Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дикий сруб для постоянного проживания у кого есть опыт

roman_natali

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Подскажите пожалуйста плюсы и минусы постоянного проживания в "диком" срубе!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста плюсы и минусы постоянного проживания в "диком" срубе!

 

Одни плюсы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roman_natali,Рома и Наташа...

понимаете - тут вам в основном напоют дефирамбов по понятным причинам.

задайте вопрос в бетонной ветке, услышите много другого.

 

Сдесь все АБСОЛЮТНО СУБЪЕКТИВНО.

На каждый плюс деревянного дома, можно найти его минус, или плюс кирпичного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста плюсы и минусы постоянного проживания в "диком" срубе!

 

Чтобы понять ВСЕ плюсы и минусы именно для себя - в нем реально нужно пожить. Для меня трещины огрооомный минус, а для кого-то - это украшения. И это только мелкий нюанс.

 

Добавлено через 1 минуту

Поэтому если душа лежит к постройке именно дикого сруба, т.е. он Вам очень нравиться, поверьте и в дальнейшем Вы будете его любить, даже если будете видеть некоторые минусы;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема. Сама думала такую создавать.

Все понятно, сколько людей -столько и мнений.

Мы тоже планируем сруб.

Год назад были в гостях в жилом срубе. Хозяева говорили, как им хорошо в нем, но на вопрос "Если пришлось бы снова строиться, строили бы сруб?" получили ответ "Нет". Причин хозяева не смогли объяснить

Трещины с эстетической стороны меня не смущают, а вот могут ли быть проблемы с домом от трещин -этот вопрос волнует и какие.

И еще волнует вопрос, с практической точки зрения, что лучше дикий или оцилиндровка (душа просит дикого)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста плюсы и минусы постоянного проживания в "диком" срубе!

 

Для одного человека это сарай, а для другого - креатив, кантри...и т.д. можно многого наговорить. Кругляк внутри дома не всем нравится, но могу сказать, психологически, даже где-то расслабляет, а не напрягает. Если в доме оставите естественный тон дерева, будет еще ощущение тепла. В таком доме любая вещь смотрится, только нужно правильно ее повесить или поставить. Чем самобытнее интерьер (без хрома, точнее, без хайтека) тем более душевная и спокойная будет обстановка. Деревянные дома имеют свою, особую ни с чем несравнимую прелесть. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема. Сама думала такую создавать.

Все понятно, сколько людей -столько и мнений.

Мы тоже планируем сруб.

Год назад были в гостях в жилом срубе. Хозяева говорили, как им хорошо в нем, но на вопрос "Если пришлось бы снова строиться, строили бы сруб?" получили ответ "Нет". Причин хозяева не смогли объяснить

Трещины с эстетической стороны меня не смущают, а вот могут ли быть проблемы с домом от трещин -этот вопрос волнует и какие.

И еще волнует вопрос, с практической точки зрения, что лучше дикий или оцилиндровка (душа просит дикого)

 

Я скажу так, если бы строила второй дом, строила бы снова деревянный дом, но клееный брус в один этаж с большими свесами крыши. В свое время на клееный денег не было, взяли обычный брус слегка полукруглый. Но пожив годик - поняли, что сделать такие идеальные стены как в клееном очень дорого и проблематично, теперь постепенно обшиваемся фальшбрусом.

 

Если трещина смотрит вверх в нее не слабо затекает водичка, когда дождик. А при косом дожде и подавно. В трещинах вьют гнезда жучки-паучки, лечинки на зиму спать ложаться:), опять же пыль туда попавшая удаляется очень проблематично.

 

В эксплуатации, как для хозяйки дома, разницы между оцилиндровкой и диким не вижу. Пыль по круглым бревнам вытирать что там, что там:D

С примыканием мебели к стене могут быть вопросы в диком, т.к. бревна разные и зазоры разные.

 

Если выбирать между оцилиндровкой и диким, я бы остановилась на диком;)

 

Вот Вам возможный минус еще:

Я в данный момент чешу репу по фасаду... Посчитали мы сколько денег нам нужно еще на Пермачинк на фронтоны и на трещины, а также перекрашивать фасад раз в 3-4 года и крепко задумались... об обшивке дома снаружи. Может не полностью, а только те стены, которые больше всего страдают от атмосферных явлений. И кроме винилового сайдинга под дерево ничо в голову не лезет. Ясно, что это совсем не камильфо, но блин что делать не знаю:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбирать между оцилиндровкой и диким, я бы остановилась на диком

я уже остановился... для меня выбор очевиден - только дикарь. В этом вся прелесть дерева. Это живой материал, нсиметричный, разный....

