Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница сварная или деревянная?

juliana80

Рекомендовані повідомлення

Раз трафик большой то надо как можно шире.Но и биться головой об крышу не приятно.Со временем набив шишек приспособитесь.Мне не нравится каркас.Идти надо левее а там крыша, получается нужно на лестнице выписывать зигзаги....вероятно.

 

Крыша над проходом на мансарду, а оживлённое движение предполагается между жилыми этажами.

 

Значит не строго перпендикулярны да и сами стены совсем не перпендикулярны, короме того сам столб может быть не строго вертикальным. Впрочем может и визуальный эффект.По фоткам тяжело говорить.

 

Если всё устраивает, то зачем искать соринку в глазу?

После потепления "добро пожаловать" на аудит.

 

Иначе может стоит ее переделать?

 

Она мне очень дёшево обошлась, устраивает по функционалу, но критические замечания готов выслушать - авось пробъёт.

После потепления "добро пожаловать" на аудит. (Повторно).

 

Да полосы хватит там же дерево сверху.Другое дело не болтается ли ограждение на стойках ? надежно ли ?. Можно заполнить не вертикальными стойками, а параллельно подъему лестницы.Или ковкой, или стеклом ..или...или...или.. :)

 

Перила с 1,5 м пролётом - конечно вибрируют и прогибаются.

Основная проблема - заполнение.

 

Тут чтоб не попасть надо заказывать лестницу целую.

 

Это не наш выбор. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша над проходом на мансарду, а оживлённое движение предполагается между жилыми этажами.

Если всё устраивает, то зачем искать соринку в глазу?

После потепления "добро пожаловать" на аудит.

Она мне очень дёшево обошлась, устраивает по функционалу, но критические замечания готов выслушать - авось пробъёт.

После потепления "добро пожаловать" на аудит. (Повторно).

Перила с 1,5 м пролётом - конечно вибрируют и прогибаются.

Основная проблема - заполнение.

Это не наш выбор. :)

 

1. О уже лучше. :)

2. Будет время поедем.

3. Дерево положите вибрировать не будет.а вот насчет прогибается -надо что то решать. Ограждение должно держать нагрузку 300 кг по нормативам.Этого достаточно.Да не такая и проблема заполнение...

4. Это я понял.Не ваш случай :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра,

1. Ступеньки крепятся снизу через отверстия в профилированной трубе.

2. Резбу не надо. Ступени крепите саморезами 6х35.

3. Не слушайте Welddn и пробку между металом и деревом положите. Шуммоизоляция совсем не помешает тем более с вашим каркасом.Пробку возмите 4 или 6 мм. Самую плотную, чтоб не разваливалась.Хотя возможно лучше взять шумоизоляционную ленту от профилей ГК.

4. Без подступенков на металлокаркасе скрипа не бывает.Скрип образуется на соединениях дерева с деревом.Но на лестницах на металокаркасе бывает грохот от соединений дерева-метал.Поэтому необходима шуммоизоляция.

5. Каркас мне Ваш не нравится. Не нравится нависание крыши и несущая труба.Кроме того похоже косоуры стоят несколько не правильно скорее всего из за неправильных углов помещения. Старайтесь выдержать проектные свесы по 3 см, чтоб ступени не гуляли на этих косоурах ...в итоге может получится довольно сносно.

6. По технологии перед покраской (вскрытием лака) надо ступени перешлифовывать если они полежали после шлифовки хотя бы 2 дня.Так что ступени Клена по любому надо перешлифовывать. Чем и как шлифовать зависит от их состояния.Они несколько раз транспортировались (что само собой не приемлемо) валялись на складах,у вас ...В общем подозреваю что надо перешлифовывать сперва грубой шкуркой 80, потом 120-150 в чистовую. Во всяком случае видимую часть ступеней, кромку.

7. По ограждению у меня лично вариантов нет...так как мне такой каркас не приемлем. В общем похоже в вашем случае надо срезать и переделывать, так как внизу стойка мешает ступени встать на место. По хорошему на окно тоже нужно ограждение.(особенно в вашем случае, так как фактически в месте поворотов вы имеете винт, что естественно не безопасно...а тут еще и окно при спуске).

Удачи.

Упс..хотел в личку отписать

Артем, это почему еще не слушать меня???????? Я о пункте 3.

