Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш проект нашего дома

voglya

Рекомендовані повідомлення

Первоначально место строительства называлось "Вилла Изабелла". Изабелла - как в анекдоте, т.к. покупался участок сложно...

Я считаю, что планировку и облик дому диктует образ жизни его хозяев. Как фасон одежды для фигуры: напялить на себя можно многое, но будет ли в этом удобно и т.д.

Таааак... Участок в сложившейся застройке, вокруг одноэтажный частный сектор постройки 60-70 годов, который постепенно сменяется 1-1,5-2хэтажниками "современной архитектуры". Нравится, что участок северной стороной примыкает к проезжей части, практически в центре города (такое бывает в провинции:)), пешеходная доступность практически ко всему - 10-15 мин. Ой, очень нравится, что ул. не Ленина, а "русского писателя, философа, поэта" :). Участок маленький - чуть меньше 6 соток, узкий - 16 м. На себе был опробован размер огорода: 1/4 участка - вполне достаточно, что бы много чего посадить по чуть-чуть, реализовать себя как земледельца и не превратить себя в раба.

Тааак, перерыв закончился - иду работать ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А внешний вид есть?

Гараж выглядит странно: узкий (3800) и ещё лестница отнимает место. И длинный для одной машины, а для двух - короткий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто суб"єктивна думка - ГАРГАРА. Опишіть склад сім"ї - якщо у вас більше 4-5 дітей - то нормально - якщо це все для 2-3 чоловік - я б зменшив вдвоє. Гараж малуватий. Фасади - без сліз не глянеш.... Насторожує повна відсутність коминів та вентканалів.

 

П.С. Згадалося - робив щось схоже - тільки поменше і поцікавіше - якщо цікаво - кину подиветесь чисто для порівняння.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А внешний вид есть?

Гараж выглядит странно: узкий (3800) и ещё лестница отнимает место. И длинный для одной машины, а для двух - короткий

Для одной машины не узкий, а длинный для того, чтобы в торце сделать стеллажи. Не будет подвала - высокий УГВ. А количество мест для хранения в доме - чем больше тем лучше, тем больше порядка.

 

Добавлено через 31 минуту

Чисто суб"єктивна думка - ГАРГАРА. Опишіть склад сім"ї - якщо у вас більше 4-5 дітей - то нормально - якщо це все для 2-3 чоловік - я б зменшив вдвоє. Гараж малуватий. Фасади - без сліз не глянеш.... Насторожує повна відсутність коминів та вентканалів.

 

П.С. Згадалося - робив щось схоже - тільки поменше і поцікавіше - якщо цікаво - кину подиветесь чисто для порівняння.

Простите, не знаю что такое "гаргара" :rolleyes:.

"Гаргара и, ж., діал. Сварлива жінка. —Вони якісь мені далекі родичі доводяться… Нічого — добрі люди. Коли б не стара гаргара, а то всіх, як іржа залізо те, точить… (Мирний, III, 1954, 74)."

Не хотелось бы думать, что вы меня хотите обидеть :(

Склад семьи - пока 2 человека. Думаю, будет больше: 1-2 ребенка, может быть, придется жить с кем-то престарелым. Меньше делать не хочу. Отдельностоящий гараж строить не позволяет ширина участка - сделать Уже дом данной планировки можно либо за счет ширины коридора (не хочу:(), либо за счет ширины кухни (совсем не хочу:(). Г-образное размещение кухни-столовой-гостинной - принципиально!!! Вентканалы просто не показаны. Отсутствие каминов, бассеинов, саун - категорически принципиально!!! Как принципиально и 2 ступени в гостинную. Так же категорически против мансардных этажей.

Фасады - шо да то да :D. Но я не хочу менять планировку из-за фасадов:(. Увидеть фасад 2-хэтажного дома - на сколько метров нужно от него отойти? Я их не увижу:D. Никто не увидит. Очень плотная застройка. Будем "вытягивать" фасады облицовкой, контрастом и т.д. Художественно-декоративными приемами :lol::lol::lol:.

Второй этаж как бы большеват .... но..., пусть будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Згадалося - робив щось схоже - тільки поменше і поцікавіше - якщо цікаво - кину подиветесь чисто для порівняння.

