Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Выполнение приказа 461 безвозмездно, т.е. даром:lol:, но за очень большие деньги.

 

Добавлено через 8 минут

 

Ни пуха, ни пера. Чтобы начать борьбу, сперва надо получить отказ.

Если Вы заполните пункт о ТО и его не предоставите, то напишут, что данные "не узгоджуються" с предоставленными документами. А для домов до 300кв.м, ТО предоставлять не надо(см. приказ95 и в скан ответа cherryto).

 

Не впутывайте сюда еще и ПКМУ-461, называя его приказом. Там вообще инспектор должен проверять в декларации только "...повноту даних, зазначених у ній, та реєструє декларацію". А по приказу-95 - "...розглядає документи, зазначені у пункті 3.2 цього розділу, та приймає рішення про реєстрацію декларації або її повернення... ".

 

И если для обычной процедуры по ПКМУ-461 на форумах озвучивают тарифы от 5 баксов за квадрат, то самозастрой предоставляет еще больше поводов придраться не только к декларации, но и ко всем остальным подаваемым документам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получила отписку из ГАСК на вопрос о техпаспорте для домов до 300м кв. Если я правильно понимаю то, что они написали, то они хотят чтобы:

 

-одновременно с оформлением техпаспорта сделать техобстеження

- результаты техобстеження вписать в графу 6 декларации

- само техобстеження к пакету документов прилагать не надо.

 

А не пробовали уточнить у ГАСКа каким нормативно-правовым документом/приказом/законом регламентировано обязательное заполнение пункта 6 декларации???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что всетаки для ТО и насчет заполнения пункта 6 декларации для садовых домиков общей площадью до 300 м2 ?

 

Собираюсь во вторник подавать декларацию и в п. 6 прочерки. Дом 90 м2.

 

Вот думаю прочерки может и нужно, но только напишем в конце п.6:

Не вимагається згідно п.2.7. и п.3.2. "Порядка

прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків та будівель і споруд сільськогосподарського призначення I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, і проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж"

для індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, прибудов до них загальною площею до 300 квадратних метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів включно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю прочерки может и нужно, но только напишем в конце п.6:

Не вимагається згідно п.2.7. и п.3.2. "Порядка

прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків та будівель і споруд сільськогосподарського призначення I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, і проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж"

для індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, прибудов до них загальною площею до 300 квадратних метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів включно)

 

В том то и дело, что согласно п.2.7. ТО должно проводиться.

П.3.2. не требует при подаче декларации вложения этого ТО.

Здесь главное понять чем регламентируется обязательное заполнение пункта 6 декларации. Ведь, если мы не прикладываем ТО к декларации, то и невозможно проверить существования отчета ТО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что согласно п.2.7. ТО должно проводиться.

тогда логики нет никакой в наличии п.2.7. - зачем параметры дома и хозпостроек указывать, проводить так проводить ТО? да, тот кто это написал имел ввиду что техпаспорт и будет заменой ТО для таких домов, а вот как написал некорректно.....или специально или....как обычно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда логики нет никакой в наличии п.2.7. - зачем параметры дома и хозпостроек указывать, проводить так проводить ТО? да, тот кто это написал имел ввиду что техпаспорт и будет заменой ТО для таких домов, а вот как написал некорректно.....или специально или....как обычно

 

Во вторник подам декларацию с прочерками в пункте 6 как и говорил ранее.

Если будет отказ, напишу на zapyt@minregion.gov.ua

с просьбой разъяснить их НАКАЗ № 95 от 19.03.2013 г. в части необходимости получения отчета технического обследования садовых домов общей площадью 90 м2 и части необходимости заполнения (как того требует ГАСК) пункта 6 декларации со ссылкой на нормативно-правовой документ/закон/приказ..., приложив отказ в регистрации моей декларации ГАСКом.

Они Порядок... состряпали, пусть и разъясняют!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторник подам декларацию с прочерками в пункте 6 как и говорил ранее.

Если будет отказ, напишу на zapyt@minregion.gov.ua

с просьбой разъяснить их НАКАЗ № 95 от 19.03.2013 г. в части необходимости получения отчета технического обследования садовых домов общей площадью 90 м2 и части необходимости заполнения (как того требует ГАСК) пункта 6 декларации со ссылкой на нормативно-правовой документ/закон/приказ..., приложив отказ в регистрации моей декларации ГАСКом.

Они Порядок... состряпали, пусть и разъясняют!!!

 

да они ж и издеваются с "нормами" заложенніми в этом "Порядке" - типа:

"технічний паспорт на садибний (індивідуальний) житловий будинок виготовлено техніком з інвентаризації нерухомого майна, який не має кваліфікаційного сертифіката відповідального виконавця окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єкта архітектури за напрямом – експертиза та обстеження у будівництві, та за відсутності технічного обстеження Об’єкту, а отже не містить інформації щодо відповідності або невідповідності Об’єкта вимогам надійності і безпечної експлуатації."

