Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница сварная или деревянная?

juliana80

Рекомендовані повідомлення

мы делаем лестницы на металическом каркасе с креплениями которых совсем невидно, и если лестница консольная или на ушах которые торчат со стены тоже креплений не видно. как говорится все гениальное просто, если все это знаешь

 

Извините,но Вам задали вопрос,как закрепить деревянную ступень к открытому металлическому каркасу.Вы ответили гениально просто"-болтами".Мне почему то показалось,что человек и без Вашего совета знал,что это самый простой способ.Мне например интересно как профессионалы прячут крепеж,для меня эстетика на первом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1113

Сообщение 506.

 

ну вот крепите снизу через трубу и ступени сверху будут без всяких нюансов, можно и сверху крепить но потом крепежи надо закрывать сверху пуклями, будет такой маленький бугорок высотой 3 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверлите отверстие в ступени только глубиной 30 мм НЕ СКВОЗНОЕ, сверла подберете под резьбу болта, потом снизу тянете трещеткой и все

 

Я правильно понял: гайка и шайбы не нужны, болт закручивается в предварительно сделанную резьбу снизу ступени и сидит, как саморез?

 

можно и сверху крепить но потом крепежи надо закрывать сверху пуклями, будет такой маленький бугорок высотой 3 мм.

 

Что за зверь такой эта пукля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял: гайка и шайбы не нужны, болт закручивается в предварительно сделанную резьбу снизу ступени и сидит, как саморез?

 

да все правильно, этот болт по дереву уже идет с головкой под ключ

 

Что за зверь такой эта пукля?

 

а по поводу пукли это мы так называем красивую заглушку, посмотри фото лесниц если есть то скину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все правильно, этот болт по дереву уже идет с головкой под ключ

 

1. Можно болт длиной 35 мм зацепить только за верхнюю полку профильной трубы, закрыв отверстие в нижней полке пуклей?

2. Можете дать ссылки на болты по дереву и пукли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно болт длиной 35 мм зацепить только за верхнюю полку профильной трубы, закрыв отверстие в нижней полке пуклей?

2. Можете дать ссылки на болты по дереву и пукли?

 

если у вас труба свареная не под улом 45 градусов то можно зацепить только за верхнюю полку, болты покупаем не на сайтах, а у себя на базах, а пукли под заказ у токаря со своего материала и с размерами которые надо, токарь точит на станку с ЧПУ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот крепите снизу через трубу и ступени сверху будут без всяких нюансов, можно и сверху крепить но потом крепежи надо закрывать сверху пуклями, будет такой маленький бугорок высотой 3 мм.

 

Какие способы предупреждения скрипа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие способы предупреждения скрипа?

 

если у вас нет подступенка то и скрипа не будет, а так можете просиликонить трубу перед затяжкой болтами, а вообще при хорошем каркасе с правильной поваркой скрипа никогда не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас нет подступенка то и скрипа не будет, а так можете просиликонить трубу перед затяжкой болтами, а вообще при хорошем каркасе с правильной поваркой скрипа никогда не будет.

 

Считал правильным проложить пробковую прокладку между каркасом и каждой ступенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считал правильным проложить пробковую прокладку между каркасом и каждой ступенью.

 

никогда так не делали, и думаю пробка будет неправильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Красиво все получается. Я тоже долго думал какой каркас у лестницы делать: деревянный или металический. Остановился на металическом.

(ссылка на изображение устарела)

 

Здесь я немножко расказал процесс: lestnicavdome.ru

Змінено користувачем sergey73
Добавлено фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один нюанс.Как правило в 90 % случаев металлокаркас делает сварщик,который понятия не имеет о том как эта лестница будет выглядеть после обшивки.При этом зачастую при каркасе у столяра не остается шансов проявить фантазию.

вот ... ну не смог удержатся и не прокомментировать.... реч о шаражниках???? так я б не доверил варить лестницу людям которые купили сварочник , и говорят мы все умеем , лично я не одну лестницу переделал наверно после таких.... повидал такиииииие "шыыыыдееееевры". а те кто занимается лестницами , так сварщикам то руководитель говорит как варить и где , потому как он расчитывал лестницу , и знает как она будет выглядеть.

