Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Важно! Для тех, кто отапливается с помощью электричества.

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

переход на тариф для електроотопления.

Так зачем Вам "решатели"? В первом сообщении описан план действий.. Или не верите, что в Украине можно самостоятельно что-то добиться, без "решателей"? ;)

 

Проект по отоплению есть уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем Вам "решатели"? В первом сообщении описан план действий.. Или не верите, что в Украине можно самостоятельно что-то добиться, без "решателей"? ;)

 

Проект по отоплению есть уже?

электро котел уже 2 года работает. проект? нет конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электро котел уже 2 года работает. проект? нет конечно.

:D:D Думаю, в этом году влетело отопление Вам в копеечку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D Думаю, в этом году влетело отопление Вам в копеечку..

ага в 4-5 тыс. грн за весь сезон.

вы что то предложить хотите? или что то узнать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ответ был выше

Сообщение от U.S.Energy viewpost.gif

Так зачем Вам "решатели"? В первом сообщении описан план действий.. Или не верите, что в Украине можно самостоятельно что-то добиться, без "решателей"? :wink:

 

Предложить не хочу ( не та тема, где предлагают), а за проект узнавала, т.к. в РЭС с проектом надо топать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ответ был выше

 

 

Предложить не хочу ( не та тема, где предлагают), а за проект узнавала, т.к. в РЭС с проектом надо топать.

 

иии???

сумма? и ваши вводные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не занимаемся тем, что ходим в РЭС. Мы продаем энергосберегающий вид электрооотопления. Наши клиенты как правило самостоятельно и без чей-либо помощи подключаются не только на тариф для электроотопления, но и еще переходят на многозонный учет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не занимаемся тем, что ходим в РЭС. Мы продаем энергосберегающий вид электрооотопления. Наши клиенты как правило самостоятельно и без чей-либо помощи подключаются не только на тариф для электроотопления, но и еще переходят на многозонный учет.

 

Что вы продаете я видел)))

У меня уже все смонтировано...

А в каких пределах проект стоит, было б узнать интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каких пределах проект стоит, было б узнать интересно...

 

Один мой знакомый из Запорожья сделал себе этот тариф за 8000 грн. В эту цифру вошло все: проект, счетчик, монтаж. Все делал самостоятельно - без решал. В моем случае (Донецк) такую схему провернуть не получается - все законные попытки возвращаются к единственному способу - решала, который работает в местном РЭСе в статусе подрядчика, и всего за 20 000 грн :shock: готов выполнить проект и в установленном порядке подключить мой котел. Дальше Я уже сам: пишу заявление на вкусный тариф и надеюсь, что не откажут.

Понимаю, что 20 000грн отобьются уже за полтора отопительных сезона при скромном обогреве 60квм, но разница в 12 000 грн (Донецк - Запорожье) совершенно не возбуждает на данное мероприятие.

Такой расклад цен был в январе 2013г. Если что-то изменилось, дайте знать, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каких пределах проект стоит, было б узнать интересно...

С первого марта этого года получил право на "отопительный" тариф. Исходные данные такие:

- дом в селе в Киевской области;

- выделенная мощность 2 квт;

- ТУ и проекта никогда не было;

- счетчик многотарифный НИК на фасаде дома;

- отопление конвекторами.

Где-то в средине октября прошлого года обратился в Киевоблэнерго, комната 301, по поводу "отопительного" тарифа. Ответ - на такую выделенную мощность не выдаем, увеличивайте выделенную мощность.

Написал заявление в РЭС на 8 кВт, ответили - не более 5-ти. Согласился. 25 декабря заплатил 1030 грн и получил ТУ. В ТУ потребовали:

- заменит деревяную опору стоящую у меня во дворе, на бетонную и заменить провод от линии до новой опоры на СИП 2*25, от новой опоры до счетчика на СИП 2*16, правда этот провод у меня уже был установлен.

26 декабря на фирме тесно сотрудничающей с РЭС заказал проект. 16 февраля получил согласованый с РЭС проект. Стоимость 600 грн. проект и 260 за согласование РЭСу.

С ТУ, паспортами на конвекторы и проектом поехал в облэнерго, написал заявление и через 10 дней получил бумагу-разрешение на тариф.

Далее в той же фирме которая готовила проект заказал выполнение работ (установка опоры, монтаж провода и т.д. согласно ТУ и пректа). Работы выполнили, заплатил 3300 грн и получил акт выполненых работ. С актом выполненых работ, проектом, ТУ, актом установки и опломбирования счетчика НИК и автомата, старым договором в РЭС. Через 1 час получил новый договор с тарифом на отопление.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вот и я сейчас на стадии "старта" (до осени потихоньку хочу получить).

Мне проще - у меня знакомый в облэнерго именно в разрешительном отделе работает - он меня и проинструктировал "что да как":

 

1. Мощность электротопитльного прибора может быть любой - хоть 100Вт, главное, чтоб был паспорт на прибор.

