Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

друзья, я давний пользователь форума, но нулевой ваш собеседник, т.к. дом строить я даже и не начал.

будем считать меня новичком, а таковым везет:beer:

а теперь мой вопрос, за который не грех получить бан но у меня вытек мозг когда сегодня в разговоре с хозяйкой некоего бизнеса, она же любовница властеимущего, сказано было: "мне, мол, мой сказал, что будет в марте обвал доллара, до 3 (!!!) грн."

мне стыдно об этом писать, т.к. ваши размышления и дискуссии 100% обоснованы и аргументированы, а сия барышня просто "фефа". НО, в марте прошлого года она ооочень нехило подняла денег на падении до 4,5 грн, позже слив доллар по 10, а теперь вот такая новость.

КАК такое может быть?

Всё может быть... Вдруг "её" работает одним из управляющих ФРС США и владеет инсайдерской информацией что администрация США вместе с Обамой решила в марте обесценить доллар до уровня 3 (!!!) грн. Только у меня есть глупый вопрос... А почему ФРС США решили равняться с украинской гривной?;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда сегодня в разговоре с хозяйкой некоего бизнеса, она же любовница властеимущего, сказано было: "мне, мол, мой сказал, что будет в марте обвал доллара, до 3 (!!!) грн."

мне стыдно об этом писать, т.к. ваши размышления и дискуссии 100% обоснованы и аргументированы, а сия барышня просто "фефа". НО, в марте прошлого года она ооочень нехило подняла денег на падении до 4,5 грн, позже слив доллар по 10, а теперь вот такая новость.

КАК такое может быть?

 

Советую разделить ситуацию на две части . Первая - падение курса в УКРАИНЕ ( до 4,5 ) , вторая падение в мире ( упала та гривна а не доллар вырос. ) . Если первое может быть "спрогнозированно" через инсайд , то второе должно являеться следствием экономического исследования . Т.е. если мадам знала , то теперь нельзя быть уверенным что она хоть чуть чуть знает .

 

Я говорил что возможна ситуация резкого обвала доллара на мировых рынках НО , после волны паники это приведет к итогу те же 8 гривен , т.е. просто расти не будет . Не забываем если доллар начнет рушиться то наши кредиторы начнут звереть .

 

Просто старайтесь диверсифицировать сбережения . На самом деле такой обвал типа до 3х гривен это будет катострофа и равноценно началу новой мировой войны . Я думаю что есть шансы падать и занимать определенные ступени . Типа 2.0 к евро . 25 к рублю . Но украина банкрот , и боюсь для нее нужна девальвация доллара минимум в 4 раза .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аляк, будьте добры, прикиньте, как это скажется на наличном валютном рынке?

 

Попробую провести анологию - когда нацбанк обязал продавать обменники по курсу нбу + 0,5% , исчезла валюта , банки нашли выход в коммиссиях за пересчет средств , развился черный рынок , а потом обвалился курс через неделю . Такое только на межбанке будет выглядеть забавно , там черный рынок не получиться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытек мозг когда сегодня в разговоре с хозяйкой некоего бизнеса, она же любовница властеимущего, сказано было: "мне, мол, мой сказал, что будет в марте обвал доллара, до 3 (!!!) грн."

 

КАК такое может быть?

 

Все очень просто:

У этого "властеимущего" в бумажнике была только новая пятисотка гривен. ( ну не было больше денег). Поэтому расплачиваясь за интимные услуги, он и сказал: "ты сохрани эту купюру до марта когда доллар будет по три. Считай, что сегодня ты заработала 166 долларов."

 

Граждане, а вы заметили, что на межбанке с 13 часов нет предложения доллара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане, а вы заметили, что на межбанке с 13 часов нет предложения доллара

 

да вообще говорят что день был с точки зрения предложения "не очень" . Вообще ИМХО нацбанк выбирает время для своих опытов наиболее идиотское . Не знаю кто у них там такой умный . Видимо они там решаю когда валюта заканчивается , не понимают что она как раз тогда и нужна . Ведь сейчас у экспортеров нет большой потребности в гривне - зарплату выплатили , бюджет платить в конце месяца , они могут подержать , понаблюдать . И нацбанку будет нужно или свои ложить или с курсом что-то делать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

$ припадает www.katani.dp.ua/ 8.24/8.28.

obmen-valut.com.ua/ 8.22/8.27.

tables.finance.ua/ru/currency/cash/~/ua/usd/0/1/1 предлагают по 8.26.

