Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема сотрудничества с архитектором

dnepryanka

Рекомендовані повідомлення

Крамолу и ересь говорите. Планы и фасады потянут на большую часть ЭП. По сути 60 - 70% трудозатрат впустую предлагаете выкинуть, на основании одного "не нравится"?

 

Ну, почему "крамолу"? А может, это такой маркетинговый ход? Кто-то на базаре отказывается от предложений бесплатно попробовать творог или ещё чего, потому что попробовав, будет чувствовать себя обязанным купить. А кто-то в охотку пробует. Так и здесь: человека привлекает сама возможность забесплатно проработать разные варианты Своего Дома со специалистом. И пока он не заплатил ни копейки, он будет с архитектором внимательным и будет ценить каждое его предложение. В таком психологическом климате архитектору и работать легче. Да и заказчик, скорей всего, получит желаемое. Жаба его не давит - "вот я за проект заплатил, а полностью ли выложился за мои денюжки архитектор - прощелыга? или недодал чего?"

Так что схема вполне реальная. Кому-то может подойти, а кому-то нет. Конечно, есть и такие, кто настороженно относятся к бесплатной работе, но тут уже на кого попал - всякое бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пока он не заплатил ни копейки, он будет с архитектором внимательным и будет ценить каждое его предложение.

 

как же вы плохо знаете людей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня как для заказчика имеет значение правильно составленное тех задание или технические требования к проекту, поданное мне проектантом. Сброд находящийся в голове типа "перекрытия второго этажа из газобетона, терривы, моголит 160 с кесоном и плитами ЭППС или плитный фундамент под дом -угадай вес-можно ли залить шведскую плиту и т.д." сможет убрать только ТЗ. И мне важно решить конструкцию дома в комплексе на начальном этапе начиная с фундамента и планировке на участке и заканчивая высотой стены мансардного этажа, с целью минимизировать затраты по строительной смете на этапе строительства.Для меня важна структура мышления архитектора и его способы, средства донести информацию до клиента.И самое главное его взаимопонимание.

Имея правильное, объемное ТЗ можно избежать лишних работ на начальном моменте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня как для заказчика имеет значение правильно составленное тех задание или технические требования к проекту, поданное мне проектантом.

 

Это прерогатива заказчика. Если у оного каша в голове, то приведение ее с тройному логическому укладу оплачивается отдельно от проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок 20 (по улице) на 25(в глубину участка). Дом в глубину должен занимать меньше половины участка, т.к. хочется в дальнейшем расположить в глубине баню и небольшой бассейн.
Чё-то у вас с расчётами беда - или входная дверь будет на красной линии (если такое вообще возможно), или в бассейн надо будет прямо из окна выходить, а окна гостинной в забор упирать ... Мало, имхо, 25 метров для мыслей о бассейне и бане.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прерогатива заказчика. Если у оного каша в голове, то приведение ее с тройному логическому укладу оплачивается отдельно от проекта.

Мдя... А если пациент на приёме у хирурга плохо разбирается в медицине, то он тоже должен сперва пройти "курс молодого бойца" за пару-тройку куе? А если пациент этот курс не осилит, то ему можно поставить неправильный диагноз и лечить пока куе не закончатся?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор должен Вам предоставить опросный лист с количеством вопросов не менее 30, а лучше более. Пусть Вы не ответите на часть из них - на первой сессии он должен прояснить непонимание некоторых вопросов и закрыть пробелы.

В опросном листе должны присутствовать примеры домов (фасадов), которые нравятся, примеры планировок, субъективные пожелания и объективные требования и т.д.

Это если речь идет о разработке проекта "с нуля".

По моему скромному мнению это база, с которой нужно начинать сотрудничество с архитектором.

Кроме этого, любой индивидуальный проект должен быть представлен в 3d - иначе Вы никогда не поймете юзабелен ли он, дом в смысле.