 

 

 

И кроме винилового сайдинга под дерево ничо в голову не лезет. Ясно, что это совсем не камильфо, но блин что делать не знаю

 

фу-фу-фу!!!!! Ира! Фу-фу-фу... и мысли эти к себе не подпускай!

любой фасад требует внимания!!! Но деревянный того стоит.

У тебя уже все там шлифовано!

достаточно руцями с наждаком пройтись (даже без болгарок) и вскрыть разок (можно уже и из пульвера). и будет как новая копейка.

 

герметик... тут да! НО! кирпичный лицевой тоже надо расшивать, газобетон - штукатурить и пенопластом красоты наводить... с любым домом фасад требует работы и вложений денег!

 

вот то что свесы малы для такой высоты - это конечно же минус - тут можт чего-то изголиться (денег потянет... но и овчинка будет выделки в данном случае стоить),... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже остановился... для меня выбор очевиден - только дикарь. В этом вся прелесть дерева. Это живой материал, нсиметричный, разный....

фу-фу-фу!!!!! Ира! Фу-фу-фу... и мысли эти к себе не подпускай!

любой фасад требует внимания!!! Но деревянный того стоит.

У тебя уже все там шлифовано!

достаточно руцями с наждаком пройтись (даже без болгарок) и вскрыть разок (можно уже и из пульвера). и будет как новая копейка.

 

герметик... тут да! НО! кирпичный лицевой тоже надо расшивать, газобетон - штукатурить и пенопластом красоты наводить... с любым домом фасад требует работы и вложений денег!

 

вот то что свесы малы для такой высоты - это конечно же минус - тут можт чего-то изголиться (денег потянет... но и овчинка будет выделки в данном случае стоить),... ИМХО

 

Да понятно, что фу-фу-фу:D

Ой не знаю... будем очень думать до весны. Со стороны входа навес перед домом сделали и как бы проблема решена, но что ж нам теперь со всех сторон такие навесы городить:( Крышу разбирать и переделывать тоже как-то не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу разбирать и переделывать тоже как-то не хочется...

как вариант только свесы нарастить. это не проблема. можно попробовать чуть иломать угол крыши - может смотреться очень не плохо. У вас там шифер (не помню) не составит труда нарастить и его и стропила. водосточка есть, чуть подшиви добавится и все.

 

Но разме можна такую красоту пластиком зашивать:

attachment.php?attachmentid=216543&d=1348476773

 

каждый сучек - он жеж уникальный...

сделаешь окосячку на окна - будет конфетка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже остановился... для меня выбор очевиден - только дикарь. В этом вся прелесть дерева. Это живой материал, нсиметричный, разный. ИМХО

С этим я полностью согласна. :rolleyes:

Но умельцы по оцилиндровки говорят, что дикий дает неравномерную усадку и со временем между бревнами образуются большие щели, и обещают,что с оцилиндровкой таких проблем не будет. Я конечно понимаю, что каждый кулик хвалит свое болото:D, но эта инфа насторожила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант только свесы нарастить. это не проблема. можно попробовать чуть иломать угол крыши - может смотреться очень не плохо. У вас там шифер (не помню) не составит труда нарастить и его и стропила. водосточка есть, чуть подшиви добавится и все.

 

Но разме можна такую красоту пластиком зашивать:

 

каждый сучек - он жеж уникальный...

сделаешь окосячку на окна - будет конфетка!

 

У нас не шифер, а ондюра, в Украину теперь ее возят только под заказ и цвет будет отличаться, т.к. полюбэ наша немного выгорела. Наростить стропила, значит содрать всю подшиву, а она у нас прикручена саморезами, т.к. у нас такие ветруганы, что она обычно закрепленная выпадала. Т.е. на подшивку нужен новый софит:( Он тоже не 3 копейки стоит.

Вообщем этот вариант для нас совсем сложный и дорогой.

Может еще какие предложения будут не такие кардинальные.