2. У меня 3 фазы, автомат 16А, счётчик НИК2303 (трехтарифный) уже вынесен на фасад (счётчик + щиток + параметризация + работа мне обошлось 2500грн, но это было весной прошлого года, сейчас немного дороже).

3. Больше 5кВт получить можно, но за "благодарность" в размере 3-4тыс.грн + тянуть отдельную линию от ближайшего трансформатора - иначе никак. 5кВт дают от общих проводов без проблем и каких-либо "дополнительных расходов". Но, опять таки, для 3х фаз это будет 16А, а это реальная мощность 10кВт (3 х 3.3кВт), а не 5кВт как по договору, так что нет смысла делать проект на бОльшую мощность :)

- выделенная мощность 2 квт;

 

Ответ - на такую выделенную мощность не выдаем, увеличивайте выделенную мощность.

Написал заявление в РЭС на 8 кВт, ответили - не более 5-ти. Согласился.

Про то, что на 2кВт договорной мощности не дают электроотопительный тариф - это вас развели (чтоб была в договоре мощность побольше если надо будет штрафовать), но т.к. проект на подключение электроотопительного прибора вы всё равно делали, то изменение мощности вам вышло бесплатно.

4. Сказал надо будет заменить кабель от столба на СИП + в щиток скорее всего в проекте пропишут реле контроля напряжения/фаз + громоразрядники + автомат заменить на УЗО (вам такое сделали? или у вас 1ф?), но по деньгам это не особо и дорого, а на самом деле такая начинка очень полезная (чтоб не убило или не сожгло проводку/счетчик во время грозы).

5. Неприятный момент - монтаж только лицензированной фирмой (ихней или сторонней), а это порядка 2500-3000грн за работу если ихней или на 1000грн дешевле если сторонней (но сдачу-приемку если ихней делать проведут без проблем).

 

Вот вроде бы и всё. В моём случае заменить кабель (а это вышка, блин, помимо самого кабеля) + начинка + ТУ + проект + лицензированный монтаж обойдутся где-то в 7-8тыс. + ранее затраченные 2500грн (из которых 600грн за вынос на фасад можно было отминусовать, если бы всё делал сразу).

 

Итого: в районе 10-11тыс. грн будет стоить такой тариф, если делать официально "с нуля".

 

p.S. А, да, могу "подсластить пилюлю" тем, что 3-х тарифный счётчик для бытового потребителя (у меня по крайней мере) запрограммирован так, что для приборов непрерывно (круглосуточно) работающих (например, вентилятор, холодильник) учёт обходится где-то в 91% от полного т.е. по деньгам вы вместо 100грн (как было бы по обычному счётчику) заплатите только 91грн. Это независимо от того какой у вас тариф. Так счётчик считает. Так что помимо "вкусного" ночного тарифа такой счётчик даёт ещё и 9% скидку (в деньгах) для непрерывно работающих приборов :)

 

p.p.S. Ежемесячные льготные 3600кВт по отопительному тарифу - это непрерывная круглосуточная нагрузка 5кВт (если в месяце 30 дней). Имеет ли смысл делать бОльшую мощность, если всё, что свыше уже будет по дорогому тарифу?

 

Но самое главное:

"Окупаемость" таких затрат в моём случае месяца 3-4 т.к. у меня куча электрооборудования и тариф мне нужен именно для оборудования, а не для отопления. Для отопления особого смысла в таком тарифе нет т.к. даже если поставить тепловой насос (выдает 4-5кВт тепла на затраченный 1кВт электричества), то льготным объемом вы много не нагреете с учётом того, что у вас, помимо отопления, есть другие потребители: холодильник, компьютер, бойлер и т.д.

 

Т.е. если льготный тариф предполагается использовать только для электроотопления, то это возможно для утепленного дома (думаю, площадью до 150кв.м.) с тепловым насосом и при условии, что днём вы на работе, дома никого нет и термореле понижают температуру до +5 ... +10С чем экономит месячное потребление электроэнергии (чтобы вписываться в льготные объемы).

Или экономный вариант №2: льготным объемом газа температура поддерживается +10 ... +15С, а электричеством уже подогревается до комфортных +22С непосредственно та комната в которой вы находитесь.

 

И ещё: для квартир отопительный тариф получить невозможно (теоретически, для этого нужно сделать новые ТУ на весь многоквартирный дом, а это потянет замену ТП и никто этим заниматься не будет).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grover

 

У меня по договору 5квт, 3 фазы и 25А автомат, а решала с местного РЕСа говорит что вышло новое постановление у них с февраля месяца 2013-го, что теперь для желающих получить льготный отопительный тариф, нужно иметь можность по договору минимум 6,5 квт.

 

Не слыхали случайно о таком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слыхали случайно о таком?

Я уже с ними боролся. Всё нужно делать в письменной форме. Отказ у них должен быть мотивированный, а они там такой бред пишут, что через суд их легко заставить всё сделать. Они - монополисты, поэтому юридически уязвимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Сегодня посетил местный РЕС на предмет тарифа на электроотопление.