Это все, конечно, то, что называется "по большому счету".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.15 предпроектные работы

Работы, которые могут выполняться до начала процесса проектирования для определения принципиальных объемно-пространственных и градостроительных решений:

 

  • разработка предварительных концептуальных архитектурных предложений (форэскизы);
  • разработка предложений относительно размещения объектов строительства на земельных участках (обоснование места размещения, необходимой территории и условий строительства);
  • обработка технологической и инженерной характеристик объекта;
  • составление задания на инженерные изыскания;
  • обмеры и обследования зданий, которые подлежат реконструкции, капитальному ремонту или техническому переоснащению;
  • другие виды работ, необходимые для начала процесса проектирования

 

ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ДАННЫХ И ТРЕБОВАНИЙ

 

  1. Название и местонахождение объекта.
  2. Основание для проектирования.
  3. Вид строительства.
  4. Данные об инвесторе.
  5. Данные о заказчике.
  6. Источник финансирования.
  7. Необходимость расчетов эффективности инвестиций.
  8. Данные о генеральном проектировщике.
  9. Стадийность проектирования с определением утверждаемой стадии (определяется совместно заказчиком и проектировщиком).
  10. Инженерные изыскания.
  11. Данные об особых условиях строительства (сейсмичность, просадочные грунты, подрабатываемые и подтопляемые территории и т.п.).
  12. Основные архитектурно-планировочные требования и характеристики запроектированного объекта.
  13. Очередность строительства, необходимость выделения пусковых комплексов.
  14. Определение класса (последствий) ответственности, категории сложности и установленного срока эксплуатации;
  15. Указания о необходимости:

    1. разработки индивидуальных технических требований;
    2. разработки отдельных проектных решений в нескольких вариантах и на конкурсных началах;
    3. предварительных согласований проектных решений;
    4. выполнения демонстрационных материалов, макетов, чертежей интерьеров, их состав и форма;
    5. выполнения научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ в процессе проектирования и строительства;
    6. технической защиты информации.

 

[*]Данные о виде топлива и предварительные согласования о его использовании, если предполагается собственное теплоснабжение.

[*]Мощность или характеристика объекта, производственная программа.

[*]Требования к благоустройству площадки.

[*]Требования к инженерной защите территорий и объектов.

[*]Требования относительно разработки раздела «Оценка влияний на окружающую среду».

[*]Требования по энергосбережению и энергоэффективности.

[*]Данные о технологиях и (или) научно-исследовательские работы, которые предлагает применить заказчик.

[*]Требования к режиму безопасности и охраны труда.

[*]Требования по разработке раздела инженерно-технических мероприятий гражданской защиты (гражданской обороны).

[*]Требования к системам противопожарной защиты объекта.

[*]Требования к разработке специальных мероприятий.

[*]Назначение нежилых этажей.

[*]Перечень зданий и сооружений, которые проектируются в составе комплекса.

Примечание 1. Задание на проектирование (или корректировку проекта) утверждается заказчиком и согласовывается инвестором (распорядителем средств) и проектировщиком.

Примечание 2. Состав задания на проектирование может изменяться соответственно особенностям объектов, которые проектируются, и условиям строительства.

 

Добавлено через 3 минуты

Архитектор должен Вам предоставить опросный лист с количеством вопросов не менее 30, а лучше более. Пусть Вы не ответите на часть из них - на первой сессии он должен прояснить непонимание некоторых вопросов и закрыть пробелы.

В опросном листе должны присутствовать примеры домов (фасадов), которые нравятся, примеры планировок, субъективные пожелания и объективные требования и т.д.

Это если речь идет о разработке проекта "с нуля".

По моему скромному мнению это база, с которой нужно начинать сотрудничество с архитектором.

Кроме этого, любой индивидуальный проект должен быть представлен в 3d - иначе Вы никогда не поймете юзабелен ли он, дом в смысле.

Это все, конечно, то, что называется "по большому счету".

 

Куда входит опросный лист и можно его выложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Куда входит опросный лист и можно его выложить?

 

Опросный лист, который в моем понимании ведет к созданию проекта с учетом требований заказчика я ни от одного из архитекторов, с которыми вела переговоры (не только тут есс-но), так и не получила.

Потому это моя интеллектуальная собственность.

Выкладывать тут не хочу.

Пусть архитекторы, которые себя пиарят, опубликуют хоть что-то более-менее грамотное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть архитекторы, которые себя пиарят, опубликуют хоть что-то более-менее грамотное.

Для них это же гроши вы шо, на шару выложить.:D

Мне из пятерых на этом форуме один прислал-такое хилинькое.Сам конечно составлю ТЗ раз уж так дела идут, а то абстракция мне не к чему.

Считаю что ближе всех к истине и ДБН А.2.2-3:2012 seyvalter

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, почему "крамолу"? А может, это такой маркетинговый ход? Кто-то на базаре отказывается от предложений бесплатно попробовать творог или ещё чего, потому что попробовав, будет чувствовать себя обязанным купить. А кто-то в охотку пробует. Так и здесь...

