Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

и сразу СТОП. почему? - читаем:

цитата: оплавление на объектах 1-3 возникло вследствие КЗ, которое проходило в условиях хорошего доступа кислорода и при отсутствии воздействия продуктов распада горючих веществ

 

Не обращая внимание на то, что заземленный металлорукав все-таки был бы лучше - Вам не кажется данная формулировка несколько бредовой? Во-первых, для возникновения КЗ провода должны быть голыми. Во-вторых, для "условий хорошего доступа кислорода" в том месте, где они находились, должна присутствовать нехилая тяга. Тяга может возникнуть при (уже) горении вокруг трубы, соответственно, продукты распада горючих веществ тоже "вытягиваются" вверх и отсутствуют в зоне КЗ, возникшего в результате оплавления изоляции.

 

П.С. Кстати, в каркаснике ведь вполне возможно сделать разводку электричества таким образом, что провода практически нигде не будут проходить сквозь дерево. Плюс кроме щитка имеются (по крайней мере, должны быть) еще УЗО и автомат на столбе, возле счетчика. Возникновение пожара по причине замыкания - достаточно проблематичное событие по сути.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажет "начальник" дымоходов и каминов? Где печник? Он в зале?

Блин, неужели нельзя прочитать хотя бы предыдущую страницу?!

 

Обращаю внимание посетителей - перед ответом прочитайте всю ветку (или хотя бы последние пять страниц). Иначе буду наказывать по п5 Правил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если таки дерево? Если все же загорелось дерево, а потом начала гореть и плавиться проводка? Хотя это аж нихера не меняет.... Если бы в суд идти - то другое дело, а коль уже "назначили" исполнителя ремонта - тогда пофиг

 

эксперты написали что горения не было до КЗ, так что дерево отпадает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эксперты написали что горения не было до КЗ, так что дерево отпадает

 

По большому счету, где Вы видели у нас экспертов в госструктурах? Все эксперты ушли в частные фирмы с нормальными зарплатами. Остались одни лаборанты. Вы думаете, полковник и капитан милиции будут в микроскоп смотреть и с химией баловаться. В милиции и так геморроя хватает. Для них экспертиза какой-то, с их точки зрения, ерунды - чистая формальность. Абы сдыхаться. Проводов наколупали - значит, упор на провода. Вот если к полковнику "с большим уважением" подойти - может, и разберутся поконкретнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Во-первых, для возникновения КЗ провода должны быть голыми. Во-вторых, для "условий хорошего доступа кислорода" в том месте, где они находились, должна присутствовать нехилая тяга. Тяга может возникнуть при (уже) горении вокруг трубы, соответственно, продукты распада горючих веществ тоже "вытягиваются" вверх и отсутствуют в зоне КЗ, возникшего в результате оплавления изоляции.

вот и я об этом пытаюсь писать который день!!!!!!!!!!!

я тоже вот ПОКА так и понимаю ихнюю формулировку, что было тихо-тихо..потом провода (с каких то делов) дали КЗ и только потом ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ!!!!

Вот я спрашиваю - С КАКИХ ДЕЛОВ такое возможно? а мне всё металлорукав...трубы....битум...и т.п. и т..д... По экспертизе - пофиг бы в чем провода были и как лежали - они коротнули!!!!!!! Вопрос - причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин+труба смонтированы были на стадии каркаса,когда проводов,крыши,утеплителя ещё не было,вот в чём прикол...

 

Да...?

И к чему тогда крепились хомуты? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2168658&postcount=1823

 

Вот мнение другого каминщика по монтажу... www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2170990&postcount=1895

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цитата: оплавление на объектах 1-3 возникло вследствие КЗ, которое проходило в условиях хорошего доступа кислорода и при отсутствии воздействия продуктов распада горючих веществ

Григорий - да всё правильно написано - ща поясню:

 

Вы в своём видении событий поменяли местами последовательность этапов (если можно так сказать) - для к.з совсем не надо, что бы жилы оголились - достаточно их взаимного контакта внутри кабелины - и вот Вам к.з..

 

А спектральный анализ подтвердил - к.з. было первично и возгорание пошло после к.з., ну а причину Вы уже знаете - перегрев и нарушения при монтаже...

 

Теперь чуток прояснилась картинка?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, неужели нельзя прочитать хотя бы предыдущую страницу?!

 

Не только предыдущую. Последние 5 страниц, сегодня...

Дело не в том есть такой печник или нет, вопрос его участия в восстановлении.

