Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Austroflamm Club :)

Каминофф

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте! И меня в клюб принимайте. Установили на выходных топку. Сегодня не удержался поехал утром протопить. Красота! Еле заставил себя уехать на работу.Магия огня однако. Развод воздуха в две комнаты.

 

IMG_7857_800.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы добраться туда у меня судя по всему придется доставать весь керамот из топки. Для этого нужно откручивать много крепежей, пластин, которые керамот на месте удерживают. Можно ли это делать?

 

Добавлено через 1 минуту

И еще я открутил панель для подвода воздуха справа - там система из двух дисков, под полом топки, выглядят чистыми, т.е. возможно причина механическая. И хочется разобрать посмотреть и колется.

не торопитесь разбирать топку, очистите пыликом от золы щели между пластинами керамота и аккуратно, г-образным крючком из миллиметровой стальной проволоки поднимите пластину, которая по центру, неправильной формы. Между всеми пластинами зазоры, вполне достаточны для манипуляций. Я это делал много раз, леГко!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo, у меня посередине две квадратных пластины, и под ними ничего нет. Чтобы увидеть что внизу нужно снять керамот снизу по периметру, но на него опираются верхние пластины, таким образом для доступа к "полу" нужно в буквальном смысле снять все.

 

Добавлено через 1 минуту

Учик, а какой портал планируете? Сам сейчас буду приступать к обшивке и отделке тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давая совет, я предполагал, что у Вас Австрофламм аналогичный моему, если это не так, то лечить заочно-не могу. Прочитал Ваш первый пост, похоже, без разборки не обойтись, сделайте фото внутрянки Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo, у меня посередине две квадратных пластины, и под ними ничего нет. Чтобы увидеть что внизу нужно снять керамот снизу по периметру, но на него опираются верхние пластины, таким образом для доступа к "полу" нужно в буквальном смысле снять все.

 

Добавлено через 1 минуту

Учик, а какой портал планируете? Сам сейчас буду приступать к обшивке и отделке тоже.

 

У Вас действительно с bampo разные топки и разные механизмы и для решения вопроса необходимо вынимать весь керамотт, чтобы снять пластину на дне, а под ней находится сам механизм регулировки.

025.thumb.jpg.ec3a04b368ec4f1487922807eff3ac30.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день.

 

У мене топка 75x39k. У верхній частині топки дві пластини із керамота. Я так розумію, вони відіграють роль димового зуба. Причому, їх можна виставляти - чи далі від стінок і ближче до центру (виходу в комин) - тим сильніше перекривається "вихлоп".

 

Як правильно їх виставляти? Як на практиці у форумчан ті пластини стоять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день.

 

У мене топка 75x39k. У верхній частині топки дві пластини із керамота. Я так розумію, вони відіграють роль димового зуба. Причому, їх можна виставляти - чи далі від стінок і ближче до центру (виходу в комин) - тим сильніше перекривається "вихлоп".

 

Як правильно їх виставляти? Як на практиці у форумчан ті пластини стоять?

 

У Вас скорее всего сквозная топка, то принцип как у сквозной 66*51S 11:

Согласно инструкции зазоры между ними 3-4 см (см.вложение).

 

У форумчан такую топку найти редкость, так как эта модель вообще редкая по заказам.

1-1.jpg.69356acd5fc04008e6c10760d2bd2f91.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас скорее всего сквозная топка, то принцип как у сквозной 66*51S 11:

Согласно инструкции зазоры между ними 3-4 см (см.вложение).

 

У форумчан такую топку найти редкость, так как эта модель вообще редкая по заказам.

 

Дякую. Поставив ближче - по відчуттям, КПД вище стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 1 декабря 2014 года по 31 января 2015 года на територии Украины :flag1:проходит Рождественская акция на топки Austroflamm 75*57 к и Austroflamm 65*51 к.

Подробнее про условия акции можно узнать у всех представителей ТМ Austroflamm.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой древесиной топиться? Через какое время керамот очищаться начинает? Черным черно :)

 

Чтобы самоочищалось, нужно открывать заслонку притока на максимум. Гореть будет быстро, температура будет высокой и сажа выгорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топитесь ольхой, в отличии от сосны, берёзы, сажи нет(вообще!), горит довольно ровно, без "мартеновского" гудения, сравниваю с сосной, грешил три сезона, дожигая строй-остатки:)

По керамоту, vshtark, дал верную рекомендацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и стоит добавить ГЛАВНОЕ - сухими качественными дровами..

