Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с газовой проточной колонкой

alex_ss1

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемые!

 

Есть вопросик по газовой проточной колонке. Лет 5 назад поставил себе домой (в квартиру) газовую колонку, некий Vestal (Желтые Воды) ВПГ-18, 10л (с электрическим зажиганием на батарейках). За эти 5 лет колонка не дает о себе забывать - каждые пол-год проблемы с ней. Главная - при включении идет газ, но зажигается не сразу. Газ идет несколько секунд, а потом срабатывает розжиг и сильный хлопок. Батарейки пробовал разные (покупаю только качественные). Сначала чистили, потом меняли электроды. Помогало на год-полтора, но все по кругу. Как мне объяснили, на моей колонке есть датчик, который контролирует процесс подачи газа до момента розжига, и он позволяет подавать газ до 10 секунд и только затем прекращает подачу газа. За этот момент набирается газ и если, например, на 8й секунде он зажигается - получается хлопок. Этот момент не дает мне покоя и я хочу заменить колонку на другую. Может кто-то сталкивался с такой колонкой или имеет подобную - можете рассказать как решали проблемы с ней?!

 

 

 

И главный вопрос. Подскажите, какие на данный момент модели газовых колонок подобного плана можете посоветовать? Для меня очень важный момент, чтобы датчик, который контролирует процесс подачи газа до момента розжига, работал не более 2-3 секунд, если конечно такие есть. Также хотелось бы все таки с электрическим розжигом (ибо привык уже). Моделей на рынке полно, но понять какая из них более-менее нормальная – сложно, тем более далеко не все потом можно узаконить в горгазе (особенно это касается зарубежных моделей). Поэтому больше склоняюсь к нашим моделям. Знакомый поставил себе колонку "Житомир" и говорит, что его устраивает. Но не хочется менять шило на мыло.

 

 

 

Буду рад любой информации!

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад любой информации!

 

Проверьте давление газа и дымоход. Подкиньте заведомо исправную электронику, к сожалению на таких колонках она вся китайская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте давление газа и дымоход. Подкиньте заведомо исправную электронику, к сожалению на таких колонках она вся китайская.

 

Дымоход нормальный. По давлению сложно сказать. Ранее стояла советская колонка проблем не было, но там и система другая.

Как сказали местные специалисты - электронику на нее найти не получится, да и в ней ли дело. Они меня уверяют, что хлопки есть у всех. Рекомендации такого плана: уменьшить подачу воды в колонки (регулятором), переключить режим подачи газа на "Лето", т.е. чтобы не все горелки горели. Вроде бы помогало раньше. Сейчас и это не панацея. Т.е. вроде бы работает, но на 20 включений, один раз розжиг происходит со значительным опозданием.

А по датчику что скажете - на всех колонках подобная система подачи газа? Я уже ставлю вопрос не ремонта этой колонки, а замены на другую, с которой будет меньше проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а замены на другую, с которой будет меньше проблем.

 

Вот-вот, если надумаете, (опыт использования китайских у Вас уже есть), поднатужьтесь и берите Бош, на худой конец Беретту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот-вот, если надумаете, (опыт использования китайских у Вас уже есть), поднатужьтесь и берите Бош, на худой конец Беретту.

 

А какую конкретно модель посоветуете? Для меня лично вопроса в деньгах нет (ну конечно не заоблачные цены), но уже столько проблем испытал с нашим государством в плане узаконивания колонки, что не хочется лишний раз снова доказывать, что ты не олень. Не хотят они брать импортные колонки на обслуживание. По отечественным (или китайским, как правильно) никаких рекомендаций нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит Вайлант, вроде Маг Про или как-то так. Пользуюсь уже 6 лет. Нареканий нет - доволен. Единственное, пришлось удиннять существующий дымоход - так как срабатывал датчик обратной тяги, а в остальном - нареканий нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное, пришлось удиннять существующий дымоход - так как срабатывал датчик обратной тяги

 

У меня дымоход в хрущевке (5ти этажка). Посмотрел ее, че то по отзывам не понятно.. Эта модель с электрическим розжигом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте давление газа и дымоход. Подкиньте заведомо исправную электронику, к сожалению на таких колонках она вся китайская.

 

Может это датчик протока запаздывает со срабатыванием.

 

Себе пока купил РОСС ВПГ-21 ЦИ "Харків", скорее на "посмотреть", и цена интересная была, но пока ещё до монтажа руки не дошли. Так что, сам гадаю. А если финансы позволяют - Junkers / BOSCH. Из существенных замечаний к нашим колонкам - кожух теплообменника с похабным гнутьём с гармошками, некрасивая сварка меди, но, думаю, на эксплуатации это не скажется. Тут цены на колонки росс.