Сказали, что 5кВт Вам будет мало, но если у Вас действительно так мало приборов и Вы готовы предоставить документы по ним то без проблем. Но есть одно но - счетчик устанавливают с ограничителем выделенной мощности. Ну и автомат мне с 25А понизят до 10А. Тоесть, если у меня 5кВт то значит больше одновременно использовать не смогу.

 

А докупать кВты, всегда пожалуйста: 2200 грн/кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Почитал ветку, особенно последние пару страниц...

Был в своем РЭСе в среду. Написал три заявления - на замену счетчика на многозонный, на параметризацию счетчика и на замену прибора учета. Оплатил счетчик (к сожалению на складе были только счетчики с радиомодулем, то есть "дорогие"), его параметризацию под трехзонный учет и замену. Всё обошлось в 1850 гривен. На следующей неделе должны дать заводской номер моего счетчика и сразу же делаю "проект на отопление электричеством" (два-три дня), подписываю его у главного инженера РЭС, предоставляю копии паспорта, ИНН, акта на землю, паспорта на электрокотел ну и сам проект... И... всё

Перезаключение договора.....

 

Теперь возникает технический вопрос - что из автомат электрооборудования установить для ограничения включения нагрузок в пиковой зоне??? Желательно чтобы это было оборудование под установку на DIN-рейку в щит.

 

ЗЫ. При разговоре с мастером, который будет производить монтаж нового счетчика он мне сказал что вводной автомат так же пломбируется... Но для того, чтобы им не мотаться на распломбировку если выбъет он предложил купить вводной автомат на 50 ампер (сейчас стоит 32 ампера - 15 кВт по техусловиям). Я так прикинул... Это у меня теперь будет порядка 30 кВт :D Или ограничение каким то образом ставится в самом счетчикек НИК 2303?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, Как мне обьяснили в РЕСе, то дополнительно устанавливается программируемый ограничитель, который при превышении допустимой мощности, держит линию 20 сек, и потом вырубает автомат. Тоесть по сути ставь хоть 63А автомат, все ровно использовать можно будет только то что по договору. Уточнял у инженера - все верно понял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополнительно устанавливается программируемый ограничитель, который при превышении допустимой мощности, держит линию 20 сек, и потом вырубает автомат. .
Не вполне понял.... Автомат можно "вырубить" либо механически, (клавишей) либо по превышению тока (нагрузки).... Если прибор отключается другим способом, то это уже не автомат....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, честно, забыл как называется данный прибор. Но суть остается таже - превысить допустимую норму будет невозможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь возникает технический вопрос - что из автомат электрооборудования установить для ограничения включения нагрузок в пиковой зоне??? Желательно чтобы это было оборудование под установку на DIN-рейку в щит.

У меня, для этой цели стоит реле приоритетов РП-613. Когда включаю чайник, мощность 2 кВт, устройство на время нагрева чайника, отключает конвектор.

При разговоре с мастером, который будет производить монтаж нового счетчика он мне сказал что вводной автомат так же пломбируется...

Как правило пломбируется бокс в котором установлен вводной автомат. Для включения/выключения вводного автомата в боксе должно быть специальное окошко. Правда в одной из областей, додумались пломбировать и это окошко, но по жалобе потребителей, АМКУ признал такую практику незаконной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, для этой цели стоит реле приоритетов РП-613. Когда включаю чайник, мощность 2 кВт, устройство на время нагрева чайника, отключает конвектор.
Это не совсем то, что мне нужно... Мне надо чтобы электрокотел включалмя в 23-01 и работал до 06-59, в остальное время - если температура ниже N горадусов и время с 06-59 и до 07-59, с 11-01 до 19-59 и с 22-01 до 22-59 так же включался, но только если температура упали ниже критической. В периоды с 08-00 до 11-00 и с 20-00 до 22-00 электрокотел не включался ни при каких условиях.

 

Реле времени (китайские) посмотрел... Но они только по времени включают-отключают.

 

Правда в одной из областей, додумались пломбировать и это окошко, но по жалобе потребителей, АМКУ признал такую практику незаконной.
Это Вы про Днепропетровскую???? Мне монтер именно так и сказал - пломбируется вводной автомат (окошко). Точнее он мне рассказывал про два окошка, где вводной и отводной автоматы, так окно вводного пломбирует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не совсем то, что мне нужно... Мне надо чтобы электрокотел включалмя в 23-01 и работал до 06-59, в остальное время - если температура ниже N горадусов и время с 06-59 и до 07-59, с 11-01 до 19-59 и с 22-01 до 22-59 так же включался, но только если температура упали ниже критической. В периоды с 08-00 до 11-00 и с 20-00 до 22-00 электрокотел не включался ни при каких условиях.

я такую схему реализовал с помощью программатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы про Днепропетровскую????

Нет. Я не помню в какой области это было, поищите на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я такую схему реализовал с помощью программатора.

 

Есть интересная программируемая релюха у Овена - ПР110/ПР114. Стоит что-то в районе 500-600грн и позволяет реализовать всякие интересные задачки, вроде Вашей. Вот только аккумулятора там нет, поэтому придется что-то мудрить для поддержания RTC.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...