Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фановая труба и вентканалы

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

ДБН В.2.5-64-2012 Внутрішній водопровід та каналізація. Частина І. Проектування. Частина ІІ. Будівництво

 

attachment.php?attachmentid=340817&stc=1&d=1392567072

278179372_.jpg.7a57097aae18d9a07b06d8b619c3eaf3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкция напомнила сифон, т.е. предполагал, что в "колене" будет скапливаться конденсат, который может перекрыть движение воздуха и замерзнуть.

Даж если и будет конденсат - будет стекать по канашке в септик. Даж если и замерзнет, то проход судя по фото все равно останется.

Шоб не было ни первого, ни второго - нужно хорошо утеплить, как на чердаке, так и выше кровли поставить утепленную трубу.

Будет совсем плохо, переделаете под балкой.

поэтому "пока не работатет" :)

Тяга уже должна быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно хорошо утеплить, как на чердаке, так и выше кровли поставить утепленную трубу

так и сделано

Тяга уже должна быть.

Решил сегодня проверить тягу. Посмотрел на кровлю - монтажники не сняли пленку с трубы (забыли). Соответственно, тяги нет. Пока ехал домой, подумал, что одновременно со снятием пленки можно поставить колпак, чтобы туда не гадили птички. Погуглил и нашел рекомендации на форумхаузе колпак на фановую трубу не ставить, но так и не нашел почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-64-2012 Внутрішній водопровід та каналізація. Частина І. Проектування. Частина ІІ. Будівництво

 

attachment.php?attachmentid=340817&stc=1&d=1392567072

 

Товарищи подскажите ради всех богов канализации, а если нет фановой трубы, то что пиши все пропало!?

Хочу сделать все по человечески по возможности.

Просто дом уже есть, канализационный стояк на противоположной стене от вентиляционного (2 метра примерно).

Уже все извилины себе заплел:fool:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если нет фановой трубы, то что пиши все пропало!?

Необходимость фановой трубы:

- дом более 1 этажа

- наличие септика (не просто выгребная яма)

- централизованная канализация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи подскажите ради всех богов канализации, а если нет фановой трубы, то что пиши все пропало!?...

Можно (разрешено) и без фановой.

 

Найдите и почитайте ДБН В.2.5-64-2012 Внутрішній водопровід та каналізація. Частина І. Проектування. Частина ІІ. Будівництво

 

И тут:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимость фановой трубы:

- дом более 1 этажа

- наличие септика (не просто выгребная яма)

- централизованная канализация.

 

Дом 2 этажа, хочу септик (щас активно учу матчасть)

 

Можно (разрешено) и без фановой.

 

Найдите и почитайте ДБН В.2.5-64-2012 Внутрішній водопровід та каналізація. Частина І. Проектування. Частина ІІ. Будівництво

 

Спасибо, ныряю в гугль:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно (разрешено) и без фановой.

 

Найдите и почитайте ДБН В.2.5-64-2012 Внутрішній водопровід та каналізація. Частина І. Проектування. Частина ІІ. Будівництво

 

И тут:

 

 

Еще раз спасибо за матчасть.

Все не асилил:D, но основные понятия примерно усек.

 

т.е как вариант решения вопроса эта вещь подойдет!?

Кстати ее можно снаружи устанавливать (в земле там где сброс будет)!?

HL710_B.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
.е как вариант решения вопроса эта вещь подойдет!?

Кстати ее можно снаружи устанавливать (в земле там где сброс будет)!?

 

Ну так я прав или нет, подскажите спецы!?

Затвор поможет решить вопрос!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-64-2012 Внутрішній водопровід та каналізація. Частина І. Проектування. Частина ІІ. Будівництво

 

attachment.php?attachmentid=340817&stc=1&d=1392567072

 

по пункту а)...согласен,минимум 0,2м,но считаю,что оптимально будет высота фановой 0,5 м,т.к. в пиковых вариантах(типа прошлогоднего марта) снегового покрова+последующий мороз,может временно закупорить выход.

Также,что бы не создавать ледяную пробку при температурах ниже -20С,фановые выходы ставим утеплённые(изолированые).У кого НЕутеплённая,на Вильпе отдельно продаётся изолирующий кожух.

Погуглил и нашел рекомендации на форумхаузе колпак на фановую трубу не ставить, но так и не нашел почему?

Говоря о фановых выходах Вильпе.

Т.к. при тех же минусовых температурах,пар,упираясь в дефлектор(конус) колпака,создаст "сталактит",ледяную пробку,поэтому и в стандартном наборе колпака нет.Если надо,то он докупается отдельно(около 15Є).