вот один пример - обратите внимание , как ступени второго марша режут первый марш

и сразу -что получилось

DSC06207.thumb.jpg.ed3db186d5e1c696e2fdf362b255dcfe.jpg

DSC06219.JPG.c65b933e5f18822e45fd37eb1035a5cf.JPG

1911979612_0361.thumb.jpg.2759a47c7b0fd6de60d95b35129ab68f.jpg

930038347_032.thumb.jpg.7781f6164f0c84337db5b709beb9bb13.jpg

512960164_035.thumb.jpg.801af7bdfc2734e664d714ba2ecc79c0.jpg

184543055_033.thumb.jpg.b4a45852f8eb541feeee317f7b1a4cc1.jpg

399586633_036.thumb.jpg.61cb9e8a668f162a75535a228a64fc66.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ... ну не смог удержатся и не прокомментировать.... реч о шаражниках???? так я б не доверил варить лестницу людям которые купили сварочник , и говорят мы все умеем , лично я не одну лестницу переделал наверно после таких.... повидал такиииииие "шыыыыдееееевры". а те кто занимается лестницами , так сварщикам то руководитель говорит как варить и где , потому как он расчитывал лестницу , и знает как она будет выглядеть.

вот один пример - обратите внимание , как ступени второго марша режут первый марш

и сразу -что получилось

Целиком и полностью поддерживаю ваше мнение!!!! иногда и не такое приходится видеть!!! ПОДЧЕРКИВАЮ на фото 1 и 2 "ЧУЖОЙ МЕТАЛЛОКАРКАС" ушедший думаю в чермет на переплавку) туда ему и дорога!!! Фото 3,4,5,6,7 сушествующая лестница! Отличная работа по лестнице - коллега! Заказчики будьте внимательны при выборе исполнителя!!!

Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот один пример - обратите внимание , как ступени второго марша режут первый марш

и сразу -что получилось

 

А доходчивей можете объяснить, в чём проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доходчивей можете объяснить, в чём проблема?

 

Извините, но куда уже доходчивее? Сравните между собой фото от Константина 1,2 и 3,4,5,6,7 Да и само качество выполненной работы: неужели вы не видите разницы?!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доходчивей можете объяснить, в чём проблема?

На фото 1 и 2 то что лестницей назвать трудно.Угол наклона,зауженная площадка со всеми вытекающими. Эта драбына не просто опасна,по ней вообще ходить нельзя.А на остальных фото ее переделали и переделали правильно,использовав максимально пространство отведенное под лестницу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доходчивей можете объяснить, в чём проблема?

ну... самое гловное .... представьте что вы идете по этой лестнице с низу держась за поручень .... доходите до площадки ( поворота в право) ииииииииииииииииииииии вы упираетесь коленом в 2 ступени которые вылезли на площадку .... чтоб вам проити дальше , вам нужно их как бы обойти, но это еще пол беды..... а теперь ночь...... звонок в двери , и вы со второго этажа спешите открыть...... а джи пи эс с картой вашей любимой лестнице остался на втором этаже , сойдя с двух ступеней вы пытаетесь дальше войти в поворот по минимальному радиусу и ступаете сразу не на высоту одного подъема а сразу трех( 2 ступеньки то вылезли , то есть 3 подъема) то есть как бы в яму падаете.......ну так вроде попытался подоходчивее в красках..... а про высокий подъем и ширину проступи в 200 мм я уже молчу там много было всего

для ориентира возьмите например ... там есть колонна ее хорошо видно, до куда была лестница , и докуда стала + я как бы немного закрутил ступени

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите, пожалуйста, что дороже: металическая сварная лестница, обшитая деревом или деревянная (ясень)?

И что лучше?

Высота 3,6м, г-образная, с забежными ступеньками на повороте.

Спасибо!

