Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый ,consultant, спасибо за неравнодушие и помощь, а объединиться предлагаю таким же как и я , или же делиться информацией из "первых рук ".

Скажите пожалуйста, все жалобы и запросы можно писать от " руки" или же это все нужно печатать ?

Жаль что emiralida живет так далеко от нас! Она прирожденный лидер и смогла бы нас собрать вместе .:):rolleyes: я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Скажите пожалуйста, все жалобы и запросы можно писать от " руки" или же это все нужно печатать ?

...

 

Высокий интеллектуальный уровень всех участников форума предполагает умение общаться с компьютером и принтером. Других здесь просто нет. Странно было бы увидеть рукописное сочинение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое предложение. Давайте предложим одному из ТВ каналов снять сюжет об сдачи декларации по пр.№95.

 

Я думаю, что самый главный вопрос тут один - кто возьмет на себя роль организатора? Это должен быть грамотный, хладнокровный, выдержанный человек, который умеет правильно построить процесс и дисциплинировать в этом процессе всех участвующих. Думаю, при наличии такого организатора многие бы присоединились. Только проблема толкового лидера - это вечная проблема :(

 

Добавлено через 4 минуты

коллективная жалоба с кучей реальных подписей внизу,описанием ситуации, копиями документов и перечнем госорганов, куда отправлены копии этой жалобы. Ну к примеру - пишем начальнику Гаск, в шапке : копия - Шушняку, прокуратуре,кабмину, Януковичу и пр. Все - заказным письмом с уведомлением. Единственное - жалоба должна быть написана юридически грамотно.

 

Ну ведь реальный возможный вариант! И приложить туда пачку копий писем/отказов всех участвующих в письме. Пусть каждая инстанция получит посылку на пару кг с нашими копиями. Ну не может хоть что-то не сдвинуться после такого шага. Хоть для приличия они как-то должны будут отреагировать. Я поддерживаю идею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, буду участвовать. Хотя последний отказ еще не получил :-) Удалось оперативно поставить штамп РТИ, с ним и отправил. Но тем временем обзавелся новым ТП. Сроки уже прошли, жду... Хочется передернуть затвор...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что emiralida живет так далеко от нас! Она прирожденный лидер и смогла бы нас собрать вместе .:):rolleyes: я так думаю.

Это вы на основании моих нервнобольных писем меня в лидеры записали?? :D Хорош "лидер", который даже эмоции свои сдержать не может.. :D

Я живу в Киеве, а мой объект находится в Крыму - дом, который построил дед, в котором я родилась и в котором живут мои родители.

Однако вы меня переоцениваете. Для лидера я слабовата,а вот принять участие в процессе - запросто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста , а в этом " запите" нужно писать что - то о самом объекте: адрес, дату ТП, копии актов, штрафов?

Или только запрос об информации?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста , а в этом " запите" нужно писать что - то о самом объекте: адрес, дату ТП, копии актов, штрафов?

Или только запрос об информации?

Спасибо.

 

Каков вопрос - такой ответ. Если просто спросите для интереса - получите тупую отписку. Если вопрос с конкретными деталями и копиями предыдущей переписки - ответ будет такой же конкретный.

 

Поэтому рекомендую писать каждому отдельно, не ждите "пастуха", который все сделает за Вас. А вот результатом уже можно поделиться с остальными. Это тот случай, когда размер толпы не имеет значения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация такая, что дано четкое указание из области (а тем - из Киева), что без ТО не принимать никакие объекты. И что ТП только после 29.04.2013. Даже им сверху никто не объяснял чем аргументировать и есть ли вообще эти законные аргументы. Показали мне рукописную бумажку,

 

Получили такой же ответ, как написал sergik-66: никак не объясняйте, вас это не касается, просто клепайте ТО и радуйтесь, что вам дают заработать..

 

Кручу постоянно в голове свою услышанную информацию, которой с вами поделилась выше, и прихожу к выводу, что все-таки есть у нас шансы. Рассуждая логически: если у них есть законные аргументы по вопросам ТП И ТО, почему они о них не уведомляют подчиненных? Зачем что-то выдумывать и как-то объяснять, если есть законная норма? Если проще простого сослаться на п. такой-то статьи такой-то, или на такой-то наказ/акт/инструкцию??? Ведь можно было просто дать исполнителям и всем участникам процесса (горГАСки, рядовые исполнители облГАСКов, экспертные организации и т.д.) по тому же телефону пусть даже в устной форме указания записать на ту же рукописную бумажку реквизиты нормативного документа. Но ведь не дали таких указаний! Ведь везде отвечают "не ваше дело". Почему? Значит его действительно не существует - этого регламентирующего документа. Ну логично?

