Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недвижимость - продавать или ждать?

-=Белка=-

Рекомендовані повідомлення

increase, я по доброму.:rolleyes:

Сейчас продавать бесполезно.

Рынок стал.

Те, кто метался вложится - уже вложились.

Теперь только или совсем сдемпинговать или подождать.

А план и фото все таки выложите. Полезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белка9, тоже заметил по продаже своей. Уже где-то снеделю.

Что случилось? Почему рынок остановился? Какая причина? В конце августа-начале сентября было не хилое движение, а сейчас даже по однушкам у метро практически тишина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему рынок остановился? Какая причина?

Те, кто метался вложится - уже вложились.

 

Сейчас на рынке остались покупатели класса - "будИтокодешеветь" и "верните 2000 год".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на выжидание. Такое ощущение, что все затоварились долларами и ждут обрушения гривны и снижения цен на квартиры в долларах.

Но гривна не факт, что обрушится. А если обрушится, то когда эти выжидающие пойдут на рынок, то он может отреагировать соответствующе - цена в долларах будет такая же как и сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, кто метался вложится - уже вложились.

 

остались те кто не мечутся ;)

 

он может отреагировать соответствующе - цена в долларах будет такая же как и сейчас.

 

ну тогда и покупатели в свою очередь могут отреагировать соответствующе - не покупать и выжидать Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на рынке остались покупатели класса - "будИтокодешеветь" и "верните 2000 год".

 

Я знаю около 30 человек которые скупились за последние 2 года (особенно много за последний год), а тех кто ждут только 4 (включая меня) и это самые убежденные обвалисты ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно и всю жизнь не покупать и чего-то выжидать.

Я про тех, кому надо, но которые временно затаились.

 

Добавлено через 1 минуту

niv76, кстати, чего вы ждете? Количество комнат, район, новый/старый дом и по какой цене? И сколько собираетесь ждать?

 

Если не ошибаюсь, вы снимаете квартиру. Вроде на Дарнице. Точно не уверен, но полагаюсь на свою подсознательную память.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на выжидание. Такое ощущение, что все затоварились долларами и ждут обрушения гривны и снижения цен на квартиры в долларах.

Но гривна не факт, что обрушится. А если обрушится, то когда эти выжидающие пойдут на рынок, то он может отреагировать соответствующе - цена в долларах будет такая же как и сейчас.

Когда на одного такого вышедшего будет 10 изможденных продавана, потерявших остатки веры сильно не по выеживаешься. Кто больше скинет тот продаст.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это возможно там, где реально старое жильё и/или стрёмные во многих смыслах районы.

А на адекватных вариантах пропорция совершенно другая.

Адекватные варианты продаются за 1-3 месяца обычно. А те, кто их хочет купить, могут лелеять эту мечту годами и даже десятилетиями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно и всю жизнь не покупать и чего-то выжидать.

Я про тех, кому надо, но которые временно затаились.

 

Если не ошибаюсь, вы снимаете квартиру. Вроде на Дарнице. Точно не уверен, но полагаюсь на свою подсознательную память.

 

Да, снимаю на дарнице. Для меня квартира не цель всей моей жизни, ее в могилу не заберешь, это такой же пасив как например автомобиль, только стоит где-то в 5 раз дороже и служит в 5 раз дольше.

Пока жду такой вариант: 2к в новом монолитном доме, низкий этаж, 2-а санузала, площадь 70-80кв рядом с метро, ремонт не дорогой но хороший = 80к. Но должен заметить, что аппетиты растут на ту же цену...

ПС. Забыл сказать - еще хороший район. Чтобы были садики, школы, парк, супермаркеты...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своя квартира не пассив.

А вот аренда пассив.

5-6 тысяч уе в год уходят вникуда. Пока будете ждать, эти 80 тысяч выкинете на аренду, а могли бы на них купить адекватную двушку.

Правда, если они у вас на депозите (даже в долларовом), то другое дело.

 

По поводу двух санузлов возникает вопрос, нужны ли два санузла в двушке и есть ли вообще такие двушки с двумя санузлами. Если есть, то вы вгоняете себя уж в очень узкие рамки поиска.

 

Деньги тоже в могилу не заберёшь.

 

Ну и квартиру, как и деньги, можно детям-внукам оставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не нашёл. Трёшки с двумя.

Но двушки КТУ с двумя санузлами пока гугл не помогает.

Другое дело, что второй унитаз самому можно присобачить в ванной, если место позволяет и стояк сразу за стенкой. Но его необходимость в двухкомнатной квартире весьма спорна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не нашёл. Трёшки с двумя.

Но двушки КТУ с двумя санузлами пока гугл не помогает.

 

Зайдите на сайт КГС проект КТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

webworker, второй унитаз никогда не будет лишним в квартире, где живет больше одного человека.)))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где больше одного человека, там уже и больше двух будет скоро) И не только второй унитаз имеет смысл, но и третья, а то и четвёртая комната)))

 

А для одного человека норма один унитаз и одна-две комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своя квартира не пассив.

А вот аренда пассив.

5-6 тысяч уе в год уходят вникуда. Пока будете ждать, эти 80 тысяч выкинете на аренду, а могли бы на них купить адекватную двушку.

Правда, если они у вас на депозите (даже в долларовом), то другое дело.

 

По поводу двух санузлов возникает вопрос, нужны ли два санузла в двушке и есть ли вообще такие двушки с двумя санузлами. Если есть, то вы вгоняете себя уж в очень узкие рамки поиска.

 

Деньги тоже в могилу не заберёшь.