Мы иногда ставим этот колпак на фановую,хотят для красоты,типа шо б одинаково выглядил с вентвыходами,но тогда надо внутри вырезать дефлектор(конус),делается это просто,кусачками выкусываецца три перемычки:D

 

п.с.Улыбнуло.

подумал, что одновременно со снятием пленки можно поставить колпак, чтобы туда не гадили птички.

Будут годить не в трубу,а на колпак:)

Сомневаюсь,что птички такие глупые сидеть на трубе и нюхать канашку,а вот на колпаке удобней.

Ну то такэ,пошутили:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Решил сегодня проверить тягу. Посмотрел на кровлю - монтажники не сняли пленку с трубы (забыли). Соответственно, тяги нет.

Погуглил и нашел рекомендации на форумхаузе колпак на фановую трубу не ставить, но так и не нашел почему?

Тягу в фановой проверяют не так как в обычной вентиляции.

В обычной прикладывают тонкую салфетку, если прилипнет, то тяга есть.

В фановой берут большое ведро воды и залпом выливают в унитаз. Если водяной затвор (колено) в унитазе не просело, то тяга есть.

Колпак нельзя, т. к. он обмерзнет зимой и его свернет с трубы. В канализации очень влажный воздух, тем более почти застойный, без движения. И он легко конденсируется на холодном колпаке. Это бывает только зимой.

А вот в Турции, например, вместо канализационного выхода вообще можно маленький подкровельный типа КТВ использовать, но это Турция - там тепло.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну так я прав или нет, подскажите спецы!?

Затвор поможет решить вопрос!?

Поможет, но частично. Там есть движущиеся части, которые со временем не так плотно прикрывают отверстие. И запах снова появляется, приходится клапан менять.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Хотя бы под общий зонт с в/к ее не прячьте.

септик, яма или ц. канализация?

 

Уважаемый SON, если всё же спрятать, чем грозит: обмерзанием зонта или всё-таки попаданием запахов в вентканалы? Канализация центральная, зонт планируется плоский, фан выше вентканалов на 25 см, при этом от верха фана до плоскости зонта ещё 10см..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если всё же спрятать, чем грозит: обмерзанием зонта или всё-таки попаданием запахов в вентканалы? .

До полного обмерзания/закупоривания думаю не дойдет, но вонять может.

Выведите фановую за зонт, делов то. :) :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так замерзла у меня утепленная проходка Вильпе этой, не самой холодной и снежной, зимой. Вони особой не было.

 

IMAG5495.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так замерзла у меня утепленная проходка Вильпе этой, не самой холодной и снежной, зимой.

 

Свято место пусто не бывает. :D Вы сами (точнее Вильпе) создали условия для образования наледи этой нахлобучкой. Просто при дырке в небо в самом худшем случае выход трубы покрылся бы инеем/изморозью и усё. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами (точнее Вильпе) создали условия для образования наледи этой нахлобучкой. Просто при дырке в небо в самом худшем случае выход трубы покрылся бы инеем/изморозью и усё.

 

Скорее всего вы правы. Подванывало бы иногда, когда сильный ветер и то не факт.

 

Добавлено через 4 минуты

А какие температуры у вас были этой зимой? Ниже -5?

Примерно такая декабрь, январь, февраль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так замерзла у меня утепленная проходка Вильпе этой, не самой холодной и снежной, зимой. Вони особой не было.

 

IMAG5495.jpg

 

По инструкции:

 

Не изолированный - Не изолированные выходы рекомендуются для вентиляции канализационных стояков в регионах с мягким климатом. В регионах с безморозными зимами канализационный выход можно оснащать колпаком-дефлектором. Дополнительно заказываются гофрированная труба для соединения вентиляционного выхода с канализационным стояком и проходной элемент по типу кровельного материала.

 

Изолированный - Теплоизолированные вентиляционные выходы рекомендуются для вентиляции канализационных стояков в регионах с длительным морозным периодом. В изолированной трубе не образуется ледяной пробки, нарушающей вентиляцию стояка. Дополнительно заказываются гофрированная труба для соединения вентиляционного выхода с канализационным стояком и проходной элемент по типу кровельного материала.

 

Если не секрет, кто Вам посоветовал поставить колпак на фановую трубу? По логике вещей, там очень влажные и теплые испарения которые при - температуре начинают намерзать и получается как у Вас.

Можете мне позвонить, расскажу как это исправить при вашей ситуации, не потеряв эстетики! (По работе, 15 минут).