Мнение Фараона видно, печника нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может уже я туплю, но я данный вопросик повторял уже четыре раза, но повторю:

"кусочек вопроса" один - ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО ТАКОГО ПРОИЗОЙТИ?, чтобы ТАКОЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!!!

(смоделируйте плизззз ДАННУЮ ситуацию, но чтобы ЭТО соответствовало ТОМУ, что написано в экспертизе)

Вы сожжете еще много домов.

Хоть сегодня и 1 апреля, но я не шучу.

 

Ваш вопрос должен, просто обязан, звучать так :"Что и как нужно сделать, чтобы даже некачественная проводка, с плохими автоматами, не привела к пожару в доме?"

А ответы - в ПУЭ, ДБНах, ГОСТах и прочей нормативной документации.

 

Но это Вас не интересует.

Вы ищете оправдания тому, что проводка, проложенная с грубейшими нарушениями ПУЭ и т.п., не могла быть единоличной причиной пожара.

 

Да, здесь действовала связка, "троица" безответственных "авторов" пожара.

 

Каминщик нарушил все, что только можно было нарушить.

После него Подрядчик и Заказчик, наплевав на явные нарушения каминщика, продолжили стройку, зашили "термоядерный" дымоход, окруженный горючими материалами.

А в завершения совершенно безответственный Заказчик, топил камин, "как немой", нарушая и нормы закладки дров, и нормы безопасности, и просто разумные нормы поведения с пожароопасными устройствами.

 

Что интересно, и по постам Заказчика, который до сих пор не видит проблемы в том, чтобы напихать дровами топку "под завязку", и уехать заниматься своими делами, видно, что он тоже спалит и отстроенный дом.

 

Не тем, так другим способом.

 

Постоянные "капризы" - то я не понимаю, этого боюсь, это не мое дело, это не моя работа и т.п.

 

Так что эта "сладкая парочка", которые довольны друг другом (ТС и Фараон) - выводов не сделали, и готовы спалить еще не один дом.

 

ИМХО

 

ЗЫ

И каких советов читатели этой темы ждут от sanykrimea?

 

Он эту ситуацию, когда проводка по горючим основаниям сделана с нарушениями ПУЭ и прочих нормативов, приводит к возгоранию, описал в разделе электрика несколько десятков раз.

С фотографиями, объяснением механизма возгорания, объяснения причин не сработки УЗО и автоматов, со ссылками на нормативы.

 

Но на те объяснения "умники" каждый раз писали "опровержения", и, как сейчас Фараон, и часть авторов этой темы, пытались "вникнуть в смысл".

 

А вникать и не нужно.

Более того - вредно.

 

Нормативы нужно беспрекословно исполнять.

 

ЗЫЗЫ

Прошу модераторов не удалять этот пост.

Больше писать не буду.

Заранее спасибо.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура горения дерева - 800-1000 С, температура плавления меди - 1085 С. Если провода были в очаге горения - все заключение экспертизы - филькина грамота.

 

1. для к.з совсем не надо, что бы жилы оголились - достаточно их взаимного контакта внутри кабелины - и вот Вам к.з..

2. А спектральный анализ подтвердил - к.з. было первично и возгорание пошло после к.з.

 

1. Абсолютно согласен

2. А не было ли это возгорание вторичным, т.е. сначала от дымохода, поскольку он однозначно хреновый, потом еще и от проводов, как следствие первичного (хотя, опять же вопрос - а что там автоматы на щитке делали в этот момент - т.е. замыкание могло произойти, возгорание - не обязательно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Вы в своём видении событий поменяли местами последовательность этапов (если можно так сказать) - для к.з совсем не надо, что бы жилы оголились - достаточно их взаимного контакта внутри кабелины - и вот Вам к.з..

Теперь чуток прояснилась картинка?

 

Вы спецом вопрос не поняли..или тоже тупите? извиняюсь, но без обид....

как происходит процесс КЗ - ясен...и думаю, что не только мне..., НО!!!!!

 

может ВЫ на заданный вопрос ответите? Именно на ТОТ, что я задавал!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ВЫ на заданный вопрос ответите? Именно на ТОТ, что я задавал!!!

Ну тогда повторите, плиз, для меня, самого тупого в этой теме свой неотвеченный вопрос, только без идиотских выделений шрифтом и дурного количества восклицательных знаков, без обид, ага..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Ваш вопрос должен, просто обязан, звучать так :"Что и как нужно сделать, чтобы даже некачественная проводка, с плохими автоматами, не привела к пожару в доме?"

А ответы - в ПУЭ, ДБНах, ГОСТах и прочей нормативной документации.

