Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш домик в Царском Селе 2

dimoff

Рекомендовані повідомлення

Теперь без утепления цоколя не обойтись. Откопайте на 500мм ниже планировочной отметки, отмойте, гидроизолируйте и утеплите на всю высоту цоколя.

А что это дает, если дом изолирован от фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю 20 см. маловато будет. А насчет опалубки - как Вы планируете укрепить газоблоки перед заливкой?

Никак не укреплял, лил и все. Приклеенные 10ки не так просто оторвать через пару дней. А насчет 20см - в сторону вертикальной нагрузки все равно будет 20, а там как раз нагрузка больше. Боковой распор стен... ну не знаю... поглядите на стену, сложенную из 400ки - ее ветром точно не сдвинет. У меня соседи делали армопояс 300 в высоту и 15 в ширину - имхо, это даже более правильно. Они на 375й блок ставили десятки, распиленные пополам на торец с обеих сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запроектирована металлочерепица. Но чем ближе подбираемся к крыше тем больше склоняемся к ЦПЧ Браас. Надо будет усилить стропильную часть процентов на 20.

 

Если перекрытие 2-го этажа ж/б тогда вместо увеличения сечения стропил сделайте лучше таким образом как на фото и замените обрешетку на бруски 50х50 с шагом 320мм. Браас очень хорошая СПЧ!

3479599_fdea1ef7.jpg.6194fe2d0c33767e4f2ff253405ff464.jpg

3479610_285bb28f.jpg.42e3133ebb2d29ac36aa5b258f7d9fe4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояса хватит, а вот 100мм блока точно не хватит. Коэффициент теплопроводности таких блоков примерно в 4 разабольше чем у ЭППС. Я понимаю, что проще оштукатурить блоки чем мудохаться с ЭППС, но проще не значит лучше! Могут сыреть стены в области премычек!

 

Не знаю, Вадим. Мне кажется в последнее время люди слишком помешаны на всяких там утеплениях и мостиках холода. Наши (ну мои так точно) родители живут всю жизнь в железобетонных коробках без всяких там эппс и обмазочной ГИ и не мерзнут. Откуда такая тяга у современной молодежи все утеплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё раньше люди жили в землянках без света, газа, водопровода и канализации...

Дмитрий, мои замечания может и не столь значимы, но на стадии строительства их проще исправить чем во время эксплуатации дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimoff, Так вроде и добавить нечего - все вроде очень толково ....

 

Одно могу сказать - у меня конечно нет такого большого опыта по строительству и проектированию лестниц - но 18 см это реально очень много. Поищите хоть где-то, в любой многоэтажке - такую высоту ступеней - уверен - не найдете. Разве что в бараках 50-х.... Потому подумайте дважды - я сделал себе 17 см - и это хоть как то терпимо, но поверьте - этот один см на самом деле очень много значит. Со временем, мы, к сожалению - не молодеем. А то что позволено делать с высотой 22 см - ну знаете ли - так при совке и ядовитые дома строили - это же не повод повторять такие эксперименты....

 

Что еще - я бы совместил в одно помещение тамбур, прихожую и гардероб на входе ...клетчонки по 3-4 кв метра - это ни встать ни сесть - и развернуться негде.... Лучше иметь нормальное помещение - где можно будет и раздется присесть переобуться....

 

Перестенки вижу делаете из газобетона??? Смело... Я все таки выбрал кирпич - и из-за теплоинерционности, и из-за того, что б можно было гвоздь в стенку забить... Опять же - на правах имхо...

 

А в чем сакральный смысл ложить жб плиты на чердачное перекрытие?? Я наоборот дерево ставил - и для того, что бы утепляться по перекрытию (получается серьезно дешевле и проще), и для удешевления стройки. Все равно чердак под крышей с низким углом наклона как у нас с Вами - это скорее хламудник для редко используемых вещей... Ваше дело конечно...

 

Насчет жб плит на межэтажное перекрытие - посмотрите и подумайте - у меня террива обошлась аж на 4 тысячи дороже чем плиты... Не идеальный конечно вариант - но тем не менее довольно гибкий. А с учетом того, как химичат на заводах жби - .... Так наверное и безопаснее ... Хотя конечно нужно считать в каждом конкретном случае ....

 

Добавлено через 3 минуты

А в целом проект прикольный !!!))))

Скажу честно - мне нравится. ...

 

Кстати - сразу советую запроектировать фанк-ойлы под панорамными окнами - по отзывам друзей под киевом, даже с двойным стеклопакетом "4 фонит от них зимой весьма сурово. Потому я от такой радости - отказался - оставил только французский балкончик на втором этаже в спальне - но там планирую прям под ним и радиатор поставить....

