Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Свой первый дом. Хронология строительства.

deniys

Рекомендовані повідомлення

S_Lava, костра конечно.картон -это целлюлоза-будет жить долго.особенно рядом с известь

рубероид-по правилам.можете и без него.или Любую гидроизоляцию-ПЭ например

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekodom,

мне мой тепловик заявляет, что надо изолировать хорошо пол, чтобы тепло не уходило в землю зимой, как в вашем случае с этим? какие лаги у вас по высоте, если оставлять еще от уровня лаг 2-3 см, получается костры у вас всего лишь 2-3 см?

 

 

Я думаю сделать стяжку таким образом:

1. Черновая стяжка с армировкой 100

2. ЭППС 3 см

3. Заливаем чистовой стяжкой минимум 100 (сверху на ЭППС ставим канализацию 100, заливаем ее стяжкой). Такой слой стяжки над ЭППС поможет отсеч его влияние

4. Ставим лаги и черновой пол. Все парафиним.

5. Ложим массивную доску на пол.

(Где-то мог пропустить еще слой пароизоляции)

 

Господа, еще помогите такой вопрос, архитектор не закреплял пол в фундамент от проседания дальнейшего. Он говорит, не нужно это.

Тут строители говорят, лучше засверлить арматуру и залить это стяжкой черновой с армировкой, чтобы прикрепить пол к стенам. Что вы скажете на эти две противоположных точки зрения?

 

Добавлено через 8 минут

Говорил вам или нет. Мы отказались от теплового насоса воздух=воздух, в пользу воздух-вода.

Жена отговорила от спрута вентиляции, чтобы не делать рассадник бактерий в доме. Никакие ультрафиалеты не спасают от легионелы и ему подобных.

Так что мы отказались от этой идею, будет в доме Колорадо :)

 

Заказал мой тепловик в Мариуполе парафиновый теплоаккумулятор на 1 куб.

В субботу приедет топка-камин (от форумчанина Каминофф), начнем со следующей недели устанавливать. Отправили в срок, проблем никаких.

 

Окна в мансарду заказал Рото (брал на Блицбуде). Оказывается Факровцы не хотят делать скидку более 25% :D

 

Заказал сантехнику унитазы и ванные, так раз дам сантехнику все тех рисунки, пусть сразу делает под все разводку.

 

Реально начинается следующая неделя поисков и заказа

1. изготовителей деревянной кухни, гардероба.

2. дверей и ворот

2. светодиодов и светильников

3. камня - определился - белый кварцит будет.

 

Чем дальше тем больше мелочей...

массив уже нашел на пол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас 200мм бетона!!! зачем столько?? не бомбоубежище чай.

 

если хотите черновую стяжку, что сделайте 50, чтоб выровнять основание под єппс.

А вообще, если пол на лагах - то зачем закапывать эппс в землю. Он имеет смысл если вы ТП делаете и плитку/ламинат прямо на пол.

Ну и 3 см эппс - это так.... никак. или утеплять (8см мнимум) или нет

 

Добавлено через 37 секунд

Все парафиним.

Это как? не понял термина сорри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 37 секунд

 

Это как? не понял термина сорри

 

Спасибо, за ответ!

это смазываем лаги, чтобы не скрипели.

а забуриваться арматурой в цоколь и связывать армировку чернового пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, еще помогите такой вопрос, архитектор не закреплял пол в фундамент от проседания дальнейшего. Он говорит, не нужно это.

Тут строители говорят, лучше засверлить арматуру и залить это стяжкой черновой с армировкой, чтобы прикрепить пол к стенам. Что вы скажете на эти две противоположных точки зрения?

Ваши строители не понимают физику всего процесса.

Не надо связывать пол с фундаментом, на оборот, пол нужно изолировать от фундамента полоской ЭППС 30 мм, тем самым Вы уберете мостик холода от фундамента к полу.

Площадь армированной плиты (пола) после заливки распределит нагрузку, и если даже будут локальное проседание грунта - пол останется на месте.

При своем строительстве у меня получился такой "пирог" полов:

- подсыпка из хорошо утрамбованного отсева для выравнивания основания (получилось от 50 до 300 мм);

- арматурная сетка ф8мм, ячейка 200х200мм, связывал вязальной проволокой;

- бетонная стяжка, толщиной 100 мм (арматурная сетка в бетоне 10...15мм от нижней плоскости), стяжка отделена от фундамента полоской ЭППС 30 мм;

- гидроизоляция - наплавил 2 слоя "еврорубероида", с перекрытием швов. Нужная штука! Зимой не будет ощущения сырости в доме;

- уложил 2 слоя ЭППС - 30 мм и 50мм, получилось 80 мм;

- уложил теплоотражающую пленку (на базаре её называют разметочной для теплого пола);

- уложил сетку из проволоки ф3мм с ячейкой 100х100мм;

- к сетке привязал металлопластиковую трубу для подогрева пола;

- всё это залил стяжкой, толщиной 50мм, стяжку также изолировал от стен полоской ЭППС 30 мм.

