Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недельный программатор или без изменения в течение суток ?

Diver

Рекомендовані повідомлення

1) :) не я монтировал систему отопления в котельной - возможно ею займусь на следующий год)

2) когда переехал к жене в дом, в первую зиму расходы по газу показали до 2000м3 - мне это почему не понравилось :D.

вот и воюю - пока думаю успешно:beer:

до меня годовые расходы были в районе 8500-10000м3.

в этом году планирую (что-бы не сглазить) расход газа до 6000м3 :beer:

т..к с 1 января по 15 апреля - 2700м3 :)

все лето ГВС мне солнце .... нам хватало)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программатор недельный

 

дом 3 этажа 190м2 (стены пеноплась 5 . потоло мин вата 20.пеноизол 10) окна мет пласт.

 

без программатора за сутку 29 кубов

 

с программатором но установленной температурой 24 куба

 

с недельной программой 17 кубов

 

из минусов,тёплый пол не успевает прогреться((и первый этаж на 2 градуса холоднее чем третий. а так никакого дискомфорта не наблюдаю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из минусов,тёплый пол не успевает прогреться((и первый этаж на 2 градуса холоднее чем третий. а так никакого дискомфорта не наблюдаю

Попробуйте на третьем этаже немного подрегулировать температуру на радиаторах. Немножко уменьшив к-во теплоносителя Вы сможете выровнять температуру...

ТП пол тоже можно попробовать подрегулировать уменьшением температуры общей подачи на радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подозреваю, что существуют еще более сложные программаторы, например сразу на два контура в отоплении - типа на полы и на батареи ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подозреваю, что существуют еще более сложные программаторы, например сразу на два контура в отоплении - типа на полы и на батареи ?

 

Только (ссылка устарела)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из минусов,тёплый пол не успевает прогреться((и первый этаж на 2 градуса холоднее чем третий. а так никакого дискомфорта не наблюдаю

Я бы сделал поэтажное управление - три программатора (на каждом этаже свой) управляют этажными клапанами или сервоприводами. Если все три этажа отключились, тушим котел (на многих клапанах есть микровыключатели, которыми можно реализовать управление котлом, на крайний случай котел сам отключится по температуре теплоносителя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже отпишусь,- из своего опыта:

 

Как заселился в дом - наигрался и с наружным (погодозависимым) термостатом и с внутренним недельным программатором.

 

Итоги таковы:

 

1. Наружный термостат "гонял" котел круглые сутки в самых разных режимах: то ветерок подует - термостат "разгоняет" котел, то солнышко пригреет - тормозит. Хоть и установлен был, как положено - в тени.

За год еле уместился в 2500кубов газа.

 

2. С недельным программатором тоже не все так просто,- у меня 1-й этаж отапливается ТП, 2-й - радиаторами. Пробовал выставлять на ночь и когда все на работе понижение температуры (заради экономии, опять-же), так обнаружилась проблема: из-за инерционности толстой стяжки над ТП, которая работает как теплоаккумулятор, температура на 1-м этаже падает медленнее, чем на 2-м. И когда ночью термостат "видит" на 1-м +20градусов, то на 2-м этаже, где радиаторы,- уже +18!

Или под утро, когда котел включился, на 2-м этаже уже +22, а первый этаж еле +20 набрал.

По газу особой экономии не заметил.

 

3. Короче, закончилось тем, что я доутеплил перекрытие над 2-м этажом, а температуру на программаторе выставил одну на круглые сутки.

За год укладываюсь в 2400, а с теплыми зимами - в 2300кубов газа.

 

Для себя сделал вывод, что применение недельных программаторов будут оправданы в домах с низкой тепловой инерционностью (а-ля каркасник), либо в зданиях временного проживания (дачного типа).

 

Удачи!

Пришел к аналогичным выводам, до -10 эл.котёл работает только ночью с 23-00 до 7-00, тепла от стяжки хватает на весь день, температура падает на 0,5-1град. Смысла ставить термопрограмматор нет, поставил недельный таймер и датчик наружной температуры. Дом утеплён 100-кой ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил недельный таймер и датчик наружной температуры.

