Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как и где расположить мауэрлат?

a_lobunec

Рекомендовані повідомлення

Армопояс еще не залит и балки еще не положены.

Может я не понимаю всю глубину глубин, но сдается мне все гениальное все-таки просто.

Поверх газоблока заливается армопояс с вмотированными шпильками (крепятся к каркасу армопояса). Сверху на шпильки затягивается мауэрлат, к мауэлату крепятся балки и стропила (болтами, скобами и т.д.). Между балок закладывается газобетоном. Ото и все. По крайней мере, так делал я.

пысы Никаких лесов (конвертов и т.д.) не делал, стропильная система, шифер и коньки ложилось с балок с накидаными досками.

Один лист шифера сделал снимаемым (отодвигаемым) для ухода на чердак после установки коньков и при необходимости выхода на крышу в дальнейшем из чердака. Дом - 3 этажа из газоблока. Крыша двускатная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем плох вариант описанный мной в посте №4?

А я не говорю, что плох, просто не видел таких вариантов раньше, и не знаю как поведет себя мауэрлат, положенный на балки перекрытия, плюс к этому, шпилька уже будет длинной не 140-160 мм а плюс ширина балки перекрытия, под всем весом крыши не будет ли гулять ?

 

Добавлено через 3 минуты

Один лист шифера сделал снимаемым (отодвигаемым) для ухода на чердак после установки коньков и при необходимости выхода на крышу в дальнейшем из чердака

А почему бы не сделать лестницу в коридоре последнего этажа или из какой то комнаты ? например выдвигаемую лестницу или расклодную ? Тот способ, что вы описали видел, в жизни, он жизнеспособен, но в нем есть минус это не утепленный армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как это мауэрлат на балки? Где такое видано?

Может и есть? Покажите приз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как это мауэрлат на балки? Где такое видано?

Может и есть? Покажите приз.

Я не покажу ))))) сам бы посмотрел ))

сейчас нарисую еще один вариант, бюджетный, но тут будет холодный армопояс, его можно будет утеплить например ЭППС, но выступать будет, в общем как то обыграть надо. дайте 10 мин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не покажу ))))) сам бы посмотрел ))

Ребята я ж писал уже что не очень в этом разбираюсь, поэтому и спрашиваю. Достаточно написать, что так делать нельзя )))

 

вариант, бюджетный, но тут будет холодный армопояс, его можно будет утеплить например ЭППС, но выступать будет, в общем как то обыграть надо. дайте 10 мин

Вроде бы уже предлагали такой вариант, наверное так и сделаю, что скажут другие пишущие в этой теме, есть ли какие то минуса в этом варианте? Дом будет утеплятся пинопластом, так что с наружи армопояс будет утеплен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли какие то минуса в этом варианте?

Уточню, я рисовал данную схему на 400 мм ГБ, на пояс ставился 150х150 мауэрлат и под балки остается 250 мм как раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю суть понятна.

[ATTACH]209692[/ATTACH]

 

И я так запланировал, но есть проблема. Стена - пол-шлакоблока, т.е. 190 мм, ширина мауэрлата 150 мм. Шпильки приварены в каркас и залиты в армопосе по центру стены. Если уложить мауэрлат как можно ближе наружу, то для опирания балок остается всего 40 мм.

Придется закупать специальные уголки-упоры или самому сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из простого вопроса выплыло столько обсуждений :)

Правильный ответ в посту №7. Потому что: так надежней, так проще в исполнении, нужно меньше крепежа и как следствие - дешевле.

Насчет обслуживания - утепление по чердачному перекрытию, просто убирается утеплитель в сторону и производится замена шпильки (или болт 12Х120-140мм).

 

Шпильки по центру армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю суть понятна.

[ATTACH]209692[/ATTACH]

 

Схема понятна. Но тогда еще вопрос возник походу. Если предположать, что "хочется" сделать стропилку так как показано на рисунке.

Т.е. балка перекрытия одновременно служит и нижней затяжкой. На стене есть армопояс. Правильно-ли я понимаю, что в таком случае можно вообще обойтись без мауэрлата?

P.S. Брус перекрытия - 200х200, шпилькой крепится к армопоясу. Жизнеспособно?

Str1.jpg.84cb09c2d2a87d5d59db98c0a1a584cc.jpg

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балка перекрытия одновременно служит и нижней затяжкой.

Я надеюсь мы правельно с вами понимаем суть затяжки ? она держит две стропильные ноги, стягивая их между собой и убирая распор со стен. Если вы собираетесь к мауэрлату присоеденить в притык балки перекрытия ( я так понял на уголки) то как ко всей этой конструкции вы привяжите стропила ? в теории я вижу такое крепление, но пока не дома и набросать не могу. Конек есть ?

Брус перекрытия - 200х200, шпилькой крепится к армопоясу.

Это мауэрлат ? если все же вы не ошиблись и это сечение балки перекрытия, то это плохая идея, 200х200 даст прогиб, а вы еще и подпоры на балки перекрытия поставите.