В противном случае, не понимаю зачем городить огород. Как вы думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправила сегодня "запит на информацию" про техобстеження по е-мейлу в ГАСК и Секретариат кабмина. После работы дублирую письмами с уведомлением.

 

Если ответ придет, что техобстеження делать не надо , этот ответ буду прикладывать к документам на легализацию. Если дадут форму техобстеження , посмотрим что они будут требовать.

Может можно инициировать что-то типа юридической экспертизы , чтобы показать, что требования сделать техотчет незаконны ?

Новый техпаспорт, я так понимаю делать придется по-любому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto

 

Если ответ придет....

Для начало надо, чтоб пришёл. Я 10 дней назад отправил жалобу по электронке Рыбаку И.... большой привет:D

Новый техпаспорт, я так понимаю делать придется по-любому.

А, Вы, что нашли документ, подтверждающий его законное изготовление (в смысле переделывание) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sergik-66, электронку сегодня продублировала бумажными письмами с уведомлением о вручении.

Завтра поеду в БТИ узнавать про техпаспорт нового образца.

Если для его изготовления старый техпаспорт не нужен, то отправлю его вместе с пакетом документов по 91 приказу в Гаск с целью получить первый отказ ( а заодно и повод жаловаться :) )

 

Вывод о необходимости нового техпаспорта сделала из постов Consultanta.

Честно говоря я от крючкотворства юриспруденции и делопроизводства максимально далека, но этот маразм все вместе с бардаком в стране достало до такой степени, что без матерных слов не обойтись.

 

Кто-то знает, может есть какой -то юридически грамотный способ провести аудит законности требований гаска о новом техпаспорте, техобследовании. Может коллетивне звернення в суд на предмет обжалования отказа / причины отказа ? Если в суде можно обжаловать штраф, почему нельзя обжаловать отказ?

 

Пока в голову приходит только способ ( может и призрачный ) бороться со смазанными штампами на письмах.

Ну к примеру: в уведомлении о вручении документов в гаск стоит дата 10 июля.

20 июля - письменный запрос в гаск на предмет - а как дела с рассмотрением моих документов? ( когда отправлены, исходящий номер и пр ). Пусть работают..

 

Кто имеет дело с делопроизводством, подскажите, наверняка в канцелярии есть "следы" документа, по которым можно проследить, что они не уложились в срок 10 дней ?

 

 

 

PS Может Татьяну Монтян на них натравить ?.....

Змінено користувачем cherryto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto

Я 10 дней назад отправил жалобу по электронке Рыбаку И.... большой привет.

 

А разве срок реакции на жалобу 10 дней? Не знаю как сейчас, но любая реакция на официальное письмо стандартно была 30 дней. Сейчас что-то изменилось? Другое дело, что регистрация декларации или отказ по 95-му наказу должны осуществляться в теч. 10 рабочих дней, но не думаю, что это будет касаться любого обращения, касающегося этого вопроса.

 

Добавлено через 3 минуты

Если для его изготовления старый техпаспорт не нужен, то отправлю его вместе с пакетом документов по 91 приказу в Гаск

 

Для изготовления нового ТП старый не нужен.

 

Не путайте: мы сейчас идем по 95 Наказу. Я понимаю, что у вас описка, но из-за нее вам могут отфутболить любое письмо - будут рады, что вы им дали такую возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделится своим опытом, в области переписки с чиновниками. Полагаю, что каму нибудь будет интересно.

Дело было три с половиной года назад. Получил я доп соглашение к договору аренды о продлении срока аренды. Всё было сделано, оставалось только зарегистрировать в ДЗК. Вот тут всё и началось. Начальник отдела ДЗК, вместо зарегистрированного доп соглашения выдала новый пакет тех документации по земле за 4800 грн. И в наглую заявила - пока мы не оплатим новую техничку она регистрацию не проведёт. Понимая, что енто скрытое вымогательство я вступил на тропу войны :) Описывать все два года боевых действий, я не буду, утомительно будет читать. Опишу схему по которой работают чинуши и мои выводы.

