Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто делал камин с водяным контуром?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Ответ простой.

В каминах Лехма выше 400 градусов и не бывает, сам проверял,

хотя в тех. характеристике указана максимальная температура 475.

Ни один камин не вышел из строя за 10 лет при таких условиях. Посмотрю документацию - отвечу.

 

Тогда откуда возмется ваш КПД выше 70%?

При такой температуре весь летучий углерод не сгорая либо осядет на стенках дымохода и теплообменника в виде сажи, либо улетит в трубу.

 

Нормальное сгорание дров происходит при температуре от 600 град и выше.

 

 

А так сплошная растрата ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно правильно! Мало того, давайте разберем это по-простому исходя из законов физики. Вода закипает при 90гр, значит в топке с водяным контуром НИКОГДА мы не получим оптимальную температуру для полного сгорания топлива, ибо камера у нас постоянно недогрета. Значит ВСЕГДА будем иметь проблемы с наростанием сажи на стенках, а сажа идеальный изолятор, необходимо постоянно ее очищать, в противном случае падает КПД еще больше. Дальше, проблемы с конденсатом, копченим стекла(Lech, скажите правду ведь оно коптится очень!)) И самое главное, низкие эксплуатационные сроки такого оборудования.. Так спрашивается, зачем в таком случае в центре комнаты ставить ТТ котел? Если мороки те же, возможности ниже, а огонь, то ради чего собственно мы и покупаем камин - через короткое время невиден? Но сейчас мы говорим о примитивных "народных" топках с водяным контуром. И Лехма и Кратки рассчитывают свои продукты именно под такой сегмент рынка.

 

Как решают эти проблемы более именитые)) производители?

 

Такого плана устройства выпускает немецкий Шпартерм или австрийский Австрофламм к примеру. Там внутри топок, камера выложена Керамотом, материалом, который благодаря своим свойствам может накапливать температуру до 800гр. Соответственно в топочной камере ВСЕГДА поддерживается оптимальная температура для сгорания дров, не коптится стекло и т.д Но это дорогие топки. Это я к тому, что хорошо - дешево быть не может!)) Главное не дать себя обмануть, так как в рекламе все пишут красиво!)

 

Второй вариант. Берем немного другого плана вставки. Норвежский Йотул. Как решили проблему недогретой камеры они? Они пошли путем отбора тепловой энергии для нагрева воды из дымовых газов. То есть в топочной камере, сохраняется оптимальная температура, так как ее ничего не охлаждает, с корпуса снимается конвекционное тепло. Да, мощность такого водяного теплообменника меньше, за то есть возможность комбинации отопления и путем разводки воздуха в помещения и жидкостного отопления. Но самое главное, есть возможность использовать такой камин по прямому назначению, а именно созерцать огонь!!! И еще замечу один важный пункт о таких приборах. Обратите внимание, Йотул при использовании водяного теплообменника, оставляет на каминную вставку 10 лет гарантии, на бойлер дает только 5. Значит лет через 10 его(бойлер) придется заменить. Но в случае с Йотул, не нужно будет долбать всю облицовку и доставать всю вставку с водяной рубашкой,что бы заменить, так как это единая конструкция. Для замены йотуловского теплообменника, достаточно будет разобрать верхнюю часть камина и демонтировать бойлер. Вот теперь считайте, что выгоднее, купить изначально дешевую топку или все таки, все перед покупкой тщательно взвесить:(

 

Спасибо за внимание!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой камин/топку выбрать.

Цель: 1. альтернативное отопление своего дома площадью 230 кв.м. для экономии газа и отоплении при форсмажоре 2. Подключение к общей системе отопления вместе с газовым котлом (не очень хочется делать воздуховоды, но если убедите, то буду) 3. Возможна параллельная цель - греть воду для пользования по дому (не знаю как это может быть сделано).

Интересуют модели топок. Интересует цена. Интересуют ньюансы - как правильно подготовить место для камина в доме (в плане подведения туда коммуникаций, укрепления пола и т.д. чего я м.б. даже не знаю)

на что обращать внимание при выборе?

буду благода, если поделитесь любым вашим опытом в этих вопросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k да, никто не спорит, что качественнее = дороже, но Вы забыли об уровне жизни в нашей стране, где понятие дешево и дорого для всех разные. Для большинства и в гипермаркете дорого, то что, они не люди, им тоже хочется камин в доме.