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про РОСС нарыл на одном форуме:

 

У меня газовая колонка РОСС. Недавно(ч-з 4 месяца эксплуатации) поломалась, стала течь, очевидно образовалась где-то дырочка. Пришел газовщик и сказал, что ремонту они не подлежат, и настойчиво предлагал купить у него и установить какую-то чешскую колонку(или польскую, не помню). ......Звонил в сервисный центр РОСС, так те просили два раза перезвонить, говоря, что придет начальник, с ним и поговорю, но, узнав о поломке(течь), сказали, что как помочь - не знают. Больше туда не звонил, с начальником не разговаривал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про РОСС нарыл на одном форуме:

 

Вполне допускаю. Я ж говорю, качество гибки/варки мне не понравилось. Но это общая проблема всего отечественного. Некрасиво выполнено, возможно где-то был скрытый дефект или получился прожег (скорее). Поэтому покупка через официальные точки продажи и с последующим запуском (пусть даже на бумаге) и гарантией. Течь теплообменника через 4 месяца - явное показание к замене по крайней мере теплообменника.

 

А то что не подлежит починке - наглая ложь :-) Все детали которые есть в этой колонке и могут дать течь можно заменить. Сам всё рассматривал.)), надеюсь у меня всё будет хорошо, ттт :-)

 

PS. Нашел это сообщение на харьковфоруме, есть неучтенные детали. 2009 год - тогда была модель РОСС с китайской начинкой, которой сейчас нет. Товар был куплен на базаре и вообще другими людьми, гарантийный срок прошел - поэтому через гарантию человек ничего не продавил, что меня в общем-то удивило. Теперь всё понятней. Хотя, качества продукции это явно не добавляет, но по крайней мере первоначальное сообщение оставляет ощущение банального кидалова, что в общем-то не совсем так.

 

В любом случае - Junkers будет рулить однозначно )), очень мягкий нагрев воды, практически без перегревов и скачков. Если РОСС не оправдает в этом плане - буду его менять.

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По давлению сложно сказать.

Ну раз сложно сделать U-манометр, пробуйте прикрыть газовый кран более чем на половину.

Территориально где находитесь, у меня 2 блока валяется, да и в продаже тож есть.

 

Может это датчик протока запаздывает со срабатыванием.

Газ.клапан и розжиг срабатывают только после команды от этого датчика (микрика).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз сложно сделать U-манометр, пробуйте прикрыть газовый кран более чем на половину.

Территориально где находитесь, у меня 2 блока валяется, да и в продаже тож есть.

 

 

Газ.клапан и розжиг срабатывают только после команды от этого датчика (микрика).

 

Действительно, это подтверждается электросхемой колонки. Думал что газовый клапан там прямого действия с регулировкой подачи газа от расхода воды. Был не прав :-).. Не нравятся мне электронные решения.. Хотя, сейчас они везде. Но палка и веревка надёжней )) Особенно если сделаны в Германии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался тут с одним мастером. Говорит, что мембрана или пьезо (электроды, насколько я понял) барахлит.

 

Не нравятся мне электронные решения..
Аналогично, но как-то привык уже, в лучшие времены и забываешь про нее.

 

Попросил знакомого проверить его "Житомир" на предмет выключения колонки, в том случае, если газ не идет (или не происходит розжиг). Т.е. отключаем газ, включаем горячую воду и смотрим. У него оказалось 4,5 секунды "цикает" пьезо и выключается. Это уже куда ни шло. Похоже те, кто собирали Vestal здесь "накосячили" с китайской электроникой.

 

Созрел такой вопрос - есть какие-то "скрытые" недостатки у современных колонок с пьезо розжигом (т.е. без батареек, а с кнопочкой)? Обязательно ли ее выключать на ночь или можно оставить "огонёк" гореть все время? Насколько надежна там электроника? Смотрю сейчас таких колонок все меньше и меньше, но описанной проблемы зато в ней нет. У меня котел с такой системой, но там я особо не переживаю, т.к. вытяжка 1 метр на улицу (из квартиры) и тяга отличная всегда. А колонка уходит в дымоход, который хоть и дает вроде бы нормальную тягу, но все же иногда бывает что тяга не ахти (зависит еще от температуры на улице/в квартире).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел такой вопрос - есть какие-то "скрытые" недостатки у современных колонок с пьезо розжигом (т.е. без батареек, а с кнопочкой)? Обязательно ли ее выключать на ночь или можно оставить "огонёк" гореть все время? Насколько надежна там электроника? Смотрю сейчас таких колонок все меньше и меньше, но описанной проблемы зато в ней нет. У меня котел с такой системой, но там я особо не переживаю, т.к. вытяжка 1 метр на улицу (из квартиры) и тяга отличная всегда. А колонка уходит в дымоход, который хоть и дает вроде бы нормальную тягу, но все же иногда бывает что тяга не ахти (зависит еще от температуры на улице/в квартире).