Я еще до весны также обмозгую варианты. Но в данный момент у меня поэтому поводу какое-то тоскливое настроение:(

 

Псевдоокосячка и отливы на цоколе и окнах уже на своих законных местах, и цоколь затянут и покрашен. Все никак до фотика не доберусь.;)

 

Добавлено через 6 минут

С этим я полностью согласна. :rolleyes:

Но умельцы по оцилиндровки говорят, что дикий дает неравномерную усадку и со временем между бревнами образуются большие щели, и обещают,что с оцилиндровкой таких проблем не будет. Я конечно понимаю, что каждый кулик хвалит свое болото:D, но эта инфа насторожила.

 

Все правильно они говорят, если дикие бревна сложить в сруб без подгонки, то так оно и будет. Смотрите тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=108277

Но я думаю, в случае выбора Вами дикого сруба, Вы такого не допустите;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дикие бревна сложить в сруб без подгонки,

это тогда не сруб - а бруствер ккой-то или редут )))

 

просто сложенные бревна.

 

 

 

lena-mal,

Посмотрите мою тему и тему дяди Жени. там ного фото - найдите щели. )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тогда не сруб - а бруствер ккой-то или редут )))

 

просто сложенные бревна.

 

 

 

lena-mal,

Посмотрите мою тему и тему дяди Жени. там ного фото - найдите щели. )))

 

Ваши темы для меня -настольная книга :rolleyes:И в живую я ваши домики видела :D После этих просмотров и появилась уверенность, жизненной необходимости дикаря. Но умельцы по оцилиндровки, периодически пытаются вселить сомнения. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но умельцы по оцилиндровки, периодически пытаются вселить сомнения.

 

 

Ну-ну... А где вы увидели умельцев по оцилиндровке???!!! Их разве что можно увидеть во время сборки их "безжизненного конструктора", а после расчета - их днём с огнём не найдёшь. Не говоря уже о том, что их не найдёшь, когда в их конструкторе появляются щели, в котрые мужская рука пролазит насвозь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes:

И в живую я ваши домики видела
:rolleyes:

 

так это вы значит были??! а я вам фотки предлагаю смотреть.... :D

хе-х

могли в теме и отписаться, что заезжали. народу было б интресно мнение ТРЕТЬИХ лиц )). Ну и я бы зналл вас вертуальных ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну... А где вы увидели умельцев по оцилиндровке???!!! Их разве что можно увидеть во время сборки их "безжизненного конструктора", а после расчета - их днём с огнём не найдёшь. Не говоря уже о том, что их не найдёшь, когда в их конструкторе появляются щели, в котрые мужская рука пролазит насвозь!!!

На выставке :D и в личку частенько поступают предложения. Так мы же как раз на стадии поиска подрядчика, поэтому вижу много умельцев :D

 

Добавлено через 4 минуты

:rolleyes::rolleyes:

 

так это вы значит были??! а я вам фотки предлагаю смотреть.... :D

хе-х

могли в теме и отписаться, что заезжали. народу было б интресно мнение ТРЕТЬИХ лиц )). Ну и я бы зналл вас вертуальных ))

Слав, та мы же мы :rolleyes:

Не писала из меркантильных интересов :D Плохого написать нечего, а начну восхищаться, народ повалит срубы ставить, строители начнут цену подымать. :D

А если серьезно, я от увиденного у тебя и Жени, еще неделю под впечатлением ходила:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выставке и в личку частенько поступают предложения. Так мы же как раз на стадии поиска подрядчика, поэтому вижу много умельцев

 

С этим я с вами согласен, что умельцев много только на выставке... Вы найдите реальную стройку с об и посмотрите что и как! И лишь только потом принимайте окончательное решение. Ведь у постройки деревянного дома/срума очень много ньюансов, которые нужно учитывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну... А где вы увидели умельцев по оцилиндровке???!!! Их разве что можно увидеть во время сборки их "безжизненного конструктора", а после расчета - их днём с огнём не найдёшь. Не говоря уже о том, что их не найдёшь, когда в их конструкторе появляются щели, в котрые мужская рука пролазит насвозь!!!

 

Ну не перегибайте. У кого руки не стой стороны... и щели появляются, и дерево не трещит а его просто рвет, и дом косится... Я строю из оцилиндрованного бревна. И ничего в этом плохого не вижу. У каждого изделия есть своя прелесть.