Порядок прописан некорректно, вводит в заблуждение, когда принимали его еще в старой редакции "кукарекали" что упрощение, что не нужно обследование до 300 кв.м. и так как-бы и прописали, но......прочитав все поймешь все неоднозначно - как техпаспорт может быть заменой ТО ? Никак...да и с техниками БТИ намутили, хотя должны они быть экспертами по закону - в общем очередной обман...под выборы одно, после уже по-другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да они ж и издеваются с "нормами" заложенніми в этом "Порядке" - типа:

"технічний паспорт на садибний (індивідуальний) житловий будинок виготовлено техніком з інвентаризації нерухомого майна, який не має кваліфікаційного сертифіката відповідального виконавця окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єкта архітектури за напрямом – експертиза та обстеження у будівництві, та за відсутності технічного обстеження Об’єкту, а отже не містить інформації щодо відповідності або невідповідності Об’єкта вимогам надійності і безпечної експлуатації."

Порядок прописан некорректно, вводит в заблуждение, когда принимали его еще в старой редакции "кукарекали" что упрощение, что не нужно обследование до 300 кв.м. и так как-бы и прописали, но......прочитав все поймешь все неоднозначно - как техпаспорт может быть заменой ТО ? Никак...да и с техниками БТИ намутили, хотя должны они быть экспертами по закону - в общем очередной обман...под выборы одно, после уже по-другому.

 

Согласен с Вами целиком и полностью!!!

Но делать же что-то нужно с этим!!! Как-то бороться...

Но как я вижу придется все-таки заказывать ТО, дабы не пролететь со своим самостроем и в этом году. Как бы ГАСК потом не оштрафовал меня после 01.01.2014 за эксплуатацию без ввода... Координаты то моего домика теперь у них есть :D

Во вторник получаю от инспектора штраф, оплачиваю его и подаю декларацию... А там будет видно...:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами целиком и полностью!!!

Но делать же что-то нужно с этим!!! Как-то бороться...

Но как я вижу придется все-таки заказывать ТО, дабы не пролететь со своим самостроем и в этом году. Как бы ГАСК потом не оштрафовал меня после 01.01.2014 за эксплуатацию без ввода... Координаты то моего домика теперь у них есть :D

Во вторник получаю от инспектора штраф, оплачиваю его и подаю декларацию... А там будет видно...:wink:

 

да продлят опять.......может еще в этом году проголосуют 9. Орган державного архітектурно-будівельного контролю до 31 грудня 2015 року безоплатно протягом 30 календарних днів з дня подання заяви власниками (користувачами) земельних ділянок, на яких розміщені об'єкти будівництва, збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж приймає в експлуатацію:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да продлят опять.......может еще в этом году проголосуют 9. Орган державного архітектурно-будівельного контролю до 31 грудня 2015 року безоплатно протягом 30 календарних днів з дня подання заяви власниками (користувачами) земельних ділянок, на яких розміщені об'єкти будівництва, збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж приймає в експлуатацію:

 

Может и продлят...

И снова придется делать новый ТП и что еще кроме него не понятно...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех столбах Тарасовки, Крюковщины и так далее аршинными буквами написано " Сделаем ТП и ТО за пять дней!!" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех столбах Тарасовки, Крюковщины и так далее аршинными буквами написано " Сделаем ТП и ТО за пять дней!!" :)

 

Поищу во вторник на столбах Овидиополя или на крайний случай в Одессе :D

 

КАКОЙ У НИХ СЕРТИФИКАТ ТО ДОЛЖОН БЫТЬ???

 

Такой???

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не впутывайте сюда еще и ПКМУ-461, называя его приказом. Там вообще инспектор должен проверять в декларации только "...повноту даних, зазначених у ній, та реєструє декларацію". А по приказу-95 - "...розглядає документи, зазначені у пункті 3.2 цього розділу, та приймає рішення про реєстрацію декларації або її повернення... ".

 

И если для обычной процедуры по ПКМУ-461 на форумах озвучивают тарифы от 5 баксов за квадрат, то самозастрой предоставляет еще больше поводов придраться не только к декларации, но и ко всем остальным подаваемым документам.

:rolleyes:Правильно, постановление 461. Описанная Вами процедура, которую я процитировала, это и есть второй путь оформления самостроя. Кстати, знакомые так сдали в эксплуатацию пристройку к комплексу бытового обслуживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С

Во вторник получаю от инспектора штраф, оплачиваю его и подаю декларацию... А там будет видно...:wink:

 

А как вам выписали этот штраф? На основании чего? Я никак не могу в своем гор.ГАСКе выпросить, чтобы меня оштрафовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищу во вторник на столбах Овидиополя или на крайний случай в Одессе :D

 

КАКОЙ У НИХ СЕРТИФИКАТ ТО ДОЛЖОН БЫТЬ???

 

Такой???