 

Ну и квартиру, как и деньги, можно детям-внукам оставить.

 

Я в аренде живу уже в октябре будет ровно 6 лет. Потратил в общей сумме около 25к баксов. Сейчас в год на саму квартиру без комуналки 4к уходит. При этом я экономлю на многих других вещах. У меня детская поликлиника соседний дом, супермаркеты под боком, рядом штук 5 садиков, рынки, метро. Кто покупает в новых домах, часто страдают от плохой инфраструктуры. У меня один товарищ купил 3к на Пчелки. Ребенка они водят только в платные клиники, за садик они платят более 3к грн в месяц (больше чем мы за аренду) + кредит. Покупать на пару лет что-то по проще - себе дороже, на всяких комиссиях, налогах потеряешь больше, а если учесть что цены падают тем более. К тому же геморрой с переездами, ремонтами....

А квартиры такие есть, смотрел планировки например в Ликогдаде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

niv76, у каждого свой подход. Я, получив в наследство убитую единичку, постоянно покупаю-продаю квартиры. Самый апофеоз был в 2003, когда вложив в трешку 105 м2 40 тд, я через год продала ее за 105 тд.

Пока брала новострой - все было хорошо.

А вот вторичка мне икнулась.

Тем не менее этот небольшой гешефт позволяет нам жить достойно.

А то, где покупают продукты или куда водят детей лечиться и учиться зависит от семьи и их представлений об этом процессе, домов кругом строится куча.

А я очень люблю стройку. И от переездов с арендой тоже не застрахуешься. Зато когда есть свои стены жить таки проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

niv76, у каждого свой подход. Я, получив в наследство убитую единичку, постоянно покупаю-продаю квартиры. Самый апофеоз был в 2003, когда вложив в трешку 105 м2 40 тд, я через год продала ее за 105 тд.

Пока брала новострой - все было хорошо.

А вот вторичка мне икнулась.

Тем не менее этот небольшой гешефт позволяет нам жить достойно.

А то, где покупают продукты или куда водят детей лечиться и учиться зависит от семьи и их представлений об этом процессе, домов кругом строится куча.

А я очень люблю стройку. И от переездов с арендой тоже не застрахуешься. Зато когда есть свои стены жить таки проще.

Когда цены растут, то ваш подход хоть и более геморройный, но хоть экономически оправданый. К томуже тогда небыло 5% на перепродажу в течении 5 лет.

При падающей недвиги этот подход катастрофа, не только геморой но и убытки... А время тоже деньги, лучше детям время уделять чем ремонтам и переездам...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К томуже тогда небыло 5% на перепродажу в течении 5 лет.

Так в нашем законе завсегда дырка есть.

До сдачи дома, когда все уже готово, просишь твои доки подавать последними и продаешь свои имущественные права. Все, нет налога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

niv76, детская поликлиника? Вы с семьей (жена, ребенок) снимаете квартиру за 2600 гривен в месяц на Дарнице? Это или убитая однушка по цене получается или может больше комнат, но сняли вы её пустой несколько лет назад.

И при этом строите иллюзиии про супердвушку в сданом новом доме с хорошим ремонтом у метро и хорошей инфраструктурой за 80 тысяч. Такая категория домов, скорее всего, не будет падать в цене никогда. Спрос слишком велик.

Если реально располагаете бюджетом до 80к уже сейчас, то возьмите в конце Троещины 3к новострой монолитно-каркасный со сдачей в следующем году за 73,5 тысяч 80 метров или же со сдачей в 2014 году панельный утеплённый КТУ за 78.5 тысяч тоже 80 метров и даже два санузла.

И забудьте всё как страшный сон.

На Осокорках старт трёшек от 86 тысяч.

Про двушки я вообще молчу. Там выбор поболее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При падающей недвиги этот подход катастрофа

Недвижимость не падает.

Просто цены становятся дифферинцированными.

Хрущик или другая какая развалюшка не может стоить столько же, как новая квартира. Хоть туда золотое напыление на стены нанеси и итальянским кафелем устели.

Это нормально, что сейчас происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. У меня кум эти грабли проходил. Купил в бортничах новострой 1к с ремонтом на стадии около 30% за 65к. Делали ремонт в основном сами (полгода ушло пока сдели). Материалы потянули около 10к. Потом полгода пожили (место геморройненькое ул. Дьяченка ни супермаркетов, ни рынка...) добираться херово, доставку туда делать никто не хочет (интернет магазины). Маршрутки до 10 вечера.... Потом упало наследство, решили расширятся. Эту продали с ремонтом, оставили часть мебели (встроенную кухню, стиралку новую бош, может еще что-то). Получили за это добро около 63к. Не помню чистыми или еще -5%.

Итого потеряли более 12-15к баксов, полгода его папик все выходные там гондурасил... Нафига такое надо? Можно было снять квартиру в хороше месте, было бы дешевле, удобней и папик нашел бы более интересное занятие...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белка9, согласен. Но niv76 мечтает о такой недвижимости, которая в результате этой дифференциации даже поднимается в цене, в отличии от падающих хрущей, чешек и прочих творений 50-60-х годов. А адекватная вторичка 80-х 90-х годов стОит примерно одинаково последние несколько лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недвижимость не падает.

 

Не падает только новое и то наверное не все.

Тоже недавно разговаривал со своим бывшим начальником. Он тоже из тех кто не верил в падение цен. Купил где-то на осокорках 2 года назад, 2к убитую сделал ремонт, сейчас говорит можно было бы доложить 5к и купить 3к, да и выбор побольше... Говорит, что если бы знал что так будет то не покупал бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...