Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто с церквями имел дело?

Zurbagan

Рекомендовані повідомлення

Ищу специалистов, кто когда-либо сталкивался с вентиляцией и кондиционированием церквей (не церквушки маленькой, а церкви типа Лавры или Кафедрального Собора). Именно люди, которые с этим на практике сталкивались. Прошу отпишитесь пожалуйста в теме - есть несколько практических вопросов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В церквях как правило стены +/- метр, кондиционеры там попросту неактуальны, в маленьких, недавно построенных, возможно нужны. Я пока не видел. :D У нас есть церковь, строили вроде в 12 веке, можно сходить глянуть, но ни снаружи, ни внутри в глаза ничо не бросается, а мож внимания спец. не обращал. Но то, что вентиляция должна быть, и она там есть - это однозначно.

А в чем собсно вопросы.:beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондиционеры там попросту неактуальны

Та да , будете в Греции в июле-августе расскажете как оно без кондера :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да , будете в Греции в июле-августе расскажете как оно без кондера :)

Вы в Италии много кондеров видели на старых постройках и особенно в храмах?

Толстые каменные стены как раз и выполняют роль кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но то, что вентиляция должна быть, и она там есть - это однозначно.

А в чем собсно вопросы

В церквях постоянно горят свечи. А так же там большое количество людей. Если не поддерживать определенный уровень влажности и воздухообмен, то копоть начинает сначала садиться на стены, а потом успешно по ним стекать. Сейчас стадия проекта - можно все учесть с проектантами. Вот я и ищу людей, кто реально такое делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В церквях постоянно горят свечи. А так же там большое количество людей. Если не поддерживать определенный уровень влажности и воздухообмен, то копоть начинает сначала садиться на стены, а потом успешно по ним стекать. Сейчас стадия проекта - можно все учесть с проектантами. Вот я и ищу людей, кто реально такое делал.

Предусмотрите систему скрытых "продухов", как их ранее обзывали - приточных и вытяжных, исходя их норм воздухообмена, только учтите систему отопления в расчётах и проекте - она вносит свои весомые коррективы.

В зданиях ж/д вокзалов мы вмешиваемся ещё на начальных стадиях проекта и заставляем объединять систему вентиляции при пожаре и систему вентиляции в штатном режиме - экономия - будь здоров+автоматика постоянно тестируется, едва ли не каждый день....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, только учтите систему отопления в расчётах и проекте - она вносит свои весомые коррективы.

QUOTE]

 

А где Вы видели в настоящих церквях систему отопления?

 

Они живут естественным путем. Иначе хана фрескам и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan, теплый пол + стены + ЕВ продуманная. И рекомендации АВОК помогут.

ТП + ТС щя очень в церквях набирает оборота. Так как есть ощущение "блаженства" и попы иногда даже настаивают. В Лавре есть ТП кое где еще по греческой схеме))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу специалистов, кто когда-либо сталкивался с вентиляцией и кондиционированием церквей (не церквушки маленькой, а церкви типа Лавры или Кафедрального Собора). Именно люди, которые с этим на практике сталкивались. Прошу отпишитесь пожалуйста в теме - есть несколько практических вопросов.

 

Из практики был только зал Свято-Успенского монастыря что в Бахчисарае. Там сделали вытяжную вентиляцию - это максимум который был позволен настоятелем с целью сохранить облик монастыря, и из конструктивных соображений. Штробились в породе. Прихожанам стало легче.

 

В старых/готовых религиозных сооружениях основная проблема это неприкасаемый фасад и внутренние поверхности покрытые росписями.

Для вновь проектируемых думаю можно что-то придумать.

Смотря какая задача ставится.

 

В церквях как правило стены +/- метр, кондиционеры там попросту неактуальны, в маленьких, недавно построенных, возможно нужны. Я пока не видел. :D У нас есть церковь, строили вроде в 12 веке, можно сходить глянуть, но ни снаружи, ни внутри в глаза ничо не бросается, а мож внимания спец. не обращал. Но то, что вентиляция должна быть, и она там есть - это однозначно.

 

Во время служб набивается много людей, нередко дело доходит до обмороков.

 

Раньше не было систем вентиляции отопления в современном понимании, люди обходились тем что имели. Это сейчас когда кому-то становится жарко он ищет глазами кондиционер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время служб набивается много людей, нередко дело доходит до обмороков.

Есть такое, в основном из-за вентиляции. У нас 2 храма с метровыми стенами, даже в жару там прохладно, но при скоплении большого кол-ва людей дышать тяжеловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот. Кондиционировать думаю смысла нет, а на вытяжку особое внимание нужно обратить. Буду колдовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот. Кондиционировать думаю смысла нет, а на вытяжку особое внимание нужно обратить. Буду колдовать.

 

Я не проектировала, но стоила (участвовала) церковь в селе. Кондиционер не был запроектирован, то-же из соображений толщины стен и обьема (очень высокий купол) но в прошлом году пришлось поставить кондиционер (аэропортный) напольный над хорами и блок вывести на колокольню , так как была проблема с фасадом. Так к чему это я... ага. Систему вентиляции необходимо делать под полом с вент. отверстиями и возможностью подачи как теплого так и холодного воздуха (все зависит от высоты фундамента). ну самый лучший способ обогрева церкви это теплый пол (если есть деньги водяной + газовая котельная на удалении от храма, если нет денег - электрический) + многотарифный счетчик (греем - охлаждаем ночью).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый лучший способ обогрева церкви это теплый пол

особенно в христианских храмах, надеюсь все понимаете почему)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы видели в настоящих церквях систему отопления?

 

Они живут естественным путем. Иначе хана фрескам и т.д.

Плохо, когда нет знаний, но есть желание поговорить, сказать глупость, причём сказать так, что б оппонент вынужден был что-то доказывать, как-то оправдываться...

Дык вот, уважаемый, этот вариант у Вас со мной не прошёл - скажу одно - "учите матчасть"(с)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...