Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фановая труба и вентканалы

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

Фановый выход от Вилпе не утеплен и без всяких накрывок сверху. Может фины что-то знают?

 

Знают, конечно. И даже продают как неутепленные, так и утеплённые выходы фановой вентиляции

 

www.xn--b1agrq7i.xn--j1amh/catalog/kanalizaciyni-ventilyaciyni-vihodi

Например

www.xn--b1agrq7i.xn--j1amh/products/izolovaniy-ventilyaciyniy-vihid-110160500

www.xn--b1agrq7i.xn--j1amh/products/izolovaniy-ventilyaciyniy-vihid-110160350

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею неутепленную 110ю рыжую. Труба сухая.

Даже скажу температуру поверхности - 21.7 при 22.4 в помещении.

IMG_3075.thumb.JPG.df6dd3e362b91e8ab092607a980f6f2f.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для северной и центральной Украины, рекомендуется устанавливать утепленный вент. выход канализации 110/160/500(350).

 

Когда на улице -10С (и больше) длительное время, внутри не утепленного вент выхода, образуется конденсат который замерзает. Выглядит это, как морозил советского холодильника, которая обрастает льдом и "снегом".

 

Этот процес может происходить и в вент. канале фанового стояка, который проходит через холодный чердак.

 

Для избежания проблем - вент. выход для фанового стояка использовать утепленный. Если вент канал проходит через холодный чердак или по внутренней части наружной стены - трубу теплоизолировать как писали выше пенофол 10-15 мм вполне достаточно.

18922181n.jpg.4bf0221873d6cc252cb44c9ed38bbca7.jpg

18952579.jpg.5eaaebaa201602648096bc317200e6cf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ув. эксперты, подскажите по фановой трубе плз.

Дом 2 полноценных этажа + цоколь + нежилая мансарда.

Фановая труба не предусмотрена заранее увы на этапе строительства.

Стояк 110мм, от него отходить фан труба диаметром 50мм с проходом через мансарду во фронтон и выходом горизонтально наружу. 110мм фан труба не влазила по конструктивным соображениям.

 

Для септика с биобактериями этого явно не достаточно, но должно хватить для отсутствия запахов в доме, верно?

 

Какие у меня варианты остаются по септику (пока у меня просто зарыты 2 камеры из 2м ЖБ колец, первая с бетонным дном, 2ая - дренажная) , чтобы не выкачивать каждые 2 недели?

 

Спасибо!

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
19.05.2021 в 14:06, sidus сказав:

Ув. эксперты, подскажите по фановой трубе плз.

Дом 2 полноценных этажа + цоколь + нежилая мансарда.

Фановая труба не предусмотрена заранее увы на этапе строительства.

Стояк 110мм, от него отходить фан труба диаметром 50мм с проходом через мансарду во фронтон и выходом горизонтально наружу. 110мм фан труба не влазила по конструктивным соображениям.

 

Для септика с биобактериями этого явно не достаточно, но должно хватить для отсутствия запахов в доме, верно?

 

Какие у меня варианты остаются по септику (пока у меня просто зарыты 2 камеры из 2м ЖБ колец, первая с бетонным дном, 2ая - дренажная) , чтобы не выкачивать каждые 2 недели?

 

Спасибо!

Почти моя ситуация, только у меня 110 и клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.05.2021 в 14:06, sidus сказал:

Стояк 110мм, от него отходить фан труба диаметром 50мм с проходом через мансарду во фронтон и выходом горизонтально наружу.

У меня также, только выход на крышу.

Все работает, запахов нет, затворы не срывает.

Цитата

Какие у меня варианты остаются по септику (пока у меня просто зарыты 2 камеры из 2м ЖБ колец, первая с бетонным дном, 2ая - дренажная) , чтобы не выкачивать каждые 2 недели?

 

А каким боком фановая труба к способности септика утилизировать отходы жизнедеятельности??

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, Игорь&Ира сказал:

Почти моя ситуация, только у меня 110 и клапан.

У Вас вроде не 16 ти этажка, 110 клапан, как он у Вас работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Сергей 31 сказав:

У Вас вроде не 16 ти этажка, 110 клапан, как он у Вас работает?

Мастер поставил. Сейчас вникаю в суть вопроса, чтобы весной довести до ума. Понимаю, что надо переделать и вывести трубу через кровлю. Выбор: или как вертикальное продолжение фанового стояка (тогда труба до 2 м с растяжками), или увести вдоль стропил до конька и там Вильпе 0,5 м?

 

Фан - зараз - 8.jpg

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за клапан, не видно по фото?

Не нужно проходить в Вашем случае фаном через кровлю, это 100%

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, Сергей 31 сказав:

Что за клапан, не видно по фото?

Не нужно проходить в Вашем случае фаном через кровлю, это 100%

Поищу документы на клапан, отпишусь.

Исходил из норматива для труб.

Рассматриваю варианты:

А - сейчас: срыва водозатвора не будет, но и тяги не будет;

Б - очень высокая труба, растяжки, фасадная сторона дома, удобный монтаж с приставной лестницы;

В - Вильпе,

Г - Вильпе, тыльная сторона дома, ниже на скате скворечник с окном (можно вылезти).

Димохід - Норматив.jpg

Фан.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Игорь&Ира сказал:

Рассматриваю варианты:

А - сейчас: срыва водозатвора не будет, но и тяги не будет;

 

 

 

Если это тот клапан о котором я думаю, то фан у Вас просто перекрыт, а срыва затвора у Вас не может быть даже теоретически. Что бы клапан открылся Вы должны чем-то полностью перекрыть трубу сотку. И это должно упасть в трубе создав над собой разряжение и открыть клапан.

