Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

Товщина пів блоку - 12 см. Блок 12х25х15. Відповідно товщина в блок - 25см.

 

Не меняя стену второго этажа, - добавьте снаружи первого этажа 10см пенополистирола со штукатуркой как предлагал Стелс. Термические сопротивления обоих стен будут близкими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

За три дня осилил всю тему! :Yahoo!:

Но ясности не прибавилось.

У меня был план такой - поротерм 38 см, 3 см перлита и в полкирпича клинкером. Курил тему, вижу в изначальном плане проблемы - перлит говорят набухает влагой натянутой из дому (поротерм паропроницаем), клинкер почти паронепроницаем, так что влагу эту из перлита не выпустит, выходит что как набухнет так и будет набухший? Опять таки из-за этого клинкера весь смысл в паропроницаемом поротерме и перлите вроде как сходит на нет... С другой стороны, облицовывать хотелось бы именно клинером. Помогите советом, плюнуть и оставить план как есть или что-то менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За три дня осилил всю тему! :Yahoo!:

Но ясности не прибавилось.

У меня был план такой - поротерм 38 см, 3 см перлита и в полкирпича клинкером. Курил тему, вижу в изначальном плане проблемы - перлит говорят набухает влагой натянутой из дому (поротерм паропроницаем), клинкер почти паронепроницаем, так что влагу эту из перлита не выпустит, выходит что как набухнет так и будет набухший? Опять таки из-за этого клинкера весь смысл в паропроницаемом поротерме и перлите вроде как сходит на нет... С другой стороны, облицовывать хотелось бы именно клинером. Помогите советом, плюнуть и оставить план как есть или что-то менять?

 

Вместо перлита сделайте 3см вентилируемого зазора:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За три дня осилил всю тему! :Yahoo!:

Но ясности не прибавилось.

У меня был план такой - поротерм 38 см, 3 см перлита и в полкирпича клинкером. Курил тему, вижу в изначальном плане проблемы - перлит говорят набухает влагой натянутой из дому (поротерм паропроницаем), клинкер почти паронепроницаем, так что влагу эту из перлита не выпустит, выходит что как набухнет так и будет набухший? Опять таки из-за этого клинкера весь смысл в паропроницаемом поротерме и перлите вроде как сходит на нет... С другой стороны, облицовывать хотелось бы именно клинером. Помогите советом, плюнуть и оставить план как есть или что-то менять?

 

Оставить, плевать ненадо. С перлитом все будет в порядке.:) Ну если сильно одолевают сомнения можно сделать так: фасовать перлит в небольшие полиэтиленовые пакеты, запаивать и в стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставить, плевать ненадо. С перлитом все будет в порядке.:) Ну если сильно одолевают сомнения можно сделать так: фасовать перлит в небольшие полиэтиленовые пакеты, запаивать и в стену.

Стена быет сырая:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо перлита сделайте 3см вентилируемого зазора:good:

Спасибо за оперативные ответы.

Вент. зазор - это ж я так понимаю не намного теплей чем вообще без зазора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставить, плевать ненадо. С перлитом все будет в порядке.:) Ну если сильно одолевают сомнения можно сделать так: фасовать перлит в небольшие полиэтиленовые пакеты, запаивать и в стену.

Уф, ну это как-то сложно мне кажется. А если перлит заменить вермикулит это не спасет меня от опасений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поротерм 38 см, 3 см перлита

3 см перлита совершенно ни какой погоды не сделает, экономия даже не проценты ,а доли процентов, только лишний геморой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативные ответы.

Вент. зазор - это ж я так понимаю не намного теплей чем вообще без зазора?

С вентзазором у Вас стена будет сухая, а значит и более тёплая, без - сырая и холодная! Даже от сухого перлита 3см толку мало, а от мокрого, уж тем более.

Вы стены будете как возводить, одновременно с облицовкой, или облицовку потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вентзазором у Вас стена будет сухая, а значит и более тёплая, без - сырая и холодная! Даже от сухого перлита 3см толку мало, а от мокрого, уж тем более.

Вы стены будете как возводить, одновременно с облицовкой, или облицовку потом?

Облицовка потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовка потом.

 

похоже на мою ситуацию, которая меня ждет впереди еще:)

если найду хороших каменщиков - буду сразу класть(с небольшим отставанием для утепления, если нет -потОм: утеплять и клинкер)

 

так вот остановился на варианте утеплитель 50 + 20 зазор

зазор обеспечит вентиляцию и некоторую теплонепроводность:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зазор обеспечит вентиляцию и некоторую теплонепроводность:beer:

 

"И" не проходит, только или - или вентиляция или некоторое утепление ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"И" не проходит, только или - или вентиляция или некоторое утепление ;)

 

Почему же, вполне подходит;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как?

Слои после вентзазора в утеплении не участвуют

 

Вы во-первых, термины подменили теплонепроводность на утепление, а это не одно и тоже. Например, тепло от нагретого на солнце кирпича, при наличии вентзазора, хуже будет проводится в дом, не так ли?;)

Но и в утеплении зимой тоже не всё так плохо. Сам зазор уже работает как утеплитель. Если Вы туда вентилятор не встроили, конечно. Скорости малы, поток ламинарен, температура только в самом низу, как на улице, выше же, всё как обычно для замкнутых воздушных прослойках. Впрочем облицовочный кирпич не таку уж великий утеплитель, можно и не считать, это я так для порядка:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушные прослойки тоже не такие уж утеплители хорошие, 0.1-0.2 Rо, всего-то

Но Вы ведь знаете, что совсем нетрудно сделать термосопротивление их 0,5-1, заодно существенно уменьшить ветропродуваемость каменной кладки.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы ведь знаете, что совсем нетрудно сделать термосопротивление их 0,5-1, заодно существенно уменьшить ветропродуваемость каменной кладки.;)

А вот и нет, слой фольги добавит сопротивление теплопроводности 0.15 м2*К/Вт это максимум :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нет, слой фольги добавит сопротивление теплопроводности 0.15 м2*К/Вт это максимум :)

Обычной строительной, а если аллюминий полированный, как на всяких разных пенофолах и т.п., то больше 0,35-0,4.;)

К тому же, если облицовка кирпичём, то крайне желательно сделать ветроизоляцию, т.к. кирпич ветром сильно продувается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если аллюминий полированный

Почему тогда обычная, не полированная, специально запылённая фольга отражает всего на 5 % хуже? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда обычная, не полированная, специально запылённая фольга отражает всего на 5 % хуже? ;)

 

Потомучто, хуже уже некуда:grin:

Вы посмотрите коэфициенты излучения у обычных металлов и у полированных.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...