Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер штрафа за самострой и т.д.

oleg_46

Рекомендовані повідомлення

PS: есть одна реконструкция в Киеве в частном секторе - так собственнику начали в ГАСКе намекать, что хозспособом строить не получится, разрешение мол не выдадим (пока это слова ни чем не подкрепленные, но к моменту оформления разрешения все может измениться).

 

Интересно на основании чего они могут не дать разрешение строиться хозспособом? На сколько я знаю, законодательство разрешает строительство хозспособом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно на основании чего они могут не дать разрешение строиться хозспособом? На сколько я знаю, законодательство разрешает строительство хозспособом.

 

какие основания есть или нет незнаю, но устно сказали, что уровень сельской хаты и т.д. - пожалуйста, если два этажа и метраж - низя!.

 

До 2009 года проводил дом с мансардой 300 м2. ка хозспособ, сейчас тоже самое 260 м2. и уже "неможна"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устно, значит. Т.е., бодаться можно, ежели что. А развер "сельской хаты они сказали? А то ведь и сельские хаты бывают в двести метров о двух этажах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0945-00

 

3.11. Індивідуальним забудовникам житлових будинків,

господарських та побутових споруд дозволи на виконання будівельних

робіт надаються на підставі заяви забудовника, документа, що

посвідчує право власності чи право користування (у тому числі на

умовах оренди) земельною ділянкою, дозволу на будівництво об'єкта

містобудування, який видається відповідним органом виконавчої

влади, проектної документації, погодженої місцевими органами у

справах містобудування і архітектури, а також зобов'язання

виконавця робіт, якщо будівництво здійснюється підрядним способом.

 

Что такое "підрядний спосіб"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0945-00

 

Что такое "підрядний спосіб"?

 

Это способ строительства, при котором работы осуществляет подрядчик (подрядная организация) на основании заключенного договора. Подрядчик может быть генеральным ("под ключ"), обычным, или же субподрядчиком (нанимаемый генподрядчиком для выполнения отдельных видов работ).

В отличие от подрядного, хозяйственный способ строительства подразумевает выполнение работ собственными силами.

 

П.С. на некоторые виды подрядных работ подрядчику нужна лицензия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нанимается подрядчик, т.е. исполнитель работ. Если не нанимается — хоз. способ.

Но здесь нет обязательности привлечения подрядчика, т.е. хоз. способ не запрещён.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! я чайник совсем :)

подскажите плз, хочу построить гараж, участок приватизирован, частный сектор в черте города.

мне что, тоже нужны все эти дозвола и разрешения?

и насколько этот процесс вообще контролируется ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! я чайник совсем :)

подскажите плз, хочу построить гараж, участок приватизирован, частный сектор в черте города.

мне что, тоже нужны все эти дозвола и разрешения?

и насколько этот процесс вообще контролируется ?

Гараж капитальный? с фундаментом? Если да, то необходимо разрешение.

 

Поцесс в 99% случаев контролируют ... соседи, особенно те, которые Вас очень "любят". Проверять просто так инспекция вряд ли будет, но если кто-то их "наведет", то приедут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устно, значит. Т.е., бодаться можно, ежели что. А развер "сельской хаты они сказали? А то ведь и сельские хаты бывают в двести метров о двух этажах.

 

Критерии оценки будущего строения - прерогатива главного архитектора.:(

Я думаю, что бодаться с ними можно, только если уверен, что при вводе в эксплуатацию они не будут бодаться с тобой.

Когда речь идет о сроках и результатах – бодаться не выгодно.

Хотя прецедент был бы интересен.

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает: если строить на "садовом участке" (Осокорки) тоже необходимы все разрешения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает: если строить на "садовом участке" (Осокорки) тоже необходимы все разрешения?

 

Если фундамент есть — да. Или ввод самостроя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кто нибудь слышал такое, что с 01.01.2009 размер штрафа за самострой увеличится примерно до 7000 грн. (сейчас 170 грн)? В среду поеду в Бориспольский ГАСК буду пытаться заплатить в этом году. Какие туда нужны документы и что может быть в ГАСКе за самовольно залитый фундамент? Еще пошел оформлять в Бориспольскую архитектуру строй паспорт так сказали что сначала в ГАСК платить штраф, потом в сель. раду переделывать решение о разрешении строительства под самострой. Что это должно быть за решение?

Спасибо что дочитали до конца.:)

 

с 16.03.09 размер штрафа за самострой увеличился: от 170 грн до 850 грн для физических лиц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел на форуме сообщение:

ЗЫ: Для строительства гаража до ста м.кв. проект не требуется. Но разрешение стоит получить (наверное).

 

кто прокомментирует?

какие же тогда документы нужны для гаража и где их получить? если не нужен архитектурный (я так понял цитату) проект, то нужны ли согласования СЭС, пожарников и т.д. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 16.03.09 размер штрафа за самострой увеличился: от 170 грн до 850 грн для физических лиц

 

Ссылочку на нормативно-правовой акт, плз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел на форуме сообщение:

 

 

кто прокомментирует?

