Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер штрафа за самострой и т.д.

oleg_46

Рекомендовані повідомлення

Как измеряются расстояния между домами - от стены до стены или от крайних выступающих точек (балконы, крыши)?

 

От крайних выступающих точек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как измеряются расстояния между домами - от стены до стены или от крайних выступающих точек (балконы, крыши)?

 

Примітка 3. Відстані між будинками і спорудами приймаються у світлі між зовнішніми стінами або іншими конструкціями.

За наявності конструкцій будинків і споруд, що виступають більше, як на 1 м, виготовлених із спалимих матеріалів, приймається відстань між цими конструкціями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу сказать, как правильно (что написал выше), и могу рассказать, как попытаться избежать проблем - но это в личку.

Архитектор, ну напишите плиз, в личку. Завтра планирую опять ехать в архитектуру, дайте дельный совет по нюансам!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Временный порядок принятия в эксплуатацию частных жилых домов (до 2010), возведенных без разрешения.

Подробнее здесь a-pm.com.ua/news/31/ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

История

- 2006 - покупка участка садового участка в Восточном Крыму и начато строительство

- 2007 - окончание строительства

- 2009 - забрал АКТ и заказал БТИ

- Май 2010 - забрал БТИ с отметкой самострой и 2007 год строительства

- Июль 2010 - заказал отчёт о соответствии нормам в проектном НИИ - через 2 недели будет готов. Директор в НИИ сказал что за садовый дом без особых нарушений щтраф 4% много - макс. 1%.

 

- 2010 поехал в пос-совет вводить по упрощеной схеме согласно закона от 09.09.2009

- в приёмную - сказали надо будет уплатить штраф от 1 до 4%,

- в отделе по актам и вводам в экспл. - сказали сделать взнос в размере 4% (16.000) от стоимости БТИ (БТИ оценка 400.000 300т-дом - остальные 100 - забор, ворота, брущатка). Дали реквизиты местного ком.предприятия и назначение "добровольный взнос". Сказали что только после оплаты будет выезд комисии и потом вынос вопроса на исполком.

 

Каковы мои действия? Бежать платить 4% не хочца.

Думаю уточнить "Добровольный взнос 4%" - есть ли решение исполкома?

Почему 4% а не 1-3%?

Почему от всей стоимости БТИ? В БТИ в отметке "самострой" только 2 здания - садовый дом и хоз.постройка - 300т.

 

Кто что пдскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История

- 2006 - покупка участка садового участка в Восточном Крыму и начато строительство

- 2007 - окончание строительства

- 2009 - забрал АКТ и заказал БТИ

- Май 2010 - забрал БТИ с отметкой самострой и 2007 год строительства

- Июль 2010 - заказал отчёт о соответствии нормам в проектном НИИ - через 2 недели будет готов. Директор в НИИ сказал что за садовый дом без особых нарушений щтраф 4% много - макс. 1%.

 

- 2010 поехал в пос-совет вводить по упрощеной схеме согласно закона от 09.09.2009

- в приёмную - сказали надо будет уплатить штраф от 1 до 4%,

- в отделе по актам и вводам в экспл. - сказали сделать взнос в размере 4% (16.000) от стоимости БТИ (БТИ оценка 400.000 300т-дом - остальные 100 - забор, ворота, брущатка). Дали реквизиты местного ком.предприятия и назначение "добровольный взнос". Сказали что только после оплаты будет выезд комисии и потом вынос вопроса на исполком.

 

Каковы мои действия? Бежать платить 4% не хочца.

Думаю уточнить "Добровольный взнос 4%" - есть ли решение исполкома?

Почему 4% а не 1-3%?

Почему от всей стоимости БТИ? В БТИ в отметке "самострой" только 2 здания - садовый дом и хоз.постройка - 300т.

 

Кто что пдскажет?

Чистой воды вымагательство. Попросите ознакомиться с документом, предусматривающим начисление штрафа, его сумму и получателя платежа. Если это какой-то местный нормативный акт, то он должен был пройти процедуру согласований для регуляторного акта. По законодательству возможно пайевое участие застройщиков в развитии инфраструктуры населенного пункта, но деньги должны поступать в местный бюджет. Бартер или другие варианты не допускаются. Вообщем, много пищи для размышлений.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистой воды вымагательство. Попросите ознакомиться с документом, предусматривающим начисление штрафа, его сумму и получателя платежа. Если это какой-то местный нормативный акт, то он должен был пройти процедуру согласований для регуляторного акта. По законодательству возможно пайевое участие застройщиков в развитии инфраструктуры населенного пункта, но деньги должны поступать в местный бюджет. Бартер или другие варианты не допускаются. Вообщем, много пищи для размышлений.:beer:

 

Согласен что вымогательство...