Стабилизец до марта?

Змінено користувачем Oleg_Sa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый alyak! подскажите, пожалуйста, можно ли деньги подержать до апреля в $ или уже в ближайшие недели две выводить из доллара, так как биржавеки дают прогноз о существенном падении доллара, наступает час х или до апреля можно не волноваться? спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю что за две недели января и две февраля мы окончательно его утратили . До этого я верил что мы вырулим .

 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные кредитные рейтинги дефолта эмитента Украины в местной и иностранной валюте до уровня "В" с "B+". Прогноз по обоим рейтингам "негативный".

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем НБУ подрихтовал страницу со статистикой по рефинансированию

 

Прячут информацию.

 

Почуствуйте разницу:

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок отреагировал прогнозируемо и своеобразно , на текущий момент 18 заявок на покупку и 3 на продажу , по 8,50 ....

 

Вообще я в шоке как у нас понимают требование МВФ о едином курсе ( курс нбу = курсу рынка ) , это типа нагнуть весь рынок чтоб он прогнулся под курс НБУ . Я так понимаю МВФ не дает кредит , и главные причины бюджет , но нацбанк хочет убрать возможность обвинения в свою сторону .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На продажу 8.00-8.02 уже. По хотелке надавали?

 

:-)

 

те уже продались и уже 5 заявок по 8.50 ..... похоже скоро в шутке останеться лишь доля шутки ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация ухудшается и ухудшается... :(

ПРОСТО ОХРЕНЕТЬ!

 

Только что ответили из банка (не нашего) на запрос относительно покупки еврооблигаций в USD:

 

Ukraine 05/08/09: цена - 76%, Доходность - 65% годовых

Ukraine 04/03/11: цена - 46%, Доходность - 54% годовых

 

Kiyev 15/07/11: цена - 37%, Доходность - 63% годовых

 

Privatbank 06/02/12: цена - 32%, Доходность - 59% годовых

Ukrsibbank 23/07/10: цена - 56%, Доходность - 55% годовых

 

InterPipe 02/08/10: цена - 49%, Доходность - 70% годовых

 

Вертикальная улыбка расширяется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я ничего не прогнозирую, а делюсь информацией :)

Самому интересно как это будет выглядеть :)

Повторюсь источник серьезный и лучше подстраховаться :)

Рекомендации тоже озвучивали - переход в нацвалюту, Евро.

 

Рубль,китайский юань,японская йена (Правда японец сильно подорожал за последний ГОД и сейчас японци будут отыгрывать ослабление своей валюты)--возможно эти 3 валюты станут выграшными в перспективе....Правда вот японца и китайца купить у нас нельзя..

А про $--то логически ,если он утонет, то потопит всю мировую финансовую ситему,в том виде в котором она сейчас существует,

так что на данный момент $ остается очень привлекательным для сбережений.

Гривну я бы не рекомендовал для сбережений...сильно большие риски...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубль,китайский юань,японская йена (Правда японец сильно подорожал за последний ГОД и сейчас японци будут отыгрывать ослабление своей валюты)--возможно эти 3 валюты станут выграшными в перспективе....Правда вот японца и китайца купить у нас нельзя..

Гривну я бы не рекомендовал для сбережений...сильно большие риски...

 

Юани и йены можно заказать и купить в "Укрэксимбанке", с предоплатой за 5 дней. Но курс непонятно какой + комиссия 2%.

Юани ходят за USD. Китайцы курс осознанно держат. Но если вдруг будет доллару туго, то скорее всего отвяжут.

Но доллару будет не хуже евро. Так что лучше меняйте не столько доллар, сколько евро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МВФ требует от Тимошенко признать экономическую яму Украины

 

(закрытая часть заседания СНБО во вторник)

 

(ссылка устарела)

 

По мнению МВФ, в 2009 в Украине произойдет существенное падение ВВП, которое составит минус 8% (вместо запланированного в нынешнем бюджете роста 0,4%).

 

Кроме того, МВФ прогнозирует, что инфляция достигнет 16% (вместо запланированного в 9,5%). В этих условиях Фонд настаивает на сокращении дефицита бюджета до уровня 1% (тогда как Верховная Рада приняла бюджет с дефицитом 3%).

