Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

От самых истоков

dmitry4578

Рекомендовані повідомлення

Я тоже сделала геологию, как ТС.

 

Надо мной сейчас будет смеяться весь форум, но скажите, люди добрые, как расшифровывается ТС??? Я уже извелся весь, гадая над вариантами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо мной сейчас будет смеяться весь форум, но скажите, люди добрые, как расшифровывается ТС??? Я уже извелся весь, гадая над вариантами :)

:D Неа, Вы нервно курите в сторонке. Сегодня Форум веселится здесь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=108327

Там человек тоже не может понять, что такое ТС,

Koskos, не понятно ваше предложение. не смог расшифровать аббревиатуру ТС, так как после этой аббревиатуры не стояли скобки с полным названием и вследствие чего ваша мысль осталась неразгаданной.

но это мелочь в сравнении с другими его "достоинствами".

по поводу заказать геологию мне не понравилось. . зачем мне заказывать ненужные услуги? ну просто не понимаю эту глупость. я что не в состоянии выкопать яму 2 метра самостоятельно и посмотреть на срез земли

ТС - Топик Стартер, т.е. автор ветки, т.е. Вы в данной ветке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС - Топик Стартер, т.е. автор ветки, т.е. Вы в данной ветке.

 

Да-а-а-а. Не ожидал. Моя ближайшая догадка была ТС - Товарищ Строитель :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. У меня родилась новая версия желаемой планировки дома. Утомлять картинками не буду, просто расскажу об основных моментах, которые нам кажутся наиболее важными.

 

Во-первых, внешний размер дома у нас, как ни крути, получается 10х12 метров. Проую меньше - тесно, а больше - дорого и излишне. При этом на первом этаже размещается кухня (12 кв.м) с кладовкой (6 кв.м), гостинная (21 кв.м) с грубой, гостевая спальня (16 кв.м), санузел (3,6 кв.м.), большая топочно-постирочная (7 кв.м) и гардероб-раздевалка (4 кв.м) возле основного входа в дом. Сам вход идет через тамбур (1,6х1,7 м), который расположен внутри дома. Вариант - наружная веранда, но пока в стадии просто идеи для размышления.

 

В топочной мы будем размещать как минимум газовый котел, стиральную машину и систему очистки воды от железа. В будущем возможна установка второго типа котла. Пока еще не решил, будем ли мы делать отдельный выход на улицу из топочной или нет. Если когда-то поставим ТТ котел, то дверь вроде как и нужна. А с другой стороны - лишнюю дверь ставить не хочется.

 

Второй этаж - две спальни по 14 кв.м. с отдельными гардеробными по 5,5 кв.м. + гостевая спальня 16 кв.м. такая же как и на первом этаже. Также будет два санузла (3,6 и 7 кв.м.) и гостевая гардеробная на 7 кв.м.

 

Из кухни или гостиной мы планируем выход на террасу. Терраса будет 3 метра шириной. По длине определимся вместе с архитектором. Также планируется навес для 2-х авто и навес над крыльцом. На террассе или навесе планирую в будущем разместить геликоллектора, которые соединю с системой ГВС и отопления.

 

Из открытых вопросов - как делать дверь на террасу (стекло или металл), как строить 2-ой этаж (мансарда или полноценный), куда ориентировать окна из спален и т.д. Но эти вопросы тоже оставляем на архитектора, когда определимся с участком и будем делать привязку дома к нему. По материалам стен я склоняюсь к кирпичу с перлитом, по крыше еще не продумал. Ну и теплый пол - электричество или вода? Если будут гелиоколлектора, то водяной выглядит интереснее. Тем более, что есть мечта избавиться в будущем от электрозависимости при помощи фотоэлектрических батарей и ветрогенератора.

 

Пишу все это в надежде услышать дельные советы, а также просто для себя в качестве архивной записи. Очень интересно, что из этих идей останется у нас в окончательном проекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По палнировке совет, пока, только один.

Расставьте мебель и оборудование. Это многое прояснит и изменит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По палнировке совет, пока, только один.