ИгорьИра, "Хотя?! возможно лучше взять шумоизоляционную ленту от профилей ГК."
- вы уж определитесь!!! Понятия не имею кто такие ИгорьИра - и к ним, и к их металлокаркасу НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!!! Кто им вообще изготовил металлокаркас и посоветовал использовать профиль 60на60 (что самое интересное у нас в Донецке такие тоже "мастера" есть из 60на60мм "городить") металлокаркас

из трубы 60на60 судя по фото - насколько я понимаю это их лестница?! Пожалуйста внимательно читайте сообщения! ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ: не имею никакого отношения к лестнице на трех фото представленных ниже этого сообщения!!!

857261081_-2.JPG.31835dc5c173b37b9332bd2b74b5feba.JPG

1553786462_-3.JPG.0b42c642f22f986df5b96ec6a21cc0c0.JPG

257696720_-1.JPG.0c71cd56e3f3f4237f4fd2aa45b7494a.JPG

Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во избежание недоразумений с фотографиями все фото наших работ представленных на форуме отмечены:

1337579912_1705.thumb.jpg.14c12f22ebeeea8963e0322605062527.jpg

1739810794_1715.thumb.jpg.179a4cbfa529d459723af1f8a40832bd.jpg

261828237_1374.thumb.jpg.5d021e1e6f7aaf27399d77cb47f85d2c.jpg

lestnica_doneck_056.thumb.jpg.232b3a10c70d103b10431af777f6aa73.jpg

263103240_1431.thumb.jpg.1f8ee2987a638c32b778d389430205cd.jpg

138965385_1633.thumb.jpg.615b8fbd462c00dd13154c7ea07ef197.jpg

2109282416_1610.thumb.jpg.559ddfed4d9be19aba6f0e1a1d637c24.jpg

WELDDN.jpg.9da2c140d9c26b2e04985d12d173dbf7.jpg

Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто им вообще изготовил металлокаркас и посоветовал использовать профиль 60на60 (что самое интересное у нас в Донецке такие тоже "мастера" есть из 60на60мм "городить") металлокаркас из трубы 60на60

 

А в чём проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артем, это почему еще не слушать меня???????? Я о пункте 3. - вы уж определитесь!!! Понятия не имею кто такие ИгорьИра - и к ним, и к их металлокаркасу НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!!! Кто им вообще изготовил металлокаркас и посоветовал использовать профиль 60на60 (что самое интересное у нас в Донецке такие тоже "мастера" есть из 60на60мм "городить") металлокаркас

из трубы 60на60 судя по фото - насколько я понимаю это их лестница?! Пожалуйста внимательно читайте сообщения! ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ: не имею никакого отношения к лестнице на трех фото представленных ниже этого сообщения!!!

 

Да да .Я знаю. Это "самоделкин" . Сам делал себе лестницу и строит дом.

Я к тому, что вы ему сказали, что не надо пробку.Возможно на ваши каркасы не надо.А ему очень даже пригодится.Я хотел написать в личку.И не хотел вас обидеть.Извините.У вас отличные каркасы.

 

Добавлено через 5 минут

А в чём проблема?

 

Видимо проблема в прочности.Ваш каркас может где то немного прогибаться,что естественно будет вызывать некоторый шум....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да да .Я знаю. Это "самоделкин" . Сам делал себе лестницу и строит дом.

 

Не перегибайте палку. Я не строитель и дом не строю. Строят специалисты. Кладку вели каменщики, окна ставили оконщики, по дереву - столяры и т.д. Лестницу варили в мехцеху крупного завода, но это не их профиль, поэтому делали по чертежам со стороны.

 

Видимо проблема в прочности.Ваш каркас может где то немного прогибаться,что естественно будет вызывать некоторый шум....

 

Лесница с черновыми ступенями (см. фото) в эксплуатации более года - никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лесница с черновыми ступенями (см. фото) в эксплуатации более года - никаких проблем.

 

Дак никто и не говорит, что она упадет.Черновые ступени от чистовых отличаются весом :), согласитесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак никто и не говорит, что она упадет.Черновые ступени от чистовых отличаются весом :), согласитесь...

 

1. Да никто и не волнуется насчёт падения. Идёт обсуждение вибрации.

2. Намного тяжелее или поглощается разницой в весе ходоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да да .Я знаю. Это "самоделкин" . Сам делал себе лестницу и строит дом.

Я к тому, что вы ему сказали, что не надо пробку.Возможно на ваши каркасы не надо.А ему очень даже пригодится.Я хотел написать в личку.И не хотел вас обидеть.Извините.У вас отличные каркасы.

Ничего личного! ПРЕМНОГО ВАМ БЛАГОДАРЕН!!! Стараемся!

Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. О уже лучше. :)

Ограждение должно держать нагрузку 300 кг по нормативам.