И подпоры которые вы ставите на балки перекрытия не верно, кладите лежень на балки перекрытия, а уж на него ставить упоры бокового прогона. Но все равно думаю прогиб будет хороший, надо считать иначе треснит все.

К стати, если я правельно смотрю по вашему рисунку, у вас стропильная нога где то 4-4,5 метра ? юля чего тогда подпоры ? Из чего крыша ? Если не натуральная черепица, я бы взял стропила 50х200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь мы правельно с вами понимаем суть затяжки ?

Ну. я не специалист, :oops:, может немного в терминах и ошибаюсь. Готов с благодарностью воспринять исправление :beer:

 

она держит две стропильные ноги, стягивая их между собой и убирая распор со стен.

Да, и идет в самом низу этих самых ног. Т.е. две стропилины и балка перекрытия составляют треугольник.

 

Если вы собираетесь к мауэрлату присоеденить в притык балки перекрытия ( я так понял на уголки) то как ко всей этой конструкции вы привяжите стропила ?

Нет, мауэрлата нет. Есть армпопояс, к которому шпильками крепятся положенные на него перпендикулярно стене балки перекрытия, к которым в свою очередь крепятся стропила.

Между прочим, видел такую систему на нескольких старых (30-летних) домах. Там даже армопояса не было, правда дома - кирпичные.

 

Конек есть ?

Нет

 

если все же вы не ошиблись и это сечение балки перекрытия, то это плохая идея, 200х200 даст прогиб, а вы еще и подпоры на балки перекрытия поставите.

Там будет снизу опирание на стену, немного смещенную относительно центра. Просто на схеме я ее не показал.

 

 

И подпоры которые вы ставите на балки перекрытия не верно, кладите лежень на балки перекрытия, а уж на него ставить упоры бокового прогона.

ОК, предложение принимается :beer:

 

К стати, если я правельно смотрю по вашему рисунку, у вас стропильная нога где то 4-4,5 метра ?

Нет, это схема. Реально около 5 метров, угол наклона - около 45 град.

 

юля чего тогда подпоры ?

ну, для этой, как ее..... прочтности ;), что-бы стропила не прогибались.

 

Из чего крыша ? Если не натуральная черепица, я бы взял стропила 50х200.

 

Металлочерепица. Скорее всего стропила будут 50х150.

Просто это идет реконструкция дачного домика и есть идея сделать новую крышу как продолжение старой, соответственно по возможности выдержав схему старой части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну. я не специалист, , может немного в терминах и ошибаюсь. Готов с благодарностью воспринять исправление

Да ничего страшного, затяжка используется для стягивания стропил между собой, убирает распор со стен, но затяжка по нормам не может быть даже срощенной, то есть должна быть из цельного бруса или доски, и тем более она не может нести еще и функцию перекрытия, а еще тем более на нее нельзя поставить лежень и подпоры.

 

Добавлено через 4 минуты

Да, и идет в самом низу этих самых ног. Т.е. две стропилины и балка перекрытия составляют треугольник.

да, все верно, но она не может быть еще и перекрытием, то есть вам как я это вижу надо сначало ставить межэтажное или чердачное перекрытие, поднять на пару рядов стену и потом ставить крышу. А это дороже, чем вы расчитываете, я бы рекомендовал делать несущий конек, и нагрузку давать на него, но надо знать какой у вас пролет от фронтона до фронтона и есть ли центральная несущая стена

 

Добавлено через 1 минуту

Нет, мауэрлата нет.

Жуткая ошибка, не буду отговаривать, но я бы даже если меня попросили сделать, не стал бы делать крышу без мауэрлата, сэкономте на цоколе, сделайте его меньше по высоте, но убрать мауэрлат нельзя.

 

Добавлено через 1 минуту

Там будет снизу опирание на стену, немного смещенную относительно центра. Просто на схеме я ее не показал.

то есть по центру есть стена ?

 

Добавлено через 2 минуты

Нет, это схема. Реально около 5 метров, угол наклона - около 45 град.

большой угол наклона, у вас там будет мансарда ? если да, то в корне меняет общение, надо смотреть именно вашу схему крыши и перекрытия которое вы хотите по балкам, то есть где стена и какие размеры.

 

Добавлено через 1 минуту

что-бы стропила не прогибались.

да, жаль нет конька, ригеля бы решили вопрос и ветровые затяжки.

 

Добавлено через 3 минуты

надо бы схемку, хотя бы от руки но с размерами где сейчас стены и их размеры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затяжка используется для стягивания стропил между собой,

- убирает распор со стен,

- затяжка по нормам не может быть даже срощенной, то есть должна быть из цельного бруса или доски,

- тем более она не может нести еще и функцию перекрытия,

- а еще тем более на нее нельзя поставить лежень и подпоры.

:shock::shock::shock:

все 4 "вывода", мягко говоря....ошибочны. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагородили тут. Делайте статически определимую конструкци в виде фермы.

Наипростейши вариант типа такого, как в аттаче. И считать — раз плюнуть.

