Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модератор в профильном разделе - обязан ли быть компетентен в вопросах раздела?

VillaDeLux (ex Акро)

Должен ли модератор быть компетентным в вопросах раздела?  

47 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Наблюдая за форумом выявил следующую вещь: как правило, модераторы в разных разделах - одни и те же люди.

Причём, ни один из них (ну по крайней мере в разделах которые я знаю) не является компетентным в вопросах раздела.

 

В связи с этим, функции модерации заключаются коррекции явных признаков нарушения правил: матюки, реклама, неадекваты и т.п. А вот такие моменты как переименовать тему, разделить-объединить, снести офтоп в большинстве случаев у модераторов не получается без помощи функции "пожаловаться".

 

Я являюсь активным пользователем данной функции и с моей помощью в кровельном разделе отредактировано на один десяток тем.

 

Но проблема в том что:

1. я заметил что 70-80% моих "жалоб" игнорируются.

2. полно тем которые надо бы объединить\разделить

3. в кровельном разделе есть подразделы но никто не собирается в них переносить соответствующие темы.

4 аналогичная картина в параллельных разделах.

 

В связи с чем возникает вопрос: а почему нет в каждом разделе своего компетентного модератора, как это происходит на других профильных форумах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

В связи с чем возникает вопрос: а почему нет в каждом разделе своего компетентного модератора, как это происходит на других профильных форумах?

 

А Вы меньше жаловаться пробовали?

 

Глядишь, и процент исполненных жалоб бы поднялся....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы меньше жаловаться пробовали?

 

Глядишь, и процент исполненных жалоб бы поднялся....

 

мне нет интереса жаловаться

мне просто не комфортно когда тема превращается в кашу.

 

Я как то запросил статус модера в кровельном разделе на что получил отказ в связи с тем что я якобы буду использовать своё положение в свою же пользу (как?) но в то же время получил благодарность за проявленный интерес к вопросу и просьбу все пожелания предъявлять через функцию "пожаловаться"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдая за форумом выявил следующую вещь: как правило, модераторы в разных разделах - одни и те же люди.

Причём, ни один из них (ну по крайней мере в разделах которые я знаю) не является компетентным в вопросах раздела.

 

В связи с этим, функции модерации заключаются коррекции явных признаков нарушения правил: матюки, реклама, неадекваты и т.п. А вот такие моменты как переименовать тему, разделить-объединить, снести офтоп в большинстве случаев у модераторов не получается без помощи функции "пожаловаться".

 

Я являюсь активным пользователем данной функции и с моей помощью в кровельном разделе отредактировано на один десяток тем.

 

Но проблема в том что:

1. я заметил что 70-80% моих "жалоб" игнорируются.

2. полно тем которые надо бы объединить\разделить

3. в кровельном разделе есть подразделы но никто не собирается в них переносить соответствующие темы.

4 аналогичная картина в параллельных разделах.

 

В связи с чем возникает вопрос: а почему нет в каждом разделе своего компетентного модератора, как это происходит на других профильных форумах?

Вообще-то это не профильный форум, к примеру, кровельщиков.:)

Это форум Застройщиков.

 

Застройщики хотят знать не только, как делать нормативно правильно, но еще и как можно сделать дешевле, и проще "по жизни".:)

И это не их вина.

 

Кстати, очень многие участники форума, позиционирующиеся, как исполнители работ (услуг), действуют нелегально.

Не зарегистрированы, как СПД, не имеют юрлица, офиса, сотрудников, лицензий, сертифицированного поверенного инструмента, спецодежды и т.п.

 

Если начать всех "строить" по правилам, то здесь не останется ни застройщиков (если их будут заставлять читать и выполнять СНиПы, ДБНы, ДСТУ , ЕНиРы и т.п.), ни исполнителей.

 

Так что пусть модераторы следят за выполнением правил.

И поменьше встревают в дискуссии, как сторона дискуссии.

Это часто вредно, поскольку модераторы тоже люди, и, если имеют сформировавшееся мнение о предмете (и эмоции), Вам в дискуссии придется иметь дело с "Два в одном" - участник дискуссии+модератор с соответствующими правами.:)

 

Для форума Застройщиков лучше все-таки модератор, который не участвует в дискуссии.:)

ИМХО

 

ЗЫ А специалисты (профессионалы), пусть зарабатывают авторитет делами (постами).

 

Тут уже не раз подымается вопрос о профессиональном модерировании.

Но, при переходе дискуссии на профессиональную основу, что здесь будут делать Застройщики?:)

Их непрофессиональные посты будут нещадно "резать".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте им взятку.

Очень помогает.

 

я бы дал, но они кассовый чек не хотят давать а мне в бухгалтерии отчитаться надо по статье "Затраты на коррупцию" :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нет интереса жаловаться

мне просто не комфортно когда тема превращается в кашу.