Мне трудно поверить, что Вы не продавец, только складывается впечатление, что Вы русский во французском магазине каминов, по крайней мере я не скрываю кто я.

Люди в первую очередь покупают камин с водяной рубашкой, чтобы экономить на основном источнике тепла, но отнюдь не доказывать кому-то, что он полноценный тт котел. Я говорил, что он не дотягивает до тт котла, но гораздо эффективнее обычных топок, с этим надо смириться.

К примеру, Hodak просит подсказать топку для отопления на 230 м, что Вы ему посоветуете. У Вас две крайности: либо Йотул с насадкой на 9 кВт, или дорогие Шпартерм.

В первом случае ему будет не достаточно мощности на 230м, кроме того долбить стены, как Вы отметили ему тоже не хочется. Покупать дорогую топку с водяным контуром для экономии нелогично, поскольку окупаемость ее будет, как минимум 10 лет.

У меня несколько аргументов для тех кто хочет камин в доме:

1. Вы хотите камин, чтобы жечь раз в неделю или реже тогда берите обычную топку и немучте себя сомнениями;

2. Вы берете топку для экономии газа и будете жечь ее часто, тогда лучший вариант - топка с водяным контуром;

3. Вы хотите отапливать дом, но экономия газа Вас не волнует, тогда вариант топка с разводкой воздуха. Такая топка лучше всего подходит для дачных домов.

 

Я не беру информацию с потолка, это все с инструкции, характеристики каминов и из собственного опыта, так что обвинять меня во лжи ..., обратитесь к производителю почему такая информация и чем она подтверждена.

Вопросы Salix, я задал главному инженеру компинии Lechma, ответы обязательно напишу в этой теме.

Такой камин закоптится в первую очередь от некачественных дров - это надо понимать.

И система очистки стекла в Lechma тоже есть.

Обслуживание важно в таком классе каминов. Делать очистку 1 раз в отопительный сезон, лучше 2 при пользовании каждый день, и использовать средства для чистки, они разъедают отложения.

Возможно Шпартерм реже нужно чистить, но как я говорил смысла его использовать для экономии, в нашей стране, нет.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком режиме эксплуатировался камин?

На сосновых дровах какой там режим? Пару раз сухой дуб попадался,- так это совсем другое дело- все управляется как "книжка пишет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой камин/топку выбрать.

Цель: 1. альтернативное отопление своего дома площадью 230 кв.м. для экономии газа и отоплении при форсмажоре 2. Подключение к общей системе отопления вместе с газовым котлом (не очень хочется делать воздуховоды, но если убедите, то буду)

У меня также 240м2 отапливаемой газовым котлом площади, и параллельно ему оставлены были отводы на водяную рубашку камина. Лично я руководствувался правилами подбора теплового насоса : "Следует принимать во внимание: даже в нашей стране продолжительность периодов с низкой температурой воздуха составляет небольшую часть отопительного сезона. Например, для Центрального региона России время, когда температура опускаетсяниже –10 °С, составляет всего 900 ч (38 сут), в то время, как продолжительность самого сезона – 5112 ч, а средняя температура января составляет примерно –10 °С. Поэтому наиболее целесообразной является работа теплового насоса в бивалентном режиме, предусматривающая включение дополнительного теплогенератора в периоды, когда температура воздуха опускается ниже определенной: –5 °С – в южных регионах России, –10 °С – в центральных...В условиях Центрального региона России для примерной оценки при подборе теплового насоса, работающего в бивалентном режиме, можно ориентироваться на соотношение 70/30: 70 % потребности в тепле покрываются тепловым насосом, а оставшиеся 30 – электрическим котлом или другим теплогенератором. В южных регионах можно руководствоваться соотношением мощности теплового насоса и дополнительного генератора тепла, часто используемым в Западной Европе: 50 на 50.

 

Для коттеджа площадью 200 м2 на 4 человек при тепловых потерях 70 Вт/м2 (при расчете на –28 °С наружной температуры воздуха) потребность в тепле будет 14 кВт. К этой величине следует добавить 700 Вт на приготовление санитарной горячей воды. В результате необходимая мощность теплового насоса составит 14,7 кВт."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Возможна параллельная цель - греть воду для пользования по дому (не знаю как это может быть сделано).

