Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер штрафа за самострой и т.д.

oleg_46

Рекомендовані повідомлення

Так и я вот про тоже, ведь в некоторых инстанциях есть ограничение на возможное колличество штрафов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда у кого и где об этом можно узнать? Кто знает?

 

рассказываю, как было у меня :)

год назад, т.е. в марте 2009 года начал пробовать ввести в эксплуатацию (ессно самострой) - выписали штраф 170 грн (маменька правда уболтала инспектора в ГАСКЕ :beer:) и в протоколе таки выписали 85 грн. Оплатил. Но закончить процесс не получилось (не было минимальной внутренней отделки).Пока делал отделку, законы менялись, вообщем попал я под действие упрощенного варианта. Пришел в ГАСК, сказал, что штраф уже платил год назад, они нашли мой протокол, там есть квитанция (т.к. копии этой квитанции у меня не было, я параллельно в банке взял выписку, что год назад я таки платил). Повторно штраф не выписывали (хотя, как потом с инспектором разговорился могут хоть каждый день штрафовать, если произошли изменения. Т.е. положили кирпич - штраф, на следующий день пришли , а вы еще кирпич положили - опять штраф, но на практике никто этим не занимается).

И что касается сумм штрафов. Когда получал сертификат соответствия, в журнале на получение есть графа - сумма уплаченного штрафа. Моя цифра 85 красовалась там в одиночестве :) , а у всех остальных - 170 грн , других цифр не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю - за одно и тоже нарушение можно штрафовать только 1 раз. В протоколе будет написано "Самовольное строение" и за него штраф (не знаю пишут там готовность объекта или нет?).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю - за одно и тоже нарушение можно штрафовать только 1 раз. В протоколе будет написано "Самовольное строение" и за него штраф (не знаю пишут там готовность объекта или нет?).

наглядный пример - ПДД. превысил скорость - штраф. Если тут же отъезжаешь и снова по городу 150 уже что, "все оплачено" ? - нет, поймали - снова штраф.

Так и с самовольным - должны прекратить. Продолжили строить - штраф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько разщ может браться штраф за самострой в течении постройки дома. МОжет сразу идти вместо архитиктуры в сберкассу штраф платить :)

 

Штраф возьмут за каждый факт нарушения до момента, пока не устранены нарушения. А за повторно еще и штраф выше.

 

Смотрим статью 96 КУоАП:...

"Проектування об'єктів і споруд з порушенням затвердженої у встановленому порядку містобудівної документації, виконання будівельних або реставраційних робіт без дозволу чи затвердженого проекту або з відхиленням від нього -

- тягне за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Дії, передбачені частинами першою, другою або третьою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі ж порушення, -

- тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від п'ятдесяти до шістдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових осіб - від ста до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наглядный пример - ПДД. превысил скорость - штраф. Если тут же отъезжаешь и снова по городу 150 уже что, "все оплачено" ? - нет, поймали - снова штраф.

Так и с самовольным - должны прекратить. Продолжили строить - штраф.

 

А в протоколе пишут готовность объекта? Если не пишут, то как докажут, что я строю?:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в протоколе пишут готовность объекта? Если не пишут, то как докажут, что я строю?:smile:

 

Должно быть предписание и протокол с требованием остановить строительство до оформления документов. Если Вы не остановите/не оформить документы, то снова оштрафуют и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно быть предписание и протокол с требованием остановить строительство до оформления документов. Если Вы не остановите/не оформить документы, то снова оштрафуют и т.д.

 

А если у меня все построено, а ведутся только внутренние работы? Значит плачу штраф и иду узаканивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня все построено, а ведутся только внутренние работы? Значит плачу штраф и иду узаканивать?

 

Тогда платите и узаканиваете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда платите и узаканиваете.

 

Спасибо за ответы! Дай Бог, чтобы никто никогда не пришел и не оштрафовал!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы! Дай Бог, чтобы никто никогда не пришел и не оштрафовал!:D

 

:)

Обычно приходят, если есть жалоба. Так, чтобы сами пришли - не встречал. Т.е. если нет "доброжелателей", то никто мешать жить не будет:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните все же, как лучше сделать - вносить или не вносить все перспективные постройки?

Скоро заберем у архитектора проект бани- гостевого домика (обзовем его "лазня-літня кухня", так посоветовал архитектор) и собираемся получать строительный паспорт. Нужно ли указывать на генплане дом+гараж+бассейн, которые мы МОЖЕТ БЫТЬ, КОГДА-НИБУДЬ построим (по прикидкам, точно не раньше, чем через 5-7 лет). Или лучше указать только баню, скважину,канализац. и что там еще..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните все же, как лучше сделать - вносить или не вносить все перспективные постройки?