??????????????????????????????????? огоооооооооооо а можно ссылочку на госты шмосты снипы шмипы ( год и все цифры которые там есть и страна), это где такие цифры есть, и если есть то для какких ограждений и назначение этих ограждений

Ограждения атриумов и наружных лестниц изготавливают высотой 1200 мм, а лестничные ограждения внутри зданий – 900 мм. Для балконов зданий установлены свои нормы высоты ограждений: 1100 мм – для зданий выше 30 м, 1000 мм – для зданий ниже 30 м. В то же время, ограждения, установленные в общественных и жилых зданиях должны выдерживать нагрузку 80 кг с/м.

Ограждения кровли и ограждения трибун спортивных стадионов устанавливают высотой 600 мм, при этом, последние должны выдерживать нагрузку 150 кг с/м.

Соотношение высоты ограждения (мм) и нагрузки (килограмм силы на метр), СНиП 2.01.07-85

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем kvvant
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??????????????????????????????????? огоооооооооооо а можно ссылочку на госты шмосты снипы шмипы ( год и все цифры которые там есть и страна), это где такие цифры есть, и если есть то для какких ограждений и назначение этих ограждений

Да вы правы я перепутал с вертикальной нагрузкой :).

Пользуюсь обычно DIN.

 

Добавлено через 48 минут

1. Да никто и не волнуется насчёт падения. Идёт обсуждение вибрации.

2. Намного тяжелее или поглощается разницой в весе ходоков?

 

1.Вибрации могут быть и будут.

2. Ну если брать 2 ходока среднеьких и 2 полненьких то поглотится.Разница будет гдето в худого человечка 17 лет роста этак 175 см.

 

Вообще сами вибрации не страшны.Они не будут постоянны, да и если вы положите пробку то никаких проблем я думаю не будет.

Не могут стоять 2 косоура толщиной в 6 см так идеально, что буковая ступень (ровная плоскость) ляжет на 2 плоскости идеально.Я уж не говорю о забежных ступенях- ведь там плоскостей больше.Бук не сосна.Сосну легко продавить.А положив между ступенью и металлом пробку и прижав шурупами вы избавитесь от шума и сгладите все те неточности расположения косоуров да и самих косоуров . Естественно если это небольшие и неизбежные несовпадения в переделах нескольких мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще сами вибрации не страшны. ...

 

Всё имено так, как Вы пишете. В детстве зачитывался Йожефом Косо и оттуда многое интересного узнал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё имено так, как Вы пишете. В детстве зачитывался Йожефом Косо и оттуда многое интересного узнал.

Согласен - полезные книги! :

TDE978-5-98150-167-8_gallery_1_L.thumb.jpg.f6c286e98e458be0409b551b8e4ad9f5.jpg

WarezCity.ru_12419493842009-05-10_131647.jpg.8264a51a384e79b4e3a82a736b6a3b02.jpg

1216223654_we-build-stairways_img_1.thumb.jpg.f05be69fb82da2b8ecc486eea490920f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки по сути вопроса автора темы:

Кто хоть разок сам детально просчитывал стоимость того или иного элемента конструкций своего дома, однозначно скажет - стоимость качественного деревянного изделия дороже, чем металл+дерево. Для лестницы дешевле вариант металлического каркаса с обшивкой.

Только главное "но" - правы форумчане, которые настаивают на изготовлении лестницы одним "автором". Сварщик может накосячить так, что ни один столяр не исправит и наоборот. Ну, например, я при монтаже перильной части использовал квадратную трубу 20х20 мм, зная что она идеально зашивается двумя деревянными уголками 25х25 и 30х30, каркас ступеней изготавливал с учетом использования стандартной 35-й половой доски и т.д.

Мой совет - найдите мастера или контору, которая вам все сделает под ключ из металла и дерева. Кстати, с ними же и оговорите очередность монтажа - пока идет стройка будете пользоваться каркасом, к завершению чистовая обшивка и вот оно счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет - найдите мастера или контору, которая вам все сделает под ключ из металла и дерева. Кстати, с ними же и оговорите очередность монтажа - пока идет стройка будете пользоваться каркасом, к завершению чистовая обшивка и вот оно счастье.

 

Вы б ещё дали совет, где найти деньги на эти фантазии, и всем будет счастье.

Если Заказчик идёт таким путём, то на это есть финансовые причины.

А давать совет заказать через фирму - много ума не надо.

Извините за резкость, но это прописные истины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем похоже в вашем случае надо срезать и переделывать, так как внизу стойка мешает ступени встать на место.