В дальнейшем на пол планирую положить кафель (это весь первый этаж).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно написали выше - связывать не надо. Это две разные системы (пол и фундамент). 10-30мм еппс по периметру создают деформационный шов и обеспечивают теплоизоляцию.

 

Если у вас планируется Лаги, тоя советую свой вариант:

 

обратная засыпка (у меня от 500 до 1500 мм).

-пленка пэ плотная.

-стяжка 80мм

-пленка пэ плотная.

-поверх будут Лаги 150мм с минватой всередине (не могу я пока на костру решиться)

-осб/фанера 18мм

-покрытие пола (ламинат/доска)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekodom, Сергей, я хочу кострой с известью сделать, сколько это стоит? минвату не хочется делать между лаг..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши строители не понимают физику всего процесса.

Не надо связывать пол с фундаментом, на оборот, пол нужно изолировать от фундамента полоской ЭППС 30 мм, тем самым Вы уберете мостик холода от фундамента к полу.

По моему чепуха, у меня плиты перкрытия и что? По Вашей "теории" надо было их на землю положить:(

При своем строительстве у меня получился такой "пирог" полов:

- подсыпка из хорошо утрамбованного отсева для выравнивания основания (получилось от 50 до 300 мм);

- арматурная сетка ф8мм, ячейка 200х200мм, связывал вязальной проволокой;

- бетонная стяжка, толщиной 100 мм (арматурная сетка в бетоне 10...15мм от нижней плоскости), стяжка отделена от фундамента полоской ЭППС 30 мм;

- гидроизоляция - наплавил 2 слоя "еврорубероида", с перекрытием швов. Нужная штука! Зимой не будет ощущения сырости в доме;

- уложил 2 слоя ЭППС - 30 мм и 50мм, получилось 80 мм;

Ну и геморрой, слава богу у себя перекрыл плитами.Хотя рассматривал такой вариант. Если все перечисленное

посчитать такая стяжка выходит дороже плит перекрытия(((.

В цоколе вентиляционные отверстия и ни каких проблем, летом открыл, зимой закрыл:)

Ни тебе сырости, вредного родона и еще кучи разных страшилок...

- уложил 2 слоя ЭППС - 30 мм и 50мм, получилось 80 мм;

- уложил теплоотражающую пленку (на базаре её называют разметочной для теплого пола);

- уложил сетку из проволоки ф3мм с ячейкой 100х100мм;

- к сетке привязал металлопластиковую трубу для подогрева пола;

- всё это залил стяжкой, толщиной 50мм, стяжку также изолировал от стен полоской ЭППС 30 мм.

В дальнейшем на пол планирую положить кафель (это весь первый этаж).

 

У меня ЭППС 30 мм, по плитам с головой ( а хороший пенопласт, дело не дешевое)

Сетку кладут на трубу!!!, а не под неё. Иначе вопрос - зачем она нужна???

Ну и наконец, между стяжкой и стеной прокладывается демпферная лента, а не пенопласт,название, которой говорит само за себя.

 

Добавлено через 10 минут

Господа, еще помогите такой вопрос, архитектор не закреплял пол в фундамент от проседания дальнейшего. Он говорит, не нужно это.

Тут строители говорят, лучше засверлить арматуру и залить это стяжкой черновой с армировкой, чтобы прикрепить пол к стенам. Что вы скажете на эти две противоположных точки зрения?

 

Помните Денис, когда я говорил о полке в цоколе для стяжки пола, этот момент я и имел в виду. Получилось бы как плита перекрытия.

В Вашем случае, я бы послушал строителей засверливайтесь.Опустится не опустится, оно Вам надо, думать об этом? Делайте хорошо.

И еще Денис, послушайте совет - рассмотрите вариант теплого пола!

21 век,отсутствие теплого пола в доме я бы сравнил с отсутствием ABS в автомобиле. А вы лаги, конопля...Может Вы еще и к ЧУГУННОЙ канализации присматриваетесь?

Не хотите в валенках зимой ходить? Конечно сейчас есть большой выбор, можно и вполне стильные подобрать, но тем не менее.

Разница в комфорте огромная.

Про валенки я не придумал, видел у знакомых такие, красивые, вышитые,но... ТП у них нет, о чем слезно жалеют, а электрический по сравнению с водяным очень дорогое удовольствие.

