Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница сварная или деревянная?

juliana80

Рекомендовані повідомлення

Теория без практики - всего лишь теория! Раз уж вы на поворотных вварили поперечины, то правильнее думаю и на остальных ступенях вварить... решать вам!

 

Причины:

1. Многие диагонали на забежных ступенях превышают нормативные 80 см для 4 см ступени.

2. Срез ламелей получился посредине забежных ступеней, хотелось подпереть.

3. Каркас лестницы обшиваться не будет, а поперечины портят дизайн.

Но зёрна сомнения посеяны, буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины:

1. Многие диагонали на забежных ступенях превышают нормативные 80 см для 4 см ступени.

2. Срез ламелей получился посредине забежных ступеней, хотелось подпереть.

3. Каркас лестницы обшиваться не будет, а поперечины портят дизайн.

Но зёрна сомнения посеяны, буду думать.

Насколько мне видно по фотографиям: ваш сварщик не знает, что такое "вертикал" и "потолок" - из мест на фото обведенных красным когда-нибудь "вылезет ржавчина"!!! Работа сделана отвратительно - стыки не то чтобы не зачищены, но даже и не проварены (на фото ниже эти места отмечены красным: для увеличения нажмите на фото несколько раз)!!!! О КАКОМ ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНОМ ВИДЕ ВАШЕЙ ОТКРЫТОЙ ЛЕСТНИЦЫ НА МЕТАЛЛОКАРКАСЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ!!! И таких "мастеров" очень много!!! Не этично ,конечно, хаять чужую работу, но очень досадно за "таких коллег"!!! Потом еще и рассказзывают: да вот "мы" или "нам" за два-три дня из профильной трубы "сделали" металлокаркас лестницы "хорошо" и "не дорого"... --- ДОРОГО и НЕХОРОШО не заблуждайтесь!!! Заказчики, будьте внимательны при выборе исполнителя!!! Да и сварщик сварщику рознь... С уважением, Сергей WeldDN www.weld-dn.ucoz.ua

741924180_-2.thumb.JPG.8e0414f5a22b320a686cf11d70b7c361.JPG

1982572710_-1.thumb.JPG.d283f5629440123c56e60d1a3937e61b.JPG

Змінено користувачем Welddn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне видно по фотографиям: ваш сварщик не знает, что такое "вертикал" и "потолок"

 

Я тоже не знаю - прошу подсказку.

 

- из мест на фото обведенных красным когда-нибудь "вылезет ржавчина"!!!

 

Что делать?

 

Работа сделана отвратительно - стыки не то чтобы не зачищены, но даже и не проварены (на фото ниже эти места отмечены красным: для увеличения нажмите на фото несколько раз)!!!!

 

Замечание принимается с благодарностью. Обязательно учту и доделаем.

 

О КАКОМ ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНОМ ВИДЕ ВАШЕЙ ОТКРЫТОЙ ЛЕСТНИЦЫ НА МЕТАЛЛОКАРКАСЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ!!! И таких "мастеров" очень много!!! Не этично ,конечно, хаять чужую работу, но очень досадно за "таких коллег"!!!

 

Он Вам не коллега, так как лестницу варил первый раз в жизни.

 

Потом еще и рассказзывают: да вот "мы" или "нам" за два-три дня из профильной трубы "сделали" металлокаркас лестницы "хорошо" и "не дорого"... --- ДОРОГО и НЕХОРОШО не заблуждайтесь!!!

 

Что бы Вы даже не сомневались. Но со словом "нам" я обычно употребляю "меня устраивает" и "не дорого". Сейчас постараюсь исправить недочёты. Понимаю, что все не переделаешь, но на фирме заказать у меня нет возможности. Приношу извинения за свою низкую платежеспособность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не знаю - прошу подсказку.
"ПОТОЛОК" -потолочный шов "ВЕРТИКАЛ" -вертикальный шов "стык"(для начинаюших это как бы более сложные стыки) - это знает каждый сварщик да и не только сварщик...