 

Но это Вас не интересует.

Вы ищете оправдания тому, что проводка, проложенная с грубейшими нарушениями ПУЭ и т.п., не могла быть единоличной причиной пожара........

наверное Вы плохо читали...

я ни разу не написал и не сказал, что то что было написано про ТО КАК НАДО - что это не правильно и что я ТАК делать не собираюсь....

 

а то, что я пытаюсь СЕЙЧАС добиться (и это не прошу рассматривать как поиск оправдания!!!!) - есть экспертиза, есть заключение - вердикт КЗ. К тому же во всех лииниях, где брались образцы....

 

и в предыдущем посту я попытался описать, что ПО ИХ ЗАКЛЮЧЕНИЮ - всё равно в чем была бы проложена труба и как проложена. Случилось КЗ, по какой то причине.... - ПО КАКОЙ?

 

И если честно то вот в данный момент (именно в данный!!!!) не интересует по какой причине вообще может случится КЗ? Интересует конкретно данный случай!!!! И я его прошу объяснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не было ли это возгорание вторичным, т.е. сначала от дымохода, поскольку он однозначно хреновый, потом еще и от проводов, как следствие первичного (хотя, опять же вопрос - а что там автоматы на щитке делали в этот момент - т.е. замыкание могло произойти, возгорание - не обязательно).

Я потому и ждал результатов экспертизы - ну вдруг я ошибся в своих выводах?

Всяко бывает - фотки под неправильным ракурсом, посыл неверный, кто-то из участников обманывает... всяко...

 

Так вот спектральный анализ - великая вещь, если б сначала дерево, а потом кабелина - продукты горения были бы в остатках и "угле" на остатках кабеля, а в этом случае - нет такого + кислород вокруг, т.е. структура металла имеет иной вид, чем оплавление без доступа кислорода...

Горение процесс очень интересный и описание его заняло бы много места, но у этого процесса есть свои "законы течения или этапы" - вот именно ими и руководствуются эксперты при исследовании...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да...?

И к чему тогда крепились хомуты?

 

К каркасу,повторюсь,который уже стоял!Не стоит ёрничать!

Повторение-мать учения,посты двухмесячной давности:

Именно так и было,я лично сегодня разговаривал с "каминщиком" и задал ему много вопросов.

Когда монтировался камин/дымоход,стояли только крыша и стойки каркаса.

Сори,крыша была,кровли не было,стелилась,ждали выхода трубы камина.

А вот про "правильно" натянутые провода,Гриша,трындеть не надо!

Т

Вот, к примеру, на фото, выложенном Фараоном, пучок кабелей в пластиковой гофре болтается рядом с потенциально раскаленным дымоходом.

И на какой кабель похожи висящие с потолка выводы для освещения?

в этом посте и фоты!

 

и т.д...лень копать дальше,кому действительно важен опыт этого дома,то пять раз тему перечитает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спецом вопрос не поняли..или тоже тупите? извиняюсь, но без обид....

как происходит процесс КЗ - ясен...и думаю, что не только мне..., НО!!!!!

 

может ВЫ на заданный вопрос ответите? Именно на ТОТ, что я задавал!!!

 

Короче, как на мой взгляд, процесс был следующим:

Поскольку двухслойная нержавеющая труба - это полное дерьмо как основной дымоход, все началось с нее. Повторюсь, при длительном нагревании температура возгорания дерева снижается до 170 С. Температура плавления ПВХ изоляции ВВГнг - 100-260 С. Дымоход при хорошей топке несомненно мог выдать на внешней поверхности трубы эти градусы, а то и больше. То, что замыкание случилось - еще не факт, что от него что-то загорелось. Замыкание на 3-х линиях одновременно - окровенный бред. Загореться могло рядом, но из-за оплавления изоляции произошло КЗ. Автоматы сработали. От провода возгорание не произошло. Далее после разгорания очага возгорания (пардон за каламбур), Оплавилоси и все, что было на проводах (температура горения дерева 800-1000 С, при хорошей тяге, естественно выше), температура плавления меди - 1085 С. Какие там могут быть "продукты" на меди при такой температуре и тяге снизу, где провода и находились - вопрос к совести "экспертов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где печник? Он в зале?
Блин, неужели нельзя прочитать хотя бы предыдущую страницу?!

Не только предыдущую. Последние 5 страниц, сегодня...

Дело не в том есть такой печник или нет, вопрос его участия в восстановлении.

Мнение Фараона видно, печника нет.