Скиньте, если не жалко:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жалко, пишіть на почту - скину на зворотню адресу. seyvalter@yandex.ru

 

Пи.Си. Гаргарою у нас називають щось дуже велике. А по складу сім"2 - виходить по 110 квадратів на душу? Кучеряво, на та якщо питання в грошах не стоїть - то Бог у поміч.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жалко, пишіть на почту - скину на зворотню адресу. seyvalter@yandex.ru

 

Пи.Си. Гаргарою у нас називають щось дуже велике. А по складу сім"2 - виходить по 110 квадратів на душу? Кучеряво, на та якщо питання в грошах не стоїть - то Бог у поміч.....

Спасибо, отпишусь!

По площади: 230 (грубо)-30-10-10-10 (гараж, лестница, топочная)=170

170/2 (3) = 85 (57) кв. м на человека. Это много?

Лестница - еще один принципиальный вопрос. Главное - удобство в эксплуатации (летала с лестниц не раз, даже ночные кошмары с ними связаны)! Поэтому никаких забежных ступеней, светопрозрачных ограждений, подступенки - обязательно, комфортная высота, ширина.

Питання про гроші стоїть завжди!!! Потому планировка "квадратно-гнездовая". Без архитектурных излишеств :( в смысле башенок, балконов и т.п. Да и крыша простая получается. Хочу на южном фасаде на втором этаже типа французских балконов в спальнях сделать, или, как минимум, низкие подоконники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша фраза про те що гроші лишні не бувають прямо притирічить тому що ви будуєте. Як правило люди розуміють що кожен лишній квадрат - це лишні витрати - причому як на будівництво - так потім і на отоплення, прибирення, ремонти і т.д.

Я не кажущо потрібно будувати комірчини аби дешевше - та ви реально перегнули. Середній по площі котедж має площу 140-160 квадратів і розрахований на проживання сім"ї з 4-6 чоловік. У вас 225 квадратів на 2-х. Різниця в РАЗИ. Ви просто збираєтесь віддати лишні 50-80 тис.у.є. за квадратуру яка потім буде стояти пилюкою припадати. На таку сім"ю я б шукав щось значно менше, ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Абсолютно солидарен. Перед постройкой хочеться побольше и покрасивее, но потом это "побольше" оборачивается немаленькой суммой не только на постройку и внутреннюю отделку, но и дальнейший уход...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно солидарен. Перед постройкой хочеться побольше и покрасивее, но потом это "побольше" оборачивается немаленькой суммой не только на постройку и внутреннюю отделку, но и дальнейший уход...

Спорить не буду - смысла нет спорить: может быть, он и покажется мне большим...

225 кв.м - то же с гаражом и лестницей, во-первых. В пересчете на одноэтажный дом/квартиру - 180 кв. м - по-моему, не очень много. Когда думали над жильем, хотели покупать 2 квартиры на одной площадке - общая площадь получалась бы около 100 кв.м, но ограничения в планировке, большие вопросы по коммуникациям, отоплению, соседям, а цена - как коробка дома.

Во-вторых, что бы я уменьшила - ширину коридора, но она определялась под плиты перекрытия; так же и длину дома увеличили на 0,5 м - чтобы попасть в размер стандартных плит. С учетом 2-х этажей выплывает лишняя площадь в 30 кв.м. Для меня великоваты комнаты на втором этаже, но не критично. Так что, площадь вылезла из конструктивных соображений. Да еще отделка что-то съест.

В-третьи. Ну почему же для 2-х? Пока - для двоих...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, что бы я уменьшила - ширину коридора, но она определялась под плиты перекрытия; так же и длину дома увеличили на 0,5 м - чтобы попасть в размер стандартных плит.

 

Стандартні типорозміри плит йдуть з градацією розмірів через 30 см. - (ПК 33,36,39,42,45,48 і т.д.) - тому нерозказуйте що такий коридор бо інших плит нема :), вони Є просто ви про них не знаєте.

З того що бачу - вам катастрофічно потрібен толковий архітектор, і при тому не новачок який працює по принципу "чего ізволіте-с" - а толковий дядько який відкриє вам очі на те чого ви ще просто нерозумієте. Повірте на слово - на кожну тисячу яку ви йому заплатите - він збереже вам 10.