Расставьте мебель и оборудование. Это многое прояснит и изменит.

 

Сделали. Очень помогло понять требуемые размеры помещений. Ну и по нынешней квартире с рулеткой тоже набегался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и по нынешней квартире с рулеткой тоже набегался.

Это очень правильная практика.

 

Добавлено через 31 секунду

Сделали. Очень помогло понять требуемые размеры помещений

Дык... показывайте. Бум топтаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово! Особенно понравилась расстановка мебели.:good:

 

:) Была там мебель, была. Просто в Sweet Home 3D она красиво смотрится только в 3D, поэтому с основного плана я ее убрал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Была там мебель, была. Просто в Sweet Home 3D она красиво смотрится только в 3D, поэтому с основного плана я ее убрал.

Без мебели обсуждать планировку - напрасный труд.

Не вижу вход в кухню. Только из гостиной?

Можно спокойно уменьшить гостевую спальню в пользу входной зоны. Там нет места для обуви, кресла чтобы присесть и разуть\обуться. Я уж не говорю про шкафы. И гардеробная - просто крошка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утомлять картинками не буду,

 

А зря ;) Мы же как дети малые:D Книжки без картинок читакть не интересно. Хотябы потому что словами можно 2 ст раницы исписать, а на картинку глянул и все сразу ясно и понятно становится :)

По повуоду ТС - вчера так насмеялся, что ваш безобидный вопрос, вызвал только тень легкой улыбки :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без мебели обсуждать планировку - напрасный труд.

Не вижу вход в кухню. Только из гостиной?

Можно спокойно уменьшить гостевую спальню в пользу входной зоны. Там нет места для обуви, кресла чтобы присесть и разуть\обуться. Я уж не говорю про шкафы. И гардеробная - просто крошка.

 

Да, отдельный вход в кухню не планируется. Более того, зону кухни от гостиной, может быть, мы вообще решим отделить только грубой.

 

Про входную зону нужно подумать - все чаще размышляю про внешнюю веранду у входа.

 

Кстати, жена категорически против любых шкафов в доме. Поэтому у нас запланировано аж 4 гардеробных и 2 кладовки. Все туда снесем. Оставим только небольшие низкие комоды по комнатам.

 

Добавлено через 1 минуту

А зря ;) Мы же как дети малые:D Книжки без картинок читакть не интересно. Хотябы потому что словами можно 2 ст раницы исписать, а на картинку глянул и все сразу ясно и понятно становится :)

 

Вот найду программку по-нагляднее и выложу красивую планировку с мебелью и спящим котом :)

 

А если серьезно, то за комментарии спасибо. Буду еще раз внимательно расставлять мебель и вертеть все по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, жена категорически против любых шкафов в доме. Поэтому у нас запланировано аж 4 гардеробных и 2 кладовки. Все туда снесем. Оставим только небольшие низкие комоды по комнатам.

Т.е. обувь Ваше жена будет сваливать в кучку, а одёжки вешать на гвоздики? Не плохо. Тем более, что именно так люди и делали...пока не изобрели шкафы. Смайлик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома в 240кв.м гостиная маленькая.

 

Поэтому и хотим соединить с кухней.

 

Добавлено через 4 минуты

Т.е. обувь Ваше жена будет сваливать в кучку, а одёжки вешать на гвоздики? Не плохо. Тем более, что именно так люди и делали...пока не изобрели шкафы. Смайлик.

 

Виноват, не совсем точно пояснил. Жена не против шкафов. Она против шкафов в спальнях. Поэтому есть идея вынести шкафы в гардеробные комнаты (например в их торцы). Метража там хватает. А остальное место займем полками и прочими хитрыми "приспособами" для гардеробных, которых сейчас продается просто немерено.