 

Я как то запросил статус модера в кровельном разделе на что получил отказ в связи с тем что я якобы буду использовать своё положение в свою же пользу (как?) но в то же время получил благодарность за проявленный интерес к вопросу и просьбу все пожелания предъявлять через функцию "пожаловаться"

Ваше желание понятно, полезно, и нормально.

В принципе, для профессионального форума.

Но оно - "не формат" для этого форума.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то это не профильный форум, к примеру, кровельщиков.:)

Это форум Застройщиков.

А что бы эти застройщики делали без профессионалов-строителей на форуме?

 

Кстати, очень многие участники форума, позиционирующиеся, как исполнители работ (услуг), действуют нелегально.

Не зарегистрированы, как СПД, не имеют юрлица, офиса, сотрудников, лицензий, сертифицированного поверенного инструмента, спецодежды и т.п.

причём тут это? наличие лицензии и спецодежды не делает форумчанина профессиональным мастером.

 

 

И поменьше встревают в дискуссии, как сторона дискуссии.

Это часто вредно, поскольку модераторы тоже люди, и, если имеют сформировавшееся мнение о предмете (и эмоции), Вам в дискуссии придется иметь дело с "Два в одном" - участник дискуссии+модератор с соответствующими правами.:)

Вы сейчас говорите о злоупотреблениях. Нет ничего не нормального что участник дискуссии вместо того что бы написать ответ, обладая правами модератора объединит тему с уже раскрытой или т.п.

 

Для форума Застройщиков лучше все-таки модератор, который не участвует в дискуссии.:)

что вы предложите автору топика в данном случае:

696580094_.thumb.JPG.93524286c871e66a27a40f96f7474b64.JPG

учитывая что в этой теме я 2 или 3 раза уже отослал "жалобу" с просьбой разделить дискуссию с указанием конкретных постов и ссылку в какую тему их скидывать?

и таких картин полно.

 

А специалисты (профессионалы), пусть зарабатывают авторитет делами (постами).
да ради бога. кто ж против. мне моего статуса на форуме с головой хватает и корысть поиметь я с него практически не могу т.к. основная масса застройщиков из киева а я нет.

 

Тут уже не раз подымается вопрос о профессиональном модерировании.

уточните, где именно?

 

что здесь будут делать Застройщики?:)

Их непрофессиональные посты будут нещадно "резать".

зачем резать? застройщики не будут задавать одни и те же вопросы а их посты будут тихо-мирно перелетать в уже раскрытые темы. вот и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но оно - "не формат" для этого форума.

ИМХО

Что значит не формат? Кто его определяет?

 

Это СТРОИТЕЛЬНЫЙ портал и СТРОИТЕЛЬНЫЙ форум в котором и застройщики и строителя являются равноправными участниками.

 

И некоторые разделы этого форума сугубо профессиональные (кровля, печи, окна и т.п.) и нуждаются в профессиональном модерировании, объединении тем, сортировки тем по подразделам, а не просто вырезании матюков и рекламы.

 

Не смотря на то что форум изначально создавался как болталка между застройщиками сейчас он далеко вырос за эти рамки.

 

Я думаю, как только кто то из модераторов позволит себе превысить полномочия или задавить темы то из этого поднимится нешуточная шумиха и администрация отреагирует соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно будет определять степень компетенции модератора,в профильной ветке и кто это будет делать :( Наблюдаю общение в оконных темах,так там "модератор-профи" режет все инакомыслие,и ответы не совпадающие,с его модератором уровнем профессионализма без разговора,ссылаясь лишь на то,что он в теме:D
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я являюсь активным пользователем данной функции и с моей помощью в кровельном разделе отредактировано на один десяток тем.

 

В связи с чем возникает вопрос: а почему нет в каждом разделе своего компетентного модератора, как это происходит на других профильных форумах?

Натяк зрозумілий.

Є думка запропонувати адміністрації призначити Акро на посаду модератора розділу "Покрівля. Мансарда" як компетентного спеціаліста. Думаю впорається

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно будет определять степень компетенции модератора,в профильной ветке
Методом опроса и выявления желающих. Мастеров все знают по именам итак.

 

и кто это будет делать

Голосовалку можно устроить, если администрация не уверена в своём выборе.

 

Наблюдаю общение в оконных темах,так там "модератор-профи" режет все инакомыслие,и ответы не совпадающие,с его модератором уровнем профессионализма без разговора,ссылаясь лишь на то,что он в теме:D
А не надо молчать. Если модер начинает терять голову надо заводить соответствующие темы и поднимать вопрос, можно обратиться к администратору.

 

К стати, с моей подачи, через сервис "пожаловаться..." один из модераторов привёл свою подпись в соответствие с правилами форума.

 

Ничего страшного, модераторы тоже люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натяк зрозумілий.

Є думка запропонувати адміністрації призначити Акро на посаду модератора розділу "Покрівля. Мансарда" як компетентного спеціаліста. Думаю впорається

 

Эта заявка от меня лежит на рассмотрении у администрации уже больше года и не одна.