 

Удачи Вам в строительстве !!! Уверен - у Вас все получится ))))

 

И не воспринимайте мои замечания как критику - это все исключительно на правах ИМХО)))) и набитых шишек

 

 

Кстати - посмотрите тоже ЦПЧ Мастердах - уже неоднократно очень хорошие отзывы о продукции и о монтаже. Сам тоже ими стелился - и вообщем то - доволен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сакральный смысл ложить жб плиты на чердачное перекрытие?? Я наоборот дерево ставил - и для того, что бы утепляться по перекрытию (получается серьезно дешевле и проще), и для удешевления стройки. Все равно чердак под крышей с низким углом наклона как у нас с Вами - это скорее хламудник для редко используемых вещей... Ваше дело конечно...

Вот что насчитал мне прораб по деревянным балкам:

Наименование Кол-во Цена

лес м3 8 1400 11200

QSB лист 30 143 4290

изоляция уп 50 82 4100

паробарьер рул 3 350 1050

работа м2 90 125 11250

Итого 31890

 

А по Плитам -

12000 плиты

+ 2000 работа крана

+ работа 25 уе плита (12 плит)

итого 16400

 

То есть в 2 раза дешевле чем по проекту деревянные балки.

 

Ну как-то так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - посмотрите тоже ЦПЧ Мастердах - уже неоднократно очень хорошие отзывы о продукции и о монтаже. Сам тоже ими стелился - и вообщем то - доволен.

судя по фото в Вашей ветке - у Вас Braas Frankfurt. Или я ошибаюсь?

6703_8_braas_frankfurt_korichevaya.jpeg.685ba3c996b45c7e95c8c32e4be07045.jpeg

cementno_peschanaya_cherepica_braas_frankfurt.jpeg.69d0f2de1cdda273c133bf645383bc9e.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть в 2 раза дешевле чем по проекту деревянные балки.

 

Вы наверно сами себя обманули. Потому что в первом случае посчитано с утеплением и паробарьером, а теплопотери через потолок верхнего этажа достаточно значительные. Надо не менее 200 мм минеральной ваты. Утепляющие же свойства у железобетонных плит вообще отсутствуют. Думаю, что прораб согласился не просто так. Ведь все равно утеплять прийдется, но за отдельные деньги.

 

Плюс вес плит раза в 4 больше, чем вес деревянного перекрытия. А это дополнтельная нагрузка на фундамент.

 

Добавлено через 1 минуту

фанк-ойлы

 

Что это такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте - индивидуальное изготовление, т.к. первоначально планировали делать без подступенек. Теперь решиличто будем лить

 

Думаю, что прораб согласился не просто так

 

1. Подступени закроют освещение от окна на лестничной клетке;

2. Ж/б лестница будет "давить", визуально уменьшит помещение;

3. Обшивать ж/б лестницу и заказывать ограждения "все равно прийдется, но за отдельные деньги"

Какие аргументы в пользу ж/б?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Подступени закроют освещение от окна на лестничной клетке;

2. Ж/б лестница будет "давить", визуально уменьшит помещение;

3. Обшивать ж/б лестницу и заказывать ограждения "все равно прийдется, но за отдельные деньги"

Какие аргументы в пользу ж/б?

 

Помните как в той рекламе - единственная разница GALA ее цена. Тогда зачем же больше платить? :) А если серьезно то изготовление индивидуальной лесницы встанет мне в 6-8 тыс. Уе. Тогда как жб думаю на порядок дешевле. Других аргументов конечно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница, на металлическом каркасе, с деревянными ступенями, с кованым ограждением, с доставкой и установкой станет примерно в 4,5 - 5тыс. у.е.

 

Добавлено через 3 минуты

Уважаемые форумчане, у кого ж/б лестница обшита деревом, просветите сколько обходится по цене такой вариант в конечном итоге? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанктойлы - это такие интересные штуки, которые дуют теплым воздухом, например из пола))))) Подробнее можно почитать - тут www.konvent.in.ua/catalog/fankojly?gclid=CP3gnuHqrbMCFc2R3godqmYAWQ . Некоторые делают отдельный контур, типа теплого пола, но без стяжки ввержу - так по моему когда то сделал архитектор Олег Г.

Смысл в том, что бы создать тепловую завесу перед окном.

 

У меня как раз ЦПЧ Мастердах - но конечно мне очень лестно, что Вы приняли ее за Braas )))))

 

Для примера - жб лестница, которую мне отливали ребята Андрея Лэня стала мне в 1 тык дол. Вопрос ведь в том, что полностью общивать можно и значительно позже - да и я видел не раз как для обшивки жб используют простые материалы - типа того же ламината - и на этом существенно съэкономить...