Перепрыгивать через головы я не стал и стал писать жалобы начиная с своего города. Дошёл до Киевского Управления земельными ресурсами, это для ДЗК как Минрегионбуд для ГАСКа.

Сразу обращу Ваше внимание на то, что в законе чётко прописано - либо регистрация, либо обоснованный отказ (в установленный законом срок). Ни того ни другого я не получил. В связи с этим требовал, либо регистрацию, либо, чтоб мне дали письменный отказ.

Схема работы очень проста. К примеру пишу в Управление земельными ресурсами в Киев, прилагаю пакет документов на 48 страницах. По документам ВСЁ понятно, кто где накосячил. Как минимум про*рал сроки выдачи отказа. В итоге, Управление зем рес отправляет жалобу в управление ДЗК, и т.д. до нашего города . Наши дают полностью выдуманную причину и отправляют её по этапу обратно.

Поразило то ,что НИ КТО на этапе не проанализировал законен ли тот ответ, что дал город, и не указал нашему отделу ДЗК на нарушение сроков и необходимости выдачи отказа. В итоге я получаю из Киева тот бредовый ответ, что мне давали у себя здесь. При этом через месяц я получал письма о том, что для более детального изучения вопроса срок рассмотрения продлён до 45 суток. Дорога туда, 45 суток, плюс дорога обратно, в итоге одна жалоба в среднем два месяца. :(

Бредятины я начитался в ихних письмах столько, что хватит до конца моих дней. :fool: Да,были и мои звонки на горячие линии.....

Вопрос решился только тогда когда регистрацию передали из ДЗК в земельные ресурсы, а у нас, там, сменили всех работников, начиная от начальника до юриста. :D К новому начальнику я пришёл с папкой документов и перепиской толщиной в три пальца и сказал, что если они не зарегистрируют моё соглашение или не выдадут законный отказ, то я из кабинета, отправляюсь прямо в прокуратуру. Мои документы были рассмотрены новым юристом и я на следующий день получил зарегистрированное доп соглашение.

В итоге я сделал вывод, что длительная переписка и хождение на приёмы пустая трата времени. (Был на приёмах у разного начальства раз семь) :( Если знаете, что правы, пишите не запрос на предоставление публичной информации, а жалобу, получив бредовый ответ, пишите в прокуратуру с приложением всех документов, при этом необходимо самому расписать, что и где нарушено, с чёткой формулировкой того, что Вы хотите. Так же можно в жалобе, в прокуратуру, указать, что вы желаете при рассмотрении Вашего вопроса присутствовать. В таком случае Вы можете проконтролировать ход действий.

Я так и не понял, почему советуют делать запрос на предоставление публичной информации? Ну сделаете Вы его, что дальше? Дадут Вам ответ процитировав закон, который Вы и без них знаете. :) Вы же хотите пожаловаться на не законные требования ГАСКа. Значит ЖАЛОБА.

Я ни кого не отговариваю и ни чего не предлагаю. Просто знаю, что тропа переписки может затянуться НА МЕСЯЦА ИЛИ ГОДА:o (а результат сомнительный) и просто хотел поделится своим печальным опытом.

Я всё таки думаю, может по наивности:), что для того, чтобы дело сдвинулось необходим общественный резонанс, а значит СМИ.

 

Добавлено через 10 минут

emeralida , Я не имел ввиду, что срок рассмотрения нарушен. Просто изложил факт, что отправил 10 дней назад. ( может не совсем удачно) А про ихние сроки я не плохо осведомлён. Я вообще не жду ответа. Написал так для массовости жалоб. Да, письмо было с уведомлением. У них наверное пальцы покрючило, так кнопочку об прочтении и не нажали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и моя первая ласточка....

 

Они даже СЛОВА не ответили ни по поводу ТО, ни по поводу ТП. Я уже молчу о том, что никакой реакции на факты нарушения сроков и т.д.

 

Напомню, последний отказ был такой , а жалоба на ДАБИ Украины была такая:

 

Вот вам и ответ.. В додатке к ответу -8 стр. копий: последний отказа облГАСКа, мой ТП, мой ГосАкт и ... ВСЕ.. И что теперь с таким счастьем делать?.. Погаю, что из МРБ ответ будет похожий..

1746230592__.thumb.jpg.c3bc0429737e0af7d3b2182061a53e40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и моя первая ласточка....

