Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

От самых истоков

dmitry4578

Рекомендовані повідомлення

Сам исходил из тех же критериев - получился дом в 153 квадрата. Сейчас возможно увеличил бы - но не больше чем на 10-15 квадратов - все остальное - оптимально.

 

Вот совершенно не согласен с комментариями насчет тамбура. У друзей тамбур то ли 3 то ли 4 квадрата - и это ужасно. Я молчу уже о том, что когда тамбур маленький, и проходит хотя бы 2 человека - то в итоге открываются и дверь наружу, и дверь внутрь - и в итоге тамбур превращается в вентканал)))) Тамбур - это место куда можно зайти - снять верхнюю одежду, раззуться - и потом уже заходить в помещение.

 

Второй вопрос - лестница. Ширина одного пролета должна быть 1 метр - этого достаточно - но не меньше. И Обязательно рассчитайте - что бы размеры ступеней были 15 см высота 30 см ширина -иначе ходить будет ужасно неудобно ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур - это место куда можно зайти - снять верхнюю одежду, раззуться - и потом уже заходить в помещение.

Тогда назревает вопрос: а на хрена он нужен?

Почему бы не снять одежду в холле? Там поместится куча народу, а двери будут закрыты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда назревает вопрос: а на хрена он нужен?

Почему бы не снять одежду в холле? Там поместится куча народу, а двери будут закрыты.

 

Как вы правильно сказали ранее - что бы избежать лишних теплопотерь - нужно ставить две двери. Однако, возникает вопрос - если они стот вплотную - значит при выходе наружу отрывается сквозной выход теплого воздуха наружу. Что естественно ведет к повышенным теплопотерям. Тогда, логичным выглядит разнести двери - что бы получился такой себе шлюз. Сначала вышли в буферное помещение - а из него уже на улицу. И желательно, что бы в буферное помещение поместилось хотя бы двое... А раз так - то площадь получается приличная. И появляется смысл делать его не только как простой буфер, а и как место для снятия верхней одежбы.

2. Если верхняя одежда и обувь снимаются в тамбуре - меньше грязи с улицы заносится в дом.

3. Ну и наконец - разве не удобнее оставлять вехнюю одежду (зимой мокрую от дождя и снега ) и грязную обувь в отдельном помещении??? Как в прихожей, только такой прихожей, которая еще и экономит тепло.

5. Если складывать все в гостинной\холле - то он очень быстро перестает быть холлом\гостинной - и становится обычным хламудником. Кроме того, в тамбуре удобно оставлять такие детские вещи, как коляску и санки зимой.

 

Все это безусловно - исключительно на правах ИМХО. Гостил в домах, где был только малюпусенький тамбур - мне показалось очень непрактичным и неудобным.

Себе запланировал тамбур на 7 кв м - и иногда думаю что маловато.

Второй выход из дома запланировал через котельную - таким образом получается что перед каждой внешней дверью и хилым пространством присутствует буферное помещение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй выход из дома запланировал через котельную - таким образом получается что перед каждой внешней дверью и хилым пространством присутствует буферное помещение.

 

Очень правильное решение. Я себе обязательно планирую сделать выход из котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

За комментарии спасибо. Дверей у меня планируется всего две- основной вход через тамбур и выход с кухни на террасу. Остальное - окна. Просто программа их так же отобразила.

 

А Вы в программке используйте ОКНО-СЛАЙДЕР.А размер и приподнятость измените в свойствах окна.

Clip_3.thumb.jpg.700375b60eaa80a6ac991169191c7926.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmitry4578, Не на правах рекламы - а как дружеский совет. Привлекайте архитектора - я был очень доволен работой с ДОКСом - притом как по экстерьеру - так и по планировке. Скажу прямо - заплаченных денег проект 100% стоил - ДОКС сопровождал и сопровождет меня на всем протяжении строительства. И кстати он предложил такой вариант, с двумя дверями и с буферными помещениями. И мои ожидания от проекта были оправданы.

Так что смотрите - главное концептуально понимать что Вы хотите - а пректирование это не только планировки - но и заложенные в них конструктивные решения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmitry4578, Не на правах рекламы - а как дружеский совет. Привлекайте архитектора - я был очень доволен работой с ДОКСом - притом как по экстерьеру - так и по планировке. Скажу прямо - заплаченных денег проект 100% стоил - ДОКС сопровождал и сопровождет меня на всем протяжении строительства. И кстати он предложил такой вариант, с двумя дверями и с буферными помещениями. И мои ожидания от проекта были оправданы.

Так что смотрите - главное концептуально понимать что Вы хотите - а пректирование это не только планировки - но и заложенные в них конструктивные решения...

 

Спасибо за совет. Про ДОКСа слышал. Он проектировал дом моего товарища.

 

В любом случае, я обязательно буду работать с архитектором. Но выберу его уже после завершения сделки по участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я хочу вставить свои 5 коп по поводу планировок...

Терраса на юг и запад - жара летом

Над гостевой спальней первого этажа придется делать монолитное перекрытие, что удорожает строительство (плиту Вы там не кинете из-за лестничного пролета)

Я бы делала два санузла не на втором, а на первом (или, по крайней мере, добавила бы туалет с унитазом и раковиной)

Тамбур большой нужен

Где будут вентканалы?

 

Посмотрите в моей теме есть ссылка на аналогичные проекты, может, чего присмотрите

Удачи! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Оформление участка затянулось намного дольше, чем я ожидал. Просто именно тот участок, который нам понравился, пришлось долго ждать. А другие покупать не хотелось. Теперь можно думать о следующих шагах.

