Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шенгенская виза!

маяк

Рекомендовані повідомлення

Так там все просто. Инстетут все документы готовит сам. Или тогда точнее скажите в чем именно нужно помочь.
пока я сама не знаю..будем обращаться в институт, а если что-то пойдет не так, я вас потревожу:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока я сама не знаю..будем обращаться в институт, а если что-то пойдет не так, я вас потревожу:flag1:

Там всё очень просто. Справка из универа, справка из общежития, фотографии, около 500 злотых, подаёт всё в воеводство, где-то в центре Вроцлава, ждёт 45 дней, плюс-минус).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карту оформлять стали сразу по поступлению на первый курс. За пять лет получения карты только однажды сын ждал около 2-месяцев, а так, как правило, укладывался в 45-ти дневный срок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 3 года при знании языка подаем на Гражданство.

 

.

 

чего то не поняла. по-моему через 3 года подать на гражданство нереально

migrant.info.pl/kak-poluchit-polskoe-grazhdanstvo.html

через 3 года можно получить только сталый побыт. а потом еще года 3 на сталом и только потом экзамен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там всё очень просто. Справка из универа, справка из общежития, фотографии, около 500 злотых, подаёт всё в воеводство, где-то в центре Вроцлава, ждёт 45 дней, плюс-минус).

 

к сожалению, уже далеко не все так просто. даже со студентами. много отказов, задержки далеко за 45 дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, уже далеко не все так просто. даже со студентами. много отказов, задержки далеко за 45 дней
мы с этим делом явно затянули:(, ребенок упирается и я до конца не поняла, какие реально преимущества дает карта побыту
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, уже далеко не все так просто. даже со студентами. много отказов, задержки далеко за 45 дней

 

Последнее оформление было в сентябре. Всё, как обычно, не слышала от сына никаких волнений по поводу получения карты. С чем столкнулись по окончании бакалаврата, так это с тем, что карта была выдана не на год, как обычно, а только по сентябрь месяц и никого не волновало, что он поступает на магистратуру и деньги были взяты за карту по полной программе. Так что, как только было официальное зачисление на магистерку, пришлось подавать карту по новой. Первые два года напоминала сыну о сроках подачи, потом перестала, от него не слышала жалоб на какие-то бюрократические заморочки, кроме задержки на неделю или две, но это был обычный бюркратизм. А с какими трудностями столкнулись вы, если пишете о задержках и отказах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего то не поняла. по-моему через 3 года подать на гражданство нереально

migrant.info.pl/kak-poluchit-polskoe-grazhdanstvo.html

через 3 года можно получить только сталый побыт. а потом еще года 3 на сталом и только потом экзамен

 

Через три года м можно подаватся на гражданство. Проверено. До конца февраля должен быть паспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее оформление было в сентябре. Всё, как обычно, не слышала от сына никаких волнений по поводу получения карты. С чем столкнулись по окончании бакалаврата, так это с тем, что карта была выдана не на год, как обычно, а только по сентябрь месяц и никого не волновало, что он поступает на магистратуру и деньги были взяты за карту по полной программе. Так что, как только было официальное зачисление на магистерку, пришлось подавать карту по новой. Первые два года напоминала сыну о сроках подачи, потом перестала, от него не слышала жалоб на какие-то бюрократические заморочки, кроме задержки на неделю или две, но это был обычный бюркратизм. А с какими трудностями столкнулись вы, если пишете о задержках и отказах?

 

Сори не досмотрел. Студентам реально выдают быстрее в Гос инстетутах даже и за 45дней Вы правы.

Я же имел в виду при подаче через рабрту иди свою фирму. Там все реально затягивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у него государственный университет. Со студенческой картой временного проживания возможен вариант получения гражданства, как и с рабочей, через три года? То, что студенту 5 лет карты идут в половину срока( 2,5 года)знаю по умолчанию. Или там есть свои юридические заковыки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы с этим делом явно затянули:(, ребенок упирается и я до конца не поняла, какие реально преимущества дает карта побыту

 

самое главное, если в будущем думать о том, чтобы остаться - время проведение в Польше зачтется, как пребывание. При визе такого нет

ну а так - польские номера на машину, вроде возможность купить недвигу

и меньше вопросов у полици, таможенников и прочее

нас на днях остановила полиция просто за укр. номера. Проверяли визу, звонили в уженд и тд.

30 минут нервов ни за что

с картой такого бы не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А с какими трудностями столкнулись вы, если пишете о задержках и отказах?

 

задержски - раз

у меня уже 3 недели просрочена дата выдачи решения.

у знакомых тут - есть и по 2 месяца просрочки

Инспектора требуют порой очень странные документы, придираются

Кто тут живет по 2 -3 года, говорят раньше реально было чуть проше. практически стандартный пакет документов

события после сентября. Летом, как говорят, было еще сносно

У знакомой в Варшавае, училась в Польше + уже 2 года работает - отказ по карте

Сейчас подает апелляцию

Слышала еще об отказах для украинцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через три года м можно подаватся на гражданство. Проверено. До конца февраля должен быть паспорт.

