Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недельный программатор или без изменения в течение суток ?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Возник тут спор, какой программатор больше нужен для дома: такой что устанавливается с программой в течение суток, дней, или обычный, которым смогут пользоваться все, и на нем достаточно подойти и пару раз нажать кнопку чтобы повысить или понизить температуру.

Много раз слышал от владельцев недельно программируемого хронометра - термостата, что купив такой девайс пользуются всего лишь вариантом добавить - уменьшить температуру и все! Ибо все остальное сложно и обьяснять всем членам семьи как переключать и пользоваться - сложно.

Даже в меню чтото поменять - нужно каждый раз брать инструкцию и читать как это сделать!

 

Каким термостатом пользуетесь вы? недельным или обычным?

Кроме вас в семье недельным программируемым кто то еще управляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот задолбался уже ходить добавлять-убавлять. Буду покупать хотя бы суточный программатор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею в составе СО 2 недельных.Сначала программировал то так,то сяк.....

Итог-одна температура круглые сутки целый год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким термостатом пользуетесь вы? недельным или обычным?

Кроме вас в семье недельным программируемым кто то еще управляет?

Живу у родителей (свое еще только строю) стоит программатор недельный, но реально было бы достаточно суточного. Т.е. используется режим с 6 до 23 дневная температура, с 23 до 6 ночная. Разница в температуре небольшая, запрограммировано так, ибо так комфортнее - спишь когда климат чуть прохладней, а поутру когда греет посильнее веселей вылазить с кровати :)

Недельное программирование не прижилось.

Да, программировать его умею только я - остальные знают только две кнопки - больше/меньше :lol:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть термостаты непрограммитуемые с функцией день-ночь,простые и удобные, да и стоят дешевле.Выбирайте по своим потребностям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для электрики и мощность приличная, то программируемый быстро себя окупит, и все научатся им пользоваться. А если так разобраться, то зачем его настройки каждый раз менять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в обычном термостате не понравилось отсутствие изменяемого гистерезиса. Стены уже остыли, не комфортно, а термостат выжидает пока не упадет температура воздуха. Поменял на недельный термостат с изменяемым гистерезисом в 0,4 и 0,8 гр. Надеюсь будет комфортней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменял на недельный термостат с изменяемым гистерезисом в 0,4 и 0,8 гр.

 

на сегодня это разве что механический. обычно в непрограммируемых тоже меняется, например ставится 0,2 или 0,3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник тут спор, какой программатор больше нужен для дома:

 

А как может возникнуть спор, если это очень индивидуально?... :)

 

Каким термостатом пользуетесь вы? недельным или обычным?

Кроме вас в семье недельным программируемым кто то еще управляет?

 

У родителей стоит (ссылка устарела)...

Но на сегодняшний день никто программами не пользуется, так как целый день кто то есть дома, и нет надобности менять температуру.

Радиоуправляемый, потому что замена котла, и установка котла проходила после ремонта... Тянуть кабеля не было возможности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически я вижу что в основном ставят обычные термостаты, а мне говорят обратное, что недельные большинство использует. вот и решил выяснить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стоит недельный программатор Honeywell.

Он комфортную температуру по СО и ГВС задает утром и вечером. Целый день комфотная --- на выходных...

я доволен. за последнию зиму благодаря ему и утеплению сэкономил до 35% газа - есть шанс перейти в другую ценовую категорию - до 6000м3

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически я вижу что в основном ставят обычные термостаты, а мне говорят обратное, что недельные большинство использует. вот и решил выяснить.

 

По нашей статистике покупают 90% программаторы, и только 10% - обычные термостаты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит программатор недельный, но реально было бы достаточно суточного. Т.е. используется режим с 6 до 23 дневная температура, с 23 до 6 ночная. Разница в температуре небольшая, запрограммировано так, ибо так комфортнее - спишь когда климат чуть прохладней, а поутру когда греет посильнее веселей вылазить с кровати :)

Недельное программирование не прижилось.

Да, программировать его умею только я - остальные знают только две кнопки - больше/меньше :lol:.