 

На ближайшее время главная задача - поиск архитектора. Планирую двухэтажный дом с внешним размером фундамента 10х12 м. Предварительные планировки уже есть. Участок трапециевидной формы 15 соток под Васильковым. Дом планируется строить из кирпича с утеплением минеральной ватой. Дом видится максимально рациональным, энергосберегающим и без лишних красот. Из особенностей: внутри планируется груба-печь, основное отопление водяным теплым полом от газового или пеллетного котла. Также планирую для ГВС ставить гелиоколлекторы. Геологию и геодезию буду заказывать после выбора архитектора под его чутким руководством. Стройку планирую начинать этой весной при условии, что будет вовремя получено разрешение на выполнение строительных работ.

 

От архитектора интересует как минимум генеральный план, архитектурно-строительная часть и конструктивные расчеты. Желательно также, чтобы архитектор мог осуществлять очный авторский надзор за строительством (несколько выездов по необходимости, но без фанатизма). Буду благодарен за предложения или контакты хороших архитекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Село Крячки

 

рядом :)

стучитесь за контактами, если будет нужно

 

зы. в "тендерах" может быть непросто найти архитектора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рядом :)

стучитесь за контактами, если будет нужно

 

зы. в "тендерах" может быть непросто найти архитектора...

 

Уже нужно. Буду очень признателен за контакты в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ближайшее время главная задача - поиск архитектора.

Тоже не реклама. Просто к сведению. Мне проект тоже делал ДОКС. В любое время могу связаться с ним и попросить совет, никогда не отказывает.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основное отопление водяным теплым полом

Этот вопрос стоит погуглить на предмет влияния тёплого пола на иммунную систему.

Доктор Комаровский не рекомендовал.

Ну и не надо забывать о градиенте температур от наружной стены к внутренней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже не реклама. Просто к сведению. Мне проект тоже делал ДОКС. В любое время могу связаться с ним и попросить совет, никогда не отказывает.:rolleyes:
Спасибо за предложение помощи. Но контакты ДОКСа у меня уже есть.

 

Добавлено через 3 минуты

Этот вопрос стоит погуглить на предмет влияния тёплого пола на иммунную систему.

Доктор Комаровский не рекомендовал.

Ну и не надо забывать о градиенте температур от наружной стены к внутренней.

 

Да, вопрос спорный. Но это больше касается теплого пола с высокой температурой теплоносителя. Я же хочу немного другую систему. Буду плотно общаться со спецами и подбирать оптимальное решение. Может быть, это будет теплый пол + стены или теплый пол + традиционные радиаторы, а может что-то еще. Сейчас больше склоняюсь к теплому полу. Но буду думать. Уж поверьте, решения я принимаю всегда очень и очень взвешено. До занудства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это больше касается теплого пола с высокой температурой теплоносителя

Что значит высокой? После 37 градусов уже не комфортно себя чувствуешь на 5-й минуте (проверил на себе). Выше 40 их вообще не делают.

На сколько я понял физиологию процесса, самое главное, чтобы ноги (пятки) ходили по холодному (холоднее, чем окружающий воздух) покрытию. Тогда это будет природный процесс, а всё остальное - технологии, к которым человеческий организм ещё не адаптировался естественным отбором.

 

Но тёплый пол не может быть холоднее воздуха, поэтому противопоказан.

В ванной, или эркере можно, т.к. в ванной мы находимся редко, а в эркере нужно компенсировать переохлаждение перекрытия.

 

У меня старшенький провёл детство в носках и всё время болел, а младшая с рождения ходит босиком и тьфу, тьфу, тьфу - всё в порядке, на вирус даже температура не поднимается. Хотя, справедливости ради, надо констатировать, что увлажнитель у нас появился тоже для младшего ребёнка.

 

У меня обычные радиаторы с перемешиванием от приточной вентиляции, поэтому я голосую за тёплые стены.

Хочется получать одобрямс на эту технологию не только от Татьяны Эрнст.

Змінено користувачем gemba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понял физиологию процесса, самое главное, чтобы ноги (пятки) ходили по холодному (холоднее, чем окружающий воздух) покрытию.

 

А есть где почитать про эту физиологию? :)

Или может есть результаты исследований (британских ученых)?:D

Или это ваше имхо? :)

Я, например, всегда стараюсь придерживаться принципа "ноги - в тепле, голова - в холоде". И тоже все отлично! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то с проектами от компании Аквилон сталкивался? Очень интересно узнать мнения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то с проектами от компании Аквилон сталкивался? Очень интересно узнать мнения.

 

опять я :) у нас их проект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять я :) у нас их проект

 

Земля - шарик маленький :)

 

Как с Аквилоном работалось? Все вовремя и на профессиональном уровне? Просто я вчера к ним в офис заезжал для знакомства, и их архитектор мне очень понравился как профессионал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля - шарик маленький :)

 

Как с Аквилоном работалось? Все вовремя и на профессиональном уровне? Просто я вчера к ним в офис заезжал для знакомства, и их архитектор мне очень понравился как профессионал.

 

Дима, наберите меня, номер у Вас есть

рассказать всегда можно больше, чем написать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, наберите меня, номер у Вас есть

рассказать всегда можно больше, чем написать ;)

 

Вечером наберу. Ок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие друзья. Искренне поздравляю вас с наступающим Новым 2013 Годом! Желаю, чтобы следующий год был хоть немного, но лучше уходящего и принес вам много новых идей, интересных проектов и позитивных изменений в жизни! Пусть все в вашей жизни будет хорошо, а каждый день приносит вам максимум приятных результатов и свершений.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...