Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

От самых истоков

dmitry4578

Рекомендовані повідомлення

Ну вот праздники и закончились. Пора идти вперед. Сегодня заказал геодезию, на следующей неделе обещают сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычное праздничное затишье подходит к концу. Пора набирать темп. Получил на днях геодезию. Участок оказался с небольшим уклоном - 1 метр перепада по диагонали, что не смертельно. А сегодня с утра снова был на участке и увидел вот такую красоту:

1.thumb.JPG.aab1d4d7513bd101b673e5f0e3e9a1c2.JPG

2.thumb.JPG.6645d34e7e20b5b42ce5550b9be8d400.JPG

3.thumb.JPG.856346df7ee511538000088eda8eeeab.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем различные пироги стен, и тут возник вопрос о выборе наружного утеплителя. А кто-то пробовал вместо минваты в этом качестве использовать ЭППС? Из плюсов вижу (а) возможность соединения утеплителя не встык, а по принципу "шип-паз" (нет мостиков холода) и (б) плотность материала (вату под штукатуркой легко повредить тяжелым тупым предметом, например, типа лопата). Из минусов - ЭППС дороже пенопласта, а с ватой я его еще не сравнивал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то пробовал вместо минваты в этом качестве использовать ЭППС?

Здрасти, приехали.

Это же разные принципы в проектировании.

ЭППС - дом с принудительное вентиляцией.

Вата - дом с естественной вентиляцией.

 

Если планируется приточно-вытяжная круглосуточно работающая система вентиляции с рекуперацией, то (по Эрнст) ЭППС на клей в два слоя - самый безмостиковый вариант.

Дешёвый подход с ЭППС и без мостиков холода - 30 мм в два слоя на клей (совсем без зонтиков) с перекрытием стыков в шахматном порядке. И это не смотря на то, что в плите 30 мм уже есть четверти для стыков.

Ну а по-богатому - вспененное стекло как у Татьяны Эрнст.

 

Добавлено через 35 секунд

Не забудьте положить ЭППС под фундамент. Хотя правильнее было бы пеностекло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мы с архитектором, а также при помощи форума, знакомых и интуиции помноженной на точный инженерный расчет выбираем материалы стен и кровли, на первое место вышел вопрос с окончательным закреплением права собственности на земельный участок. Куплен он был в конце декабря, т.е. мы попали в самый эпицентр событий по смене правил. Былая власть в лице ДКЗ уже не в фаворе, а новая - еще сама не поняла, что ей с этим счастьем делать.

 

Нахожусь пока в низком старте. Читаю форум и законы Украины, много думаю... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахожусь пока в низком старте. Читаю форум и законы Украины, много думаю...

Поздравляю Вы в ж...

Рекомендую ждать несколько месяцев.

ДержРеестр (ДР) ещё сам не знает что с этим делать.

Их обязали, но толком не научили.

Единых правил нет.

Придумывают на ходу.

 

Вчера на брифинге нотариусов случайно всплыл (очень выгодный для нотариата) ответ БТИ на запрос нотариуса о выписке из архивов БТИ.

Этот уникальный документ пошёл по рукам и рядам, но его быстро перехватили управленцы ДР и утащили к себе. Думаю, они теперь обяжут собственников недвижимости бегать в БТИ за таким ответом (190 грн. по прейскуранту БТИ за 14 дней).

 

Подозреваю, что эти мытарства по становлению новой системы регистрации прав собственности продлятся минимум полгода, а то и больше.

 

В первые дни регистрации они (ДР) вообще были в шоке.

С приходом каждого нового документа волосы становились дыбом у юриста ДР.

С граждан требовали невиданные доселе документы, а иначе отказывали в регистрации или приостанавливали этот процесс.

 

Потом набрались опыта, советовались с Киевом и другими городами.

Сейчас, если принести им документ, который юрист ДР уже видел, процесс пойдёт нормально. но если документ им ещё ни разу не попадался (я имею в виду тип правоустанавливающих документов), то это ж...

ДР уходит в длительные раздумья и консультации.

 

Всех казусов рассказывать не буду, надеюсь у Вас один собственник участка.

Но то, что ДР ждал 19 января 2013 для того, чтобы выдать первый зарегистрированный документ - это факт. Регистраторы валяли дурака 13 рабочих дней, чтобы всё было по закону: ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 14 РАБОЧИХ ДНЕЙ.

 

По словам сотрудников ДР, одна проводка (открытие реестра, перетаскивание и внесение информации) занимает 3 часа. Количество регистраторов ограниченно.