эт чет новенькое... а как оно все вместе работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт чет новенькое... а как оно все вместе работает?

так там котел включается таймером только ночью и только когда по датчику температура упала ниже критической.

вот для этого и нужны два девайса последовательно включенные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт чет новенькое... а как оно все вместе работает?

 

Датчик наружной температуры корректирует температуру теплоносителя (подачи котла).

Термостат следит за микроклиматом в помещении.

Такую схему часто применяем с котлами, которые имеют возможность подключения датчика наружной температуры прямо в плату котла...:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик наружной температуры корректирует температуру теплоносителя (подачи котла).

не ну в нормальных котлах с погодозависимой автоматикой я не спорю))))

но обычно у эл. котлов погодозависимой автоматикой в мозгах и не пахнет. Поэтому я и спросил как можно с помощью одного датчика наружного и таймера чет наворачивать)))) ну понятно уже когда добавили термостат с датчиком и таймер то уже другое дело)))

 

 

Теплотехник, а ваш вариант самый идеальный))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но обычно у эл. котлов погодозависимой автоматикой в мозгах и не пахнет. Поэтому я и спросил как можно с помощью одного датчика наружного и таймера чет наворачивать)))) ну понятно уже когда добавили термостат с датчиком и таймер то уже другое дело)))

 

В частности у Протерма, у электрокотлов, есть возможность подключения датчика наружной температуры прямо в плату котла.

Как по мне, то логичнее поставить программатор, а не таймер, так как он будет управлять и по времени и по температуре....

А таймер только по температуре....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такой девайс - недельный программатор на радиатор.

Значимый бонус - работает на батарейках, никаких проводов.

www.salus.in.ua/PAGE/produkti/premium/PH60.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такой девайс - недельный программатор на радиатор.

Значимый бонус - работает на батарейках, никаких проводов.

www.salus.in.ua/PAGE/produkti/premium/PH60.php

 

И какой толк с него для частного дома за 450 грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой толк с него для частного дома за 450 грн?

 

Пока не знаю. Только купил. Под впечатлением потому, что долго искал устройсво, которое позволяло бы регулировать все помещения независимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не знаю. Только купил. Под впечатлением потому, что долго искал устройсво, которое позволяло бы регулировать все помещения независимо.

 

оч.дорого получается - проще поставить обычные термоголовки на батареи и термоконтроллер. Не настолько гибкая система, но экономия в деньгах - существенная

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой толк с него для частного дома за 450 грн?

толк наверное будет если это одна боольшая батарея на весь дом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... долго искал устройсво, которое позволяло бы регулировать все помещения независимо.

А мне не очень нравится такое решение, особенно питание от батареек - на сколько их обещают будет хватать? По ходу вопрос - помнится у Вас отопление ТТ котлом, а как будете решать проблему съема тепла с котла, когда закроются все радиаторы (или головки не на всех будут)?

 

У себя тоже хочу точное регулирование с возможностью оперативной коррекции температуры и работой по графику в важных зонах (их получается 5) и еще 4 зоны, где точное значение температуры не слишком важно, а оперативное регулирование не нужно. Еще хочется возможность менять температурный режим (типа "кто-то есть дома"/"никого нет дома", может еще что-то :oops: - типа смены предварительно настроенных профилей) во всех зонах с одного места.

 

Учитывая все хотелки пришел к лучевой схеме разводки отопления, 9ть электротермоприводов на коллекторе и немного электроники (последнее будет самодельным, благо с этим проблем нет :)). Разные комбинации комнатных регуляторов/термоголовок рассматривал, обдумывал - не нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой толк с него для частного дома за 450 грн?

 

Для газа толка нет - экономия - максимум 70 грн в сезон, для электрокотла толк есть. Если ставить не в замен, а при новом строительстве то уже получается не 450 а 450 минус стандартные термоголовки, а это уже около 5 лет окупаемости даже с газом. В общем - резон нулевой, но не отрицательный :-)

 

Кстати, ещё один плюс - они не закрывают полностью (открыл/закрыл) а обеспечивают пропорциональное регулирование, кроме того, обычно снабжены функцией детектирования проветривания (при этом не начинают прожаривать проветриваемое помещение)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не очень нравится такое решение, особенно питание от батареек - на сколько их обещают будет хватать? По ходу вопрос - помнится у Вас отопление ТТ котлом, а как будете решать проблему съема тепла с котла, когда закроются все радиаторы (или головки не на всех будут)?