 

если можно плз. - ссылку на закон

Я узнавала: 3 года живешь по временной карте побыта (никоим путем сталую сразу получить нельзя)

далее после 3 лет непрерывного проживания по временной карте - подаешь на сталую

Еще 3 года в Польше по сталой

Только потом при сдаче экзамена языки, история можно претендовать на гражданство

ну нигде другой инфы не нашла( плохо искала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задержски - раз

у меня уже 3 недели просрочена дата выдачи решения.

у знакомых тут - есть и по 2 месяца просрочки

Инспектора требуют порой очень странные документы, придираются

Кто тут живет по 2 -3 года, говорят раньше реально было чуть проше. практически стандартный пакет документов

события после сентября. Летом, как говорят, было еще сносно

У знакомой в Варшавае, училась в Польше + уже 2 года работает - отказ по карте

Сейчас подает апелляцию

Слышала еще об отказах для украинцев

 

Вы-студентка и всё, что перечислили имеет отношение к открытию карты временного проживания для студентов? В Вашем ответе перечислены проблемы , не связанные с получением студенческой карты . По поводу просрочек- были и у сына, уже говорила об этом, что это простой бюрократизм, пока не было причин связывать задержки в сроках с ситуацией в Украине, а дальше покажет время.

Был вопрос о карте для студента. На него я и дала максимально приближённый к действительности ответ. Это же подтвердил и маяк. Давайте будем внимательнее читать и стараться давать чёткие ответы по картам рабочим и студенческим. Тема важная и Вы задаёте вопросы, интересующие и меня, но хочется избежать путаницы и получить максимально чёткую картину.

Змінено користувачем allanek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы-студентка и всё, что перечислили имеет отношение к открытию карты временного проживания для студентов? В Вашем ответе перечислены проблемы , не связанные с получением студенческой карты .

 

карта есть карта. Она нескольких видов-сталий или часовый. Никакой студенческой карты нет, есть основания для выдачи карты - договор о прце, приглашение из вуза и т.д.

Я тоже могу стать студенткой в польском вузе и меня точно так же будут проверять, как работающего - правомерно ли мое основания для того, чтобы выдать карту. Я пишу о своих наблюдениях, о том, что услышала проживая в Польше от людей, которые тут тоже живут и неважно учатся или работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

карта есть карта. Она нескольких видов-сталий или часовый. Никакой студенческой карты нет,

Говоря "студенческая" подразумевалась условность, не думала, что придётся объяснять очевидные вещи.

Я пишу о своих наблюдениях, о том, что услышала проживая в Польше от людей, которые тут тоже живут и неважно учатся или работают.

Нет, это важно. Даже в этой теме видно, что для студента получить карту гораздо проще, чем для работающего. Если цитируете мои сообщения, то читайте внимательнее о чём там идёт речь. В данном случае Вы даёте не правдивую информацию о том, насколько студенту трудно получить карту. Ещё раз- для студента нет никаких проблем с получением карты временного пребывания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря "студенческая" подразумевалась условность, не думала, что придётся объяснять очевидные вещи.

нет ну вы просто относите "студенческую" к какой то особой карте, что в корне неверно. Может это как раз вы вводите в заблуждения людей, которые не сильно еще ориентируются в различиях?

Даже в этой теме видно, что для студента получить карту гораздо проще, чем для работающего. Если цитируете мои сообщения, то читайте внимательнее о чём там идёт речь. В данном случае Вы даёте не правдивую информацию о том, насколько студенту трудно получить карту. Ещё раз- для студента нет никаких проблем с получением карты временного пребывания.

 

ну раз в теме написано, значит действительно никаких проблем:)

Тут же прямая связь с областным ужендом и вроцлавским воеводой...ну и инспектора на связи, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет ну вы просто относите "студенческую" к какой то особой карте, что в корне неверно. Может это как раз вы вводите в заблуждения людей, которые не сильно еще ориентируются в различиях?ну раз в теме написано, значит действительно никаких проблем:)

Тут же прямая связь с областным ужендом и вроцлавским воеводой...ну и инспектора на связи, конечно

 

Вспомнилась народная мудрость про то, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнилась народная мудрость про то, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти :o

мдя..на ровном месте еще и оскорбляют..нервные люди, однако, стали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В институтах и др. учебных заведениях в особенности государственных да еще если студент живет в общежитии института действительно легче и быстрее получить побыт и связано это с тем что ужонду нечего практически проверять. Плюс если студент не забыл и проконтролировал то институт(не все) часто сам готовит все доки. В этом и причина более быстрого оформления.

Через 3 года побыту Вы можете подаваться на президента и он вправе вам дать гражданство. Там много всякого и домыслов. Студент не получит. Директор фирмы с собственным жильем и доходами получит. Завтра у ксенговой уточню и попробую скинуть ссылку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получение Польского гражданства путем репатриации - кто может проконсультировать ?

 

Спрашивайте. Попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно когда нашему МИД хватит совести сообщить что с 29.01.2015г. у всех Украинцев будут сканировать отпечатки пальцев каждый раз при пересечении границы с ЕС?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много вопросов в личку приходит о получении Побыту (временный вид на жительство) и гражданства.

