Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надежность шаровых кранов под пайку (полипропилен)

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Начитался/наслушался слухов о том, что краны под пайку (полипропилен) не очень надежны в плане механики. Краны эти будут ставиться на отопление (трубы - blue ocean) на радиаторы, ну и сливной кран, кран наполнения системы.

Может быть нужно брать какого-то определенного производителя?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше ппр кран вентильный! А ваша труба "Океан" от высокой температуры расслоится.Чехи и Немцы кампазитку с ал. фольгой не выпускают,только стекловолокно и зачистную.

i.jpg.399c647b9d5b173c94d20225200015a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше ппр кран вентильный! А ваша труба "Океан" от высокой температуры расслоится.Чехи и Немцы кампазитку с ал. фольгой не выпускают,только стекловолокно и зачистную.

 

А диаметры большие (40, 32) есть таких вентилей?

Про трубы споры долго идут. Гугл не нашел не одной фотографии расслоеной такой трубы. Если есть доказательства - я буду только благодарен, поскольку куплено труб совсем чуть-чуть. Цена-то на чешские даже немного меньше, чем на блу оушн.

 

Поправочка. Я все наврал. Гугл нашел и не один десяток фотографий расслоеных пп труб. Но он так же нашел, фото где расслаиваются и трубы с зачисткой, и с фольгой и со стекловолокном. По сути, идеальный вариант - держать эти трубы всегда на виду?

library.stroit.ru/articles/armont/index.html

Змінено користувачем marubodzu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметры есть любые.Лично мне нравится Фв Пласт, вот такие не расслаиваются,дома и себе сделал отопление такой трубой.Облегчить работу,купите зачистку с насадкой на дрель...

547778-250x250.jpg.cddf7fb3ff8cfa481ebfdfbdbe256f9a.jpg

44fb73e075.jpg.420024d3d129b67e9f57cad0c86f86d6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, идеальный вариант - держать эти трубы всегда на виду?

Да.

Но идеальный вариант - не использовать ППР вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметры есть любые.Лично мне нравится Фв Пласт, вот такие не расслаиваются,дома и себе сделал отопление такой трубой.Облегчить работу,купите зачистку с насадкой на дрель...

 

А эти Фв их тоже зачищать нужно? Сейчас на сайте их посмотрел - они пишут, что, дескать, стекловолокно зачищать не нужно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но идеальный вариант - не использовать ППР вообще.

уже столько копий сломано и высказано брюзжаний по применению полипропиленовых труб дилетантами, что даже невольно складывается впечатление, что этот материал изначально закладывался капиталистами-производителями, чтобы разрушить и окончательно добить ЖКХ стран бывшего ссср. При этом сегодня, практически весь массово-бюджетный новострой в россии и украине комплектуется именно ППР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говно этот ППР... особенно эта зима показала

коммуникации разморожены при отрицательной температуре при отсутствии циркуляции? так от такого не застрахованы даже стальные трубы!

А вообще к вам как к профи я естественно прислушиваюсь, но зачастую окончательное решение построено не на технологичности материала, а на экономической составляющей (в т.ч. считая монтажные работы - ппр допускает самостоятельный монтаж без привлечения лицензированных подрядчиков).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коммуникации разморожены при отрицательной температуре при отсутствии циркуляции? так от такого не застрахованы даже стальные трубы!

Нет, предположение не верное.

 

В "экономическую составляющую" покупки китайского автомобиля входит и срок его эксплуатации.

 

Для ППР - он тьруднопргнозируемый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говно этот ППР... особенно эта зима показала

 

P1251110.JPG

 

В этом случае лопнули бы любые трубы, включая медь. Тогда идеальный вариант - не использовать трубы вообще. Ходить умываться к колодцу.

 

Добавлено через 2 минуты

Нет, предположение не верное.

 

Тогда что что же? Если бы давление - порвало бы в одном месте. Усталостные напряжения+подмораживание? Высокие температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае лопнули бы любые трубы, включая медь. Тогда идеальный вариант - не использовать трубы вообще. Ходить умываться к колодцу.

Не знаете - не говорите.

Не было там ни разморозки, никакого экстремального воздействия....

Трубы состарились ("остекленение") в ходе неправильной эксплуатации.... и лопнули от небольшой вибрации металлического стояка...

Высокие температуры?

И это тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаете - не говорите.

Не было там ни разморозки, никакого экстремального воздействия....

Трубы состарились ("остекленение") в ходе неправильной эксплуатации.... и лопнули от небольшой вибрации металлического стояка...

 

И это тоже.

 

Я предположил что разморозка - очень похоже..

Не могли бы вы разъяснить, что значит неправильная эксплуатация? Похоже на то, что по трубам без армирования пускали горячую воду. И еще вопрос - есть ли информация, сколько прослужили эти трубы до аварии?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на то, что по трубам без армирования пускали горячую воду

Да, правильно.