 

Добавлено через 14 минут

У нас на втором этаже дома сейчас запланированы гардеробные шириной 1,25 м. В квартире у меня "живут" два одежных шкафа шириной по 90 см и два - по 1 метру. Т.е., если такой шкаф разместить в торце гардеробной и отступить от него 1 метр, то остается еще часть гардеробной размером где-то 2х1,25 м. Вдоль одной из стен можно разместить полки или трубу для плечиков. На них нужно 60 см. При этом еще 65 см остается для прохода внутри гардеробной. Второй вариант - разместить полки буквой "Г". Или не полки, а трубу для плечиков. Или еще что-то. Думаю, если постараться, то организовать на ширине 1,25 м можно все очень даже удобно.

 

Что касается раздевалки при входе на первом этаже, то у меня в квартире сейчас коридор 1,4х3,5 м. По планировке дома заложено 1,65х4,2 м. Целое море. И шкаф туда влезет, и полка для обуви, и крючки для верхней одежды. Хотя не исключаю, что очень скоро места станет нехватать. Но это как зарплата - сколько не получай, не хватает ровно столько же. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мнения еще принимаются по планировке, то..

Гостинную желательно таки увеличить. Гостевую можно сократить на треть. Топочную с постирочной совмещать нелогично.

Ну и основное - 3 узких и длинных кладовки/гардероба возле кухни и возле спален. Это самая большая проблема. Надо в корне пересмотреть эти аппендиксы. У вас там ширина всего метр, не больше. Как вы планируете использовать это пространство? :) Будет длиннючий коридор с узенькими полочкаим под одной из стенок? Зря выикнутые 3 метра полезной площади каждого из помещений.

Я вижу решение проблемы в том, чтобы сдвинуть центральную несущую стену вправо на.... 50 см хотябы. И все станет совсем иначе ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мнения еще принимаются по планировке, то..

Принимаются!

 

Гостинную желательно таки увеличить.

Согласен!

 

Гостевую можно сократить на треть.

Тоже не возражаю.

 

Топочную с постирочной совмещать нелогично.

Назовем это помещение топочной. :)

 

Ну и основное - 3 узких и длинных кладовки/гардероба возле кухни и возле спален. Это самая большая проблема. Надо в корне пересмотреть эти аппендиксы. У вас там ширина всего метр, не больше. Как вы планируете использовать это пространство? :) Будет длиннючий коридор с узенькими полочкаим под одной из стенок? Зря выикнутые 3 метра полезной площади каждого из помещений.

Ответил постом выше.

 

Я вижу решение проблемы в том, чтобы сдвинуть центральную несущую стену вправо на.... 50 см хотябы. И все станет совсем иначе ;)

А вот это, кстати, очень дельный совет. Серьезно Вроде и простой, а сам бы я не скоро додумался. Просто, когда все рисуешь с нуля, то потом каждую линию изменить жалко. Но теперь, скорее всего так и сделаю.

 

Добавлено через 4 минуты

Я изначально двупролетную лестницу заложил с шириной пролета 1,2 м. Если сузить ширину каждого пролета до 1 м, то 40 см экономии получится (для смещения несущей стены вправо). Как думаете, не мало ли одного метра для лестницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смотрели планировки на сайтах готовых проектов?

Я не агитирую за готовый, сама делаю индивидуальный. Но, там есть очень удачные планировки, которые можно взять за основу и немного подправить под свои "хотелки".

Не обижайтесь, просто всё очень неудачно спланировано. Я пишу это после "визита" на 2-й этаж.

Посмотрите здесь.

proekty.muratordom.com.ua/dvukhetazhnyie/projekt_utrienniaia-rosa,2251,1,22.htm?nr=9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смотрели планировки на сайтах готовых проектов?

Я не агитирую за готовый, сама делаю индивидуальный. Но, там есть очень удачные планировки, которые можно взять за основу и немного подправить под свои "хотелки".

Не обижайтесь, просто всё очень неудачно спланировано. Я пишу это после "визита" на 2-й этаж.

Посмотрите здесь.

proekty.muratordom.com.ua/dvukhetazhnyie/projekt_utrienniaia-rosa,2251,1,22.htm?nr=9

 

Проекты смотрел. Некоторые даже использовал в качестве основы. Но того, что по ссылке раньше не видел (как-то я его пропустил). А он мне на первый взгляд нравится. Сейчас буду жене показывать.