Очереди перед входом в ДР народ занимает с часу ночи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну вот, не дождавшись двух рабочих дней из отведенных законом пятнадцати, госрегистратор выдал мне "вытяг" про право собственности на участок. Так что и этот плацдарм взят и можно двигаться дальше. Ура!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неспешно ищу бригаду на фундамент, коробку и кровлю. Начало стройки – апрель 2013 года. Дом: 2 полноценных этажа, размер 11х9 метров, 30 см газобетона + 10см минваты под штукатурку, перестенки – кирпич, перекрытие над первым этажом – стандартные заводские ж/б плиты, крыша простая двускатная – битумная черепица, чердак холодный. Месторасположение стройки: с. Крячки возле Василькова, участок голый и ровный. Эскизный проект уже есть, рабочий проект в работе, будет готов к началу строительных работ. Сдача этапов - технадзору.

 

Главные факторы: репутация бригады, наличие положительных отзывов, опыт работы с газобетоном и минватой, качество, работа строго по календарному плану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил сегодня визуализацию нашего домика. Будет выглядеть как-то так. Только цвет крыши немного сбился :)

house.thumb.jpg.123f30ef48a80e976ad9cef5b58f2eb9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил сегодня визуализацию нашего домика. Будет выглядеть как-то так. Только цвет крыши немного сбился :)

а почему водосточка не красная? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил сегодня визуализацию нашего домика. Будет выглядеть как-то так. Только цвет крыши немного сбился :)

 

Без обид.:) Но архитектору нужно бы еще поработать над домом. Как на меня, сочетания цветом не очень и окна как в тюрьме:(

(ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и окна как в тюрьме

Это стиль такой. Зато очень красивая тень на полу в солнечный день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сделали геологию. Сверху 3,5 метра чистого песка, а потом - глина. Из минусов - высокие грунтовые воды на глубине 1,5 м. Крепко задумался о типе и месте размещении септика.

 

Параллельно ищу фирму для бурения скважины и ее обустройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В марте сделано немного, но этапы были очень важными. Я получил стройпаспорт и отправил уведомление о начале строительных работ. После этого к участку подвели электричество. Архитектор закончил проект фундамента, а были получены десятки смет и пересмотрены несколько бригад. Вчера был выбран подрядчик на коробку. Теперь ждем, когда снова сойдет снег с асфальтом, потом спадет паводок, потом отцветут лопухи - и вперед. Осталось немного - начать и закончить.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно небольшой - 15 градусов. Выбран сознательно, т.к. планируется использование крыши для монтажа гелиоколлекоров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно небольшой - 15 градусов. Выбран сознательно, т.к. планируется использование крыши для монтажа гелиоколлекоров.

хм... все, которые видела в округе, установлены скорее отвесно, чем плоско... я не сомневаюсь в Ваших познаниях (учитывая опыт), мне просто интересно, где собака порылась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... все, которые видела в округе, установлены скорее отвесно, чем плоско... я не сомневаюсь в Ваших познаниях (учитывая опыт), мне просто интересно, где собака порылась...

 

Целевой угол наклона коллекторов - не менее 30 градусов. Если скат будет под таким же углом, то зимой их засыплет снегом. А так устанавливаем трубчатые коллекторы под углом, и снег аккуратненько проваливается между трубками на кровлю. Результат - - горячая вода зимой (если день солнечный, но морозный).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целевой угол наклона коллекторов - не менее 30 градусов. Если скат будет под таким же углом, то зимой их засыплет снегом. А так устанавливаем трубчатые коллекторы под углом, и снег аккуратненько проваливается между трубками на кровлю. Результат - - горячая вода зимой (если день солнечный, но морозный).

ага, значит вокруг правильно установлены, снег проваливается :)

буду следить за Вашими, особенно за бюджетом ;) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подпишусь на Вашу темку и пожелаю скорейшей реализации Вашей цели:good:

Мы тоже планируем начинать строиться и скорее всего уже в этом году. Сейчас я колдую над планировкой дома, а муж охотится за "зелёными мамонтами". У меня вопрос, может не в тему, но буду рада, если ответите: в каких программах вы рисовали планировки дома и расстановку мебели? Буду ну очень-очень-очень благодарна, если дадите ссылки где качать, а то я запуталась совсем...:Search:

 

Добавлено через 4 минуты

И ещё, Вы прошли процедуру получения стройпаспорта, как я понимаю. Были ли сложности в этом процессе, пришлось кого-то подключать, или всё сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пожелания. Я пользовался только одной программкой - Sweet Home 3D. она достаточно примитивная, простая в освоении и бесплатная. Где искал - уже даже и не вспомню. Лучше вам просто по имени файла погуглить.

 

Стройпаспорт мне помогали делать. Все прошло очень быстро и гладко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...