При комплектации одноконтурный котел+ бойлер - эта задача запросто реализуется. Даже на "мозгах" современного котла ( без дополнительных контроллеров).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha K, Lech, Prohozhiy, спасибо за сообщения. ваше обсуждение открывает глаза на детали, которые я не знаю, т.к. это не моя сфера.

Ваш опыт и честность позволяют для меня принять более осознанное решение в моей ситуации.

Мisha K i Salix говорят о серьезных аргументах о саже и копоти на окне камина с водяной рубашкой.

Lech аргумент цены и окупаемости тоже не последний.

 

Хочется знать как быстро будет образовываться проблемная сажа на теплообменнике и на окне камина (каминов разных производителей) при топке не элит-дровами, а тем, что под рукой будет. В моем случае это скорее всего бесплатные обрезки с соседней пилорамы , а это - сосна :(

или же мне нужно быть переборчивей с топливом? Если убедите, то буду.

 

Мне нужно понять, на что мне идти - платить деньгами, или комфортом в ухаживании/чистке камина, или эстетическими чувствами (когда видимость пламени исчезнет за копотью на окне камина).

Пока что я не понял во сколько по деньгам обойдется эта затея в "бюджет варианте" и в "элит классе".

Разъясните, мне пожалуйста!

 

ПС. Я не вижу проблем в том, что кто-то из вас может быть продавцом каминов. Продавать камины - это не преступление против человечества. Я только ожидаю честности. Это не значит, что имея честную инфу я не куплю более дешевый/худший камин. В моем случае может оказаться, что это просто разумный вариант для меня при совокупности всех моих личных факторов (финансы, мощность камина, частота использования и т.д.).

Мы ведь все что-то покупаем и что-то продаем. Поэтому "как хотите, чтобы с вами поступали продавцы, так и вы поступайте с вашими покупателями"

 

ППС. Спасибо огромное тем, кто не преследуя собственной выгоды, жертвует своим временем, чтобы ответить мне на мои вопросы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для коттеджа площадью 200 м2 на 4 человек при тепловых потерях 70 Вт/м2 (при расчете на –28 °С наружной температуры воздуха) потребность в тепле будет 14 кВт. К этой величине следует добавить 700 Вт на приготовление санитарной горячей воды. В результате необходимая мощность теплового насоса составит 14,7 кВт."

 

т.е. Ваш совет - брать камин с мощностью 15 кВт, а газовый выбирать как основной?

На какую мощность брать газовый котел? мне советуют брать с запасом, чтобы при отоплении полностью газом, котел не работал на пределе.

Что Вы думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При комплектации одноконтурный котел+ бойлер - эта задача запросто реализуется. Даже на "мозгах" современного котла ( без дополнительных контроллеров).

 

В смысле одноконтурный газовый котел? а бойлер какой? Он отдельно от газа и камина? Объясните, пожалуйста, как ребенку.

извините, за мои может быть совсем глупые вопросы, но я только вникаю в это все.

Prohozhiy, я так понял, что вы сами варите топки. А какой бы вы себе покупали заводской камин, при наличии желания, необходимости и денег, находясь в моем положении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. Ваш совет - брать камин с мощностью 15 кВт, а газовый выбирать как основной?

На какую мощность брать газовый котел? мне советуют брать с запасом, чтобы при отоплении полностью газом, котел не работал на пределе.

Что Вы думаете?

Нет камин Вам нужен 24 кВт, из расчета 1кВт на 10 м2 при высоте потолков 2.70м. ...

Свяжитесь с нами, чтобы получить всю необходимою инфу. по отоплению в Вашем случае. Написал в личку.

А потом уже выбор за Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой камин/топку выбрать.

Цель: 1. альтернативное отопление своего дома площадью 230 кв.м. для экономии газа и отоплении при форсмажоре 2. Подключение к общей системе отопления вместе с газовым котлом (не очень хочется делать воздуховоды, но если убедите, то буду) 3. Возможна параллельная цель - греть воду для пользования по дому (не знаю как это может быть сделано).

Интересуют модели топок. Интересует цена. Интересуют ньюансы - как правильно подготовить место для камина в доме (в плане подведения туда коммуникаций, укрепления пола и т.д. чего я м.б. даже не знаю)

на что обращать внимание при выборе?