 

2 сезона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KORNI а можна взнати якого виробника труби на фото.Я просто року з 2000 "попаюю" інколи (правда завжди брав чехів),причому декілька систем працюють в екстримальних умовах(дика хімія з 70 гр і 3-5 бар) і проблем пока не було.Доречі про "кислородный барьер" : в системі ,де дика хімія, після одного з єтапів попадання повітря в суміш це 100% брак на виході,навіть чуть-чуть.А суміш живе в трубах близько тижня,і за 11 років жодних проблем з трубами і з киснем . (в кранах живуть тільки титанові шарики-звичайних вистачає на 2-3 години).Такщо киснепроникність труб вважаю перебільшенням.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предположил что разморозка - очень похоже..

 

Вы почитайте вот здесь и всё станет понятно по поводу этого фото.

Много лет использую ППР и ничего подобного непроисходит,при неправильной эксплуатации с любой трубой может случится что угодно.

Bот последняя работа с ППР Blue Ocean, как по мне то эти трубы самые качественные на сегодняшний день, никакой Бенингер и Экопластик несравнится по качеству.

По поводу кранов под пайку то ставте только с металическим шариком.

SANY0662.thumb.jpg.a432b6a60268a437b1776aa803c68049.jpg

SANY0660.thumb.jpg.223b4e46b03fa5c638cc554a0014a355.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше ппр кран вентильный! А ваша труба "Океан" от высокой температуры расслоится.Чехи и Немцы кампазитку с ал. фольгой не выпускают,только стекловолокно и зачистную.

 

Прежде чем давать отзывы об этих трубах вы бы хоть раз взяли и подержали в руках эту трубу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....KORNI а можна взнати якого виробника труби на фото.....

Я думаю, это не имеет принципиального значения.

В принципе, считаю трубу из ППР ненадёжным компонентом системы. Слишком многое зависит от условий эксплуатации и рук монтажника. Хотя тоже использую, конечно - но, в последнее время, только в открытой прокладке для котелен.

 

Pex-труба и металлическая - считаю лучшим выбором. Первая - не боится заморозки и монтажа "кривыми руками", вторая - вечная (медь).

И, однозначно, после этой зимы, отказываюсь от монтажа ППП для разводки по дому - если Заказчик выдвигает это условие. Кто спаяет - он найдет и так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы почитайте вот здесь и всё станет понятно по поводу этого фото.

Много лет использую ППР и ничего подобного непроисходит,при неправильной эксплуатации с любой трубой может случится что угодно.

Bот последняя работа с ППР Blue Ocean, как по мне то эти трубы самые качественные на сегодняшний день, никакой Бенингер и Экопластик несравнится по качеству.

По поводу кранов под пайку то ставте только с металическим шариком.

 

Красиво.

А трубы Blue Ocean зачищаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажусь по поводу ППР кранов. У родителей СО из ППР (работает с 1999года, кстати трубы без армирования - не уверен были ли тогда армированные...). Так вот единственная проблема с ППР была с большими ППР кранами (кажись сороковка). Причем те, которые поставили в 1999году проработали лет 8 прежде чем потекли, а после них я уже дважды менял. Самая засада в ППР кране - при его замене надо старый вырезать и впаивать муфту, но место чтобы это сделать есть не всегда. В следующий раз когда у родителей краны потекут заменю их на металлические на американках, чтобы можно было заменить без проблем.

 

Кстати в системе еще куча ППР кранов меньшего диаметра - с ними все ок. Думал может причина в том, что эти краны самые близкие к котлу (температура выше), но течь начинает и подача, и обратка - видимо качество кранов нынче не то (да, ППР Экопластик).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы почитайте вот здесь и всё станет понятно по поводу этого фото.

Много лет использую ППР и ничего подобного непроисходит,при неправильной эксплуатации с любой трубой может случится что угодно.

Bот последняя работа с ППР Blue Ocean, как по мне то эти трубы самые качественные на сегодняшний день, никакой Бенингер и Экопластик несравнится по качеству.

По поводу кранов под пайку то ставте только с металическим шариком.

 

Красиво получилось...

Мой архитектор говорит - "То, что выглядит красиво, не может быть неправильно..."... возможно он и прав (отчасти).

 

Вот вижу вы и ППР трубы в котельной утеплителем затянули.

Это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать?

И в системе водоснабжения тоже?

 

Спасибо за комментарии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мы ушли в дебри. Речь изначально была о кранах, а не чей ППР говнистей...

 

ППР краны хороши, если их не дергать чаще раз в месяц. Тогда стоят долго и счастливо (иногда умирают тоже в один день).

Не переносят частичного перекрытия проходов, шарики заростают и рвут прокладочный материал... Штоковые краны из ППР - это как безалкогольное пиво, вроде и не пиво, и вроде не алкоголь - токо унитаз мучить..

 

 

 

 

Вот вижу вы и ППР трубы в котельной утеплителем затянули.

Это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать?

И в системе водоснабжения тоже?

 

 

Это для феншуя. Вовсе не обязательно, но в принципе, согласитесь, красиво.

В водоснабжении может быть способом минимизации или устранения конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с Андреем что утеплитель в этом случае необязательно на трубы отопления но так как там присутствуют трубы холодной воды и чтобы уменьшить конденсацию я одел утеплитель, и чтобы выглядело более менее красиво и одинаково то одел утеплитель на все трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...