Саме елементарне - буде готовий проект на фундамент (по тому що є ) - подиветесь яка там кубатура бетону буде - і поцікавитесь скільки буде коштувати робота - думаю цього для початку вистачить. Повірте - я таких випадків вже десятки бачив (і сам частково у такій був) - коли людина нерозуміє маштабів будівництва і цін - вона схильна переоцінювати свої можливості. ВВажайте на це.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартні типорозміри плит йдуть з градацією розмірів через 30 см. - (ПК 33,36,39,42,45,48 і т.д.) - тому нерозказуйте що такий коридор бо інших плит нема :), вони Є просто ви про них не знаєте.

З того що бачу - вам катастрофічно потрібен толковий архітектор, і при тому не новачок який працює по принципу "чего ізволіте-с" - а толковий дядько який відкриє вам очі на те чого ви ще просто нерозумієте. Повірте на слово - на кожну тисячу яку ви йому заплатите - він збереже вам 10.

Саме елементарне - буде готовий проект на фундамент (по тому що є ) - подиветесь яка там кубатура бетону буде - і поцікавитесь скільки буде коштувати робота - думаю цього для початку вистачить. Повірте - я таких випадків вже десятки бачив (і сам частково у такій був) - коли людина нерозуміє маштабів будівництва і цін - вона схильна переоцінювати свої можливості. ВВажайте на це.

Ориентировались на типоразмеры плит, кот. делают рядом. Фундамент и первый этаж уже стоят.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді ясно, щось радити вже пізно. Співчуваю.

Не треба!! Співчувати - не треба! А поради - радьте! Буду вдячна! Альтернатива этому варианту - покупка старого дома в существующей жилой застройке и его капитальный ремонт. А так меня хоть планировка устраивает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та що ж вже радити якщо вас все влаштовує? Знаєте - буквально вчора відіслав проект людині яка просила мене ЗМЕНШИТИ площу будинку при вже готових ф-тах -і будинок там теж немаленький - після мого зменшеня лишилось порядка 230кв..

Якби тема була створена до початку будівництва, або ви звернулись до архітектора - бог з ними, з розмірами - та цю ГАРГАРУ хочаб зробили з фасаду гарною. та після бою кулаками не машуть.

що буде цікавити - питайте - та обговорювати планування вже пізно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що буде цікавити - питайте - та обговорювати планування вже пізно.

Питання "гарно з фасаду" - і близько не стояло!!!

А шо Вам не подобається у плануванні? Не враховуючи великих :rolleyes:розмірів. Уявіть, що у нас сім'я - 2 дорослих та двоє дітей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання "гарно з фасаду" - і близько не стояло!!!

 

а ЧОМУ? вам всерівно як виглдатиме ваш будинок? просто ви могли отримати не просто велику коробку - а щось дійсно цікаве - і це за тіж гроші і при тих же площах. Ну та це справа хазяйська - у мене теж колись був замовник який вважав що "хата повинна бути проста як хлів...". Я згадав собі хто зазвичай у хліві живе - і навітьт сперичатись не став.

 

Добавлено через 7 минут

А шо Вам не подобається у плануванні? Не враховуючи великих :rolleyes:розмірів. Уявіть, що у нас сім'я - 2 дорослих та двоє дітей

 

велика топочна - БІЛЬША ЗА СТОЛОВУ! великі коридори, гараж дійсно вузький - мінімальний розмір по ширині гаража - 4 м. по будинку занадто багато проходів і коридорів, при таких розмірах - немає кімнати на першому поверсі. У вас на кресленнях немає жодного вентканала - ні з кухні, ні з топкової ні з сан.вузла. Їх робили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

велика топочна - БІЛЬША ЗА СТОЛОВУ! великі коридори, гараж дійсно вузький - мінімальний розмір по ширині гаража - 4 м. по будинку занадто багато проходів і коридорів, при таких розмірах - немає кімнати на першому поверсі. У вас на кресленнях немає жодного вентканала - ні з кухні, ні з топкової ні з сан.вузла. Їх робили?

 

Шось Ви, тітко плетите...:D

3,80 м - узкий гараж? для одного автомобиля! Нет, не согласна.

На обоих этажах - по одному коридору. На первом - 4,1х2,3 - больше небольшой холл, чем коридор, тем более, что он заканчивается широким входом в гостиную.

На первом этаже делать жилую комнату (спальню) и не собирались.