Кстати, насколько я понял Вы планируете использовать тепловой насос. ТН, насколько я знаю имеет самый высокий КПД при температуре на выходе 35 градусов, что и есть оптимально для теплого пола - от 25 до 35 градусов.

Змінено користувачем Sharlota
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekodom, Сергей, я хочу кострой с известью сделать, сколько это стоит? минвату не хочется делать между лаг..

 

Копейки. Звоните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ЭППС 30 мм, по плитам с головой ( а хороший пенопласт, дело не дешевое)

Сетку кладут на трубу!!!, а не под неё. Иначе вопрос - зачем она нужна???

Ну и наконец, между стяжкой и стеной прокладывается демпферная лента, а не пенопласт,название, которой говорит само за себя.

У Вас ЭППС по плитам, а плиты пустотелые, что само самой является теплоизоляцией, по этой причине достаточно ЭППС 30мм. То что это не дешево - это точно! По этому это своего рода долгосрочные инвестиции, которые потом окупятся при отапливании дома (30% тепла уходят через пол).

Сетку не обязательно кладут на трубу, точнее её кладут на трубу в другом случае - когда под трубой жесткое основание, например бетонная стяжка. В данном случае сетка укладывается на ЭППС, который хоть и плотный, но может способствовать появление трещин в стяжке. По этому стяжка, в этом случае, в нижней части испытывает растягивающие усилия, а в верхней части - происходит сжатие. Таким образом сетка в нижней части стяжки работает на растяжение. При этом сеткой, при раскладывании трубы, я пользовался как разметкой. Крепил трубу пластиковыми хомутиками.

Между стяжкой и стеной действительно прокладывается демпферная лента для компенсации линейного расширения, но ЭППС также является упругим материалом и также способен компенсировать расширение бетонной стяжки. Ну и ещё получилась дополнительная теплоизоляция.

Не понятно почему deniys хочет ставить лаги? Зачем? Если есть такая прекрасная вещь как теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по черновому бетонному полу первого этажа

1. Гидроизоляция( рубероид) под лаги

2. Конопля с известью между ними

3. Гофрокартон сверху

Все. Никаких пленок. Главное- небольшой зазор между картоном и доской оставить- 20-30 мм

Сергей,

Вас завтра наберу,

вопрос:

а где вы прячете канализацию и воду, если у меня не будет верхнего слоя стяжки, куда я планировал ее спрятать, то мне ее прокладывать в костре? и прерывать лаги, т.к. она идет поперек лаг.

Делать короба нигде не хочется...

 

и продухов у вас нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а плиты пустотелые, что само самой является теплоизоляцией

Сорри - но это мягко говоря - бред :)

 

 

ЭППС, который хоть и плотный, но может способствовать появление трещин в стяжке

 

Ради прикола - поставте кастрюлю на лист ЭППСи попытайтесь вдавить ее плоскостью, чтоб след остался....

ЭППС настолько плотный, что будучи на черновой стяжке он никак не будет способствовать появлению трещин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,

Вас завтра наберу,

вопрос:

а где вы прячете канализацию и воду, если у меня не будет верхнего слоя стяжки, куда я планировал ее спрятать, то мне ее прокладывать в костре? и прерывать лаги, т.к. она идет поперек лаг.

Делать короба нигде не хочется...

 

и продухов у вас нет?

в лаги зарезаться-без проблем.роль продухов выполняет зазор между стеной и половой доской.конечно прикрытый плинтусом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekodom, не набрал вас, телефон не сохранил, а к интернету только добрался.

Спасибо за ваш ответ, все предельно ясно теперь. Только не уверен, что надо гидроизолироваться рубероидом, хотя он отличная вещь, но насколько он экологичен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экологичен?

смолы - входящие в состав рубероида относятся к ароматическому ряду Углеводородов - Асфальтены.

Они полностью Экологичны, так 100% натуральны (природны).

впрочем, как и сероводород, аммиак, окислы серы, радий.... Экология - очень хитрая вещь )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekodom, не набрал вас, телефон не сохранил, а к интернету только добрался.

Спасибо за ваш ответ, все предельно ясно теперь. Только не уверен, что надо гидроизолироваться рубероидом, хотя он отличная вещь, но насколько он экологичен?

 

Телефон на сайте. Гидроизолируйте чем больше нравится. От рубероида под лагами вреда точно не будет- к тому же это обычная практика

Закрепленная ДБН ами и СНиПами

 

Добавлено через 1 минуту

S_Lava, Уверен- что смолы при невысоких температурах внутри пола абсолютно безопасны. Те которые в рубероиде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, Уверен- что смолы при невысоких температурах внутри пола абсолютно безопасны. Те которые в рубероиде

как вам сказать - есть допустимая норма концентрации паров углеводородов... типа абсолютно безопасно для здоровья. да и облучение до 20 мкРентгенн/час тоже считается "безопасным" в наше время...