Лечится снятие клапана и заменой на че-то красивое, типа такого............... 

 

IMG_20230217_162141.jpg

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Сергей 31 сказав:

Если это тот клапан о котором я думаю, то фан у Вас просто перекрыт, а срыва затвора у Вас не может быть даже теоретически. Что бы клапан открылся Вы должны чем-то полностью перекрыть трубу сотку. И это должно упасть в трубе создав над собой разряжение и открыть клапан.

В накладной нашел такое: Повітряний клапан, Ду 100 (Capricorn).

В Розетке что-то похожее: Клапан воздушный Capricorn AirBalance DN 110 (аэратор) для канализации (26 л./с.) 9-2705-110-00-01-0 (rozetka.com.ua/294352123/p294352123/?gclid=Cj0KCQiA6LyfBhC3ARIsAG4gkF_2ontxPyjE5MoOcX5hGq_3LPV-7C0znN17rD0HacW_tlyJm8nmfLAaAnr-EALw_wcB)

 

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Сергей 31 сказав:

Лечится снятие клапана и заменой на че-то красивое, типа такого............... 

Мне бы 100. Хотя зачем он вообще, если у меня сейчас фан под козырьком? От птиц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Игорь&Ира сказал:

 От птиц?

Да, именно так, птицы и дизайн. Снимайте клапан и фан в первый раз начнет работать.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Сергей 31 сказав:

Да, именно так, птицы и дизайн. Снимайте клапан и фан в первый раз начнет работать.

Я пока в процессе стройки: технологический перерыв на зиму.

В будущем возле септика (3 колодца по 2 кольца: 2 первых герметичные и 1 дренажный без дна) вонять не будет?

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Игорь&Ира сказал:

вонять не будет?

Нормально работающий фан воняет обязательно. По фотке рядом окон и каналов вентиляции нет.  

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 хвилин тому, Сергей 31 сказав:

Нормально работающий фан воняет обязательно. По фотке рядом окон и каналов вентиляции нет.  

Я имел ввиду возле септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все правильно, то АМБРЕ поднимается вверх. Канализация и фан должны делаться с уклоном. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, Сергей 31 сказав:

Если все правильно, то АМБРЕ поднимается вверх. 

Согласен, теплый воздух стремится вверх. Но если в трубе холодный, то его просто так не протолкнуть. Для этого нужна тяга. Отсюда и эта схема для труб: легкий ветерок вдоль оголовка трубы вытягивает её содержимое. Как при распылении жидкости пылесосом.

9 годин тому, Сергей 31 сказав:

Канализация и фан должны делаться с уклоном. 

Без уклона канализация и работать не будет. Вроде все сделали правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Игорь&Ира сказал:

 легкий ветерок вдоль оголовка трубы вытягивает её содержимое.

Как поэтично у Вас получилось!!!

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос из каталога Вильпе. Не понял насчёт гофры: фановый стояк соединить с Вильпой? На моей схеме это наклонные участки вариантов В и Г?

Теплоізольовані вентиляційні виходи рекомендуються для вентиляції каналізаційних стояків в регіонах з тривалим морозним періодом. В ізольованій трубі не утворюється крижана корка, що порушує вентиляцію стояка. Додатково замовляються гофрована труба для з'єднання вентиляційного виходу з каналізаційним стояком і прохідний елемент за типом покрівельного матеріалу.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Сергей 31 сказав:

..........

P71128-115123.jpg

P71128-123510.jpg

Супер! Фото в коллекцию. Очень аккуратно. Именно то, что я рассматриваю (варианты В и Г канализационной 110). Фановый стояк возле наружной стены, но так как у меня сейчас не захотели, а потянули к коньку. Утеплитель делать, как на трубах водоподачи (холодный чердак) или пеноизол с фольгой?

И ещё вопрос вдогонку. На фото труба "срощена" со стропилом, для чего внизу сделаны два поворота. А можно трубу крепить к обшивной доске 25 мм между стропилами или на удлинителях к стропилам, а дальше постепенно приблизить к стропилу, так как у меня выход фана на чердак на расстоянии 25-30 см от ближайшего стропила? 

 

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Игорь&Ира сказал:

 Утеплитель, как на трубах водоподачи?

А то советуют пеноизол с фольгой.

Да, обычный водяной, но тщательно герметизировать стыки (с подрезкой стыков и.т.д.).

Пеноизол с фольгой? Никогда не брал в работу, если пофантазировать куда его, то применение только для наружной части пластиковой каналии. Защита от ультрофиолета.

К.флекс еще применяю, но это для звукоизоляции каналии.

IMG_4908.JPG

IMG_4989.JPG

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, Сергей 31 сказав:

Да, обычный водяной, но тщательно герметизировать стыки (с подрезкой стыков и.т.д.).

Пеноизол с фольгой? Никогда не брал в работу, если пофантазировать куда его, то применение только для наружной части пластиковой каналии. Защита от ультрофиолета.

К.флекс еще применяю, но это для звукоизоляции каналии.

Думаю одевать на трубу, а тогда уже стыковать между собой. Стыки проклеить скотчем.

У меня чердак неплохо освещён, а трубы не будут спрятаны. Пока.

Брал для звукоизоляции каучуковый лист Insul на клеющей основе, через неделю начало отклеиваться. Пришлось спирально обматывать шпагатом.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...