Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер штрафа за самострой и т.д.

oleg_46

Рекомендовані повідомлення

Разрешение выдается практически на любой срок! А точнее: "3.12. Дозвіл видається на весь термін будівництва об'єкта (нормативний або передбачений контрактом). Якщо цей строк не дотримано, то продовження дії дозволу встановлюється на строк, що не перевищує одного календарного року".

 

Спорить не буду, лично мне и всем с кем я общялся разрешение на строительство индивидуального жилого дома выдали сроком на два года, значит нужно настаивать на своем сроке (мне этого не предложили).

 

Проверяет не ГАСК, а районная архитектура при подготовке стройпаспорта. ГАСК имеет право проверять (инспектировать) стройку (заодно проверяя наличие на стройплощадке определенного обязательного пакета документов) - это да.

 

У меня они на участок не выезжали, но сделали вид что ездили, им очень не понравился мой спаренный с соседом гараж, который они увидели в строй паспорте. А вот на стройку они и не думали приезжать (хрен там бабла срубиш).

 

 

Согласно п. 5.124. Правил застройки территории Киевской области "...

у разі спорудження індивідуального житлового будинку в сейсмонебезпечних районах, на територіях із складними інженерно-геологічними умовами, а також при спорудженні будівель у два поверхи і більше, індивідуальний забудовник зобов'язаний забезпечити здійснення технічного й авторського нагляду в порядку, установленому Законом України "Про архітектурну діяльність".

 

Оформив строй паспорт, написав заяву в ГАСКе и получив его подписи и разрешение на строительство я обезпечил техничний нагляд за моей стройкой (заплатив за это официальный платеж).

 

Никакой разницы между "авторским" и "типовым" проектом не существует (в юридическом смысле) - у каждого проекта есть автор.

 

Опять спорить не буду, хочу вас поправить (вы не внимательно читали посты) Человеку с типовым проектом, ГАСК со своей стороны, навязывает авторский надзор, как я понял, то не бесплатно. Каждый хочет на ровном месте, не за что, денег срубить с частного застройщика. Как я понял, что и вы не против этого (очень жаль)

 

 

ЗЫ. Себе лично, авторский надзор, на типовой проек, не заказывал, лишняя трата денег. ГАСК, как я понимаю, должен сам следить за соблюдением строительных норм на моей стройке (на шару).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАСК тоже проверяет наличие построек? У меня уже районная архитектура смотрела, а сейчас у меня уже дом под крышей и отопление монтируется...

 

У меня была аналогичная ситуация, районная архитектура выезжала на пустой участок, через два месяца у меня стоял дом и нужно было подписать строй паспорт в ГАСКе. На вопрос есть ли постройки на участке я ответил отрицательно, придолбались к гаражу, он у меня с общей стенной с соседом, предположили что он у меня уже построен и т.д. На участок не выехали, у меня участок в поле, попробуй найди.

У каждого в районе по разному у меня Вышгородский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять спорить не буду, хочу вас поправить (вы не внимательно читали посты) Человеку с типовым проектом, ГАСК со своей стороны, навязывает авторский надзор, как я понял, то не бесплатно. Каждый хочет на ровном месте, не за что, денег срубить с частного застройщика. Как я понял, что и вы не против этого (очень жаль)

 

 

ЗЫ. Себе лично, авторский надзор, на типовой проек, не заказывал, лишняя трата денег. ГАСК, как я понимаю, должен сам следить за соблюдением строительных норм на моей стройке (на шару).

 

ГАСК имеет право требовать от застройщика документ об авторском надзоре. А поскольку они видят, что проект/польский/российский и т.д.,они и предлагают (или даже настаивают) на оказании застройщику услуг по авторскому надзору, но застройщик сам решает, кто будет вести надзор.

Авторский надзор - это работа и она стоит денег, поэтому здесь не может идти речи "срубить с частного застройщика денег на пустом месте" и уж тем более о том, что я это поддерживаю (поскольку я очень даже борюсь с поборами).

 

ГАСК не должен следить за соблюдением строительных норм в данном контексте, ГАСК проверяет соблюдение этих самых норм при/после проведении строительных работ и имеет, среди прочего, полномочия остановить стройку в случае выявления нарушений и т.д.

 

PS: Соблюдение строительных норм и правил - это технический надзор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАСК имеет право требовать от застройщика документ об авторском надзоре. А поскольку они видят, что проект/польский/российский и т.д.,они и предлагают (или даже настаивают) на оказании застройщику услуг по авторскому надзору, но застройщик сам решает, кто будет вести надзор.

 

Я правильно понял, что скорее всего, мне в ГАСКе предложат за определенную сумму денег заключить с ними договор об авторском надзоре?

На вопрос о наличии построек - отвечать отрицательно, т.к. все равно никто туда не поедет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАСК имеет право требовать от застройщика документ об авторском надзоре. А поскольку они видят, что проект/польский/российский и т.д.,они и предлагают (или даже настаивают) на оказании застройщику услуг по авторскому надзору, но застройщик сам решает, кто будет вести надзор.