 

Хорошего дня! :)

 

Добавлено через 4 минуты

Свято место пусто не бывает. :D Вы сами (точнее Вильпе) создали условия для образования наледи этой нахлобучкой. Просто при дырке в небо в самом худшем случае выход трубы покрылся бы инеем/изморозью и усё. :beer:

 

Это не Вилпе и не Ievgen_p виноваты, а не компетентные монтажники или продавцы (менеджеры)! Нужно придерживаться инструкций, а не "кулибить" :fool:

 

"этой нахлобучкой" - это колпак дефлектор (для общего развития)! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, кто Вам посоветовал поставить колпак на фановую трубу?

Хватает в это деле советчиков...

 

Можете мне позвонить, расскажу как это исправить при вашей ситуации, не потеряв эстетики! (По работе, 15 минут).

Так раскажите здесь, другим наука будет.

 

Для себя решил прожить еще одну зиму, если все будет повторяться - заглушу это ответвление и пойдет в общий стояк ко всем остальным воздуховодам (они рядом в кирпиче). Может будет иногда подванывать - буду буду думать тогда над запахами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так раскажите здесь, другим наука будет.

Это военная тайна :D, достаточно демонтировать эту нахлобучку, сори дефлектор и утеплить трубу на чердаке. От него в данном случае все равно толку нет. :beer:

Для себя решил прожить еще одну зиму, если все будет повторяться ..

Тут усё от зимы зависит. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватает в это деле советчиков...

 

 

Так раскажите здесь, другим наука будет.

 

Для себя решил прожить еще одну зиму, если все будет повторяться - заглушу это ответвление и пойдет в общий стояк ко всем остальным воздуховодам (они рядом в кирпиче). Может будет иногда подванывать - буду буду думать тогда над запахами :)

 

Будет все работать и не будет обморожения, если вырезать внутреннюю часть колпака или просто его снять.

 

Колпаки не предназначены для фановых труб, но некоторые хотят, что бы они были с колпачком (похожи на вент. трубы и т.д.). :)

 

Добавлено через 3 минуты

Это военная тайна :D, достаточно демонтировать эту нахлобучку, сори дефлектор и утеплить трубу на чердаке. От него в данном случае все равно толку нет. :beer:

 

Тут усё от зимы зависит. :D

 

Совершенно верно, фановой трубе не нужен дефлектор. А те осадки которые попадают в открытую трубу, "это капля в море" на работу септика не влияют. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Чтобы не плодить темы, с позволения старттопика спрошу в этой теме.

Будет септик и 2 фановых трубы. Одна в комплекте с 3-мя вентканалами, другая с вентканалами и дымоходом камина. 2 этажа. Шахты кирпичные, утеплены ватой 5 см и штукатурка. Я так понимаю, обе трубы надо выводить сквозь колпак или только ту, что дальше от септика, а на ближнюю поставить обратный клапан? Кто-то говорил, что вентиляция септика идет через дальнюю от него фановую трубу. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы, с позволения старттопика спрошу в этой теме.

Будет септик и 2 фановых трубы. Одна в комплекте с 3-мя вентканалами, другая с вентканалами и дымоходом камина. 2 этажа. Шахты кирпичные, утеплены ватой 5 см и штукатурка. Я так понимаю, обе трубы надо выводить сквозь колпак или только ту, что дальше от септика, а на ближнюю поставить обратный клапан? Кто-то говорил, что вентиляция септика идет через дальнюю от него фановую трубу. Так ли это?

 

 

Добрый день!

 

Фановую трубу выводят выше остальных труб, чтобы запах не мог попасть обратно в вентканалы.

 

Или отдельным каналом через крышу без колпака на скат кровли, который меньше всего просматривается, чтобы не портить общую картинку (т. к. у Вас уже есть кирпичные трубы).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Фановую трубу выводят выше остальных труб, чтобы запах не мог попасть обратно в вентканалы.

 

Или отдельным каналом через крышу без колпака на скат кровли, который меньше всего просматривается, чтобы не портить общую картинку (т. к. у Вас уже есть кирпичные трубы).

 

Каналы уже есть. Поэтому фановую трубу выводить отдельно не получится.

То, что ее надо выводить выше - это я понял. Но надо ли делать проходку сквозь колпак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но надо ли делать проходку сквозь колпак?

Абизательно. :)

Тяга в вентканалах может опрокидываться 100500 раз за день, пусть и кратковременно. При фановой под общим зонтом с в/к получите ароматы в доме. Или не ставьте зонт/колпак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...