 

Здесь не так. И на базаре тоже. Я говорил о 60-70% работы. Вам кто-нибудь полкило творога или пол-арбуза давал попробовать, чтоб вы целый купили? По опыту скажу что любители "попробовать" никогда не считают себя обязанными, одна и та же отговорка: "вы сделали то, что мне не подходит, не нравится", хотя потом бывает просят выслать "не понравившуюся" планировочку на эмейлик, флешечку и т.д. Таких любителей, к примеру, у меня было одно время чуть ли не половина и гробил по неделе на каждого, пока не отказался от подобных "маркетинговых ходов" и не стал брать предоплату после второй встречи. Чего и вам рекомендую.

 

Есть конечно те заказчики которые честно предупреждают - сие тендер. "Для того чтобы выбрать вас вы должны сделать то-то или то-то и ваше право отказаться" Но мало таких, они как раз больше всех выслушивают в свой адрес на форумах от нашего брата). Больше вероятность нарваться на неадекват, так как большее количество участников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та про що тут сперичатись? кожен підхід має право на життя, кожен спеціаліст працює по своєму, одної, загальної для всіх схеми нема і не буде. Є люди з якими не хочеш звязуватись навіть якщо платять 100% і вперед, є такі і кому 100% в борг робиш і не сумніваєшся. Все це суто індивідуально - як зі сторони архітектора - так і зі сторони замовника.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опросный лист, который в моем понимании ведет к созданию проекта с учетом требований заказчика я ни от одного из архитекторов, с которыми вела переговоры (не только тут есс-но), так и не получила.

Потому это моя интеллектуальная собственность.

Выкладывать тут не хочу.

 

Практика показывает что подобные листы после энного заказчика разрастаются до невозможного. При чем каждому важны его пункты, а пункты введенные предшественником - либо пусты, либо на усмотрение архитектора ("вы же архитектор - так предложите нам") поэтому лучше составлять ТЗ совместно.

 

Для них это же гроши вы шо, на шару выложить.:grin:

Мне из пятерых на этом форуме один прислал-такое хилинькое.Сам конечно составлю ТЗ раз уж так дела идут, а то абстракция мне не к чему.

почитайте тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5328

 

Добавлено через 7 минут

Архитектор должен Вам предоставить опросный лист...

 

замените пожалуйста "должен" на "может" и у вас не будет такой проблемы:

 

Опросный лист, который в моем понимании ведет к созданию проекта с учетом требований заказчика я ни от одного из архитекторов, с которыми вела переговоры (не только тут есс-но), так и не получила.

Потому что не должен)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика показывает что подобные листы после энного заказчика разрастаются до невозможного. При чем каждому важны его пункты, а пункты введенные предшественником - либо пусты, либо на усмотрение архитектора ("вы же архитектор - так предложите нам") поэтому лучше составлять ТЗ совместно.

 

 

почитайте тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5328

 

Добавлено через 7 минут

 

 

замените пожалуйста "должен" на "может" и у вас не будет такой проблемы:

 

 

Потому что не должен)))

 

 

Должен -не должен не удаляйтесь от темы. Считаю что Эти вещи входят в эскизный проект, точнее предпроектную часть и их должно быть несколько или 5 шт.?:D

  • разработка предварительных концептуальных архитектурных предложений (форэскизы);
  • разработка предложений относительно размещения объектов строительства на земельных участках (обоснование места размещения, необходимой территории и условий строительства).

ЭТО ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ ЭП!!!А нарабатывать планировки путем обмана я не хочу.Поэтому пишу ТЗ сам.Если у ВАС есть ТЗ то почему вы его просто не выложите или тоже денег и IQ жалко?Читать указки не вижу смысла половина написанного на форуме не компетентная информация написаная профанами не имеющими высшего профильного образования(обсуждалки).Конкретики в этой теме то же особо на наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен -не должен не удаляйтесь от темы. Считаю, что Эти вещи входят в эскизный проект, точнее предпроектную часть, и их должно быть несколько или 5 шт.?:D

  • разработка предварительных концептуальных архитектурных предложений (форэскизы);
  • разработка предложений относительно размещения объектов строительства на земельных участках (обоснование места размещения, необходимой территории и условий строительства).