Скоро заберем у архитектора проект бани- гостевого домика (обзовем его "лазня-літня кухня", так посоветовал архитектор) и собираемся получать строительный паспорт. Нужно ли указывать на генплане дом+гараж+бассейн, которые мы МОЖЕТ БЫТЬ, КОГДА-НИБУДЬ построим (по прикидкам, точно не раньше, чем через 5-7 лет). Или лучше указать только баню, скважину,канализац. и что там еще..

 

ИМХО, поскольку сроки строительства сейчас не лимитируются, то я рекомендую все постройки внести в стройпаспорт.

Но помните, что в разных районах разные требования к пакету документации на такие строения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем получается получается что в лоб, что полбу - штраф платишь перед узаконкой, заранее (года за 2-3) до узаконки, его платить нет смысла, т.к. потом вероятнее всего его заново назначат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем получается получается что в лоб, что полбу - штраф платишь перед узаконкой, заранее (года за 2-3) до узаконки, его платить нет смысла, т.к. потом вероятнее всего его заново назначат.

Да наверное всетаки нет.За одно нарушение штраф два раза никогда не назначается.Если на примере с ПДД то за превышение скорости и т.д.(допустим 25,05,10 в 18.05)

платится один штраф следующее нарушение это уже другой

факт.На сколько я понял если ситуация выглядит так: к Вам

на объект пришел (шел мимо? стуканули соседи?) инспектор, документов нет ,составил протокол , Вы с ним "полюбовно"(понятно живые люди) он тоже нормально (?) протокол либо будет составлен с нарушениями(с его стороны что-то "не дописано";)) либо "он знает как" ;) чтобы Вы могли закончить.

Неверю что будут ходить через день если случай обычный.

Таким образом Вы один раз платите штраф за самострой.

Кстати ,а почему у всех уверенность , что стройку в случае с небольшим домиком не в городе должны обязательно остановить до получения документов?

Думаю "опытные" построили не один дом без документов,и платили штрафы только при узаканивании.Из моих знакомых 1-н из 5-ти имел все документы до, но этому 1-му их было ну очень легко сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наглядный пример - ПДД. превысил скорость - штраф. Если тут же отъезжаешь и снова по городу 150 уже что, "все оплачено" ? - нет, поймали - снова штраф.

Так и с самовольным - должны прекратить. Продолжили строить - штраф.

Soyka права. Это длительное правонарушение и штрафуется 1 раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Обычно приходят, если есть жалоба. Так, чтобы сами пришли - не встречал. Т.е. если нет "доброжелателей", то никто мешать жить не будет:)

А если, например так: первоначально подали документы на оформление строит.паспорта и в районной архитектуре согласовали проект дома и всего генплана, на котором:

- дом находится в 4 м от соседского забора (условно - сосед "А") и 4 м от улицы;

- хозпостройка - в 1 м от соседского забора (условно сосед "Б", который не против, он еще ничего там не строил и пока даже не планирует) и 1 м от улицы, НО при этом хозпостройка находится в 5 м от собственного дома и по линии застройки.

Районный архитектор, сначала "согласовав" проект, на финишном этапе выдачи стройпаспорта вдруг передумала и заявила, что хозпастройку надо убирать за дом, на расстояние 4 м. от забора соседа "Б" и "В", хотя соседа "В" не существует, - земля сельрады, при этом указала, что расположить хозпостройку надо на расстоянии 8 м от дома (обзывать ее гаражем, баней, гостевым домиком тоже не согласна). Теперь, согласно ее "витвіра містецтва", хозпостройка будет расположена почти в середине участка, т.к. он небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, например так: первоначально подали документы на оформление строит.паспорта и в районной архитектуре согласовали проект дома и всего генплана, на котором:

- дом находится в 4 м от соседского забора (условно - сосед "А") и 4 м от улицы;

- хозпостройка - в 1 м от соседского забора (условно сосед "Б", который не против, он еще ничего там не строил и пока даже не планирует) и 1 м от улицы, НО при этом хозпостройка находится в 5 м от собственного дома и по линии застройки.

Районный архитектор, сначала "согласовав" проект, на финишном этапе выдачи стройпаспорта вдруг передумала и заявила, что хозпастройку надо убирать за дом, на расстояние 4 м. от забора соседа "Б" и "В", хотя соседа "В" не существует, - земля сельрады, при этом указала, что расположить хозпостройку надо на расстоянии 8 м от дома (обзывать ее гаражем, баней, гостевым домиком тоже не согласна). Теперь, согласно ее "витвіра містецтва", хозпостройка будет расположена почти в середине участка, т.к. он небольшой.

 

1. Расстония между хозпостройками и домом в границах одного участка не нормируются - ДБН 360-92**.