 

Учитывая все хотелки пришел к лучевой схеме разводки отопления, 9ть электротермоприводов на коллекторе и немного электроники (последнее будет самодельным, благо с этим проблем нет :)). Разные комбинации комнатных регуляторов/термоголовок рассматривал, обдумывал - не нравится.

 

Мне, это, газ провели уже. Так что от безделия в связи с отсутствием необходимости пилить и колоть дрова занимаю себя другими способами. Во всех современных электронных программаторах есть еще несколько режимов, которые можно настроить и временно включить - защита от замерзания, отпуск, вечеринка, сегодня дома, сегодня не дома и другие. Так что никаких проблем. Немного огорчает что снижение температуры на градус дает только три процента экономии, а менять температуру больше чем на шесть градусов нецелесообразно.

Часть батарей останется без головок, под управлением автоматики котла.

Я тоже начинал с идеи управления кранами на коллекторах, но внятно объяснить как его реализовать из стандартных компонентов мне не смогли, доступные программаторы имели или один канал управления, или один канал датчика, вобщем для каждого помещения нужно было передать сигнал к коллектору. А так все на месте. Пока программатор один. Если понравится - докуплю еще.

Батареек должно хватить на год. Как вариант, поставить аккумуляторы с низким саморазрядом. АА(316:))2шт.

 

Добавлено через 4 минуты

оч.дорого получается - проще поставить обычные термоголовки на батареи и термоконтроллер. Не настолько гибкая система, но экономия в деньгах - существенная

 

А где вы термоголовки берете?

В Эпицентрах они стоят немеряно, есть даже дороже недельного программатора!

Змінено користувачем Слободарий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну в нормальных котлах с погодозависимой автоматикой я не спорю))))

но обычно у эл. котлов погодозависимой автоматикой в мозгах и не пахнет. Поэтому я и спросил как можно с помощью одного датчика наружного и таймера чет наворачивать)))) ну понятно уже когда добавили термостат с датчиком и таймер то уже другое дело)))

 

 

Теплотехник, а ваш вариант самый идеальный))

У меня этот самый Протерм Скат и стоит, с погодозависимой автоматикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, это, газ провели уже.

О! Поздравляю :beer:

 

Во всех современных электронных программаторах есть еще несколько режимов, которые можно настроить и временно включить - защита от замерзания, отпуск, вечеринка, сегодня дома, сегодня не дома и другие. Так что никаких проблем.

Это понятно, но если я у себя хочу реализовать управление по каждой зоне отдельно, то уезжая, например, мне придется пробежать по всем комнатам и переключить программаторы в режим "не дома". А хочется комфорта :)

Немного огорчает что снижение температуры на градус дает только три процента экономии, а менять температуру больше чем на шесть градусов нецелесообразно.

Более того ее не слишком целесообразно менять на много если дом теплоемкий (кирпичный, например). По идее наибольший эффект будет в каркасниках/термодомах с малоинерционной системой отопления, или если уезжать на долго (например, проживание только по выходным). Я бы рассматривал экономию в плане более точного поддержания температуры (отсутствие перегревов - например, вылезло солнце, программатор убавит тепло) и лучшего комфорта.

 

Я тоже начинал с идеи управления кранами на коллекторах, но внятно объяснить как его реализовать из стандартных компонентов мне не смогли, доступные программаторы имели или один канал управления, или один канал датчика, вобщем для каждого помещения нужно было передать сигнал к коллектору.

На стандартных компонентах это будет очень дорого (фактически это часть от системы умного дома), так что поупражняюсь :). Свою систему вижу в виде пяти пультов с датчиками и возможностью управления всей системой с любого пульта (по одному в основные зоны), четырех датчиков температуры и центрального контроллера в котельной (на него возложу еще и функции управлением бойлером ГВС и вентиляцией).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам! Снимаю шляпу, особенно если это все будет функционировать вместе с ТТ котлом!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...