ЭТО ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ ЭП!!!_А нарабатывать планировки путем обмана я не хочу._Поэтому пишу ТЗ сам._Если у ВАС есть ТЗ, то почему вы его просто не выложите или тоже денег и IQ жалко?_Читать указки не вижу смысла - половина написанного на форуме не_компетентная информация написанная профанами не имеющими высшего профильного образования_(обсуждалки). Конкретики в этой теме то же особо нае наблюдается.

 

Вы знаете что значит "профан"? Прошу посмотреть и не кидаться им впредь. В чей бы то адрес это не звучало, с образованием человек или без.

 

Какие указки? о чем вы? я с вами лично вел дискуссию? Кстати, лично вам я дал ссылку на тему где бы вы могли найти пример ТЗ. Хоть посмотрели то, а? Поэтому не пойму такого поста в свой адрес: "жалко денег или IQ". Делаете все возможное чтоб написать ТЗ самому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у ВАС есть ТЗ то почему вы его просто не выложите или тоже денег и IQ жалко?

Вот один из образцов ТЗ на разработку прокта коттеджа. Доступен для скачивания. (ссылка устарела).

Заказчик сам ТЗ составлять, конечно, может, но... тогда ряд вопросов выпадет из круга задач архитектора. Лучше это делать сообща.

До начала работы с архитектором стоит сосредоточиться на наборе помещений и их поэтажной раскладке. Конечно, потом, в ходе работы, у архитектора могут появится предложения по оптимизации Ваших прикидок, и какие-то помещения изменят размер, а какие-то могут перейти на другой этаж - но главное не то, что Вы принесли в офис архитектора, а то что Вы проработали до этого: в разговорах с супругой/супругом, в совете родителей или друзей. Все сомнения в необходимости библиотеки или гаража должны стоять на повестке дня на этом этапе, а не во время проектирования.

Вот и всё, что Вам нужно сделать перед визитом к архитектору.

Чего лучше НЕ делать? Лучше не шарить в интернете в поисках "чудодейственного" стенового материала, "новых" систем фундаментов, отопления, вентиляции - реклама ведь только двигатель торговли, а не источник достоверной информации.

И самое главное - просчитав количество и площадь помещений в Вашем доме, выйти на стоимость строительства такого дома в Вашем регионе. По укрупнённым показателям, за 1 м.кв. И если эту цифру умножить потом на 1,5 - 2, то получится реальная стоимость проекта. И тут Вы сможете принять вполне трезвое решение. В том числе и по набору помещений и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой ссылке не опросный лист, а спецификация

Опросные листы закончились есть только ТЗ, приходите завтра )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опросные листы закончились есть только ТЗ, приходите завтра )))

 

это не тз Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не тз Ж-)

Умница, конечно не ТЗ! Формально, это не ТЗ.

Раз это вам не подходит, то можете воспользоваться ДБН 2.2.3-2012 приложение Бэ и заполнить 28 пунктов в нем, от которых толку в частном домостроении "ноль". Так что завтра приходите, может и завезут опросные листы нужного вам цвета и ТЗ подходящего размера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот один из образцов ТЗ на разработку прокта коттеджа. Доступен для скачивания. (ссылка устарела).

Заказчик сам ТЗ составлять, конечно, может, но... тогда ряд вопросов выпадет из круга задач архитектора. Лучше это делать сообща.

До начала работы с архитектором стоит сосредоточиться на наборе помещений и их поэтажной раскладке. Конечно, потом, в ходе работы, у архитектора могут появится предложения по оптимизации Ваших прикидок, и какие-то помещения изменят размер, а какие-то могут перейти на другой этаж - но главное не то, что Вы принесли в офис архитектора, а то что Вы проработали до этого: в разговорах с супругой/супругом, в совете родителей или друзей. Все сомнения в необходимости библиотеки или гаража должны стоять на повестке дня на этом этапе, а не во время проектирования.

Вот и всё, что Вам нужно сделать перед визитом к архитектору.

Чего лучше НЕ делать? Лучше не шарить в интернете в поисках "чудодейственного" стенового материала, "новых" систем фундаментов, отопления, вентиляции - реклама ведь только двигатель торговли, а не источник достоверной информации.

И самое главное - просчитав количество и площадь помещений в Вашем доме, выйти на стоимость строительства такого дома в Вашем регионе. По укрупнённым показателям, за 1 м.кв. И если эту цифру умножить потом на 1,5 - 2, то получится реальная стоимость проекта. И тут Вы сможете принять вполне трезвое решение. В том числе и по набору помещений и пр.