 

Я не сильно хотел светиться в первый раз... в понедельник пойдёт узнает все ньюансы сосед - он местный...

знаю что у них было решение сесии в ноябре 2009.

Реквизиты на платёжке ихнего комунального педприятия "добровольный знос на развитие..." - т.е. деньги в бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо чётко различать штраф и «добровольный взнос». Второе — привычное обыкновенное вымогательство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо чётко различать штраф и «добровольный взнос». Второе — привычное обыкновенное вымогательство.

 

Что-бы получить разрешение на ввод от поселкового совета штраф как-раз платить не надо - а "добровольный взнос" обязательно. Добровольный взнос - это как наказание за самострой. Сказали что мы же пользовались ихними дорогами когда велось строительство.

 

Я взял в пос-совете бланк заявления

 

Прошу согласовать принятие в эксплатацию .... дома общей площадью до 200м2 ... построенных в период .... до 01.01.2008. Обязуюсь принять в соответствии со ст. 27 Закона Украины "О планировании и застойке територий" паевое участие в инженерно-транспортной и соц. инфраструктуры города.

 

Приложние

- копия паспорта

- акт

- бти

- отчёт о проведении тех.осмотра на соответствие

- архитектурно-технический паспорт объекта

- справка от председателя кооператива или показания соседей когда было строительство

- договор о вывозе твёрдых бытовых отходов

Дата Подпсь

 

Сказали принести документы и копию оплаты - только после того будет выезд комисии и потом вынос на сесию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж и пишу — привычное вымогательство. Был бы штраф — и штраф бы сверху впаяли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть заявление на справку зарегистрируют, а через полтора месяца в прокуратуру. Вот тогда и посмотрите, как они заговорят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть заявление на справку зарегистрируют, а через полтора месяца в прокуратуру. Вот тогда и посмотрите, как они заговорят.

 

1. Самострой - это я первый нарушил закон.

2. Прокуратура? На основании чего пркуратуре заниматься? У пос-совета есть решение сесии... Решение основано на том же законе от 09.09.2009. А если зажраться с пос-советом - просто могут отказать в разрешении на ввод.

4. В двух соседних городах те же 4% - видно научились друг у друга.

3. Мне в ГАСК надо подать документы до конца года... а лучше до конца Августа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о теории, то совет не имеет права отказать, если есть заключение о соблюдении норм. А что касается самостроя, то есть админ. кодекс. Другое дело если есть решение совета о подобных взносах, но тогда в договоре не "благотворительный взнос", а целевой, со ссылкой на решение и с тарифами, как в например в Киеве. Все остальное - чистой воды коррупция, а для этого прокуратура и существует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о теории, то совет не имеет права отказать, если есть заключение о соблюдении норм. А что касается самостроя, то есть админ. кодекс. Другое дело если есть решение совета о подобных взносах, но тогда в договоре не "благотворительный взнос", а целевой, со ссылкой на решение и с тарифами, как в например в Киеве. Все остальное - чистой воды коррупция, а для этого прокуратура и существует.

 

Не благотворительный, а добровольный - на паевое участие в развитии инфраструктуры города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница? Если не было решения Совета, то как бы платеж не называли, все равно это вымогательство. В договоре должна быть ссылка на решение, а если нет и в договоре просто "добровольный взнос" то у них нет права отказать в согласии, нет оснований.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница? Если не было решения Совета, то как бы платеж не называли, все равно это вымогательство. В договоре должна быть ссылка на решение, а если нет и в договоре просто "добровольный взнос" то у них нет права отказать в согласии, нет оснований.

 

На бланке завления последее предложение...

"Обязуюсь принять в соответствии со ст. 27 Закона Украины "О планировании и застойке територий" паевое участие в инженерно-транспортной и соц. инфраструктуры города."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бланке завления последее предложение...