буду благода, если поделитесь любым вашим опытом в этих вопросах.

 

Я считаю, что Вам нужна такая вот система. Прочитайте ветку на эту тему, что бы понять суть ее работы, потом обсудим вопросы если возникнут..

vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=19735.0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. Ваш совет - брать камин с мощностью 15 кВт, а газовый выбирать как основной?

На какую мощность брать газовый котел? мне советуют брать с запасом, чтобы при отоплении полностью газом, котел не работал на пределе.

Что Вы думаете?

 

Я думаю что Вам будет интересна подобная система

Это полноценный котел, без каких либо натяжек

 

 

Отделка по вкусу

08.JPG.d9adcede077e432b49358ca97d7708c2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле одноконтурный газовый котел? а бойлер какой? Он отдельно от газа и камина? Объясните, пожалуйста, как ребенку.

извините, за мои может быть совсем глупые вопросы, но я только вникаю в это все.

Prohozhiy, я так понял, что вы сами варите топки. А какой бы вы себе покупали заводской камин, при наличии желания, необходимости и денег, находясь в моем положении?

Схематично это может выглядеть так, только ТТ котел меняете на камин:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. Ваш совет - брать камин с мощностью 15 кВт, а газовый выбирать как основной?

На какую мощность брать газовый котел? мне советуют брать с запасом, чтобы при отоплении полностью газом, котел не работал на пределе.

Что Вы думаете?

1. Да.

2. Подбор мощности котла : www.aotex.ru/aotex_kontakt_new/prog_ras_otop.htm

 

P.S. наиболее высокий КПД газового котла (не конденсационного) находится как раз в температурном режиме 70*С. (как правило, мах. ограниченный производителями на контур отопления- 80*С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сосновых дровах какой там режим? Пару раз сухой дуб попадался,- так это совсем другое дело- все управляется как "книжка пишет".

 

Перефразирую вопрос, если камин(котел) будет работать в номинальном режиме, то есть не дымить, а теплообменник отбирать максимум тепла(на выходе газохода не более 100С), будет ли образовываться такой налет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hodak, выше я указал мощность которую нужно для Вашего дома при тех характеристиках, которые Вы указали. Скажите пожалуйста из чего Ваш дом, утепленный ли и чем? Если знаете теплопотери укажите. В таком случае можно более точно сказать какой по мощности нужно котел и камин. От теплопотерь зависит многое. Например для хорошо утепленного дома - пассивный дом, мы устанавливали камин 12 кВт вместо 32кВт, который бы должен быть при средних теплопотерях.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше сделать?

имеет ли смысл по финансам и эффективность камин подключать к общей системе водяного отопления.

звонил в Йотул, сказали, что будет стоить где-то 50 тыс грн с водяным теплообменником (это с топкой 18 и монтажом).

а если воздушный теплообменник, то 35 тыс. Сама топка 19.5 тыс грн.

и вот у меня вопрос, а стоит ли переплачивать 15 тыс грн или оно того стоит?

Какие минусы воздушной разводки отопления? Воздух сушит или нет, например? или другие какие-то "бока" есть?

 

и как можно удешевить без особой потери качества хоть водяной, хоть воздушный вариант????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы думаете о Йотул 18?

Это воздушная топка. Я думаю Вы понимаете, что прийдется делать разводку по комнатам, Вы это хотите или нет?!

Экономия газа при этом невозможна и связать котел и камин в этом случае не получится. Автоматического управления всей системы Вы не получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему невозможна экономия газа?

воздуховоды делать не очень хочется, но у меня коробка и крыша, поэтому все еще можно сделать без особого травматизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы думаете о Йотул 18?

 

 

Лично я думаю, что это именно то, что Вам нужно. Вы прочитали ветку, что я выкладывал? Я ее выложил специально, что бы Вы для себя могли понять принцип работы такой системы, а второе примерные затраты на ее возведение.