Авторский надзор - это работа и она стоит денег, поэтому здесь не может идти речи "срубить с частного застройщика денег на пустом месте" и уж тем более о том, что я это поддерживаю (поскольку я очень даже борюсь с поборами).

 

ГАСК не должен следить за соблюдением строительных норм в данном контексте, ГАСК проверяет соблюдение этих самых норм при/после проведении строительных работ и имеет, среди прочего, полномочия остановить стройку в случае выявления нарушений и т.д.

 

PS: Соблюдение строительных норм и правил - это технический надзор.

 

Спасибо за ответ. Теперь, Ваш ответ больше подходит частному застройщику нежели чиновнику из ГАСКа. Подскажите, очень приблизительно, на дом 200кв.м., ничего супер особенного в архитектуре, два этажа и т.д. Сколько будет стоить эта самая услуга - "авторский надзор", и в чем суть, этой, самой работы, если строить все строго по проекту с использованием материалов строго по спецификации этого, самого, проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что скорее всего, мне в ГАСКе предложат за определенную сумму денег заключить с ними договор об авторском надзоре?

На вопрос о наличии построек - отвечать отрицательно, т.к. все равно никто туда не поедет?

Ну не так прямо:) Скорее могут порекомендовать, кто Вам окажет эту услугу чисто формально, а они потом "примут" ее.

 

В ГАСКе такой вопрос мне не задавали, а вот в архитектуре спрашивают и выезжают (хотя судя по форуму - не ко всем едут). Зато испектор ГАСКа может проинспектировать стройку...

Т.е. я бы советовал действовать (говорить) по-ситуации.

Совет, как застройщика, если приедут и увидят постройки, которые будут построены без нарушений, то могут с Вашей помощью;) закрыть глаза. Все зависит от того, что и как построено. У меня было снято 1-2 грунта и выкопан котлован - никаких вопросов не было.

 

Спасибо за ответ. Теперь, Ваш ответ больше подходит частному застройщику нежели чиновнику из ГАСКа. Подскажите, очень приблизительно, на дом 200кв.м., ничего супер особенного в архитектуре, два этажа и т.д. Сколько будет стоить эта самая услуга - "авторский надзор", и в чем суть, этой, самой работы, если строить все строго по проекту с использованием материалов строго по спецификации этого, самого, проекта.

:beer:

Обычно авторский надзор это 5% стоимости проектирования.

Слышал, что за "формальный" авторский надзор, просят от 200 грн до 200 у.е.

Авторский надзор "передбачає контроль за відповідністю будівельно-монтажних робіт проекту"; Лица, ктоторые проводят авт. надзор, обязаны "...вибірково перевіряти відповідність виконання будівельно-монтажних робіт і виявляти на будівництві відхилення від проектних рішень в частині застосування будівельних конструкцій, матеріалів, виробів, деталей, обладнання, робіт з улаштування фасадів та інтер'єрів...".

Это контроль авторов проекта за строителями и выполнением строительных работ. И в журнале авт. надзора они фиксируют нарушения и принятые меры. Грубо говоря, не слова заказчикка, не слова строителей, а как раз "данные" авторского (и технического) надзора, подтверждают, что построено согласно проекту и действующих ДБНов, СНИПов и т.д.

Во вложении находится ДБН А.2.2-4-2003 Положення про авторський нагляд за будівництвом будинків і споруд.

ДБН А.2.2-4-2003.DOC

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаражи и хоз. постройки это 1я категория сложности и можно не делать проект и соответственно архитектурный и строй., тех., и прочие надзоры. А если я собираюсь сделать гараж, а сверху комнату для гостей, общей площадью 75м.кв. могут у меня быть проблемы при сдаче его в эксплуатацию. В строй паспорт гараж внес на этапе получения разрешения на строительство.

Гараж примерно такой:

1347525707_.jpg.e9eba95410c2098b3d5b28eb362c87bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж примерно такой:

 

Это больше похоже на дом с гаражом, чем на гараж с комнатой :-)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж примерно такой:

 

Это больше похоже на гостевой домик с встроенным гаражом, но не наоборот :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня звонил в архитектуру насчет готовности экспертизы по проекту, так они сказали, что за самовольное начало строительства придется заплатить штраф в размере порядка 600 грн.

 

Чем это может быть обусловленно?

Как я понимаю, согласно законодательства штраф за самовольное строительство составляет от 5-ти до 10-ти необлагаемых минимумы.

А это получается до 170 грн., никак не 600...

 

Может кто вкурсе, что творится в К-Святошинском районе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это больше похоже на дом с гаражом, чем на гараж с комнатой :-)))))

 

Это больше похоже на дом с гаражом, чем на гараж с комнатой ))))

 

Так отож! Все зависит от того как его назвать: гараж с гостевой комнатой или гостевой домик с гаражом.... Типа: казнить нельзя помиловать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня звонил в архитектуру насчет готовности экспертизы по проекту, так они сказали, что за самовольное начало строительства придется заплатить штраф в размере порядка 600 грн.

