Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

От самых истоков

dmitry4578

Рекомендовані повідомлення

Если вы про расположение диванов, то они показаны условно. Просто, чтобы понять размеры помещений. Над точной расстановкой мебели буду работать позже, после привлечения к проекту профессионального архитектора. А пока это так - простые эскизы.

 

как бы Вы их не двигали, радиаторы там не станут, увы:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы Вы их не двигали, радиаторы там не станут, увы:rolleyes:

 

А если окна подвигать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже определились с участком?
Выбираю между двумя вариантами, расположенными с двух сторон от одной и той же дороги. В среду еду общаться с местной властью. По результатам встречи планирую сделать окончательный выбор. Змінено користувачем dmitry4578
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) радиаторы -под окна!

Уже определились с участком?

 

праааально, но при таком размещении дивана они туда не становятся :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) и сразу же пробивайте стоимость подключения к сетям, страшный вопрос по деньгам и соглашениям. И чем ближе к Киеву тем неадекватней:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если окна подвигать?

 

смотрю на Ваш план - не красивый домик выходит, с точки зрения окон фасада

надо доработать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не красивый домик выходит, с точки зрения окон фасада

 

Не смотрите на окна. Они еще буду меняться. Например, в кухне думаю о северном расположении окна вместо западного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотрите на окна. Они еще буду меняться. Например, в кухне думаю о северном расположении окна вместо западного.

 

окна тесно связанны с размещением мебели. Имхо, нельзя одно без другого :unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) диван не радиатор -можно и передвинуть!

Сам сейчас разрабатываю себе проект, мучаюсь тяжкими думами, подбираю решения по конструктиву и все такое. :crazy:

Удручает слабая функциональность типовых проектов(как на меня). В архитектуру и расстановку мебели даже не вникал:) я в этом не понимаю абсолютно, проработал только конструктив и подбор материалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проработал только конструктив и подбор материалов
И на чем остановились?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) ничего оригинального, ленточный фундамент, стены из газоблока( хочу применить Стоунлайт 500мм), облицовка из керамического кирпича, между газоблоком и кирпичем думаю засыпать 80-100 мм перлита, кровля двускатная. Вообщем банальщина. Основные критерии- что б потеплей, не очень большой(убирать всетаки мне лень гектары територии) и максимуми комфорта:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные критерии- чтоб потеплей, не очень большой и максимум комфорта:)
Отличные критерии!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внес в проект ряд правок. Кажется, стало немного лучше.

А тесный тамбур - это неотъемлемая часть вашей сущности или просто "как у всех"?

Я бы рекомендовал планировать большой холл при входе в квартиру.

Вы же все проекты начинаете с тамбура.

Каждый день открывать дверь в ДОМ, а попадать в КЛАДОВКУ - жалеть всю жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тесный тамбур - это неотъемлемая часть вашей сущности или просто "как у всех"?

Я бы рекомендовал планировать большой холл при входе в квартиру.

Вы же все проекты начинаете с тамбура.

Каждый день открывать дверь в ДОМ, а попадать в КЛАДОВКУ - жалеть всю жизнь.

 

Большой холл - это, конечно, очень здорово. Но платить за лишние теплопотери не хочется. Все мои знакомые, у которых изначально не было тамбура, потом его себе пристроили. Поэтому вопрос стоит не в наличии тамбура, а в том где ему быть - внутри дома или снаружи. Решу сделать снаружи - сделаю его немного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой холл - это, конечно, очень здорово. Но платить за лишние теплопотери не хочется. Все мои знакомые, у которых изначально не было тамбура, потом его себе пристроили. Поэтому вопрос стоит не в наличии тамбура, а в том где ему быть - внутри дома или снаружи. Решу сделать снаружи - сделаю его немного больше.

 

Последние изменения гораздо лучше! :)

Но таки подумайте над внешним тамбуром/верандой. Я тоже долго ходил вокруг да около, но пришел к тому, что надо делать внешний. У меня ситуация с тамбуром абсолютно аналогична вашей. Это самое проблемное место в доме :) Если делать его внутри, то и холл совсем куций получается (у меня) и тамбур на лифт больше похож :)

 

Да. Еще по поводу второго этажа. Какая из спален будет вашей? Если верхняя левая, то может один из санузлов совместить с этой спальней. Можно меньший су поменять с бОльшим местами. У вас 3 санузла. Сделайте один из них приватным. И кладовка/гардеробная между двумя спальнями. Может разбить ее на две части. И одну отнести к одной из спален. Но тут не совсем уверен. Подумайте сами над необходимой функциональностью. Мне этого как раз не хватает.

 

ППС И последнее из увиденного. :) Поменяйте гардероб и топочную местами. Даже в том варианте тамбура, который сейчас есть. Топочную всегда лучше вынести к углу. Гардероб прямо в маленьком тамбуре вам вряд-ли нужен. Он неудобен, как минимум. Тамбур у вас - только теплобарьер. Вошли в дом, проскочили через тамбур и уже в холле спокойно раздеваетесь/одеваетесь. Как вы это будете делать в крошечном тамбуре? А в топочную вы будете заходить.... ну 2 раза в неделю. И дверь топочной в тамбуре никому мешать не будет. НЕчего больше в тамбуре делать ;)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) ничего оригинального, ленточный фундамент, стены из газоблока( хочу применить Стоунлайт 500мм), облицовка из керамического кирпича, между газоблоком и кирпичем думаю засыпать 80-100 мм перлита, кровля двускатная. Вообщем банальщина. Основные критерии- что б потеплей, не очень большой(убирать всетаки мне лень гектары територии) и максимуми комфорта:)

 

Ого! :)

Подумайте над пирогом еще раз ;)

700мм стены? Я такие стены в типовых постройках последний раз видел в Сибири:D Да и то, про утепление там речи не ишло особо.