 

Дороже лестница на каркасе.Но...на высоту 3,6 чисто деревянную вам могут и не поставить.Уж слишком высоко.(во всяко случае нормативы некоторых стран запрещают).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще вариант , площадку делим пополам и получается подъем , и за счет него убирается первая ступень которая выходит за габарит. а если честно я не совсем понимаю как это плохо спроэктированно ,до такой степени что вам не удобно ходит по площадке почти метр на метр, видел я мног и переделал не одну , но в вашем варианте не совсем понимаю как такая лестница может быть плохой . подъем 150 , ступени 300 ширина марша 900 ,площадка 900*900. даже интиресно как это может не устраивать . может вы не все говорите?к таким габаритам многие стремятся но не могут иметь.

 

:D плохо сделано - это высота ступеней разная от 11 до 20 см (да-да!!!), скрипит так, что каждый член семьи знает маршрут ступания, металл тонкий, халтуру заляпывали сваркой и теперь она отваливается и т.д. я не знаю как такое можно было сделать, но так мы купили. Ну а площадка - у нас сейчас там ступеньки. Вот так походив по разной высоты ступенькам мы и остановились на такой высоте и количестве. А ступеньки вместо площадки - это красиво, не спорю, но для нас удобнее все же прямо

......а вот буквально вчерашняя переписка с новым заказчиком( попробывал скопировать с личных сообщений)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра,

1. Ступеньки крепятся снизу через отверстия в профилированной трубе.

2. Резбу не надо. Ступени крепите саморезами 6х35.

3. Не слушайте Welddn и пробку между металом и деревом положите. Шуммоизоляция совсем не помешает тем более с вашим каркасом.Пробку возмите 4 или 6 мм. Самую плотную, чтоб не разваливалась.Хотя возможно лучше взять шумоизоляционную ленту от профилей ГК.

4. Без подступенков на металлокаркасе скрипа не бывает.Скрип образуется на соединениях дерева с деревом.Но на лестницах на металокаркасе бывает грохот от соединений дерева-метал.Поэтому необходима шуммоизоляция.

5. Каркас мне Ваш не нравится. Не нравится нависание крыши и несущая труба.Кроме того похоже косоуры стоят несколько не правильно скорее всего из за неправильных углов помещения. Старайтесь выдержать проектные свесы по 3 см, чтоб ступени не гуляли на этих косоурах ...в итоге может получится довольно сносно.

6. По технологии перед покраской (вскрытием лака) надо ступени перешлифовывать если они полежали после шлифовки хотя бы 2 дня.Так что ступени Клена по любому надо перешлифовывать. Чем и как шлифовать зависит от их состояния.Они несколько раз транспортировались (что само собой не приемлемо) валялись на складах,у вас ...В общем подозреваю что надо перешлифовывать сперва грубой шкуркой 80, потом 120-150 в чистовую. Во всяком случае видимую часть ступеней, кромку.

7. По ограждению у меня лично вариантов нет...так как мне такой каркас не приемлем. В общем похоже в вашем случае надо срезать и переделывать, так как внизу стойка мешает ступени встать на место. По хорошему на окно тоже нужно ограждение.(особенно в вашем случае, так как фактически в месте поворотов вы имеете винт, что естественно не безопасно...а тут еще и окно при спуске).

Удачи.

Упс..хотел в личку отписать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ступеньки крепятся снизу через отверстия в профилированной трубе.

 

Чем делать отверстия? На всю конструкцию наберётся несколько сотен. Не всякое сверло выдержит.

 

Пробку возмите 4 или 6 мм. Самую плотную, чтоб не разваливалась.

 

Есть какое-то обозначение для такой пробки?

 

5. Каркас мне Ваш не нравится. Не нравится нависание крыши и несущая труба.Кроме того похоже косоуры стоят несколько не правильно скорее всего из за неправильных углов помещения.

 

1. Нависание крыши - непреодолимое препятствие.

2. Несущая труба - эконом-вариант функционала. Или в чём проблема?

3. А что с косоурами? Может ещё фото или схему?

 

6. По технологии перед покраской (вскрытием лака) надо ступени перешлифовывать

 

Вручную или машинкой (какой)?

 

внизу стойка мешает ступени встать на место.

 

Может лучше зарезаться в ступень, так как сейчас стойка в проекции поручня?

 

По хорошему на окно тоже нужно ограждение.

 

Предполагается.

 

P.S. В личку писать не надо, так как вопрос может быть интересен и другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем делать отверстия? На всю конструкцию наберётся несколько сотен. Не всякое сверло выдержит.