Главная проблема которую многие не понимают. ВЫ ДОЛЖНЫ НАХОДИТСЯ В ЕВРОЗОНЕ НЕ МЕНЕЕ 320ДНЕЙ В ГОДУ.

В теме озвучиваются срок для получения zezwolenie na pobyt stały (карта сталого побуту) 3 года, но читаю в разъяснениях

нового закона об иностранцах от 1мая 214 года : "Статья 19, п.1.3. раньше гласила: "Разрешение на жительство может быть предоставлено иностранцу… если он до подачи заявления находился в Республике Польша не менее 3 лет на основании разрешения на временное пребывание". Теперь стало: "непрерывно находился не менее 5 лет (или не менее 3 лет на основании разрешения на временное пребывание в целях соединения с семьёй)".

Получается, что срок подачи с zezwolenie na pobyt czasowy (карты временного проживания) на постоянное проживание увеличился до 5лет? И что подразумевается под непрерывным пребыванием, если это 320 дней, о которых Вы говорите, то касается ли это студентов, которые покидали Польшу на летних каникулах, а это 3 месяца?

 

 

 

Разъяснение положений нового закона для понимания того, кому и как выдаются карты побыту:

 

Изменения, что касаются вида на жительство в Польше

 

Если речь идет о разрешении на временное пребывание ( карта часовего побыту), то изменения касаются, прежде всего, максимального срока действия этого документа. Сейчас карта выдается на срок больше 2 лет, а от 1 мая 2014 ее можно будет получить даже на 3 года.

С мая этого года заявление нужно будет подавать лично: при подаче будут сканироваться отпечатки пальцев, что исключает возможность решения дела через уполномоченное лицо. Зато, теперь не надо будет показывать условие об аренде помещения — достаточно будет только указать, что иностранец имеет местожительство. Хотя, как будет эта норма реализовываться на практике, — станет известно позже.

Изменения, что касаются трудоустройства в Польше

Без сомнения, одной из самых важных изменений это выдача разрешения на трудоустройство и вида на жительство в одном документе. До сих пор, чтобы получить возможность приехать и работать в Польше нужно было получать эти два разных разрешения.

Заявление о выдаче вида на жительство рассматривал воевода, который, как первая инстанция, занимался делом легализации пребывания, при этом разрешение на трудоустройство выдавало Министерство труда и социальной политики. После 1 мая 2014 оба дела будут рассматриваться воеводой, он должен решить, будет ли у иностранца возможность получить работу, на которую он претендует, проверять соответствует ли предложенная плата польскому законодательству и рыночным условиям.

Так будет удобнее: иностранец в рамках одной процедуры сможет получить разрешение на пребывание и трудоустройство. Сейчас, разрешение на трудоустройство может получить только работодатель, который хочет устроить на работу в Польше иностранца (такая возможность и в дальнейшем останется), однако новая объединенная процедура позволит избежать ситуации, когда человек имеет действующее разрешение на трудоустройство, но разрешение на пребывание в ней закончился.В случае утраты работы — выгонять со страны не будут

Более того, согласно новым законам, иностранец сможет в течение одного месяца не иметь работы, не потеряв выданного перед этим разрешения на трудоустройство и пребывания. Однако, он обязан в течение 15 дней с тех пор, как потерял работу, сообщить об этом воеводе по месту жительства.

О Студентах

Новый закон предусматривает ряд упрощений для студентов и выпускников польских учебных заведений. Студент, который приезжает в Польшу для обучения на дневной форме в учреждениях I, II, III степеней, а также для участия в подготовительных курсов в этих учреждениях, получит первое разрешение на пребывание сроком на 15 месяцев. При обучении, которое является основанием для получения разрешение на пребывание и предусматривает пребывание иностранца на территории РП сроком короче чем год, первое разрешение будет предоставлен на срок учебного года и будет продлятся каждые три месяца.

Аналогично этому, вид на жительство в связи с учебой на подготовительных курсах при поступлении в вуз, будет выдаваться сроком продолжительности курсов плюс три месяца. Иностранцы, которые будут продолжать учебу в следующем году, получают разрешение на временное пребывание сроком до 3 лет, а не, как прежде, — в год.

Если же студент уже будет иметь разрешение на пребывание в связи с тем, что имеет разрешение на работу, он не сможет претендовать на вид на жительство на основании обучения.

Другие обстоятельства

Закон предусматривает также предоставление разрешения на временное пребывание учитывая «другие обстоятельства». Этой возможностью могут воспользоваться, в частности, выпускники польских вузов, которые будут искать работу на территории Республики Польша. Они должны иметь средства на пребывание, медицинское страхование, а также иметь место жительства. Разрешение на временное пребывание, учитывая вышеназванные «другие обстоятельства», предоставляется на 1 год.

Более того, в новом законе изменено определение «принудительная депортация из страны» на«обязательство возврата». Согласно ему, нежелательный иностранец должен покинуть территорию Польши в течение 14 дней. В таких случаях запрет въезда в Польшу будет длиться от 6 месяцев до 5 лет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...