 

www.nuwm.rv.ua/images/content/iconci/Sert_Borisyuk.jpg

 

так точно, да и по базе пробить можно:(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В четверг по личным причинам в Инспекцию попасть не удалось.

Во вторник оплачиваю штраф и подаю декларацию о готовности с прочерками в пункте 6.

 

У меня в ГосАкте две даты.

Последняя нижняя дата регистрации Акта отличается от двух других, которые между собой одинаковые. Вы считаете, что в пункт 7 декларации нужно заносить дату регистрации Акта, т.е. нижнюю?

 

Заранее благодарю за комментарии

 

Добавлено через 1 минуту

А как вам выписали этот штраф? На основании чего? Я никак не могу в своем гор.ГАСКе выпросить, чтобы меня оштрафовали.

 

Мы написали явку с повиной в инспекции. К сожалению копии ее нам не дали.

 

Добавлено через 9 минут

так точно, да и по базе пробить можно:asdev.com.ua/itn/list.php

 

Как я понимаю у них в свидетельстве должно быть в графе Работы - Техническое обследование... Правильно я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

emiralida , я тоже писала заявление с "повинной" , но на него отреагировали лишь только после того как засветилась моя декларация на Леси Украинки. Наверное "оттуда" был звонок и местный инспектор не "забарився" , осмотрел, сфоткал и лишь потом выписали штраф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в ГосАкте две даты.

Последняя нижняя дата регистрации Акта отличается от двух других, которые между собой одинаковые. Вы считаете, что в пункт 7 декларации нужно заносить дату регистрации Акта, т.е. нижнюю?

 

Ко мне перестали придираться по поводу п.7., когда я написала все номера и даты, которые в нем есть:

 

Документ, що посвідчує право власності (користування) земельною ділянкою

 

Назва: Державний акт на право приватної власності на землю ХХ-Х №123456 (номер бланка)

Дата: хх місяця 20хх р. 123

Орган, який видав документ: АААААА міська Рада народних депутатів

Дата реєстрації в Поземельній книзі: хх місяця 20хх р. 123456789:01:123:1234:1:12

Орган: Управління Держкомзему в м.АААААА Автономної Республіки Крим

Змінено користувачем emeralida
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

emiralida , я тоже писала заявление с "повинной" , но на него отреагировали лишь только после того как засветилась моя декларация на Леси Украинки. Наверное "оттуда" был звонок и местный инспектор не "забарився" , осмотрел, сфоткал и лишь потом выписали штраф.

 

Свой штраф пока не видел... Во вторник проявится...

Но никто на объект не приезжал, иначе рабочие сказали бы... ( делают там небольшой ремонт по фасаду )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы написали явку с повиной в инспекции. К сожалению копии ее нам не дали.

 

А можно подробней? Что и где вы написали? У меня в гор.ГАСКе не принимают ничего. Говорят, чтоб я им принесла заявление по 95-му наказу с печатью обл.ГАСКа о регистрации.. Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в поданной декларации нужно указать только того кто делал ТО и его номер сертификата, а сам ТО не предоставлять , то Напрашивается вопрос, а в чем подвох? С нашей хохляцькой простотой что нам стоит накалякать номерок и отправить декларацию???

Наверное будут звонить специалисту и делать запрос, а делал ли у вас Пупкин ТО???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробней? Что и где вы написали? У меня в гор.ГАСКе не принимают ничего. Говорят, чтоб я им принесла заявление по 95-му наказу с печатью обл.ГАСКа о регистрации.. Как быть?

 

Во вторник постараюсь у Инспектора выдурить копию этого заявления...

Что-то вроде:

" мною в таком-то году было самовольно построено то-то. Прошу наложить на меня штраф..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в поданной декларации нужно указать только того кто делал ТО и его номер сертификата, а сам ТО не предоставлять , то Напрашивается вопрос, а в чем подвох?

 

хрень какая-то... да не примут такую декларацию - 100%. начнутся новые "аргументы", и так - много-много раз..

 

Добавлено через 1 минуту

Во вторник постараюсь у Инспектора выдурить копию этого заявления...

Что-то вроде:

" мною в таком-то году было самовольно построено то-то. Прошу наложить на меня штраф..."

 

Т.е., оно было вообще в произвольной форме? Если у вас получится взять копию - буду очень благодарна.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понимаю?

да правильно:

На сегодняшний день утверждены следующие направления сертификации (аттестации) экспертов:

 

Экспертиза проектной документации в части обеспечения механического сопротивления и стойкости соблюдение требований пожарной, техногенной безопасности, обеспечение безопасности жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обеспечение безопасности эксплуатации и требований охраны труда, обеспечения защиты от шума, обеспечение экономии энергии; ядерной и радиационной безопасности, выполнение инженерных изысканий;

 

Экспертиза проектной документации дорог;

 

Экспертиза сметной части проектной документации.

 

Экспертиза градостроительной документации;

 

Техническое обследование зданий и сооружений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...