какие же тогда документы нужны для гаража и где их получить? если не нужен архитектурный (я так понял цитату) проект, то нужны ли согласования СЭС, пожарников и т.д. ?

 

Моя цитата. Мне это сказал архитектор из районного бюро, который делал мне строй. паспорт. Проект, постройки до ста метров не нужен, а получить разрешение на строительство и потом ввести в эксплуатацию нужно. При получении разрешения на строительство прохождение всех инстанций (СЭС, МЧС,архитектура,надзор за строительством) обязательно.

Себе сразу внес все постройки в строй паспорт, чтоб потом не бегать по новому кругу за каждым разрешением (гараж, сарай, баня, летняя кухня, колодец, скважина). Пока все не будет построено в эксплуатацию дом не примут. Разрешение на строительство дают на два года, если не успеваешь за два года сдать в эксплуатацию, продлеваем разрешение или платим штраф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрал вчера стройпаспорт, инженер в арх.-строит. бюро сказала, что теперь осталось:

а) поставить у нее штамп какой-то на мой экземпляр проекта дома;

б) в ГАСКе подписать, и для этого нужен то ли акт, то ли договор об авторском надзоре за строительством :(.

 

Проект у меня российский, куплен на Homeplans.ru. Кто может у нас занятся авторским надзором за ним? Искать просто какого-то архитектора с лицензией?

 

Еще сказала, что теперь вводом в эксплуатацию ведает не сельсовет, а ГАСК. Чуствую, что добавит это многие печали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект у меня российский, куплен на Homeplans.ru. Кто может у нас занятся авторским надзором за ним? Искать просто какого-то архитектора с лицензией?

 

Я с аналогичным вопросом звонила в Магазин Проектов. Там предлагали свои услуги:) Попробуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрал вчера стройпаспорт, инженер в арх.-строит. бюро сказала, что теперь осталось:

а) поставить у нее штамп какой-то на мой экземпляр проекта дома;

б) в ГАСКе подписать, и для этого нужен то ли акт, то ли договор об авторском надзоре за строительством :(.

 

Проект у меня российский, куплен на Homeplans.ru. Кто может у нас занятся авторским надзором за ним? Искать просто какого-то архитектора с лицензией?

 

Еще сказала, что теперь вводом в эксплуатацию ведает не сельсовет, а ГАСК. Чуствую, что добавит это многие печали...

 

а) да штамп на проекте ставят.

б) ГАСК подписывают, проверяют на наличие построек на участке. Про авторский надзор в первый раз слышу, пусть покажут где написано что это обязаловка, если внутренний приказ то можно не обращать внимание.

Если у вас нормальный проект (с мокрыми печатями и копией лицензии, организации что делала проект (украина)) то о каком авторском надзоре идет речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с аналогичным вопросом звонила в Магазин Проектов. Там предлагали свои услуги:) Попробуйте

 

И сколько это будет стоить? Как по мне то это обдираловка на ровном месте. В прошлом году когда у всех было бабло, все строились, то такой фигней никто не маялся, сегодня хватаются за все, где можно срубить бабла.

ЗЫ. Какой авторский надзор может быть за типовым проектом? Авторский надзор может быть только за индивидуальной разработкой архитектора. Представьте что дом с "Химерами", Городецкого, строил Вася из Вездисранска, был бы он похож на то что мы видим сегодня?

Авторский надзор дело добровольное, хотите чтоб дом дом вам построил Антонио Гауди, то и надзор за строительством должен он вести, самолично, а не какойто Рамшан и Джумшут из ГАСКа, а можно и без надзора на свое или вашего прораба усмотрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько это будет стоить? Как по мне то это обдираловка на ровном месте. В прошлом году когда у всех было бабло, все строились, то такой фигней никто не маялся, сегодня хватаются за все, где можно срубить бабла.

ЗЫ. Какой авторский надзор может быть за типовым проектом? Авторский надзор может быть только за индивидуальной разработкой архитектора. Представьте что дом с "Химерами", Городецкого, строил Вася из Вездисранска, был бы он похож на то что мы видим сегодня?

Авторский надзор дело добровольное, хотите чтоб дом дом вам построил Антонио Гауди, то и надзор за строительством должен он вести, самолично, а не какойто Рамшан и Джумшут из ГАСКа, а можно и без надзора на свое или вашего прораба усмотрение.

 

У меня проект польский, лицензия какого-то дядьки из Беларуси...

построен с изменениями..

в магазине проектов предлагали за 4000 грн нарисовать проект с изменениями и приложить документы для технического и авторского надзора, с дипломом и лицензией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проект польский, лицензия какого-то дядьки из Беларуси...

построен с изменениями..

в магазине проектов предлагали за 4000 грн нарисовать проект с изменениями и приложить документы для технического и авторского надзора, с дипломом и лицензией

 

Польские, Литовские - хреново у нас оформляются, аргументируя тем что разные госты, (размеры) на строй материалы, не будете же вы оттуда везти плиты перекрытия и т.д. Поэтому нужно покупать проект который будет адаптирован для нашего рынка, с подписями нашего архитектора который имеет на то лицензию и будет нести ответственность за всякий кизяк который может произойти с его твореним в будущем. Этот архитектор как автор проекта и несет авторский надзор по ходу строительства (с вашего на то разрешения, услуга платная). А вот строительный надзор я бы доверил тому кто у меня будет принимать объект в эксплуатацию, тот же ГАСК (нафиг тот надзор нужен, все равно деньги плати или за надзор или взятку при сдаче в эксплуатацию).

