Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гильзованный дымоход из газоблоков

Nati_

Рекомендовані повідомлення

Знатоки, подскажите, надо ли как то обрабатывать внутреннюю стенку гильзованной трубы из газоблоков - грунтовать, шпаклевать, штукатурить?

И как закрыть щель в местах захода и выхода металлической трубы, чтобы не препятствовать подвижкам труб при нагревании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закиньте фотки своего дымохода....вы обкладывали метал.трубу квадратом или в самом блоке выпиливали дыру под размер металмческой? и ещё вопрос слышала что газоблок при сильном нагреве выдиляет какойто химарь???? правда или брехня.....???
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо ли как то обрабатывать внутреннюю стенку гильзованной трубы из газоблоков -

 

Что в данном случае является гильзой?

Или спросите как-то иначе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас канал из газоблоков, внутри которого будет проведен нержавеющий дымоход, то необходимости в обработке нет. Верхний выход дымохода очень желательно герметизировать (чтобы теплый воздух между гильзой и каналом не уходил). Если это в помещении - то подручными термотсойкими средствами - минватой, если на улице, то есть специальная деталь дымохода, называется "окончание дымохода".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо ли как то обрабатывать внутреннюю стенку гильзованной трубы из газоблоков - грунтовать, шпаклевать, штукатурить?

 

Я думаю, что лучше изнутри сделать паронепроницаемую штукатурку. Это на случай, если возникнет проблема с гильзой и она будет пропускать дым. Заодно подумайте об обертывании гильзы минеральным утеплителем, для предотвращения контакта нагретой гильзы с газобетоном.

Змінено користувачем Raha
упростил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закиньте фотки своего дымохода.... и ещё вопрос слышала что газоблок при сильном нагреве выдиляет какойто химарь???? правда или брехня.....???

Фото нет, т.к. дымоход как такового еще нет. Схема такая:

 

d1af715555bct.jpg

Хочу выложить шахту дымохода из газоблоков толщиной 10см во внутренней несущей стене и гильзовать его нержавейкой 1мм. Нижнюю часть дымохода где-то 1,5м сделать открытой со стороны печки, т. е. дымоход будет иметь только три стенки – получится как бы ниша в стене. Над крышей трубу покрасить эмалью КО-168.

Насчет вредных выделений при нагреве ничего не знаю. Изготовители блоков пишут: "Материал не только не сгораемый, но и абсолютно не токсичный при пожаре".

Я думаю, что лучше изнутри сделать паронепроницаемую штукатурку. Это на случай, если возникнет проблема с гильзой и она будет пропускать дым. Заодно подумайте об обертывании гильзы минеральным утеплителем, для предотвращения контакта нагретой гильзы с газобетоном

Я думала центрировать гильзу минватой, но только в нескольких местах вместо центрирующих бандажей. Проложить минвату по всей длине, наверное, получше будет. Но если будет паронепроницаемая штукатурка, то в случае увлажнения, вследствие конденсации внутри шахты, будут проблемы с просыханием. И паронепроницаемая штукатурка - это какая? Акриловые, минеральные, силикатные, силиконовые - они вроде все паропроницаемые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но если будет паронепроницаемая штукатурка, то в случае увлажнения, вследствие конденсации внутри шахты, будут проблемы с просыханием.

 

Не будет там конденсата никогда. Так шо не заморачивайтесь со штукатурками. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...