Тогда прочитайте еще раз :twisted: - печника на форуме нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда повторите, плиз, для меня, самого тупого в этой теме свой неотвеченный вопрос, ....

 

Интересует именно этот случай.

Я прошу описать, что могло произойти, чтобы то, что описано в заключении, соответствовало действительности.

 

а именно: сначала КЗ (во всех трёх ветках, т.к. все три образца показали один и тот же результат)...автоматы целые... и только потом расплавление всего (изоляции, гофры...) и возгорание.

 

так понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каких советов читатели этой темы ждут от sanykrimea?

Отпущения грехов.....

 

Вот придёт Саня и скажет -

 

Фараон и его электрики - маладца, всё сделали правильно, "по понятиям"

 

Каминщик - тоже чудо-специалист,

 

А Спину выразит огромную благодарность за ударный труд по сжиганию деревяк...

 

Ну а виновными будут назначены синоптики, что напугали хозяина своими прогнозами....

 

Комедия абсурда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу описать, что могло произойти, чтобы то, что описано в заключении, соответствовало действительности.

а именно: сначала КЗ (во всех трёх ветках, т.к. все три образца показали один и тот же результат)...автоматы целые... и только потом расплавление всего (изоляции, гофры...) и возгорание.

 

Заключение - фуфло. Ну не могло быть такой последовательности, при самой буйной фантазии. Вопрос - автомат и УЗО только на щитке, или есть еще на счетчике?

 

Добавлено через 1 минуту

электрики - маладца, всё сделали правильно, "по понятиям"

Каминщик - тоже чудо-специалист,

А Спину выразит огромную благодарность за ударный труд по сжиганию деревяк...

 

Все три варианта - не правильные. С точностью до наоборот. Джекпот уходит в другой город. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете ребята, посмотрел я фотки, почитал инет, ваши отзывы и пришел к выводу, что не надо было так самонадеяно кочегарить топку.

Контролируемый огонь - это радость и наслаждение, а неконтролируемый - стихия.

Не делайте так как сделал я!

 

Нет, НЕ правильно! Что, у каждого владельца камина экзамен принимать? Топить сертифицированными дровами? По секундомеру интервалы загрузки отслеживать? Что за ерунда!

Профи тем то и отличается от того, кто это делал, что заложился бы на самый "страшный случай протопки". И что самое обидное, не так уж это сложно, обложи кирпичом или керамикой.....

 

Понятно, что боязно оставить огонь без присмотра. Мало ли что, стрельнет бревно, лопнет стекло, уголь выскочит на пол.....

Но стоять возле дымохода и следить, где начинает тлеть......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключение - фуфло. Ну не могло быть такой последовательности, при самой буйной фантазии. ...

я тоже это понимаю, но специалисты считают иначе, вот и прошу объяснить мне который день....

прошу просто объяснить, не более того...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, НЕ правильно! Что, у каждого владельца камина экзамен принимать? Топить сертифицированными дровами? По секундомеру интервалы загрузки отслеживать? Что за ерунда!

Профи тем то и отличается от того, кто это делал, что заложился бы на самый "страшный случай протопки". И что самое обидное, не так уж это сложно, обложи кирпичом или керамикой.....

Я надеюсь, что это была первоапрельская шутка..

 

А то так можно оправдать автолюбителя, который на первой передаче проехал 100 км по трассе и не парился тем, что стрелка тахометра находится в красной зоне, а потом удивился, что расплавилась проводка под капотом.

 

Или домохозяйку, что поставила кастрюлю на огонь и ушла в кино.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала КЗ (во всех трёх ветках, т.к. все три образца показали один и тот же результат)...автоматы целые... и только потом расплавление всего (изоляции, гофры...) и возгорание.

Все три образца - именно это смущает?

 

ОК! - Вы видели, с какого места был сделан забор проб-образцов?

 

Автоматы - целые - смотрим сообщение Ваше и Спина - всё было отключено и фотка щита - все автоматы, акромя крайнего правого, включены и ТС писал, что токо чуток подкоптились, а потом вспомнил, что была напруга на щитке, а следовательно и во всём доме...

 

И с какого такого - автоматы целые, а кругом плавилось - я уже написал - что для к.з. не надо метров оплавления изоляции и нагрева жил до красноты спирали в бабушкиной плитке - достаточно одного касания!

 

А вот почему автоматы не сработали - это к своему электрику обратитесь, а если интересует наше мнение - фото щитка со снятой крышкой - подробное и в нескольких ракурсах.

 

Кстати, не нашел в документах фразы, что одновременно было к.з. по всем трём фазам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...