 

Вам нужно вначале для себя определиться, надо ли Вам это. Если Вам нужен камин как резервный источник отопления, то достаточно будет одной воздушной разводки. Это не так дорого в суме, но эффективно. Есть еще один важный момент, водяная система отопления, зависима от электричества, а воздушная гравитационная(без турбины) - нет. Это огромный плюс. У нас сейчас даже в пристижных районах застройки, часто вырубается электричество, бывает надолго, мощностей не хватает. Второй вопрос, для экономии газа, вы можете поставить датчики температуры в доме и связать их с управлением котлом. Топите камин, температура поднялась - котел отключился, опустилась ниже установленной - включился. Не стоит усложнять там, где в этом нет особой необходимости. Но зато в этом случае, гарантия, что сможете использовать камин по назначению - созерцать огонь!!! И не иметь гемороя с засаживанием стенок, частым обслуживанием камина и дымохода. У Йотул И18 есть режим длительного горения, если дом хорошо будет утеплен, возможно хватит одного камина и без воды. Мы очень много ставили таких систем на дома под 200-250 метров, хватает.

 

И еще, учитывайте, JotulI18 это не Лехма)) Это добротносделанная чугунная топка, больших размеров с подводом воздуха извне, системой чистого стекла, верхней подачей для горения, очень низкой эмиссией СО,длительным горением, эмалированной!! фронтальной частью, что сохраняет надолго первозданный вид, 10 лет гарантии..ну и очень именитый Брэнд, кто понимает - тот знает. Во скока наговорил!)) Я видел такие топки, которые проработали в режиме каждодневного отопления больше 10 лет - как будто вчера купили! Ну только шнуры закоксованные, а так просто глянц. На самом деле топка для поколений, просто неубиваемая, как ни топи и сколько не топи.

 

Ну и так скромно добавлю.. поляки еще хвалят для отопления Тарнаву. Она греет хорошо конечно, но выглядит плохо, ну и соответственно дешевле. Но на польских форумах, когда речь идет о отоплении камином, то владельцы Тарнав, очень часто употребляют выражение...Имел бы деньги - купил бы Jotul!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше сделать?

имеет ли смысл по финансам и эффективность камин подключать к общей системе водяного отопления.

звонил в Йотул, сказали, что будет стоить где-то 50 тыс грн с водяным теплообменником (это с топкой 18 и монтажом).

а если воздушный теплообменник, то 35 тыс. Сама топка 19.5 тыс грн.

и вот у меня вопрос, а стоит ли переплачивать 15 тыс грн или оно того стоит?

Какие минусы воздушной разводки отопления? Воздух сушит или нет, например? или другие какие-то "бока" есть?

 

и как можно удешевить без особой потери качества хоть водяной, хоть воздушный вариант????

Это слишком высокая цена для такой системы.

Вам сказали такую ​​цену ибо они подключают и к системе отопления и делают разводку. Лучше остановиться на одном варианте и дешевле и проблем меньше.

Удешевить водяную систему можно, если уменьшить количество медной трубы. Не стоит для экономии использовать некачественные материалы и комплектующие.

Работа по воздушной системе отопления будет дороже, но это все относительно, нужно точно знать сколько пойдот трубы и других элементов и от этого уже отталкиваться для определения цены на работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это слишком высокая цена для такой системы.

Вам сказали такую ​​цену ибо они подключают и к системе отопления и делают разводку. Лучше остановиться на одном варианте и дешевле и проблем меньше.

Удешевить водяную систему можно, если уменьшить количество медной трубы. Не стоит для экономии использовать некачественные материалы и комплектующие.

Работа по воздушной системе отопления будет дороже, но это все относительно, нужно точно знать сколько пойдот трубы и других элементов и от этого уже отталкиваться для определения цены на работу.

 

Лех не пугайте человека))) Я сам монтирую такие системы!) Чему там стоить? Алюминиевым воздуховодам производства Украина!) Рулону Роквула и десятку переходников и коробов. Ах да, еще распределитель воздуха 100евро))

 

20 тыс гривен, это за навернутый надежный камин. Причем отличного дизайна, чего не скажешь о Лехма. Не нужно сравнивать ладу с мерседесом по стоимости - классы разные)) Кстати, а сколько на свои топки дает гарантии лехма?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за камменты

Если я все-таки останавливаюсь на Йотул, то вопросы...

1. Где купить дешевле всего? и надежней всего

2. Имеет ли смысл добавлять водяной теплообменник к воздушному или это уже перерасход средств? за сколько такое счастье (добавка водяного теплообменника) окупиться? а может водяной теплообменник заказать у ручных дел мастеров или это бред и такого не делают?

3. во сколько может обойтись воздушная разводка по дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...