 

Так же и у меня:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня недельный программатор computherm. Пользуюсь постоянно. Задаю разную температуру на 4 отрезка времени в будние дни и 2 отрезка времени в выходные.Очень удобно и , по-моему, экономит газ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нашей статистике покупают 90% программаторы, и только 10% - обычные термостаты...

 

Ну и правильно делают. При разнице в 100грн(образно)..

 

А с настройкой программатора можно поступить проще: на этапе запуска системы и пусконаладки оборудования попросить исполнителей, что б настроили так, как описал sov1178:

 

с 6 до 23 - дневная температура (подбирается индивидуально)

с 23 до 6 - ночная

 

Можно еще в рабочие дни, если график жесткий, с 10 до 17 тоже понижать температуру.

 

Еще никто не жаловался на такой режим.

 

И пусть себе жужжит машинка:)

 

П.С. А вообще, я сторонник погодозависимой автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.С. А вообще, я сторонник погодозависимой автоматики.

так одно другое не заменит никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. А вообще, я сторонник погодозависимой автоматики.

+100% эта автоматика экономней и правильней.

недельный термостат - это эконом сегмент до 250 м2, ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

программатор и правильно подобранный котел - это только начало в процессе модернизации дома. Потом (правильно сказали) - утепление стен и чердака(крыши), и надо не забыть про тамбурную дверь и энергосберегающие стекла в пакетах)):beer: имхо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот задолбался уже ходить добавлять-убавлять. Буду покупать хотя бы суточный программатор.

не получится. что потом ток две кнопки на нем будут использоваться ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

энергосберегающие стекла в пакетах)

да и о вентиляции не забыть, немного пытался рассказать тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже отпишусь,- из своего опыта:

 

Как заселился в дом - наигрался и с наружным (погодозависимым) термостатом и с внутренним недельным программатором.

 

Итоги таковы:

 

1. Наружный термостат "гонял" котел круглые сутки в самых разных режимах: то ветерок подует - термостат "разгоняет" котел, то солнышко пригреет - тормозит. Хоть и установлен был, как положено - в тени.

За год еле уместился в 2500кубов газа.

 

2. С недельным программатором тоже не все так просто,- у меня 1-й этаж отапливается ТП, 2-й - радиаторами. Пробовал выставлять на ночь и когда все на работе понижение температуры (заради экономии, опять-же), так обнаружилась проблема: из-за инерционности толстой стяжки над ТП, которая работает как теплоаккумулятор, температура на 1-м этаже падает медленнее, чем на 2-м. И когда ночью термостат "видит" на 1-м +20градусов, то на 2-м этаже, где радиаторы,- уже +18!

Или под утро, когда котел включился, на 2-м этаже уже +22, а первый этаж еле +20 набрал.

По газу особой экономии не заметил.

 

3. Короче, закончилось тем, что я доутеплил перекрытие над 2-м этажом, а температуру на программаторе выставил одну на круглые сутки.

За год укладываюсь в 2400, а с теплыми зимами - в 2300кубов газа.

 

Для себя сделал вывод, что применение недельных программаторов будут оправданы в домах с низкой тепловой инерционностью (а-ля каркасник), либо в зданиях временного проживания (дачного типа).

 

Удачи!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, что в погодозависимых системах не так все просто как расписывается в рекламе, и кажется что это панацея - только до первого раза начала эксплатации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы так не сказал)))

2 года эксплуатации - доволен. датчик стоит между забором и домом (1.5метра) - на запад.....

температуру в доме - по кривой (1.25).

1 этаж (250м2) - ТП

2этаж - батареи + 2 ванные с ТП..

Разве что сейчас в эту зиму посмотрим как будут работать ТП, так как стоял на подаче теплоносителя в ТП термосмесительная голова, ее выкинул и поставил 3-х ходовой кран под управлением контроллера.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что сейчас в эту зиму посмотрим как будут работать ТП, так как стоял на подаче теплоносителя в ТП термосмесительная голова, ее выкинул и поставил 3-х ходовой кран под управлением контроллера.....

у вас почти космические технологии:)

думаю, что подобное у менее 1% с автономкой в доме.

у остальных обычный котел, обычный термостат и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...