 

Они даже СЛОВА не ответили ни по поводу ТО, ни по поводу ТП. ...

 

Результат был предсказуем. Если аналогичные ответы были в Донецке и в Николаеве, то почему для Крыма напишут по-другому?

 

Несколько советов для составления писем. Вопросы ТО и ТП потерялись в массе других вопросов. Вопрос должен быть сформулирован так, чтобы ответ мог быть однозначным и конкретным. В письме Минрегиону вообще нет конкретных вопросов. Не надейтесь, что чиновник будет вникать в суть предыдущих ответов и будет разбираться в Ваших проблемах. Он читает только письмо, обращенное к нему - где там 5 вопросов, которые Вы задавали ДАБІ?

 

Не концентрируйте внимание на мелочах. Первыми должны быть главные вопросы. Задавайте их кратко, по-армейски. Только в этом случае можно надеяться на ответ "Так точно" или "Никак нет".

 

У меня лично наибольшие ожидания от писем на Кабмин.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была в БТИ . Озвучила проблему " Гаск требует техпаспорт датой после 29.04.2013".

Сказали что я не одна такая, что новый техпаспорт они делать не будут, а оформят это все как "поточну инвентаризацию". Поверили на слово, что ничего не перестраивала ( предыдущий паспорт 30.10.2012), выезд техника оформили, но никто никуда ездить не будет. Ориентировочна дата получения документов на руки- середина августа ( мой техник в отпуске). Цена вопроса - около 500 грн за все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В письме Минрегиону вообще нет конкретных вопросов. Не надейтесь, что чиновник будет вникать в суть предыдущих ответов и будет разбираться в Ваших проблемах. Он читает только письмо, обращенное к нему - где там 5 вопросов, которые Вы задавали ДАБІ?.

 

Спасибо за комментарии. Я с вами согласна, что у меня суть несколько замылена мелочами и эмоциями, но ведь не настолько, чтобы не понять вопросов.. Письмо в МРБ шло вместе с подколотым вторым письмом на ДАБИ и МРБ, где и были эти 5 вопросов.. Меня поражает с какой уверенностью и как открыто ДАБИ закрышевала ГАСК! Ведь одной этой фразой "вам был надан исчерпывающий ответ" - они отмели все мои претензии вообще..

 

Подскажите пожалуйста еще несколько моментов:

 

1. Если писать в КМ, прикладывать всю предыдущую переписку? Включая конверты и повидомлення про вручення? Или эти подробности нужны только прокуратуре?

2. С чего начинать письмо в КМ и что просить у КМ? Разобраться, наказать, ответить? Не могу сложить именно первое и последнее предложение.

3. Должна ли в письме на КМ скрупулезно перечислять п. и ст. законов, приводить относящиеся к моему вопросу цитаты из них?

4. Указывать ли ве предыдущие нарушения еще по 91 наказу. или оставить только самые важные последние три вопроса?

5. На действия обл.ГАСКа я должна писать в прокуратуру Крыма. А на действия ДАБИ Укр могу я писать уже сейчас в прокуратуру Украины?

6. Что просят у прокуратуры? Никогда еще не писала туда писем. Чем заканчивают письмо в прокуратуру? "Прошу разобраться"?

 

Добавлено через 12 минут

а оформят это все как "поточну инвентаризацию".

 

Только вот боюсь я, что ГАСК не примет ТП с РТИ, т.к. от РТИ не поменяется форма ТП, которая как бы изменилась.. Блин, замкнутый круг и очередная выкачка денег..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, отправила на электронку и отправила почтой " сухие " короткие письма только с вопросом о ТО.

Жду ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пример жалобы, посмотрите наше письмо в прокуратуру, от которого они не смогли отвертеться, (хотя приняли только со второго раза. Причина первого отказа - нет подписи заявителя ,хотя она там была).

Генеральному прокурору України.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...отправила на электронку и отправила почтой " сухие " короткие письма только с вопросом о ТО.

...

 

Пожалуйста, закройте свои реквизиты в письмах и покажите нам. Мы тут все умные,:\"\":

а умные учатся на чужом опыте, а не только на своих ошибках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый consultant, не понимаю вашего юмора.

Уточню для вас , я- работник сапы и лопаты, университетов по юриспруденции не заканчивала ( жаль) и если написала - спросила что- то не так или написала что- то не то, извините и смейтесь дальше на здоровье.

А я учусь с моим агрономическим образованием выиграть эту битву.