"Обязуюсь принять в соответствии со ст. 27 Закона Украины "О планировании и застойке територий" паевое участие в инженерно-транспортной и соц. инфраструктуры города."

 

Если "по уму", то сумма "паевого участия" не может зависеть от оценки БТИ - а в первую очередь от использования этой самой "инженерно-транспортной и соц. инфраструктуры города"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бланке завления последее предложение...

"Обязуюсь принять в соответствии со ст. 27 Закона Украины "О планировании и застойке територий" паевое участие в инженерно-транспортной и соц. инфраструктуры города."

-По ст. 27-1 Закона Украины "О планировке и застройке территорий":

 

Пайовий внесок сплачується в повній сумі єдиним платежем або

частинами за графіком, що визначається договором. Граничний термін

сплати пайового внеску не повинен перевищувати одного місяця після

прийняття об'єкта містобудування в експлуатацію.

{ Частина тринадцята статті 27-1 із змінами, внесеними згідно із

Законом N 800-VI ( (ссылка устарела) ) від 25.12.2008 }

 

Настаивайте на оплате после приемки в эксплуатацию, вдруг инспекция ГАСК откажет в выдаче сертификата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бланке завления последее предложение...

"Обязуюсь принять в соответствии со ст. 27 Закона Украины "О планировании и застойке територий" паевое участие в инженерно-транспортной и соц. инфраструктуры города."

 

Ну от этого ни как не отстреляться, правда если есть свои депутаты, то можно скостить. Законом предусмотрены максимальная сумма в размере 4%, а минимальной нет. Все на усмотрение совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо!

Знакомых депутатов нет.

 

Я вижу 3 варианта продолжения событий

 

1. На бланке заявления дописать ... принять паевое участие... "в сумме 1% -т.е 4000грн" и самому отнести заявление с копией оплаты 1%

 

2. На бланке заявления дописать ... обязуюсь принять паевое участие в месячный срок после согласования о вводе... "в сумме 1-2% -т.е 4000-8000 грн в зависимости от величины нарушния и решения комисии " и самому отнести заявление.

(нарушения в принципе нет за исключением отсутствия разрешения на строительство)

 

3. Бланк заявления передлать и вообще убрать последнее предложение с "Обязуюсь пинять..." и весь пакет выслать заказным письмом.

 

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

2-го Августа отослал заказным письмом с уведомлением весь пакет (соответствие нормам и арх.паспорт - 3100, СЭС - 1000, МЧС - 1500) и заявление на их бланке где стоит что готов принять паевое участвие...

Оплату пока не делал, если они ссылаются на 27ст - наперёд решил пока ничего не платить.

Соседка так же вводит - ей так же сказали 4% - она вообще в осадке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-го Августа отослал заказным письмом с уведомлением весь пакет (соответствие нормам и арх.паспорт - 3100, СЭС - 1000, МЧС - 1500) и заявление на их бланке где стоит что готов принять паевое участвие...

Оплату пока не делал, если они ссылаются на 27ст - наперёд решил пока ничего не платить.

Соседка так же вводит - ей так же сказали 4% - она вообще в осадке.

 

Забрал в постсовете бумагу с приглашением на заседание комисии 18.08 и уведомлением что весь пакет документов они получили.

Сказали что у меня нет "квитанции о паевом участвии" и что у комисии возникнут вопросы. Я сказал что на все вопросы комисии я отвечу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-По ст. 27-1 Закона Украины "О планировке и застройке территорий":

 

Пайовий внесок сплачується в повній сумі єдиним платежем або

частинами за графіком, що визначається договором. Граничний термін

сплати пайового внеску не повинен перевищувати одного місяця після

прийняття об'єкта містобудування в експлуатацію.

{ Частина тринадцята статті 27-1 із змінами, внесеними згідно із

Законом N 800-VI ( (ссылка устарела) ) від 25.12.2008 }

 

Настаивайте на оплате после приемки в эксплуатацию, вдруг инспекция ГАСК откажет в выдаче сертификата?

 

Перечитал ст 27-1...

"Замовник, який має намір здійснити будівництво об'єкта

містобудування у населеному пункті, зобов'язаний взяти участь у

створенні і розвитку інженерно-транспортної та соціальної

інфраструктури населеного пункту"

 

Я же ввожу готовый построеный объект в экспл. согласно закону об амнистии где местным советам было рекомендовано разработать порядок выдачи разрешения на ввод. Они хотят моего добровольного паевого участвия согласно ст.27-1, где

1. речь идёт о разрешающих документах до начала строительства, а у меня законченное в 2007 году строительство, да ещё на месте старого домика от бывших хозяев "Стройпаспорт имеется".