Топочная - 9 кв.м, она же для оборудования очистки воды, кладовая, мойка и т.п. - техническое помещение.

Столовая (8 кв.м) - это помещение, где стоит стол, стулья и люди кушают и все! Гостиная - соседнее помещение: диван, кресла и т.д. - 34 кв.м.(:o - муж настоял). Гостиная+столовая=44 кв.м, столовая+кухня (разделены только высокой стойкой)=20 кв.м.

Вентиляции нет на чертежах - та то ж для форума облегченный вариант))) Есть и вентиляция, и водопровод-канализация, и отопление, и электрика (чертежи). В натуре есть вентканал только в гараже, в кухне/санузле/топочной кладкой дошли до низа каналов (перекрытия еще нет).

 

Так вот, шота меня Ваши аргументы (особенно в первой части поста) не убеждают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну що ж - якщо все так добре то і говорит нічого. Як сказав би мій кум - "кому і кобила - наречена..."

мене просто бісить що ви за вкладені немалі кошти отримаєте величезну ХАТУ - а могли б мати ОСОБНЯК. Я бачу яким цей будинок МІГ БИ БУТИ - і це при тих же площах і затратах - а ви будуєте контору тракторної бригади - і кажете що так і треба. Може і треба, та...... Ну можна ж було зробити краще, цікавіше, дати якийсь еркер, виступ,колону - ну хоч щось щоб зобити його цікавішим ніж паралелепіпед з кришкою у кращих традиціях соц.реалізму? Ну повірте - просто очі ріже.

Сорі. ваш будинок. вам подобається. Бог у поміч - будуйте далі.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог у поміч - будуйте далі.....

Щіро дякую! :beer:

По поводу фасадов - оторвемся на отделке! :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уявіть, що у нас сім'я - 2 дорослих та двоє дітей

Я не буду говорить что дом какой-то не такой, это ваш выбор и главное чтоб вам нравилось. Но у меня малой 3,5 года, так вот для нее и для будущего ребенка я предусмотрела комнату на 1 этаже, просто представила, что она летит с лестницы и решила, что комната на 10 квадратов будет и кабинетом, и гостевой и самое главное первое время пристанищем для детей. Я провожу много времени с ребенком, но не готова по 20 раз за руку водить по лестнице ради того, что она вспомнила про какую-то игрушку на верху. Кроме того первый год будем жить только на первом этаже. Так что ничего плохого во многих советах форумчан нет.

ПС у нас на 3-х (пока) 120 квадратов, не скажу что это много, но представила как буду убирать целыми днями место того чтоб проводить время с семьей и думаю, что правильно, что не стали 200 квадратов искать проект.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комната на 10 квадратов будет и кабинетом, и гостевой и самое главное первое время пристанищем для детей

и Вы себя в пример ставите? Вы детоненависник???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г-образное размещение кухни-столовой-гостинной - принципиально!!! Вентканалы просто не показаны. Отсутствие каминов, бассеинов, саун - категорически принципиально!!! Как принципиально и 2 ступени в гостинную.

Перезимовав с мыслями и сомнениями, пожалуй, откажусь от ступеней между столовой и гостиной :)

Ото така я "принципиальная" :unknown:

По второму этажу. Вот и большой он, но... Хотелось бы: спальня родительская + детская (хотя бы одна) + гардеробная + муж просит кабинет (типа мужская комната) + куда-то хочется поставить орбитрек, наклонную лавочку для пресса, зеркало со станком + уголочек возле окошка для рукоделок + комната бабушки (она же гостевая). И какой же он большой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторик, Я детоненавистник? Во-первых, если вы не поняли пост это не повод переходить на личности!!! Эта комната на момент сдачи дома будет выполнять роль кабинета или комнаты для гостей. Для нормальной работы за компьютером или для ночевки 10 кв. с хвостиком считаю нормальной. Так же как и на первые 2 года жизни ребенка(когда будет второй) 10 квадратов для люльки и комода более чем. Мы сейчас живем в однокомнатной квартире с ребенком и она ходит хвостиком за мной - я на кухне и она с игрушками, как кочевой народ, перебирается в кухню, я в комнате, она опять собрав все свои пожитки идет за мной. Так что не верю я что дети сидят в своей комнате или игровой, а зала в 25 квадратов вполне хватит для всех нас троих!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...