 

P.S. Ни в коем случае не обижаюсь. Я ведь за советами на форум пришел, а не за похвалами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пунктам.

На первом этаже сузить гостевую спальню на 20 см. Сузить лестничный проем на 30 см. Полная ширина ступени 110см. 100 см у меня. Знаю что будет достаточно, но чтобы совсем совбодно дышалось 110 - отлично! :)

Увеличивается гостинная.

Теперь моменты по второму этажу. Я так понимаю, одна из левых спален - ваша, а вторая - типа детская. Детскую можно чуть ужать. На метра полтора. Вашу бы я сделал побольше. 2 отдельных санузла на втором этаже - лишнее. Один можно сделать общим. А второй совместить с одной из спален (логичнее - с вашей). Я бы поменял местами назначение спален. Гостевую расположил бы над гостинной.

Я так полагаю, что вы тоже любите гостей принимать, даже больше чем я, раз отвели аж 2 гостевых спальни. Но понимаю, и вы должны понимать, что на втором этаже - приватная территория, и гостевая спальня для гостей будет выделяться в крайних случаях. :)

Если любите принимать гостей, то логичнее детскую спальню сделать над зоной кухни, либо таки на месте гостевой. Тогда ваши поздние шумные посиделки с гостями в гостинной не будут напрягать детей шумовыми эфектами. Для гостевой спальни не нужен такой огромный гардероб. Можно ограничить и 2..2,5 метрами.

Пока так. Попробуйте еще потаскать стены и поменять целевое назначение комнат. Должно получиться еще лучше :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внес в проект ряд правок. Кажется, стало немного лучше. Из основных изменений - на первом этаже увеличилась гостиная и изменилось расположение кладовки возле кухни. На втором этаже за счет более продуманной компоновки гардеробных увеличились размеры спален и добавилась прачечная (она же комната для сушки белья).

 

Так как скриншоты программы Sweet Home 3D с экрана получаются не самыми информативными, то в архиве также выкладываю исходный файл с моим творчеством (только планировка без мебели). Может быть, кому-то пригодится. А для тех, у кого нет этой программы или желания ее скачивать -смотрите прилагаемые планы и некое подобие 3D визуализации:

My Project No3-1.zip

1577560245_floor1-1.png.14814b94a77d00d584ec4b50f921a5f5.png

933229087_floor1-2.png.f1782372b6ce35d0347149e4d7dae584.png

172889173_floor1-3.jpg.0552801172c46eef1b7f612f36d4570e.jpg

204295431_floor1-4.jpg.fd2195cb0b0a00f4af2a704e63fa1895.jpg

1240442670_floor2-1.png.d00e92737098ca578e11605c73d3d5bf.png

635198080_floor2-2.jpg.dc21446841676024ee653ce4319c0fc1.jpg

1715524614_floor2-3.png.71287cb5524c1c6174c14419cc32c09b.png

1485339474_floor2-4.png.8cddaac0356966a2387841d7287401bf.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моим расчетам имея участок и все такое (свет, газ, водопровод) на строительство коробки (без выкрутасов) 9.5на9.5 = 30 -35 у.е. ( дом 120 кв.метров) 1 этаж + мансарда (крыша двускатна простая) + двери, окна. Я постчитал также фундамент, простая ленточка 1.2 глубиной, 0.5 шириной с пякой + цоколь из кирпича. Да, материал стен газоблок шириной 400 (плотностью 500) перекрытие по балкам...+ примерно еще 25-30 тык на внутрянку с мебелью только первого этажа...

Всего: что б заселица и жить в не большой домишко я насчитал около 60 быков...

Вышел на ту же цифру)с той же площадью!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а радиаторы отопления у Вас где в гостиной будут висеть? ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а радиаторы отопления у Вас где в гостиной будут висеть? ;)

 

Если вы про расположение диванов, то они показаны условно. Просто, чтобы понять размеры помещений. Над точной расстановкой мебели буду работать позже, после привлечения к проекту профессионального архитектора. А пока это так - простые эскизы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...