Спасибо.Все пойдет в разработку к..

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (опросный лист)

По желанию представители Заказчика могут заполнить техническое задание самостоятельно, и передать его до момента подписания договора.

 

1. Ф.И.О. заказчика и членов семьи: ____________________________________________________

_________________________________________________________________________________

2. Контактные телефоны, номера машин, e-mail: _________________________________________

_________________________________________________________________________________

3. Представители заказчика: __________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

4. Состав семьи (возраст, пол, дети, знаки зодиака) _______________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

есть ли домашние животные _

_________________________________________________________________________________

5. Место расположения объекта (адрес): ________________________________________________ _________________________________________________________________________________

6. Наличие планов объекта: ___________________________________________________________

7. Жилая площадь: __________________________________________________________________

Общая площадь ___________________________________________________________________

8. Конструкция объекта: ______________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

9. Права заказчика на объект: _________________________________________________________

10. Состояние объекта (старый/новый дом, кто строил): ___________________________________

_________________________________________________________________________________

11. Согласование (есть/нет) (БТИ, конструктив, электрика, кондиционирование, слаботочная сеть): ____________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

12. Необходимость делать новое согласование: ___________________________________________

13. Наличие эксплуатирующей организации: _____________________________________________

14. Потолки (высота): ______________________. После обмеров: ___________________________.

15. Пол (наличие стяжки, толщина): ____________________________________________________.

16. Стены (гипсокартон, кирпич, гипсолит, шлакоблок…) (выбор материала): ________________

_________________________________________________________________________________

Существующий материал __________________________________________________________

17. Наличие сложных декоративных элементов (стены – кривые, наклонные, прямые): __________

_________________________________________________________________________________

18. Предпочтение стиля: ______________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

19. Функциональные зоны (распределение помещений по значимости): ______________________

_________________________________________________________________________________

Планировочная схема (студия, классика, по усмотрению архитектора, другое): _____________

_________________________________________________________________________________

19.1. Тамбур _____________________________________________________________________

19.2. Коридор ____________________________________________________________________

19.3. Холл _______________________________________________________________________

19.4. Гардероб ____________________________________________________________________

19.5. Гостевой санузел _____________________________________________________________

19.6. Прачечная ___________________________________________________________________

19.7. Кладовка ____________________________________________________________________

19.8. Гостиная ____________________________________________________________________

19.9. Кабинет _____________________________________________________________________

19.10. Кухня _____________________________________________________________________

19.11. Столовая __________________________________________________________________

19.12. Дет. спальня (кол) ___________________________________________________________

19.13. Хоз. спальня (кол) ___________________________________________________________

19.14. Гост. спальня (кол) __________________________________________________________

19.15. Хоз. санузел ________________________________________________________________

19.16. Дет. санузел (кол) ___________________________________________________________

19.17. Санузел ____________________________________________________________________

19.18. Игровая ____________________________________________________________________

19.19. Комната охраны ____________________________________________________________

19.20. Техн. помещения ____________________________________________________________

19.21. Библиотека _________________________________________________________________

19.22. Будуар _____________________________________________________________________

19.23. Др. помещения ______________________________________________________________

19.24.Ориентация жилых помещений

20. Присоединение балконов: __________________________________________________________

21. Присоединение коридоров (общих, межэтажных): ______________________________________

22. Семейные реликвии (коллекции картин, кукол, кружек, мебель, музыкальные инструменты и т.п.): _______________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

23. Против чего категорически: ________________________________________________________

24. Мебель, которую хотели бы забрать в новое жилье: ____________________________________

_________________________________________________________________________________

25. Мобильность мебели (предпочтение фабрик): _________________________________________

_________________________________________________________________________________

26. Стиральная машина (встроенная, стационарная, с сушкой): ______________________________

27. Посудомоечная машина (встроенная, стационарная): ___________________________________

28. Холодильники (_____ шт), морозильная камера (_____ шт) (встроенные, стационарные): _____

_________________________________________________________________________________

29. Холодильник Сайд-Бай-Сайд: _______________________________________________________

30. Полотенцесушители (водяные/электрические): ________________________________________

31. Водонагреватели (накопительные/проточные): _________________________________________

32. Наличие автономной водонагревательной системы в доме: ______________________________