 

Чем это может быть обусловленно?

Как я понимаю, согласно законодательства штраф за самовольное строительство составляет от 5-ти до 10-ти необлагаемых минимумы.

А это получается до 170 грн., никак не 600...

 

Может кто вкурсе, что творится в К-Святошинском районе?

 

По штрафам я не в курсе, у меня обошлось без них. Может apxitektop в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джулия в этой ветке уже писала:

с 16.03.09 размер штрафа за самострой увеличился: от 170 грн до 850 грн для физических лиц
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джулия в этой ветке уже писала:

 

Но ссылки на нормативно-правовой акт не было...

 

Из лиги вытянута следующая информация, которая "чинна" на даный момент:

 

Стаття 97. Самовільне будівництво будинків або споруд

Самовільне будівництво будинків або споруд, а так само самовільна зміна архітектурного вигляду будинків або споруд під час експлуатації -

тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових осіб - від дев'яти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

(Із змінами, внесеними згідно з Указом Президії

Верховної Ради Української РСР від 12.04.85 р. N 102-XI;

законами України від 14.10.94 р. N 209/94-ВР,

від 07.02.97 р. N 55/97-ВР)

(Кодекс про адміністративні правопорушення, ВР УРСР, від 07.12.1984, № 8073-X "Кодекс України про адміністративні правопорушення")

 

Стаття 22. Прикінцеві положення

22.5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум, то для цілей їх застосування використовується сума у розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства у частині кваліфікації злочинів або правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 6.1.1 пункту 6.1 статті 6 цього Закону для відповідного року (з урахуванням положень пункту 22.4 цієї статті).

(Закон, ВР України, від 22.05.2003, № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик площадью 17 кв.м. на землях, выданных под ОСГ (особисте селянське господарство). Уже построен. Фундамент неглубокий. Надо ли его регистрировать и КАК лучше - вводить самострой либо брать разрешение, чтобы через пару месяцев его "построить"? Какой путь проще? Кроме того, есть подсобка на фундаменте - 10 кв.м. и скважина. Где-то слышал, что для скважины до 18 м. разрещение брать не нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
С меня взяли штраф за самострой в размере 850 грн. :(

А на каком основании? что-то а админ кодексе я не нашел такого. есть статья 53(1) самозахват земли до 50 необлагаемых мин. и 97-я самострой до 10 необлагаемых.

Как обстоят дела с легализацией постройки после уплаты штрафа?

Я только начал собирать информацию о строительстве и понял, что еще до начала самой стройки нужно потратить кучу времени и заплатить немало денег (не считая проекта) , чтобы дали разрешение. Так вопрос... а не проще ли взять проект, построить дом, а потом заплатить штраф и оформлять все необходимые документы, но живя уже в своем доме?

 

P.s. главное не попасть под действие 197-й криминального кодекса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 3 місяці потому...

поделитесь, пожалуйста, последовательностью действий для получения документов на самострой.

имею:

1. акт на землю с целевым назначением под застройку.

2. построенный на 50% дом (200 кв.м.) - стены, крыша, окна.

3. старая хатка со всеми документами из БТИ

 

может быть об этом уже где-то писалось, но я не нашёл.

за ссылки буду благодарен :)

 

п.с. киевская обл, макаровский р-н

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывают в Гаск,какие могут последствия,могут ли они остановить строительство?

 

 

Ви вже ходили до них? Що там розказували? Ви до них зверталися чи хтось допоміг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви вже ходили до них? Що там розказували? Ви до них зверталися чи хтось допоміг?

 

Ходил ,будут помогать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Приветствую всех. С 01.01.2011 нас реально пугают увеличением штрафа за самострой в 100раз=17000грн.

Не знаю что делать, где выход. У меня участок 10 соток под строительство жилого дома в деревне, правда она на берегу моря. Уже 4 года строю дом своими руками, готовы пока лишь 2-х этажная коробка, к осени надеюсь возвести крышу на большее пока нет денег. Общая площадь около 200м.кв. Есть вода, эл.энергия больше нет ничего, даже забора.

Если сейчас начну какие-то действия с узаконкой, наверное ничего не выйдет, дома то нет еще.

Если начать брать разрешения на строительство, проект и т.п.-деньги уйдут в никуда, и стройка заглохнет надолго, на год как минимум.

Если ничего не делать и строить потихоньку дальше - чего ожидать и чего бояться? Могут ли тупо оштрафовать или применить еще какие санкции? Ведь простой человек не может реально построиться быстро + всех сразу накормить при узаконивании.

Прислушаюсь к вашим советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько разщ может браться штраф за самострой в течении постройки дома. МОжет сразу идти вместо архитиктуры в сберкассу штраф платить :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль конечно хорошая - пойти попросить выписать штраф и уплатить его заранее пока не увеличили. Думаю если бы это сработало, лозейка была бы хорошей. А вот сколько раз могут его выписывать мене тоже интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...