 

Я не собираюсь намекать. Я готов поучаствовать в общеполезном деле улучшения форума и предоставить свои услуги. Я не ради этого создал тему.

Мне просто интересно мнение остальных по поводу других, профильных разделов.

Вопрос в том что не одна только кровельная ветка требует такого подхода, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я не собираюсь намекать. Я готов поучаствовать в общеполезном деле улучшения форума и предоставить свои услуги. Я не ради этого создал тему.

Ну, якщо без натяків то так і треба писати: "Хочу бути модератором. Прошу (вимагаю) призначити"

А то компетентний-некомпетентний... До цього часу нічого не розвалилось, чого воно має валитись у майбутньому?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, якщо без натяків то так і треба писати: "Хочу бути модератором. Прошу (вимагаю) призначити"

А то компетентний-некомпетентний... До цього часу нічого не розвалилось, чого воно має валитись у майбутньому?

Ещё раз говорю: когда у меня возникало такое желание, я писал АДМИНИСТРАТОРУ в личку. Ради себя я не собираюсь создавать тему.

Кровельный раздел я привёв в качестве ПРИМЕРА т.к. я его знаю наизусть.

Если назначат модером в Кровле не меня а другого компетентного форумчанина, я не расстроюсь.

 

И никто не говорит о том что что то будет "валиться". Разговор о усовершенствовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свое время сталкивался с аналогичным вопросом, когда модерировал один форум.

 

Модератор - следит за соблюдением правил.

 

Ему все равно, если кто-то решил продавать дом 100 м2 за 2 миллиарда долларов или наоборот, за 2 тысячи долларов.

При этом он должен тереть флуд и наказывать за нарушение правил раздела и всего форума

 

Или вы предлагаете модеров продажи высылать на осмотр и оценку каждого объекта и приглашать на сделку независимым свидетелем?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же гугл сказал:

Форум' date=' как и любой другой, создан , для общения пользователей между собой, для того чтобы каждый мог поделиться своей информацией с другими. Пользователи котрые убеждены, что Модераторы обязаны отвечать на любой заданный здесь вопрос и тд и тп, ошибаются. А в функции модераторов входит только отслеживание форума, редактирование и поддержание в рабочем состоянии. То что модераторы идут навстречу некоторым пользователям, помогают им, отвечают на их вопросы , это сугубо их инициатива НО ЭТО НЕ ВХОДИТ В ИХ ОБЯЗАННОСТИ ![/quote']

 

ЗЫ:заглавные не убираю так как ето цытата:sorry::x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для форума Застройщиков лучше все-таки модератор, который не участвует в дискуссии.:)

ИМХО

Вы из нас прям роботов хотите сделать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б в дизайнерский раздел пошёл помодерировать

 

Идея неплохая, понравилась.

Можно было бы раз в году объявлять акцию - "Халиф на час"

Запускать страждущих помодерировать в любимые разделы:

-Корни - к дизайнерам.

-Макса дизайнера с Архитектором - в котлы и сантехнику

-Бездомного - в финансы

-Марсу забаненому - вообще дать право банить любого модера

Хоть на неделю разрешить....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....."Халиф на час"

Запускать страждущих помодерировать в любимые разделы:

-Корни - к дизайнерам....

А ты мой мотив неправильно понял - абсолютно нет жажды мести кому-либо.

Просто надоели съезды персонажей на тонкость творческой натуры в те моменты, когда они банально хамят и переходят на личности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы дал, но они кассовый чек не хотят давать а мне в бухгалтерии отчитаться надо по статье "Затраты на коррупцию" :(

 

А Вы проведите, как "Благотворительная помощь" или "Безвозвратная финансовая помощь"!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы предложите автору топика в данном случае: [ATTACH]164374[/ATTACH] учитывая что в этой теме я 2 или 3 раза уже отослал "жалобу" с просьбой разделить дискуссию с указанием конкретных постов и ссылку в какую тему их скидывать?

и таких картин полно.

 

Я уже и сам пожаловался на себя и сообщения перенесли в мою тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение: модератор не обязан и не должен быть специалистом в своём разделе, иначе он будет зашорен своими профессиональными предпочтениями, а ведь его роль должна состоять только в отслеживании формального соблюдения правил форума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свое время сталкивался с аналогичным вопросом, когда модерировал один форум.

 

Модератор - следит за соблюдением правил.

 

Ему все равно, если кто-то решил продавать дом 100 м2 за 2 миллиарда долларов или наоборот, за 2 тысячи долларов.

При этом он должен тереть флуд и наказывать за нарушение правил раздела и всего форума

 

Или вы предлагаете модеров продажи высылать на осмотр и оценку каждого объекта и приглашать на сделку независимым свидетелем?

Действительно, доказывать свою правоту ссылками, расчетами, фото-видеоматериалами и т.п. - обязанность участника дискуссии, а не модератора.

У профессионала практически на любой вопрос найдется не гора флуда "ни о чем", а подтверждающая его слова информация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...