 

Есть какое-то обозначение для такой пробки?

 

1. Нависание крыши - непреодолимое препятствие.

2. Несущая труба - эконом-вариант функционала. Или в чём проблема?

3. А что с косоурами? Может ещё фото или схему?

 

Вручную или машинкой (какой)?

 

Может лучше зарезаться в ступень, так как сейчас стойка в проекции поручня?

 

Предполагается.

 

P.S. В личку писать не надо, так как вопрос может быть интересен и другим.

 

1. Угу.Я сверла не считаю.Считайте это расходным материалом как и шкурка...оно так и есть. Имейте ввиду что надо на нижней части трубы сперва просверлить отв на 15 чтоб шуруп влез.Сверла точить надо.Желательно точило иметь и почитать о заточке....

2. Не знаю. Я видел разную пробку.Поспрашивайте у продавцов.

3. Могу интереса ради вам спроектировать по другому если размеры скините и посмотреть насчет крыши. Труба = винт.У вас поручня нет на забежных ступенях, при том что скорее всего меняется глубина шага, что для меня недопустимо.(другими словами средняя линия марша в вашем случае не привязана к поручню, то есть безопасно спускаться надо будет идти по центру либо даже смещаясь влево.) Это можно было избежать сделав лестницу не 100 см а например 70-75см шириной.Несколько усложнится конструктив и немного дороже.Я так понимаю трафика на ней большого не будет???Косоуры,судя по фото с раскиданными ступеньками ( а именно последняя прямая ступень внизу перед забежными ступенями) насколько смещены относительно друг друга по одной оси... причем это смещение около 2-3-х см... визуально по фото. Ж-). Либо там планировалась забежная ступень либо с косоурами что то не то.

4. Если нужна грубая шлифовка то машинкой. Любой какая есть в наличии. Я шлифую на станке. :). В ручную ( ручным инструментом ) шлифуется уже между слоями лака. шкурка 220-320

5. Вам надо будет чем то еще заполнять пространство между стойками.Можно и зарезаться, но это уменьшит ширину марша. Кроме того тогда я не вижу смысла крепить ограждение к косоуру. Почему бы тогда просто не прикрутить к ступеням снизу это будет гораздо логичней и надежней??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас поручня нет на забежных ступенях, при том что скорее всего меняется глубина шага, что для меня недопустимо.(другими словами средняя линия марша в вашем случае не привязана к поручню, то есть безопасно спускаться надо будет идти по центру либо даже смещаясь влево.)

 

Поручень-полукруг ещё можно доделать вокруг стоевой.

 

Это можно было избежать сделав лестницу не 100 см а например 70-75см шириной.

 

Узковато будет.

 

Я так понимаю трафика на ней большого не будет???

 

Между жилыми этажами будет ещё то движение.

 

Косоуры,судя по фото с раскиданными ступеньками ( а именно последняя прямая ступень внизу перед забежными ступенями) насколько смещены относительно друг друга по одной оси... причем это смещение около 2-3-х см... визуально по фото. Ж-). Либо там планировалась забежная ступень либо с косоурами что то не то.

 

Не понял. Но сформулирую так: от стоевых труб распорки идут строго перпендикулярно к стене; на каждом марше "змейки" (косоуры) абсолютно идентичны, а прямые ступени одинаковые.

 

В ручную ( ручным инструментом ) шлифуется уже между слоями лака. шкурка 220-320

 

1. Брусок - ручной инструмент или есть что-то заводское?

2. Сколько слоёв лака и какие шкурки между слоями?

 

5. Вам надо будет чем то еще заполнять пространство между стойками.Можно и зарезаться, но это уменьшит ширину марша.

 

Ширина марша ограничена перилом, а стойка строго под перилом.

 

Кроме того тогда я не вижу смысла крепить ограждение к косоуру. Почему бы тогда просто не прикрутить к ступеням снизу это будет гораздо логичней и надежней??

 

1. Жёсткость конструкции: сейчас полоса 20х3 мм, по которой будет деревянное перило.

2. Одна стойка будет плохо смотреться. Вот, если на каждой ступени или через одну - совсем другое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поручень-полукруг ещё можно доделать вокруг стоевой.