2. В НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ, я же построил садовый дом на своём садовом участке который находится вне населённого пункта, а рядом - в садовом товариществе. Прописаться мне там нельзя т.е. пользоваться их инфраструктурой не получится. Садовое товарищество само развивало инфраструктуру без помощи поссовета, т.е. сами проводили воду, газ, ставили свой ТП, делали дорогу. В заявлении указан мой адрес прописки в Киево-Святош р-не.

3. Они должны были заключить со мной договор, а они просто требовали добровольного участвия да ещё оплату до выезда комисии.

 

Когда будет заседание и выезд комисии...

Имеют ли они право отказать только от моего нежилания принимать паевое участвие, несмотря на то что нарушений нет и архитектура, СЭС и МЧС дали добро?

Если откажут, каковы должны быть мои дальнейшие действия.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Прошу дать консультацию в вопросе приватизации земельного участка.

Обратился моя мать (вернее я от её имени) в зем.отдел города с заявлением о приватизации участка. И получила отказ от начальника гор.зем.ресурс., мотевирует он тем что участок за пределами города и генплана застройки территории нет.

Теперь самое интересное:

1)Участок находится находится по адресу: ул. Рильский шлях, 1а, город Глухов., т.е. уже в городской черте.

2) улица эта один из удаленных на 3км микро районов города, где находится 20 заселенных дворов.

3) 4 двора имеют акты о приватизации, в том числе и соседский прилигающий к даному участку, также имеется у соседнего участка АКТ приемки строения за 1997 год, т.е. застройка была разрешена согласно чего-то !?

Единственное на всех участках имеются дома, на нашем нет, придедущее заявление на горисполком мы писали с просьбой выделить участок для строительства дома, получили положительный ответ, но обратившись уже с заявлением о приватизации-отказ, мол земля за пределами населенного пункта, но в собственности, горсовета, земли резерва.

Писалт Дер.комитет зем ресурсов., получили тот же ответ что и гор.дер.ком.зем. Вероятно переписанный киевлянами со слов местного начальника.

Как поступить?

да ещё мать уплотила 40грн якобы за решение начальника гор.держ.комзема, что он не дает добро на приватизацию, правомерно ли это? уплачены средства в кодастр на изготовление проектной коментации на приватизацию, но остоновлено изготовление из-за решения начальника городского дер.ком.зема.

Имеется документация на соседний участок, переписка с дер ком.зем городским и киевским. Если не обходимо выложу, главное что бы лед тронулся по этому вопросу.

 

Итог

решение на строительство утвержденное горисполкомом действуещее до марта 2011года есть, строительство не начато, приватизировать не дают-мотивируя выше приведенными изречениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрал в постсовете бумагу с приглашением на заседание комисии 18.08 и уведомлением что весь пакет документов они получили.

Сказали что у меня нет "квитанции о паевом участвии" и что у комисии возникнут вопросы. Я сказал что на все вопросы комисии я отвечу.

 

Возил комисию на объект - походили с умным видом - потом пригласили на заседание комисии.

Говорят Вам надо внести 4% от БТИ - 16100грн

Я говорю на основании чего?

у нас есть решение поссовета...

Покажите...

Показывают ... - но то всё что относится к постановлению 27.1 о паевом участвии на развитие инфраструктуры при разрешении на строительство ещё до строительства и что касается житлового фонда...

Я им мол у меня садовый дом, прописаться не могу и пользоваться инфраструктурой не могу... в законе идёт речь о житловых домах... могу заплатить на сегодняшний день макс. 1% от БТИ

Тогда мы дадим отказ. Мы, говрят, 1% разрешаем местным.

Повозмущались немного.. поспорили о законности... потом ещё предложили договор выплачивать частями. Я говорю, если договор растянуть на несколько лет - тогда ещё могу согласится.

Они отказали, и сказали что будет отказ.

Я попросил указать причину и в письменной форме.

Согласились... получите в течении 10 дней.

 

Каковы мои дальнейшие действия?

Суд, Прокуратура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...