 

Понимаю, что все не переделаешь, но на фирме заказать у меня нет возможности. Приношу извинения за свою низкую платежеспособность.
Не извиняйтесь не надо - это не порок! КТО КАК МОЖЕТ ТАК И ДЕЛАЕТ! Фирма зачастую всего лишь громкое слово... хотя... - все или многое зависит от людей делающих вам работу и не важно шабаники это или фирма! Желательно, конечно, обращаться к людям с опытом, любящим свою работу и стремящимся к качеству работ! Желаю вам успешного и скорейшего завершения постройки вашей лестницы! Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из мест на фото обведенных красным когда-нибудь "вылезет ржавчина"!!!

 

Мы можем обговорить вопрос обработки металлокаркаса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы можем обговорить вопрос обработки металлокаркаса?
По возможности проварите все стыки, как сможете - лучше, конечно, пусть это сделает сварщик, зачистите болгаркой, потом можно прошпаклевать автомобильной шпаклевкой и снова зачистить... только уже, как вы понимаете, не болгаркой)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По возможности проварите все стыки, как сможете - лучше, конечно, пусть это сделает сварщик, зачистите болгаркой, потом можно прошпаклевать автомобильной шпаклевкой и снова зачистить... только уже, как вы понимаете, не болгаркой)

 

1. Только сварщик (я не умею даже приср...).

2. У меня сейчас на металлокаркасе грунтовка и краска низкой ценовой категории в плохом исполнении (самому не нравиться). Как быть дальше? Смыть и перекрасить? Какая последовательность работ и какие материалы посоветуете из серии "стандарт"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Только сварщик (я не умею даже приср...).

2. У меня сейчас на металлокаркасе грунтовка и краска низкой ценовой категории в плохом исполнении (самому не нравиться). Как быть дальше? Смыть и перекрасить? Какая последовательность работ и какие материалы посоветуете из серии "стандарт"?

1. Правильно: И ТОЛЬКО СВАРЩИК!!!! 2. Счищаете наждаком старую краску. Практичнее эксцентриковой вибрационной шлифмашиной, Makita (3 года использую в работе инструменты www.makita.ua/ - официальный дилер в Украине - доволен!) КРАСКА по металлу: Hammerite или Alpina. P.S. Работа качественным инструментом приносит удовольствие! Змінено користувачем Welddn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Правильно: И ТОЛЬКО СВАРЩИК!!!! 2. Счищаете наждаком старую краску. ...

 

Спасибо за консультативную помощь. Но есть ряд вопросов:

1. Смывкой быстрее не будет?

2. Обезжиривать не надо?

3. Какую шпаклёвку посоветуете?

4. Грунтовать не надо? (Догадываюсь, что Hammerite по ржавчине, а как Alpina?)

5. Если валиком, то как быть в труднодоступных местах?

6. Какое количество слоёв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультативную помощь. Но есть ряд вопросов:

1. Смывкой быстрее не будет?

2. Обезжиривать не надо?

3. Какую шпаклёвку посоветуете?

4. Грунтовать не надо? (Догадываюсь, что Hammerite по ржавчине, а как Alpina?)

5. Если валиком, то как быть в труднодоступных местах?

6. Какое количество слоёв?

2. Желательно 3.Двухкомпонентная CHAMELEON или NOVOL 4. Грунтовать не надо 5. Кисточка. Чтобы не было труднодоступных мест косоуры ставятся на расстоянии от стен. Это расчитывается при проектировании лестницы 6. Один два. Подробнее о шпаклевке-шпатлевке) - покраске

krasimavto.ru/index.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины:

 

2. Срез ламелей получился посредине забежных ступеней, хотелось подпереть.

Поподробней...непонятно можно сфоткать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поподробней...непонятно можно сфоткать?

 

Давайте на мигах, как для специалиста: забежные ступени-треугольники вырезались из псевдомебельных щитов-прямоугольников так, что передний свес ступеней шёл вдоль ламелей, а задняя сторона ступеней, естественно, получалась по диагонали всех ламелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку:

1. Смывкой не будет быстрее и проще?