 

Вынужден согласится - похоже прораб может играть на свою сторону. Смысл в том, что теплый воздух поднимается. Всегда поднимается наверх. Именно поэтому при одинаковой температуре теплоносителя температура на втором этаже на несколько градусов выше, чем на втором. И в итоге либо наталкивается на хорошо утепленное перекрытие, либо на жб плиту, которая тепло не держит. Сравните стоимость жб и дерева без утеплителя - и увидете разницу. И деиствительно - после ЖБ Вам все равно прийдется дополнительно утеплять жб, только уже с пристратсием - так как клеить пенопласт сверху - это как то некошерно и смахивает на Хромую Лошадь (помните, клуб такой когда то горел в России с кучей жертв) - а огонь всегда идет наверх - либо извращаться еще хуже....

 

И да - утепление кровли должно состоять из минимум 200 мм ваты - так же подтверждаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую на 1 м этаже отапливаться исключительно за счет Т.П. Сейчас мне делают теплопроект. Посмотрим что насчитают. Что касается утепления плит не понял сравнения с хромой лошадью. На Плиты перекрытия 2- го этажа со стороны чердака кладется минвата

и заливается стяжка. Причем тут пожарная безопасность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую на 1 м этаже отапливаться исключительно за счет Т.П. Сейчас мне делают теплопроект. Посмотрим что насчитают. Что касается утепления плит не понял сравнения с хромой лошадью. На Плиты перекрытия 2- го этажа со стороны чердака кладется минвата

и заливается стяжка. Причем тут пожарная безопасность?

 

Просто теплого пола, как правило, перед большим мостом холода (которім априори является окно) недостаточно. Потому и ставят радиаторы под окнами - а не где попало на стенке. У архитектора тоже ТП, но некий фанкоил под панорамным окном он поставил - и правильно сделал.

 

Минвата в стяжке - это смелое решение. Во первых, потому что минвата обеспечивает наибольшее сопротивление теплопередачи только когда она сухая, а для этого необходимо что бы она вентелировалась (что сложно будет сделать в бетонной стяжке, согласитесь).

А во вторых - посчитайте сколько у Вас будет стоить стяжка 200 мм в высоту (и в деньгах и в весе).

 

Плохой вариант...

Плюс, повысив уровень пола на 20 см по чердаку Вам придется ходить согнувшись - насколько я вижу в угол наклона кровли у Вас небольшой - потому места там над головой довольно мало....

 

Подумайте. Изобретать велосипед конечно прикольно, но Дорого ....

На правах ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанктойлы - это такие интересные штуки, которые дуют теплым воздухом, например из пола))))) Подробнее можно почитать - тут www.konvent.in.ua/catalog/fankojly?gclid=CP3gnuHqrbMCFc2R3godqmYAWQ . Некоторые делают отдельный контур, типа теплого пола, но без стяжки ввержу - так по моему когда то сделал архитектор Олег Г.

Смысл в том, что бы создать тепловую завесу перед окном.

 

У меня как раз ЦПЧ Мастердах - но конечно мне очень лестно, что Вы приняли ее за Braas )))))

 

Для примера - жб лестница, которую мне отливали ребята Андрея Лэня стала мне в 1 тык дол. Вопрос ведь в том, что полностью общивать можно и значительно позже - да и я видел не раз как для обшивки жб используют простые материалы - типа того же ламината - и на этом существенно съэкономить...

 

Вынужден согласится - похоже прораб может играть на свою сторону. Смысл в том, что теплый воздух поднимается. Всегда поднимается наверх. Именно поэтому при одинаковой температуре теплоносителя температура на втором этаже на несколько градусов выше, чем на втором. И в итоге либо наталкивается на хорошо утепленное перекрытие, либо на жб плиту, которая тепло не держит. Сравните стоимость жб и дерева без утеплителя - и увидете разницу. И деиствительно - после ЖБ Вам все равно прийдется дополнительно утеплять жб, только уже с пристратсием - так как клеить пенопласт сверху - это как то некошерно и смахивает на Хромую Лошадь (помните, клуб такой когда то горел в России с кучей жертв) - а огонь всегда идет наверх - либо извращаться еще хуже....

 

И да - утепление кровли должно состоять из минимум 200 мм ваты - так же подтверждаю.

Подскажите а ж/б плита вообще подлежит утеплению, если да то как??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата в стяжке - это смелое решение. Во первых, потому что минвата обеспечивает наибольшее сопротивление теплопередачи только когда она сухая, а для этого необходимо что бы она вентелировалась

Для того чтобы каменная вата (типа STROPROCK) была сухая её необходимо пароизолировать между плитой перекрытия и стяжкой. Можно на перекрытие уложить лаги, между лаг пароизолированный утеплитель, воздушный зазор (для вентиляции) и зашить доской. А можно вместо каменной ваты использовать плиты ЭППС под стяжку - они не боятся влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

А зачем мне стяжка 200 мм ввысоту?

 

 

Да все по тому же - минимальная высота утепления сверху, так сказать, 200 мм. Ваты.

 

Ваш проектант прав - можно эппс. Но, повторюсь - проше и оптимальнее утепление по деревянному перекрытию.