1766341032_2.JPG.148275a0e7479ded35c95cc38f6012d3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо бы схемку, хотя бы от руки но с размерами где сейчас стены и их размеры

Спасибо за Ваше долготерпение и готовность помочь!:beer:

Рисунок прилагаю.

Как я уже говорил - это достройка старого дачного домика. Схема этого старого домика показана пунктиром - стены, мансарда, двухскатная крыша, с подпорами, затяжкой но без мауэрлата.

К домику пристраивается со стороны фронтона новая часть. Стены газобетонные, есть армопояс. Одна новая стена (слева) только для первого этажа, вторая (справа) первый этаж и стена мансарды. Крышу предполагается просто "продлить" старую, т.е. опирается она на новые стены, на нижнюю полная стропильная нога - слева, на верхнюю короткая стропильная нога - справа. Подпоры под левую стропильную ногу предполагается оставить, по Вашему совету - под них будет заведен лежень.

Перекрытие между первым этажем и мансардой - это деревянные балки (показаны серым цветом). Лежат примерно через 80-90см. Кладутся прямо на армопояс, справа - заведены в стену, слева на них крепятся стропильные ноги. Вот такая схема. Жизнеспособна? И за одно вопрос - какие сечения балок перекрытия Вы бы посоветовали?

P.S. Вторая картинка - в изометрии - что-бы было понятнее, что и где "длинное", а что "короткое" :-)

1549822149_.jpg.8f8cd58b41ceadb4ab34f953d042d0ec.jpg

641442823_831.thumb.jpg.72023c77b69436814ec8ab6846f977c9.jpg

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что нас слушать? смотрим предыдущий пост (№ 41) и ...делаем выводы.

Ну понятно, жаль, что вы просто любите создавать посты, а читать то, что пишут люди не хотите. Как вы советуете человеку ферму, если у него крыша мансарда ???

 

Добавлено через 3 минуты

Перекрытие между первым этажем и мансардой - это деревянные балки (показаны серым цветом). Лежат примерно через 80-90см.

Большой разбег как мне кажется, но спрошу, какое их сечение, потому, как у меня в проекте 80х200 брусья, каждые 50 см, у меня так же есть лежень и подпоры, но и пролет крыши у меня 5 и 5,5 метров, у вас всего то 3,90 метра. нет под рукой таблиц, я бы рекомендовал 70х200 или 80х200, а вот с растоянием между балками перекрытия даже не знаю, так как не знаю веса на перекрытие от подпорок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что вмешиваюсь...:angel:

А что считается "пролётом" для балок перекрытия?

Если по приведенному чертежу:

3.9 м

или за вычетом толщин стен - 3.9 -(0.3 х 2) = 3.3 м

т.е. какую цифирь закладывать в программу расчёта балок перекрытия? Рекомендации при этом существенно разные

Спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой разбег как мне кажется, но спрошу, какое их сечение, потому, как у меня в проекте 80х200 брусья, каждые 50 см, у меня так же есть лежень и подпоры, но и пролет крыши у меня 5 и 5,5 метров, у вас всего то 3,90 метра. нет под рукой таблиц, я бы рекомендовал 70х200 или 80х200, а вот с растоянием между балками перекрытия даже не знаю, так как не знаю веса на перекрытие от подпорок.

 

Вот и я хочу выяснить, какое сечение будет разумно-подходящим.

Есть варианты - 200х200, 200х150, 150х150, 200х100, 150х100. Что выбрать. :confused:

Понимаю так, что те, у которых ширина 100 не подходят, так как сразу возникает вопрос - как их крепить к армопоясу без мауэрлата, а к ним самим - стропила?

Рабочего проекта... ну в общем, не спрашивайте:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас к стати есть иная проблемма, так как в пристройке вы заводите балки перекрытия в центральную стену, а на левые края вы вешаете функцию затяжек, то есть проблемма, в таком варианте это не затяжка, она не стягивает стропила с двух противоположных сторон, то есть распор левый стропил балку может просто вытащить из центральной стены

189286210_20_1_2.JPG.cbd3eba68039ac07717e31fccfe7d95d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую цифирь закладывать в программу расчёта балок перекрытия?

значение равное растоянию от стены до противоположной стены (при измерении изнутри) это то, что называют пролетом.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот и я хочу выяснить, какое сечение будет разумно-подходящим.

Есть варианты - 200х200, 200х150, 150х150, 150х100. Что выбрать.

без таблиц под рукой и калькулятора расчета нагрузок, могу вам посоветовать только с перерасходом материала, а именно, 80х200 или 100х200, но растояние между балками я бы не брал больше 60 см, что бы не платить лишних денег надо расчет делать, я пока не в состоянии, нет возможности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас к стати есть иная проблемма, так как в пристройке вы заводите балки перекрытия в центральную стену, а на левые края вы вешаете функцию затяжек, то есть проблемма, в таком варианте это не затяжка, она не стягивает стропила с двух противоположных сторон, то есть распор левый стропил балку может просто вытащить из центральной стены

А верхняя затяжка не "словит" этот распор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...