 

---

 

По мнению президента, остановка кредитной программы с МВФ обернется для Украины катастрофой.

 

"Никто не даст кредит Украины без программы МВФ - ни ЕС, ни Япония, ни Эмираты. Есть только одна страна, которая с повязкой на глазах выделит эти деньги - это Россия, так как их цель - получить доступ к активам в Украине" , - безапелляционно заявил Ющенко на СНБО.

 

Странно, что он не говорит, какая цель у МВФ при предоставлении кредита.

 

Срываясь на крик, президент назвал эти 5 миллиардов "коррупционными", договоренность о которых была достигнута во время московских встреч премьера с Путиным.

 

мда ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может Стельмах так решил : захотела Юля дешовый бакс-получите.

Но тогда банки -лягут!

D

а вот и подтверждение моему предположению:

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/02/13/151912

В сообщении отмечается, что НБУ вынужден решать противоречащие друг другу задачи - предотвращать падение курса гривни и поддерживать ликвидность банковского сектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МВФ требует от Тимошенко признать экономическую яму Украины

По мнению МВФ, в 2009 в Украине произойдет существенное падение ВВП, которое составит минус 8% (вместо запланированного в нынешнем бюджете роста 0,4%).

 

И это на самом деле МИНИМАЛЬНО , это оптимистический прогноз . Падение будет от 15% .

 

Этот прогноз из тех что я всегда поражася , типа валовый долг в 2008 для украины 100 млрд ( прогноз , до кризиса, фактически реальный наш лимит ) , в 2009 - 105 млрд , и курс одинаковый , не учитываются структурные изменения , как сделать переход и не обвалить курс .

 

Так и тут учитывается падение основных отраслей с оптимистическим прогнозом . И нет ответа по экономике в целом ( не учтены структурные изменения ). Я б на месте тимошенки на -8% соглашался бы . Реалии будут значительно хуже ( от 15 до 25 ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

). Я б на месте тимошенки на -8% соглашался бы . Реалии будут значительно хуже ( от 15 до 25 ) .

Юля сама влезла в петлю, ей уже разницы нет , что -3,что -8,что -15.

Но ей выпригнуть уже не дадут.

И тот фарс , что ПР показала при голосовании про отставку,это" понты

для приезжих"-никто ее не собирался снимать.

Захотелиб-снялиб 100% .

Думаю ,что в марте -апреле развязка будет.

Кстати ,думаю ,что это будет лучший вариант,иначе-каюк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот и подтверждение моему предположению:

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/02/13/151912

В сообщении отмечается, что НБУ вынужден решать противоречащие друг другу задачи - предотвращать падение курса гривни и поддерживать ликвидность банковского сектора.

 

За банковским сектором идет РЕАЛЬНЫЙ , если нет денег у предприятия А , то это остатанавливают всю цепочку товарных обменов и ВВП падает . Если банк предприятия А не может проплатить за товар , то это так же замедляет оборот товаров и приводит к падению ВВП .

 

А гривны реально становиться меньше - по основным двум направлениям - 1 . Продажа НБУ валюты извлекает ее с корсчетов и 2 . Изьятие средств из банков, деньги идут в кубышки и становятся тромбом . И по обоим направлениям изьятые деньги уменьшают возможность кредита минимум в 10 раз . Т.е. изъяв 1 гривну оборот товаров будет падать на 10 гривен .

 

И фактически - это преступление , но упертость и непонимание основ кредитно-денежной политики может привести страну в глубокий тупик . Но один товарищь у нас знает и понимает , и уперто дает на практике обкакаться другой мадам , которая далека от понимания . И пока они деруться положат все . А для мадам это выстрелит в конце месяца очень слабым исполнением бюджета . Но она опять будет придумывать как на бумаге сделать все красиво .

 

Собственно курс удерживается за счет того что гривны в обороте становиться меньше и ее недостаточно . Если бы ее регулировали бы хотя бы на том же уровне ликвидности то курс бы рос .

 

ИМХО нужно переходить к политике инфляционного таргетирования , а не к удержанию курса как самоцели . Иначе через полгода ничего не будет , будет куча безработных и пустые корпуса заводов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно курс удерживается за счет того что гривны в обороте становиться меньше и ее недостаточно . Если бы ее регулировали бы хотя бы на том же уровне ликвидности то курс бы рос .