33. Сантехника (мебель, гидромассаж, биде, унитаз, душевая кабина, гиг. душ и т.д): ___________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

34. Предпочтение плитки (мозаика, плитка, мрамор и т.д.): _________________________________

35. Розетки/выключатели (интернет, телефон, радио, шины, TV-антенны и т.д.): _______________

_________________________________________________________________________________

36. Теплый пол (водяной, электрический, наличие таймеров управления): _____________________

_________________________________________________________________________________

37. Электрощиток (наличие, место): _____________________________________________________

38. Свет (точечный, галоген, неон, люстры, бра, торшеры, витражи): _________________________

_________________________________________________________________________________

39. Домашний кинотеатр (телевизор, проектор, экран, кабель, спутник, усилитель): ____________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

40. Система вентиляции (естественная, принудительная): __________________________________

41. Кондиционеры (размещение, сплит-системы, напольные, канальные и т.д.): ________________

_________________________________________________________________________________

42. Электрика (разрешенная мощность): _________________________________________________

43. Наличие пожарной сигнализации: ___________________________________________________

44. Наличие общей системы охраны: ____________________________________________________

45. Наличие общей системы видеонаблюдения: ___________________________________________

46. Домофон: ________________________________________________________________________

47. Видеонаблюдение (размещение): ____________________________________________________

48. Датчики охраны (система охраны): __________________________________________________

49. Умный дом (высокотехнологичные системы управления домом – в каком объеме): __________

_________________________________________________________________________________

50. Встроенная система пылесоса: ______________________________________________________

51. Окна (замена/нет, пластик, дерево, алюминий, стеклопакет, цвет): ________________________

_________________________________________________________________________________

52. Оконные системы (с электрическим, механическим приводом/без привода): ________________

_________________________________________________________________________________

53. Подоконники (пластик, мрамор, гранит, дерево, др.): ___________________________________

54. Радиаторы (утопить в стену, модель, разводка шлейфом или стояки): _____________________

_________________________________________________________________________________

55. Декоративный экран радиаторов (нет, дерево, индивидуальные, др.): ______________________

56. Двери (распашные, раздвижные, по кривой, дерево, стекло, металл, витражи): ______________

_________________________________________________________________________________

57. Дверь входная: ___________________________________________________________________

58. Столярные изделия на заказ: ________________________________________________________

59. Звукоизоляция (потолок, стены, пол): ________________________________________________

60. Полы (паркет штучный, художественный. паркет, паркет-доска, ламинат, плитка, ковровые покрытия, наличие подиумов): ______________________________________________________

_________________________________________________________________________________

61. Потолки (натяжные, многоуровневые, лепнина, подсветка, гипсокартон, штукатурка, окраска):

_________________________________________________________________________________

62. Стены. Варианты отделки. Предпочтение (венецианка, текстильные обои, обои, роспись, плитка и др.): _____________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

63. Лестницы (металл, дерево, мрамор, гранит, плитка): ____________________________________

64. Камин (встроенный/стационарный, наличие выводов, декоративный/функциональный, напольный/ подвесной): ____________________________________________________________

65. Аквариум (встроенный/стационарный) форма ___________________, (простой, морской): ____

_________________________________________________________________________________

66. Планируемый бюджет: ____________________________________________________________

67. Авторский надзор

 

Добавлено через 7 минут

Умница, конечно не ТЗ! Формально, это не ТЗ.

Раз это вам не подходит, то можете воспользоваться ДБН 2.2.3-2012 приложение Бэ и заполнить 28 пунктов в нем, от которых толку в частном домостроении "ноль". Так что завтра приходите, может и завезут опросные листы нужного вам цвета и ТЗ подходящего размера.

Ой как не нравится ДБН, это мы еще до СНИПов и ГОСТов не дошли.Ехидно однако и никакого конструктива, вот такие архитекторы тоже бывают.А есть еще такие что пытаются выдать эскизный проект ЭП, как полный-стадии П или РД...:D

 

 

На сегодняшний момент меня интересуют как менеджера проекта такие пункты, см. далее.Я в праве от исполнителя получить на них ответы по необходимости существования любого из пунктов?И к какой стадии нужно отнести эти вопросы?