Под " сухим"я имела ввиду что написала письмо без лабуды, как меня обижает Гаск, а задала конкретный интересующий меня вопрос и хочу получить на него конкретный ответ. А вот по результату ответов жалобы писать буду более красноречиво!

 

еmiralida, и я , к сожалению, могу выступать только в массовке. Организатор из меня плохой , а вот исполнитель добросовестный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Natali1962,Всё правильно, пишите как считаете нужным. Умников, типа, ХА ну Вы и чушь написали хватает. Надо верить в СВОИ силы . Поверьте, не всегда надо юридическое образование. Я подавал три судебных иска, и не разу не нанимал адвоката. Посмотрел в инете образцы , почитал какой формы придерживаться и вперёд. Так, не так (судьи естественно видели стиль дилетанта, нони где не написанно, что иск должен составлять дипломированный юрист), однако все три суда я выиграл и без адвоката. Главное знать, что ты прав и подготовится, проштудировав перед этим литературу. Не один адвокат не вникнет так глубоко в вашу проблему как сделаете Вы сами. Ну или за ООООчень большие деньги.

Так и с жалобами. Образцов не существует. Есть рекомендации бывалых, а они говорят - суть надо излагать в самом начале, чиновник ленив и максимум осиливает страницу полторы; сильно не стараться вышибать слезу, чиновник не пробиваем и ему наплевать на ваши проблемы. И не надо влазить в длительные переписки, типа вы в прошлом письме мне дали ответ который я не поняла :D. Одна инстанция одно письмо, всё остальное пустая трата времени. Они, если дали ответ то от него уже не отступят.

Прошли инстанции, которые сочли необходимыми, ВСЁ дальше прокуратура и суд. А там как повезёт.:(

Сегодня общался с специалистом из Крымниипроект, тот сказал, что ОДНОЗНАЧНО требования ГАСКа не законны, и его клиенты (20 человек) будут обращаться в суд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скопирую из соседней темы про борьбу с ГАСК

 

"Для того чтобы СКАРГА могла получить конкретный отзыв от ГАСК должны быть указаны фамилии и должности конкретных сотрудников, допустивших нарушения. Необходимо также указать ФИО подателя Скарги, даты, номера всевозможных Заяв и пр. доков.

Также необходимо совершенно четко сформулировать необходимый Вам результат. Чего Вы жадете от этой службы, с указанием официальных доков, на которые Вы ссылаетесь в Ваших требованиях.

Обязательно надо (в шапке этой заявы) указать кому Вы высылаете копию своей Скарги (КМ, Покуратура, профильное министерство, "горячие линии", профильный комитет ВР, комитет ВР по борьбе с коррупцией и т.д. с именами и адресами). И, соответственно, разослать эти документы адресатам.

 

В противном случае такие жалобы это только "любовная лирика". Нет предмета для рассмотрения. Вам ответят, что есть временные трудности и идёт непрерывная борьба за пАкращення уже сегодня.

 

Отправлять такие Скарги надо рекомендованным письмом с описью вложения."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня общался с специалистом из Крымниипроект, тот сказал, что ОДНОЗНАЧНО требования ГАСКа не законны, и его клиенты (20 человек) будут обращаться в суд.

 

Имеются ввиду требования нового ТП или наличия ТО для домов до 300кв.м.? Или того и другого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письма отправила с уведомлением , без ссылки кому еще ябедничала. Но возьму на заметку.

Сегодня дозвонилась и записалась на прием , пока только к заместителю, но с моим маленьким " багажом" отказов и скарг, думаю и этого достаточно.

Оказывается запись с 9 до 10, дозвонилась 10-15 и меня записали потому что еще остались свободные места. На 24 . Как раз еще один повод пожаловаться если ответ на декларацию превысит 10 дней, а он превысит. Еще нашла в своих протоколах- актах исправления дат.

Секретарша сообщила что изначально нужно подать жалобу на имя Шушняка , можно в ящик или почтой , а лишь потом записываться на прием.

 

Добавлено через 6 минут

Может и нам создать группу из надцати человек и коллективно оббивать пороги?

Вон вчера велосипедисты покричали под окнами президента, так сказать поздравили его с днем рождения, и их требования приняли. Выполнят ли , но это уже другая история. А в газете " сегодня" коллективное письмо от преподавателей напечатано. Думаю такая шумиха даст свои результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...