Себе брал проект в каком то Укрниисельстрой, институт, на сталинке, возле церквушки с пожаркой, проблем с регистрацией у меня не было. Сам проект как набор документов для строительства - говно. (хотя видал людей и с тетрадкой в клеточку...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) да штамп на проекте ставят.

б) ГАСК подписывают, проверяют на наличие построек на участке. Про авторский надзор в первый раз слышу, пусть покажут где написано что это обязаловка, если внутренний приказ то можно не обращать внимание.

Если у вас нормальный проект (с мокрыми печатями и копией лицензии, организации что делала проект (украина)) то о каком авторском надзоре идет речь?

 

ГАСК тоже проверяет наличие построек? У меня уже районная архитектура смотрела, а сейчас у меня уже дом под крышей и отопление монтируется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Разрешение на строительство дают на два года, если не успеваешь за два года сдать в эксплуатацию, продлеваем разрешение или платим штраф.

 

Разрешение выдается практически на любой срок! А точнее: "3.12. Дозвіл видається на весь термін будівництва об'єкта (нормативний або передбачений контрактом). Якщо цей строк не дотримано, то продовження дії дозволу встановлюється на строк, що не перевищує одного календарного року".

а) да штамп на проекте ставят.

б) ГАСК подписывают, проверяют на наличие построек на участке. Про авторский надзор в первый раз слышу, пусть покажут где написано что это обязаловка, если внутренний приказ то можно не обращать внимание.

Если у вас нормальный проект (с мокрыми печатями и копией лицензии, организации что делала проект (украина)) то о каком авторском надзоре идет речь?

 

Проверяет не ГАСК, а районная архитектура при подготовке стройпаспорта. ГАСК имеет право проверять (инспектировать) стройку (заодно проверяя наличие на стройплощадке определенного обязательного пакета документов) - это да.

 

...

ЗЫ. Какой авторский надзор может быть за типовым проектом? Авторский надзор может быть только за индивидуальной разработкой архитектора. Представьте что дом с "Химерами", Городецкого, строил Вася из Вездисранска, был бы он похож на то что мы видим сегодня?

Авторский надзор дело добровольное, хотите чтоб дом дом вам построил Антонио Гауди, то и надзор за строительством должен он вести, самолично, а не какойто Рамшан и Джумшут из ГАСКа, а можно и без надзора на свое или вашего прораба усмотрение.

 

 

Согласно п. 5.124. Правил застройки территории Киевской области "...

у разі спорудження індивідуального житлового будинку в сейсмонебезпечних районах, на територіях із складними інженерно-геологічними умовами, а також при спорудженні будівель у два поверхи і більше, індивідуальний забудовник зобов'язаний забезпечити здійснення технічного й авторського нагляду в порядку, установленому Законом України "Про архітектурну діяльність".

 

Никакой разницы между "авторским" и "типовым" проектом не существует (в юридическом смысле) - у каждого проекта есть автор.

 

Стаття 11 Закону України "Про архітектурну діяльність":

Під час будівництва об'єкта архітектури здійснюється авторський та технічний нагляд.

Технічний нагляд забезпечується замовником (забудовником) та здійснюється особами, які мають відповідний кваліфікаційний сертифікат...

Авторський нагляд здійснюється архітектором - автором проекту об'єкта архітектури, іншими розробниками затвердженого проекту або уповноваженими ними особами. Авторський нагляд здійснюється відповідно до законодавства та договору із замовником (забудовником)...

 

"Порядок здійснення авторського нагляду під час будівництва об'єкта архітектури":

1. Цей Порядок визначає механізм здійснення авторського нагляду під час будівництва об'єкта архітектури (нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту будівель і споруд, а також технічного переоснащення діючих підприємств).

2. Авторський нагляд здійснюється архітектором - автором проекту об'єкта архітектури, іншими розробниками затвердженого проекту або уповноваженими особами (далі - генеральний проектувальник) відповідно до законодавства та договору із замовником (забудовником) протягом усього періоду будівництва і передбачає контроль за відповідністю будівельно-монтажних робіт проекту.

 

ДБН А.2.2-4-2003:

1.1. Авторський нагляд проектних організацій за будівництвом об'єктів будівництва незалежно відформ власності замовника (інвестора) повинен здійснюватися протягом всього періоду будівництва уцілях забезпечення відповідності технологічних, архітектурно-будівельних та інших технічних рішеньоб'єктів будівництва рішенням, що передбачені в затверджених проектах (Закон України "Про архітектурну діяльність")...

1.3. Для оформлення дозволу на виконання будівельних робіт замовник передає в органи Державного архітектурно-будівельного контролю примірник наказу проектних організацій про проведення автор­ ського нагляду з переліком відповідальних осіб і посиланням на договір із замовником (Наказ Держбуду від 05.12.2000 №273).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...