 

www.kaminlux.by/informations/kaminy-konvektsionniy/83-vnimanie-vlajnoe-toplivo.html

 

www.kaminlux.by/informations/kaminy-konvektsionniy/82-kakoe-toplivo-ispolzovat.html

 

www.kaminlux.by/informations/kaminy-konvektsionniy/142-pravilnoe-sgoranie.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы самоочищалось, нужно открывать заслонку притока на максимум. Гореть будет быстро, температура будет высокой и сажа выгорит.

Проблема остается с боковыми пластинами возле стекла. Никак не получается их очистить т.к. сверху идет подача холодного воздуха и керамот не успевает нагреться до нужной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема остается с боковыми пластинами возле стекла. Никак не получается их очистить т.к. сверху идет подача холодного воздуха и керамот не успевает нагреться до нужной температуры.

 

У меня приток холодного воздуха сделан снизу. У вас разве не так-же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в том, что сверху на стекло идет холодный воздух, а в том, что у Вас недостаточно высокая температура в камере сгорания. Это может быть и из-за качества дров и из-за придушенного режима (неполное сгорание) При соответствующих условиях, в номинальном режиме, через минут сорок все должно очиститься полностью. Сырые дрова - дают почти в два раза меньше тепла и кучу сажи. (см. ссылки). Либо, при выполнении всех этих условий, что то с дымоходом (низкая тяга) либо недостаток воздуха для горения, который банально может быть из-за недостаточного сечения воздуховода подачи внешнего воздуха.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо недостаток воздуха для горения, который банально может быть из-за недостаточного сечения воздуховода подачи внешнего воздуха.
Это можно проверить отключив подвод воздуха, попробовав взять воздух прямо из помещения, правильно?

 

Добавлено через 9 минут

Сырые дрова - дают почти в два раза меньше тепла и кучу сажи.
У нас в городе готовых сухих дров практически не найти. Выходит, нужно сушить самому. Но до тех пор годик топиться плохими. Керамот свойства теряет из-за топки плохими дровами? Только третий раз растопил камин - полностью черный, светлеют только пластины сверху, где-то наполовину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только третий раз растопил камин - полностью черный, светлеют только пластины сверху, где-то наполовину.

 

Да еп..топ топ - люди, Вы инструкции хотя бы открываете? Третий раз и уже на форум бежать.. керамоты черные. А то, что и даже здесь уже наверное сто раз писалось, и в иснтрукциях пишет производитель - Керамотт новый! имеет в себе некое количество влаги (специфика производства) - которую нужно высушить, путем малых закладок. Мы рекомендуем для этого делать несколько протопок, на закладках без фанатизма, и с периодичности дав Керамоту полностью остыть.

 

Он и не будет сразу светлеть, пока не выпарите эту влагу. Мало того, если вы уже дали резкую большую порцию тепла, то Керамотт мог не равномерно просушиться, где верхний слой Керамота подверженный резкому обжигу, образует микротрещины на поверхности, которые не влияют на дальнейшую эксплуатацию, но выглядят не красиво, особенно когда на этой поверхности образуется первая сажа, в виде видимой паутинки из микротрещин. Это частая и главная ошибка пользователей, потому как наши люди не привыкли читать инструкции, и им нужно все и сразу.. Керамот это в определенном смысле керамика - и так же как кирпичную керамическую печь, нужно в начале бережно и достаточно долго по времени ее просушивать, а уж потом только гарцевать. Вообще любой прибор желательно вводить в эксплуатацию постепенно увеличивая на него нагрузки.

 

Топите пока не большими закладками, закаливайте Керамот и не спешите жить..

 

В остальном понимаете все правильно. Как влияет сырая древесина на долговечность разных материалов, утверждать не буду, я их не разрабатывал, всю специфику поэтому не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе готовых сухих дров практически не найти.