вы понимаете о чем я?

 

Любой рубероид будет выделять "пары", даже зимой... количестов их, как вы правильно заметили пропорционально температуре... Уверен, что допустимую норму эти испарения никак не привысят (даже в жару)... Но надо ли оно? и для кого установлены эти нормы?

Что для русского хорошо, немцу - смерть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, Я отлично понимаю о чем Вы говорите- и искренне обеспокоен экологичностью ВСЕХ материалов. Поэтому и костра и дерево и ракушечник и известь. Вы как никто другой тоже отлично понимаете- что конечный результат- это В ЛЮБОМ случае некоторый компромисс .. Впрочем- об этом можно долго..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок- действительно- лучший шумоизолятор( из доступного и недорогого)

а ще суха глина, пересіяна!

і глина є суперовим регулятором вологості.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ще суха глина, пересіяна!

і глина є суперовим регулятором вологості.

 

Но- не все так просто с глиной. Есть нюансы. И весьма значительные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и костра и дерево и ракушечник и известь.

 

+100500................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Трудности в работе с проектом дают о себе знать. То, что я посоветую имея небольшой опыт, работать в проектах с людьми, которые понимают реальную и возможную нагрузку по проекту и умеють расчитывать ее, исходя из бюджета.

В моем проекте, многие места сделаны с таким запасом, что места более слабые нивелируют смысл перестраховки в других местах.

Балки 250*150*5900, стропила 200*70, все дерево нестандартное, надо заказывать и делать под мой проект. Балку 5900 метров, ждали более 10 дней !

Проект до сих пор не закончен, а на следующей неделе мы приступаем к кровле.

 

Была успешно заказана кровля во Львове (везут со склада в Польше), должна быть у меня уже в конце следующей недели.

 

Установлены балки межэтажного перекрытия, дерево обработано ЭкоБио пропиткой СЕНЕЖ.

Установлен бассейн, начали его поэтапную засыпку, оборудование все установлено, осталось только его опробовать. Приямок под бассейн практически закончен. Он определил уровень для планировки земли, верхняя точка приямка настолько высока, что прийдется завозить очень много земли, чтобы его закрыть по крышу.

Забетонировано перекрытие сливной ямы, также внутри вся яма была заштукатурена раствором с жидким стеклом. Таким образом практически закончена работа по ней.

Выведено много поротерма по второму этажу, сегодня проверял диагонали первого этажа, все сходится.

Отсутствие толкового проекта сейчас заставляет переделать верхние проемы окон, благо, которые еще не перекрыты перемычками! Так как, чтобы не делать лишнюю водосточку, было решено мансардно-фасадные окна соединить, ранее между ними было растояние порядка 40см.

Практически закончили выбирать землю изнутри комнат, под организацию полов по грунту.

Жду глину на участок, чтобы съэкономить приходится ждать, пока начнут копать на соседних объектах.

 

На одной из фото, вы видите уже чистовую отделку одной стены на кухне. Она сделана из кладки с раствором из белого цемента с замаской швов.

 

Приехала топка от Каминофф, Edilkamin 50 Idro. Пока надежно спрятана до установки кровли, как начнем устанавливать, освещу этот процесс подробнее.

DSC_0016.JPG.98111c1af168c32d25e746734a19b1a7.JPG

1973722027_.JPG.18f35b0e5e5ec49e76297fcdc5a1fb39.JPG

1666987848_.JPG.56676e77a700c4f3941f9593b94cac5f.JPG

504839384_.thumb.JPG.ae4e2a10c00ac5e1dc2db14ad2b83e73.JPG

1725134567_.thumb.JPG.72a6b1b5018d482cd986970b1b995b5d.JPG

229275591_.JPG.acc6aeb2b068f9277aa4e5eb946b1e49.JPG

280525301_.JPG.5c29b106462277ca577d2aa4cba1b07d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одной из фото, вы видите уже чистовую отделку одной стены на кухне. Она сделана из кладки с раствором из белого цемента с замаской швов.

 

ёёё, а как Они\вы потом эти кирпичи отчистите от замазки??? это же надо сразу делать, по свежему. А лучше не пачкать тело кирпича вовсе (аккуратно работать)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, если честно, это окончательная задумка, и нам это понравилось очень. Хотим это и видеть у себя в доме :) (Вся фишка тут была не в аккуратности, ее можно было достич клинкерной плиткой).

Остальные стены там где применим эту "финишную отделку", будут выкладываться из полкирпича мной, но это уже в конце ноября по готовой стяжке и кровле, так сказать уже чистовые работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...