 

Узковато будет.

 

Между жилыми этажами будет ещё то движение.

 

Не понял. Но сформулирую так: от стоевых труб распорки идут строго перпендикулярно к стене; на каждом марше "змейки" (косоуры) абсолютно идентичны, а прямые ступени одинаковые.

 

1. Брусок - ручной инструмент или есть что-то заводское?

2. Сколько слоёв лака и какие шкурки между слоями?

Ширина марша ограничена перилом, а стойка строго под перилом.

 

1. Жёсткость конструкции: сейчас полоса 20х3 мм, по которой будет деревянное перило.

2. Одна стойка будет плохо смотреться. Вот, если на каждой ступени или через одну - совсем другое дело.

 

1. Сделать можно.Но я не могу назвать это дешевым вариантом.

2. Раз трафик большой то надо как можно шире.Но и биться головой об крышу не приятно.Со временем набив шишек приспособитесь. Мне не нравится каркас.Идти надо левее а там крыша, получается нужно на лестнице выписывать зигзаги....вероятно.

3. Значит не строго перпендикулярны да и сами стены совсем не перпендикулярны, короме того сам столб может быть не строго вертикальным. Впрочем может и визуальный эффект.По фоткам тяжело говорить.

4. Зависит от лака и его технологии нанесения.Уточняйте у продавца лака.Ручной инструмент после первого покрытия ( на радиусах,кромках руками) шкурка 220-320 не сильно важно...главное чтоб царапин не оставляла и зависит от чистоты первой шлифовки.Обычно покрывают 2-3 мя слоями.Много от лака зависит ..а они бывают очень разными.Лучше полный цикл уточнить у производителя лака.

5.Ну да поэтому я не вижу смысла делать врезку в ступень. Я так понимаю, что у вас всетаки 3 лестницы и они разные :).У меня не сходятс фото без ступенек и со ступеньками.У той что со ступенями мне ограждение не нравится.С другой стороны мне вообще винт не нравится а тем более самопальный.Я бы крепил бы ограждение к ступеням и желателен поручень вокруг трубы, но это если там ходить можно.Если эта лестница не часто эксплуатируемая, то прокатит.Иначе может стоит ее переделать?

6. Да полосы хватит там же дерево сверху.Другое дело не болтается ли ограждение на стойках ? надежно ли ?. Можно заполнить не вертикальными стойками, а параллельно подъему лестницы.Или ковкой, или стеклом ..или...или...или.. :)

 

Добавлено через 35 минут

По поводу темы:

Что лучше . Каждое имеет недостатки.

Деревянные лестницы скрепят, кроме больцевых конструкций.

Лестницы на каркасе могут как скрипеть + еще греметь.

 

Главное очень много фирм ,которые берутся делать только каркас.В большинстве случаев они забывают сказать что каркас черновой.Или попросту имеют слабое представление о проектировании лестниц.Тут чтоб не попасть надо заказывать лестницу целую.А не так чтоб варили одни ,а обшивали другие.Обычно в таком раскладе результат -выкинутые деньги.То есть и денег не мало потратили и получили в итоге туфту.Конечно заказ лестницы целиком у одной фирмы не даст гарантию качества ,но все таки минимизирует риски и даст возможность предъявлять претензию хотя бы гипотетически :).Обычно люди ценят свое имя и если у фирмы на вашем объекте прокол, то либо переделают, либо по цене сойдетесь,хотя бы будет с кем разговаривать. А если заказывать отдельно, то не с кем говорить-вы сами отвечаете за лестницу в сборе.

 

Отдельно о больцевых лестницах.Часто их незаслуженно ругают. Проблема в том что их делать не умеют :). Я знаю только 2 фирмы в Киеве которые их умеют делать.Все остальное -это вариации на тему больцевых лестниц- подделки :).Иногда не безопасные.Ну и еще забугорные есть больцевые на рынке. Больцевая конструкция (технология)- специально создавалась, чтоб скрипеть было не чему.Поэтому если вы наблюдаете "больцевую" лестницу из дерева где есть соединение дерево с деревом- значит вам парят подделку, или это не больцевая лестница.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...