 

Один мой знакомый, неожиданным для себя образом решил эту проблему так. После установки печи на даче, ехал по пути на дачу и соседней деревне остановился возле одного дома, где стояли местные. Спросил есть ли у них сухие дрова? Те ответили - тебе сколько? Говорит, были в машине два больших пакета из под Икеи. Запросили за это на " два пузыря". Но дальше рассказывает, на утро несколько человек из той же деревни, приходили по очереди(видимо сработало сарафанное радио) и сами предлагали дрова. Таким образом за день, совсем за не дорого, решил вопрос с сухими дровами на всю зиму. Можете попробывать такой вариант:)

 

p/s В деревнях, все заготавливают на зиму дрова, и знают, что их нужно сушить, и знают как их нужно сушить. У многих эти поленницы лежат неизрасходованные годами..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамотт новый! имеет в себе некое количество влаги (специфика производства) - которую нужно высушить, путем малых закладок.
Инструкцию читал, первые четыре закладки были в малых дозах, по две "дровины" расколотых на две-три части, третья протопка - имел в виду третий раз положил нормальное количество.

Один мой знакомый

Вы гений. Я бросил гугл, и пошел к соседу за дровами :) Три закладки сделал, где-то 60% топки - белоснежные панели.

======

Назрело несколько вопросов:

1. Как долго может гореть камин безопасно? (по инструкции две закладки, с последующим увеличением интервалов) С точки зрения времени, как долго можно жечь?

2. У 97х74 нет технологических каких-то заглушек, вентилей, еще чего-нибудь подобного (кроме держателей для переноски), что нужно удалять/снимать/откручивать перед использованием? Подключали ребята местные, на всякий случай хочется за ними перепроверить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот видите, все решается, в том числе с дровами:)

 

По времени горения - для конвекционной топки, оно бесконечно. Те ограничения с уменьшением количества закладки, это если топка обвешана теплоаккумуляцией HMS с теплоаккумулирующими надставками и в закрытой теплоемкой облицовке(гипокауст). В обычном конвекционном камине, стараемся топить в номинале (чтобы были чистые стекла и внутрянка) и периодически подкладываем после погорания предыдущей закладки. В принципе, когда руку набъете, можно закладывать больше дров, чем по инструкции, главное вовремя следить за подачей воздуха, чтобы не сгорала увеличенная закладка сразу на всех парах, приводя к сильным скачкам температуры в камере.

 

По доп накладкам(транспортировочным), которые нужно снять, вроде не припомню у этой модели, пусть если что поправят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в том, что сверху на стекло идет холодный воздух, а в том, что у Вас недостаточно высокая температура в камере сгорания. Это может быть и из-за качества дров и из-за придушенного режима (неполное сгорание) При соответствующих условиях, в номинальном режиме, через минут сорок все должно очиститься полностью. Сырые дрова - дают почти в два раза меньше тепла и кучу сажи. (см. ссылки). Либо, при выполнении всех этих условий, что то с дымоходом (низкая тяга) либо недостаток воздуха для горения, который банально может быть из-за недостаточного сечения воздуховода подачи внешнего воздуха.

ну вот как раз и образуются полосы по 5-10 см возле стекла в месте подачи воздуха.

дрова достаточно сухие, дуб, 1,5 года естественной сушки. влажность около 8-10%

Обычно закладку, делаю около 5 полен, каждое 1-1,5 кг. так что по нормам производителя у меня явный перебор по дровам. Вот и приходится немного подачу воздуха ограничивать. Ну или закладку меньше делать. Но влюбом случае этого недостаточно чтобы убрать эти 5 см. черных полос. Дрова ложить непосредственно на эти места стремно, т.к. потом топку не откроешь до полного их сгорания.

Керамот начинает очищаться где то после 1-1,5 часа протопки. после 40 мин. начинают очищаться только те места, на которые непосредственно попадает пламя, а это в основном верхняя пластина.

Топка у меня 65х51.

П.С. По моим наблюдениям керамот очищается от прямого попадания огня на него, а не температуры в топке. может быть здесь собака зарыта.

Змінено користувачем krava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Krava, 5 кг дров - это не 2.5 как по инструкции. И полностью не выгорает в номинале, или вы про такую загрузку и придушенный режим? У Вас топка запитана теплоаккумуляцию или работает в обычном конвекционном режиме? Можно вообще в фотографиях глянуть, что представляет из себя камин, диаметр подводящего канала внешнего воздуха и дымоход??
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...