Я уже где-то писала, что внутри дом ребята мои шлифуют вручную, чтоб не повредить естественный вид (сучки). Мы даже не красим, вкрываем специальным материалом, что дерево сохраняло свой естественный вид. Так что господа!!! Зря гадите...

 

Добавлено через 23 минуты

как вариант только свесы нарастить. это не проблема. можно попробовать чуть иломать угол крыши - может смотреться очень не плохо. У вас там шифер (не помню) не составит труда нарастить и его и стропила. водосточка есть, чуть подшиви добавится и все.

 

Но разме можна такую красоту пластиком зашивать:

attachment.php?attachmentid=216543&d=1348476773

 

каждый сучек - он жеж уникальный...

сделаешь окосячку на окна - будет конфетка!

 

Окна на пене?????:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sonechka,вы немного неверно истолковали слова Вино. Он свой в доску! В даже в оцилиндрование бревно )).

имелось ввиду, что "умельцев" нонче много, которые строят не понимая, что материал это живой. И есть они только на этапе собрать-деньгисрубить-свалить. ))

 

Ну а то что у Ирины там немного пены в доме... ну так, кто ж без греха тут? ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши темы для меня -настольная книга :rolleyes:И в живую я ваши домики видела :D После этих просмотров и появилась уверенность, жизненной необходимости дикаря. Но умельцы по оцилиндровки, периодически пытаются вселить сомнения. :(

 

Какие сомнения после того как сруб простоял ТРИ года? Это три лета и две зимы. Все что можно село и треснуло.

 

А вселять сомнения, это их работа.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sonechka,вы немного неверно истолковали слова Вино. Он свой в доску! В даже в оцилиндрование бревно )).

имелось ввиду, что "умельцев" нонче много, которые строят не понимая, что материал это живой. И есть они только на этапе собрать-деньгисрубить-свалить. ))

 

Истину батенька говорите!!! Читаете между строк!!! Респект и уважение!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу так, если бы строила второй дом, строила бы снова деревянный дом, но клееный брус в один этаж с большими свесами крыши. В свое время на клееный денег не было, взяли обычный брус слегка полукруглый. Но пожив годик - поняли, что сделать такие идеальные стены как в клееном очень дорого и проблематично, теперь постепенно обшиваемся фальшбрусом.

 

Если трещина смотрит вверх в нее не слабо затекает водичка, когда дождик. А при косом дожде и подавно. В трещинах вьют гнезда жучки-паучки, лечинки на зиму спать ложаться:), опять же пыль туда попавшая удаляется очень проблематично.

 

В эксплуатации, как для хозяйки дома, разницы между оцилиндровкой и диким не вижу. Пыль по круглым бревнам вытирать что там, что там:D

С примыканием мебели к стене могут быть вопросы в диком, т.к. бревна разные и зазоры разные.

 

Если выбирать между оцилиндровкой и диким, я бы остановилась на диком;)

 

Вот Вам возможный минус еще:

Я в данный момент чешу репу по фасаду... Посчитали мы сколько денег нам нужно еще на Пермачинк на фронтоны и на трещины, а также перекрашивать фасад раз в 3-4 года и крепко задумались... об обшивке дома снаружи. Может не полностью, а только те стены, которые больше всего страдают от атмосферных явлений. И кроме винилового сайдинга под дерево ничо в голову не лезет. Ясно, что это совсем не камильфо, но блин что делать не знаю:(

 

Террасной доской можно обшить. Либр сайдингом Золотой дуб HoltzPlast.

 

Добавлено через 6 минут

С этим я с вами согласен, что умельцев много только на выставке... Вы найдите реальную стройку с об и посмотрите что и как! И лишь только потом принимайте окончательное решение. Ведь у постройки деревянного дома/срума очень много ньюансов, которые нужно учитывать.

 

Есть в Харькове фирма по деревянным домам, работаю с ними по материалам давно.Строят такие дома из дерева. закачаешься. И проэкты делают и внутрянку, вообщем под ключ. Много чего есть показать. Кому интересно могу дать контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Террасной доской можно обшить. Либр сайдингом Золотой дуб HoltzPlast.

 

Добавлено через 6 минут

 

.

 

И сколько оно стоит? И как часто ее нужно красить на южной стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько оно стоит? И как часто ее нужно красить на южной стене?

 

Может лучше ненужно...

 

Добавлено через 1 минуту

Строят такие дома из дерева. закачаешься.

 

Закачайте меня... Жду координаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...