 

Лично я за "с кнопочкой"... Никогда не гасил колонку. Но если экономить газ, то наверное лучше с электро. Если брать данные по напольным котлам (по колонкам не нашел), то там указана мощность запальника 0,23 кВт, это около 0,023 м3/ч, и за год нагорит 200 м3, что составит дополнительные 150-200 грн/год. Хороших батареек хватает по заверениям на два года, а стоят они 40 грн. Экономия налицо.. ))

 

Юнкерс с пьезо - отлично )), и фитилёк там существенно меньше )), наверное на 200 грн не нагорит за год )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 грн - прилично конечно, пусть даже в год. Где-то читал старую статью там были цифры - 15-20 грн., может она еще за 2000 год =) А вообще странно. Если у меня, например, котел в суровую зиму потребляет в месяц 120 грн., это при том, что он почти всегда работает на полную мощность, а не в "дежурном" режиме. Если разделить 200 на 12, пусть даже 17 грн. если округлить. Многовато для "фитилька" получается как-то...

А про Vaillant что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 грн - прилично конечно, пусть даже в год. Где-то читал старую статью там были цифры - 15-20 грн., может она еще за 2000 год =) А вообще странно. Если у меня, например, котел в суровую зиму потребляет в месяц 120 грн., это при том, что он почти всегда работает на полную мощность, а не в "дежурном" режиме. Если разделить 200 на 12, пусть даже 20 грн. если округлить. Многовато для "фитилька" получается как-то...

А про Vaillant что скажете?

 

Я думаю что цифра в 20 грн взята с потолка. Если даже сравнивать с газовой горелкой кухонной плиты, то её мощность сопоставима с малой конфоркой на малом пламени, а это около 0,3 кВт. Эффект даёт именно постоянный режим работы. А как это у вас котел потребляет в месяц 120 грн? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 грн котел + 60-70 грн. газовая колонка и печь. итого около 180-190 грн. в месяц. Вот как-то так.

Или вы про единицу измерения? =))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 грн котел + 60-70 грн. газовая колонка и печь. итого около 180-190 грн. в месяц. Вот как-то так.

Или вы про единицу измерения? =))

 

А в кубах газа? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую конкретно модель посоветуете?

 

Выбирайте, но советую брать с розжигом от батареек

 

bosch-kiev.com.ua/index.php?categoryID=725

 

teplohouse.uaprom.net/product_list/group_212925

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то, около 6-7 лет, у меня стояла колонка Аристон, (не реклама) с пьезиком и фитильком, не знаю продают ли такие счас. При всем моем скептическом отношении к исполнению в виде пластиковых деталюшек, отработала все время на "ура", причем сцуко даже реагировала на уменьшенный проток воды соотв. уменьшением пламени. Потом была продана за пол-цены знакомому, где и по сей день очень успешно выполняет свою работу. Эти все китайские колонки с батарейками работают у кого как, у кого-то как часы, а других вечный гемор.

По поводу 200м3 за год за счет фитиля - уж очень сильно преувеличено, проверено на собств. опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стояла колонка Аристон,

 

Это еще итальянская.

 

Эти все китайские колонки с батарейками

 

Бош пока делают в нимеччине, Бразилии и ИМХО в Венгрии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 200м3 за год за счет фитиля - уж очень сильно преувеличено, проверено на собств. опыте.

 

Думаю, смотря какой фитиль. В моей старой колонке фитиль был около 4 см длиной, а если взять юнкерс, то там гораздо меньше. Соответственно и расход газа будет другой. А реальных данных по расходу газа фитилем горелки я не нашел - только фитилем котла (в паспорте котла). Может, у кого есть возможность взять и замерять по счетчику расход газа на фитиль, допустим, за час?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

В тестя вдома стоїть якась колонка (брали відносно недавно, років 5 назад, модель я незнаю наразі), і там постійно горить фітіль.

 

Ну коли газ був по 70 копійок ніхто тому уваги не приділяв.. А тут газ став по 7.2 грн, і рахунки літом 300-400 грн стали напрягати (я з котлом в більшій квартирі і тій же кількості людей плачу в кілька разів менше). Хоча гарячою водою сильно ніхто не користується, навіть ванни нема повноцінної.

 

От я заглянув до лічильника і замітив що лічильник чуть крутить.. десь хвилин за 3-4 накрутив 2 тисячні.. Це получається добрих 0.7-1 куба газу в добу тупо внікуда. В місяць добрих 20 кубів.

 

Це взагалі нормально такий розхід чи мало б бути менше ? Чи треба ремонтувати колонку ?

 

Бо я їх активно переконую міняти колонку на електронну (по типу як в котлах - користуєшся водою - газ запалився, не користуєшся - нічого ніде не горить) але то коштує грошей і нехочу бути потім крайнім )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...