  1. Анализ инженерно-геологических условий строительной площадки
  2. Нормативные и расчетные характеристики грунтов
  3. Определение физико-механических характеристик грунтов (основных и расчетных)
  4. Инженерно-геологический разрез строительной площадки
  5. Заключение по строительной площадке
  6. Выбор глубины заложения фундамента
  7. Определение расчетного сопротивления грунтов оснований
  8. Определение размера фундамента
  9. Метод расчета осадок фундамента
  10. Расчет основания по несущей способности
  11. Мероприятия по уменьшению деформаций оснований и влия­ния их на задание
  12. Проектирование фундаментов мелкого заложения
  13. Определение глубины заложения и предварительных размеров плиты
  14. Выбор расчетной схемы упругого основания
  15. Проверки давлений под подошвой фундамента
  16. Проверки расчетного сопротивления по слабому подстилающему слою
  17. Определение деформации оснований
  18. Определение деформации осадки
  19. Определение осадок и относительных разностей осадок отдельных точек основания фундаментной плиты
  20. Проверка устойчивости фундамента, работающего на выдергивание
  21. Деформации от влияния соседних фундаментов
  22. Предельные деформации основания
  23. Неравномерность осадки
  24. Проверка фундамента на сдвиг по подошве
  25. Определение крена плитного фундамента
  26. Уточнение размеров плиты, исходя из расчета на продавливание и действие поперечных сил
  27. Выбор контактной модели для совмест­ного расчета основания и фундаментной плиты; определение параметров контакт­ной модели
  28. Статический расчет фундаментной плиты на упругом основании

Чертежи

1. План и сечения котлована.

2. План и сечения дренажных траншей с уклонами, расположением труб, колодцев, геотекстиля и засыпок.

3. План и сечения подушки.

4. План и уклоны канализации, вводов коммуникаций.

5. План и сечения пенопластовой опалубки.

6. План размещения труб водоснабжения.

7. План и сечения плиты/армирования.

8. План размещения труб и оборудования тп.

 

Добавлено через 8 минут

Кому интересно еще скажу, что при проектировании конструктор обязан учитывать и обосновывать, например плитного фундамента( далее как пример, не более)-

Пути снижения расхода материалов

1. Выполнение участков сжатой зоны из бетона повышенного класса

2. Устройство круглых пустот с помощью оставляемых картонных пустотообразователей

3. Устройство полос из более прочного бетона

4. Проектирование лома­ной поверхности плиты

5. Рациональное устройство капителей

6. Снижение концентрации напряжений

7. Участки бетона повышенной прочности

8. Пустоты

9. Стержни из бетона повышенной прочности

10. Ломаный профиль поверхности

11. Исключение концентрации напряжений в зоне пере­дачи нагрузки от вышележащей конструкции на плиту,

12. Выполне­ние наиболее напряженных участков плит из более высокого класса бетона

13. Устройство оставляемых (например, картонных) пустотообразователей, использование высокопрочных бетонных вкладышей

Змінено користувачем mavriciy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует в первую очередь обоснование того или иного решения и это не только модель созданная в SCAD....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mavriciy

 

Вы строителя вживую видели?

 

 

Происходящее напоминает археологов у Розетского камня, пытающихся расшифровать древнеегипетские письмена...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mavriciy

 

Вы строителя вживую видели?

 

 

Происходящее напоминает археологов у Розетского камня, пытающихся расшифровать древнеегипетские письмена...

Да на подрядах в Киевгорстрое и девять лет в КИСИ, а к чему вопрос-говорите...

Мы все-таки о проектных работах говорим и алгоритме взаимодействии с архитектором.А то что у меня подход такой, так это мой дом и плита ДОУ взамен 1.2 м ленты на 52м3 бетона.Как мне проконтролировать рабочих не имея подробно чертежа не говорю уже о технологической карте по плитному фундаменту, которую я сам разрабатываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний момент меня интересуют как менеджера проекта ...

 

Да на подрядах в Киевгорстрое и девять лет в КИСИ, а к чему вопрос-говорите...

Мы все-таки о проектных работах говорим и алгоритме взаимодействии с архитектором...

 

Предупреждать надо что вы "менджер проектов":D. Вы скорее не попадаете в схему общения "заказчик" - "архитектор". А отношения "менеджер проекта" - "архитектор" на этом форуме думаю неуместны, имхо. Теперь мне понятно почему вам ТЗ нужно. А то я уже грешным делом подумал, что заказчики пошли какие-то не такие, грамотнее что ли. Это вроде и не плохо, но как то не привычно: ведь обычные заказчики люди попроще, ТЗ им кажется лишней и не нужной бюрократией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...