 

Сегодня перемерял: стойка не мешает ступени, так как она отстоит от каркаса на 5 см, а это и есть размер выноса ступени за каркас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня перемерял: стойка не мешает ступени, так как она отстоит от каркаса на 5 см, а это и есть размер выноса ступени за каркас.

Я бы сделал бы зазор между стойкой и ступенью...хотя бы 5 мм.Либо как вариант прикрепить стойку к ступени шурупом-но не красиво ...имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал бы зазор между стойкой и ступенью...хотя бы 5 мм.

 

Если надо - сделаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б ещё дали совет, где найти деньги на эти фантазии, и всем будет счастье.

Для тех у кого с фантазией проблемы: Онлайн журнал "Идеи вашего дома"(2013) online-journal.net/4456-idei-vashego-doma-specvypusk-1-2013.html Откройте страницу 203. Очень похожая лестница на нашу. Нами изготовлен в 2012 году пока что только металлокаркас лестницы:

2043521079_1769.thumb.jpg.e7747b6f97e16359b5ce49fd1f407bdc.jpg

1022306964_1771.thumb.jpg.f87e4b20c09fc860d97dfcaa2de07f6d.jpg

946638075_1780.thumb.jpg.89d241cea42ad989803b2189547aa228.jpg

1648261175_1583.thumb.jpg.5a6672c98e049a77f9221f87591590db.jpg

1360832624_idei-vashego-doma.-specvypusk-1-2013.jpg.4b5b89a6bae40cbc7b2b9ed043eec0c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нами изготовлен в 2012 году пока что только металлокаркас лестницы:

 

Давно мучает вопрос: зачем тетивы соединяют двумя поперечинами под каждой ступенькой? Толщина ступени 40 мм, чего вполне достаточно для перекрытия пролёта в 800 мм. Или я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно мучает вопрос: зачем тетивы соединяют двумя поперечинами под каждой ступенькой? Толщина ступени 40 мм, чего вполне достаточно для перекрытия пролёта в 800 мм. Или я неправ?
Вы таким вопросом пытаетесь что-то мне доказывать, реально интересуетесь и не понимаете или просто тему выше ""таким вопросом"" поднимаете)??????????? Толщины 40мм готовой (не "времянки" доски) чистовой ступени 40мм ДОСТАТОЧНО! По металлокаркасу лестницы тетивы которых соединены двумя поперечинами можно ходить и без досок-времянок "непонятного дерева" Судя по предоставленым вами фото соединение досок-времянок таким способом доски чревато! Вибрации на вашей лестнице оттого что неправильно (60на60мм) вами, или еще кем либо, выбран профиль трубы! Еще раз повторяю: НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ИЗГОТОВЛЕНИЮ ВАШЕЙ ЛЕСТНИЦЫ!!! Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таким вопросом пытаетесь что-то мне доказывать, реально интересуетесь и непонимаете или просто тему выше ""таким вопросом"" поднимаете)??????????? Толщины 40мм готовой (не "времянки" доски) чистовой ступени 40мм ДОСТАТОЧНО!

 

Знаю теорию, поэтому себе поперечины не делал. Но на фото чужих лестниц часто вижу поперечины. Вот и одолевают сомнения, а не доварить ли и мне эти штуковины?

 

По металлокаркасу лестницы тетивы которых соединены двумя поперечинами можно ходить и без досок-времянок "непонятного дерева"

 

Т.е., ступать на поперечины?

 

Судя по предоставленым вами фото соединение досок-времянок таким способом доски чревато!

 

Времянка есть времянка. В этом году будем ставить постоянные ступени.

 

Вибрации на вашей лестнице оттого что неправильно (60на60мм) вами, или еще кем либо, выбран профиль трубы!

 

Почему только я не знаю, что моя лестница вибрирует?

 

Еще раз повторяю НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ИЗГОТОВЛЕНИЮ ВАШЕЙ ЛЕСТНИЦЫ!!!

 

Ну я бы не был так категоричен. В жизни всякое бывает. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю теорию, поэтому себе поперечины не делал. Но на фото чужих лестниц часто вижу поперечины. Вот и одолевают сомнения, а не доварить ли и мне эти штуковины?
Теория без практики - всего лишь теория! Раз уж вы на поворотных вварили поперечины, то правильнее думаю и на остальных ступенях вварить... решать вам!

 

 

 

Почему только я не знаю, что моя лестница вибрирует?
Вы уверены, что не знаете? Если профильная труба 60на60 - Цитируя Станиславского: НЕ ВЕРЮ!!!

 

 

 

Ну я бы не был так категоричен. В жизни всякое бывает. :)
ОДНОЗНАЧНО к вашему каркасу отношения не имею!!!! Без бывает! Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...