500мм ГБ - это уже перекрывает нормы по теплопотерям. Можете просто облицовку снаружи поставить с зазором в 20-30мм и вентилировать этот промежуток. :)

Можно и перлита насыпать.

Но тут еть другое НО. У вас общая толщина стенового пирога будет 700мм! В самый притык нужен фундамент 600мм. Неоправданный огромный перерасход на фундамент, вне зависимости от того, из чего вы будете его делать ;)

Возьмите ГБ 400мм. Уже будет -100мм на фундаменте, -100мм на ГБ и на работах по кладке. Оконные проемы будут менее глубокими и света в комнатах будет больше ;)

 

ППС И да. При такой толщине стены, в доме 10*10 вы теряете 4 квадратных метра полезной площади помещений ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому вопрос стоит не в наличии тамбура, а в том где ему быть - внутри дома или снаружи.

Почитайте ветку Татьяны Эрнст, там есть пару слов о тамбуре.

Правильные решают вопрос на 100%.

В крайнем случае, можно поставить две двери и внутреннюю закрывать если будет слишком холодно.

У меня квартира на первом этаже и две двери перекрывают все нужды в тепло-звукоизоляции.

 

Но если Тамбур - вопрос психологический, то делайте его размером с хороший холл.

Любые пристройки внутри или снаружи будут потом аукаться при эксплуатации.

На 4-х квадратных метрах ну очень тесно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! :)

Подумайте над пирогом еще раз ;)

...:)

:)думал, считал с листочком, пересчитывал вместе с технадзором и главным инженером, они тож были слегка шокированы толщиной :crazy: по расчетам выходило что отапливатся можна от работы бытовых приборов :D -компьютера, чайника и лампочки!(не енергосберегательной) Проект всеравно еще прорабатывается и я просто анализирую варианты. Но соблазн велик тем более что пообещали скидки на все указаные материалы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал, считал с листочком, пересчитывал вместе с технадзором и главным инженером, они тож были слегка шокированы толщиной по расчетам выходило что отапливатся можна от работы бытовых приборов :D -компьютера, чайника и лампочки!(не енергосберегательной) Проект всеравно еще прорабатывается и я просто анализирую варианты. Но соблазн велик тем более что пообещали скидки на все указаные материалы

 

Да если бы так было (по поводу лампочки), то я бы себе тоже делал метровые стены :)

Но теплопотери через стены - это 25-35% от общих теплопотерь ;)

Еще есть окна, двери, крыша, пол, ВЕНТИЛЯЦИЯ. :)

Чтобы ощутить сумашедший эффект от увеличения теплосопротивления стен в 2 раза, надо соответственно и все остальные теплопотери уменьшить в 2 раза.

Т.е. на крышу/чердак кинуть утеплителя не 200мм, а 400. Окна сделать из волшебного... 9 камерного профиля, с 5 камерными стеклопакетами, на вентсистему нацепить рекуператор, и т.д. и т.п. ;)

Если вы все это будете делать, то тогда и стены имеет смысл делать 700мм. :) Тогда и в самом деле, у вас тепла от плиты, холодильника + пару электрических обогревателей хватит для компенсации теплопотерь в морозы :)

Но первоначальная стоимость дома вас вряд-ли брадует :)

Нужен принцип разумной достаточности.

Либо сейчас вы строите дом не за 100туе, а за 150туе, либо платите за отопление в морозы не 400 грн в месяц, а 600 :)

Это я приблизительно. Но порядок цифр примерно таков.

Вот и думайте, сколько будут окупаться ваши первоначальные затраты. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но таки подумайте над внешним тамбуром/верандой. Я тоже долго ходил вокруг да около, но пришел к тому, что надо делать внешний.

 

Я на такие вопросы пока не сильно заморачиваюсь. Хочу проработать все эти нюансы уже с архитектором. а вот архитектора выбирать буду с особым пристрастием.

 

Добавлено через 47 секунд

ППС И последнее из увиденного. :) Поменяйте гардероб и топочную местами. Даже в том варианте тамбура, который сейчас есть. Топочную всегда лучше вынести к углу. Гардероб прямо в маленьком тамбуре вам вряд-ли нужен. Он неудобен, как минимум. Тамбур у вас - только теплобарьер. Вошли в дом, проскочили через тамбур и уже в холле спокойно раздеваетесь/одеваетесь. Как вы это будете делать в крошечном тамбуре? А в топочную вы будете заходить.... ну 2 раза в неделю. И дверь топочной в тамбуре никому мешать не будет. НЕчего больше в тамбуре делать ;)

 

А это мысль! Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) не забудьте оставить отверстия в фундаментах для захода сетей, (водоснабжение и водоотвод) лучше зделать заранее чем дырявить потом.Так же практичней, как по мне, будет запроектировать заранее все отверстия в стенах и перекрытиях под вентиляцию, камин. Над вентиляцией еще не размышляли? Кстати молниезащита и зазмемление тож вещь такая которая нужна. Если зарание планировать то можно сделать фундаментное заземление на арматуру фундамента.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Хочу проработать все эти нюансы уже с архитектором.

Вот это правильный подход.

А потом еще и сантехника пригласить и котельщика(много чего может изменится после них)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом еще и сантехника пригласить и котельщика(много чего может изменится после них)
Именно так. Иначе не дом получиться, а халабуда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас дали сделать проект отопления дома (280м2), и первоначально по проекту только газ котел, а когда дали мне в работу, то захотели резервный твердотопливный, а места нет. Вот и ломай теперь голову, как выйти из положения, чтобы и обслужить его можно было и загрузить топливо.А под дом уже фундамент даже залили.

Так что, до самой стройки эти вопросы желательно утрясти!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...