 

Добавлено через 7 минут

Подскажите а ж/б плита вообще подлежит утеплению, если да то как??

 

Смотря где и для чего. Если как внешняя стена -то обычно утепляют пенопластом с последующей штукатуркой . Если между этажами - то утеплять бессмысленно - то что перегрейте на первом этаже, съэкономите на втором. Если под стяжав - то эппс ( опять же какой толщины). Потому что если это стяжав по полу или черновой пол - то и 5 будет достаточно. А если как утепление потолка, то даже не знаю, надо считать эквивалент 200 см ваты.... Как любит повторять мой архитектор, функциональность определяет форму

 

Добавлено через 9 минут

Для того чтобы каменная вата (типа STROPROCK) была сухая её необходимо пароизолировать между плитой перекрытия и стяжкой. Можно на перекрытие уложить лаги, между лаг пароизолированный утеплитель, воздушный зазор (для вентиляции) и зашить доской. А можно вместо каменной ваты использовать плиты ЭППС под стяжку - они не боятся влаги.

 

А ТС хочу посоветовать почаще советоваться со своим архитектором - то что он пишет очень здраво и разумно ( за исключением индивидуальной лестницы имхо). Вообще по опыту - чем меньше вы будете вносить изменений в проект, тем Вам же будет лучше. Я это очень четко усвоил с фундамента.

И поверьте, ни один прораб не знает как лучше делать, чем толковый архитектор.

 

Опять же, если Вы зайдете в ветку "чего бы я никогда больше не сделал" - номер один рейтинга - никогда бы не вносил самостоятельно изменения в проект.

 

Насчет чердачного перекрытия, для корректного сравнения скажите прорабу посчитать стоимость деревянного перекрытия без утепления вообще, а к стоимости жб плит добавить стоимость крана.

 

Кстати, не знаю как одесские цены, но в Киеве дерево как минимум на 100 грн на куб дешевле ( а если поискать и заказать заранее - то и на 200). А осб 12 на 20 грн дешевле лист ( 10- на 35/40).

 

Плиты у вас ровно отжаться, без подрезки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТС хочу посоветовать почаще советоваться со своим архитектором - то что он пишет очень здраво и разумно ( за исключением индивидуальной лестницы имхо). Вообще по опыту - чем меньше вы будете вносить изменений в проект, тем Вам же будет лучше

Спасибо LE.

 

Плиты у вас ровно отжаться, без подрезки???

Позволю себе ответить - наш завод ЖБИ выпускает плиты (по прайсу) длинной от 2м до 9м с кратностью 10см! Ширина и высота плит конечно серийные 1, 1,2, 1,5м. Так что это очень упрощает процес проектирования, зато сейсмика усложняет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина и высота плит конечно серийные 1, 1,2, 1,5м.

Мы нашли завод где делают и 1,8м. благодаря чему удалось избежать щелей между плитами которые пришлось бы монолитить как показано в проекте. Т.к. реклама тут запрещена если интересует могу скинуть название и контакты завода в личику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу скинуть название и контакты завода в личику

Буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока мы тут с вами спорим/дискутируем - процесс идет. На сегодняшний день завершена кладка первого этажа, установлены перемычки и подготовлены каркасы под монолитные участки. Завтра закончим монтировать опалубку, и если погода позволит (хотя синоптики обещают дождь, надеюсь что нам повезет)) в субботу заливаем армпояс с оставшимися перемычками и входную колонну. Что касается ветнканалов - кому интересно - решили остановится на готовых блоках Schiedel которые бывают 1,2 и 3-х секционные

 

Сегодня моя стройка уже выглядела так:

1958219797_.jpeg.19723f717c60850418b99cff85cae3f2.jpeg

160282246_.JPG.1724f3e1a281d10e085ccfa069ec527c.JPG

2043719219_(1).JPG.d2b53cede96a3343545e61f373ea7fe0.JPG

231046480_(3).JPG.e5fbe836a3e1a1b86345c28ed20c430c.JPG

1852881449_(4).JPG.b4fd8b29506004c8928bf5e521cc52ef.JPG

schiedel_7.jpeg.52cc4d5e1ee8c3bb33c15f24f14ca82c.jpeg

schiedel_9.jpeg.5334b50e2b7db2f360c9a30dcd788303.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанктойлы - это такие интересные штуки, которые дуют теплым воздухом, например из пола))))) Подробнее можно почитать - тут (ссылка устарела) . Некоторые делают отдельный контур, типа теплого пола, но без стяжки ввержу - так по моему когда то сделал архитектор Олег Г.

 

Я не понял, как это без стяжки вверху? Фанкойл - это общее название, применительное как к кондиционерам, так и к тепловентиляторам.

 

А вот внутрипольный конвектор - это конкретное название отопительного прибора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...