 

ИМХО нужно переходить к политике инфляционного таргетирования , а не к удержанию курса как самоцели . Иначе через полгода ничего не будет , будет куча безработных и пустые корпуса заводов .

Ну это понятно, вопрос КОГДА пружина выстрелит.?

по вашим оценкам-через пол года,но тогда из Украины останутся "ножки-да рожки".

А впереди будет зима,холодная и голодная.бррррр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так и не так , доллар прежде всего опуститься сам , а затем уже потянет другие валюты . Т.е. падения типа в разы ожидать врядли стоит , но вот допустим до больших значений типа 2,0 к евро вполне реально, дальше начнут сопротивляться экономики .

 

alyak а можете прокоментировать такой прогноз от экспертов Saxo Bank на 2009- Евро будет стоить меньше доллара -0,95

subscribe.ru/digest/economics/kris/n87592919.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak а можете прокоментировать такой прогноз от экспертов Saxo Bank на 2009- Евро будет стоить меньше доллара -0,95

subscribe.ru/digest/economics/kris/n87592919.html

Вероятность очень велика, учитывая проблемы в экономиках прибалтийских стран, проблемы в "старых" членах ЕС (проскакивают обоснованые опасения о выходе Италии из еврозоны из-за отказа поддерживать европейскую инфляционную политику)...

Но это один из вариантов развития ситуации. Здесь много переменных в формулах. Значительно больше чем самих формул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И фактически - это преступление , но упертость и непонимание основ кредитно-денежной политики может привести страну в глубокий тупик . Но один товарищь у нас знает и понимает , и уперто дает на практике обкакаться другой мадам , которая далека от понимания . И пока они деруться положат все . А для мадам это выстрелит в конце месяца очень слабым исполнением бюджета . Но она опять будет придумывать как на бумаге сделать все красиво .

 

Собственно курс удерживается за счет того что гривны в обороте становиться меньше и ее недостаточно . Если бы ее регулировали бы хотя бы на том же уровне ликвидности то курс бы рос .

 

ИМХО нужно переходить к политике инфляционного таргетирования , а не к удержанию курса как самоцели . Иначе через полгода ничего не будет , будет куча безработных и пустые корпуса заводов .

Простите, я конечно не экономист, но хочу изложить мысли 8-)

Мне не понятно, на данный момент к какой политике не переходи, лучше не станет.

1. Удерживаем гривну (делаем ее дефицит), схлопываются банки, за ними экономика - что получим в конце не понятно. Выживут сильнейшие, которые найдут где взять гривну.

2. Не смотрим на курс, доллар растет например до 11, следом лавинообразно увеличивается количество неплательщиков банкам, становится очень плохо. Но вместе с банками - так же плохо из-за сильного роста стоимости валюты приходится 90% компаний. И т.д. и т.п.

В общем на мой взгляд все это будет заливаться гривнами из нац. банка и приведет к БОЛЬШОЙ инфляции.

Компаниям даже гривневые облигации предложат к оферте, что ИМХО приведет к дефолту 90% компаний в стране.

Что останется в конце не понятно...

Кто -нибудь видит выход из ситуации ?

Или только полная смерть, банков, компаний и т.д. кроме тех которые, даже не знаю что сделают :lol:?

Я думаю НАЦБАНК выберет все таки пункт номер один и начнет потихоньку наливать банки ликвидностью. И это приведет к росту стоимости доллара, вопрос только на сколько ?

И вообще я бы выбрал пункт номер один - только наливал бы в банки гривны очень так точно, не больше и не меньше, чем необходимо. Все таки баланс в январе уже положительный, плюс Путин зальет миллиард, плюс возможно второй транш МВФ и т.д. Единственное - конечно секвестр бюджета необходим.

Знатоки - как можно спасти экономику ? я не понимаю:x

Ну и по теме :)

Какая перспектива гривны на конец марта? Хочу в конце марта брать машину. Оплата в гривне по курсу НБУ. Вот думаю сидеть в гривне и ждать конца марта. Или все таки купить доллар (так сказать не рисковать), а в конце марта продать его ?

Спасибо за внимание:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...