2. По остальным вопросам - индивидуально. Т.е. могут требовать отступать от границы, но если потом построить иначе, то отказать во вводе в эксплуатацию не смогут, ИМХО. Можно хозпостройку назвать гаражем и разместить по линии застройки при условии согласования с архитектурой. Тот же ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Обычно приходят, если есть жалоба. Так, чтобы сами пришли - не встречал. Т.е. если нет "доброжелателей", то никто мешать жить не будет:)

Продолжаю. :)

Архитектор, извините за длинный вопрос, но пишу подробно, чтобы не упустить детали.:) Теперь, собственно, вопросы:

1. Если я откажусь в архитектуре, соответственно, в строительном паспорте от внесения в план застройки хозблока, а фактически его построю там где и планировал, существует ли риск того, что этот же районный архитектор, зная мое желание выстроить хозпостройку в "неположенном" с ее точки зрения месте, станет моим "доброжелателем" и "взует" меня на штраф за самострой или инициирует такое "взутие"?:(

2. Прав ли районный архитектор, требуя, чтобы хозпостройка располагалась на расстоянии 4 м от каждого соседского забора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю. :)

Архитектор, извините за длинный вопрос, но пишу подробно, чтобы не упустить детали.:) Теперь, собственно, вопросы:

1. Если я откажусь в архитектуре, соответственно, в строительном паспорте от внесения в план застройки хозблока, а фактически его построю там где и планировал, существует ли риск того, что этот же районный архитектор, зная мое желание выстроить хозпостройку в "неположенном" с ее точки зрения месте, станет моим "доброжелателем" и "взует" меня на штраф за самострой или инициирует такое "взутие"?:(

2. Прав ли районный архитектор, требуя, чтобы хозпостройка располагалась на расстоянии 4 м от каждого соседского забора?

 

1. Может, но, ИМХО, только из вредности. Все зависит от человека...

2. Как-бы прав... но сослаться на норму вряд ли сможет. Просто он берет половину от 8 метров (противопожарный разрыв между домами с третьей степенью огнестойкости).

Обычно, если рядом участок ОСГ/проход и т.п., то говорят об отступе в 2 метра.

Скажем так, архитектор будет ставить более жесткие условия, чем в ДБН. Это попытка поставить всех в равные условия, но из-за огромного кол-ва самостроев, от этого чаще страдают те, кто пытается все правильно оформить.

Если в населенном пункте есть правила застройки, то там могут быть свои цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Расстония между хозпостройками и домом в границах одного участка не нормируются - ДБН 360-92**.

2. По остальным вопросам - индивидуально. Т.е. могут требовать отступать от границы, но если потом построить иначе, то отказать во вводе в эксплуатацию не смогут, ИМХО. Можно хозпостройку назвать гаражем и разместить по линии застройки при условии согласования с архитектурой. Тот же ДБН.

 

Т.е. я могу уменьшить расстояние от хозпостройки до заборов и больших проблем быть не должно? Т.е такой вопрос можно решить потом с представителем БТИ и "по договоренности"?;) Я просто опасаюсь, столкнувшись уже с этим архитектором, что не упустит он свой шанс приехать и проверить как выполняется "их указания", тем более, что в месте, где я начал строиться, как раз разворачивается активная застройка и представители район.архитектуры приезжают на участки посмотреть нет ли самостроя. По крайней мере, ко мне выезжали.

Называть гаражом отказывается, говорит, что он должен быть пристроен к дому. В ДБНе подобное нашли, но там сказано, что это рекомендовано (или предпочтительно), дословно не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме очень много тем похожего содержания.И если их как-то проанализировать получается вот что- есть куча всяких нормативных документов которые буквально заганяют человека в угол иногда до такой степени, что и делать ничего не хочется.Идеальных участков,соседей,проектов,строителей и т.д. практически не бывает.

Т.е. наверное тему можно разделить на две части:

1 Вариант идеальный-когда все получается всунуть в рамки.

2 Вариант ближе к реальному- когда нарушения всетаки будут

и в зависимости от кол-ва и тяжести этих нарушений определить оптимальный(с как можно меньшими потерями) алгоритм осуществления строительства,потому как "правильно"

не получится и вариантов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я могу уменьшить расстояние от хозпостройки до заборов и больших проблем быть не должно? Т.е такой вопрос можно решить потом с представителем БТИ и "по договоренности"?;) Я просто опасаюсь, столкнувшись уже с этим архитектором, что не упустит он свой шанс приехать и проверить как выполняется "их указания", тем более, что в месте, где я начал строиться, как раз разворачивается активная застройка и представители район.архитектуры приезжают на участки посмотреть нет ли самостроя. По крайней мере, ко мне выезжали.

Называть гаражом отказывается, говорит, что он должен быть пристроен к дому. В ДБНе подобное нашли, но там сказано, что это рекомендовано (или предпочтительно), дословно не помню.

 

Я могу сказать, как правильно (что написал выше), и могу рассказать, как попытаться избежать проблем - но это в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как измеряются расстояния между домами - от стены до стены или от крайних выступающих точек (балконы, крыши)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...