Может и быстрее и проще, но лучше зачистить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте на мигах, как для специалиста: забежные ступени-треугольники вырезались из псевдомебельных щитов-прямоугольников так, что передний свес ступеней шёл вдоль ламелей, а задняя сторона ступеней, естественно, получалась по диагонали всех ламелей.

 

Ну правильно порезали.Если щит качественный, то проблем не должно быть.Ж-)

Я бы даже сказал, что чем меньше плоскостей крепления или чем толще подкладка между металлом и деревом,то тем меньше вероятности проблем...:).Дайте дереву больше степеней свободы , чем меньше крепежа, тем меньше вероятности внутренних напряжений, которые могут вылезти боком :lol: :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Кто скажет а как жб лестница в отношении цена качество?

Дорого, монументально, большая вероятность коробления дерева - низкое качество.Ж-). Это если деревом обшивать.Если камень или плитка ,то надежно, качественно и ну и цена может быть очень разной.

Зато пожарники будут довольны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну правильно порезали.Если щит качественный, то проблем не должно быть.Ж-)

 

На мебельных щитах даже фаски были сняты.

 

Я бы даже сказал, что чем меньше плоскостей крепления или чем толще подкладка между металлом и деревом,то тем меньше вероятности проблем...:).Дайте дереву больше степеней свободы , чем меньше крепежа, тем меньше вероятности внутренних напряжений, которые могут вылезти боком

 

1. Пробковую прокладку дам потолще.

2. Сколько точек крепления надо для ступеней:

а) прямых

б) забежных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну правильно порезали.Если щит качественный, то проблем не должно быть.Ж-)

Я бы даже сказал, что чем меньше плоскостей крепления или чем толще подкладка между металлом и деревом,то тем меньше вероятности проблем...:).Дайте дереву больше степеней свободы , чем меньше крепежа, тем меньше вероятности внутренних напряжений, которые могут вылезти боком :lol: :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

 

Дорого, монументально, большая вероятность коробления дерева - низкое качество.Ж-). Это если деревом обшивать.Если камень или плитка ,то надежно, качественно и ну и цена может быть очень разной.

Зато пожарники будут довольны :)

 

Как раз бетонная лестница не дорого обходится, дороже обходится обшитие такой лестницы деревом, и нет никакого коробления дерева, это все выдумки, могу обшить любую бетонную лестницу деревом и гаранитрую что никакого коробления дерева не будет, надо уметь правильно делать и с правильного материала. Спасибо за внимание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз бетонная лестница не дорого обходится, дороже обходится обшитие такой лестницы деревом, и нет никакого коробления дерева, это все выдумки, могу обшить любую бетонную лестницу деревом и гаранитрую что никакого коробления дерева не будет, надо уметь правильно делать и с правильного материала. Спасибо за внимание
Не скажу дорого обходится или нет, но знаю в Донецке фирму где за монолитную бетонную лестницу берут от 6.000грн. за метр подъема (цены 2012года) за каркас без обшивки, про плитку и тому подобное вопросов нет - все хорошо, но вот с деревом "вопрос"!?!?!! Много раз слышал как дерево ведет себя на бетонном каркасе... Возможно неправильно обшивали монолитку, но то что дерево конфликтует с монолитом наслышен... Наши металлокаркасы стоят дешевле... лестницы НЕ СКРИПЯТ!!! На вкус и цвет, как говорится, "фломастеры разные") Спецов по монолиту, как и по металлокаркасам не так и много... Если кому интересна бетонка в Донецке - рекомендую (ссылка устарела) Сергей Михайлович насколько мне известно работают не только в Донецке. По поводу пожарников: смотрел как-то по телеканалу "НАУКА" про разницу перекрытий этажей(дерево или металл) . Так вот при пожаре деревянная балка перекрытия держит нагрузку дольше по времени, чем того же размера металлическая (металлическая при температуре прогнулась раньше, чем прогорело дерево!!!) ДАЮТ ТАКОЙ СОВЕТ: Перед облицовкой бетонных маршей деревянными ступенями необходимо обшить лестницу фанерой, которая в будущем будет абсорбировать на себя влажность которую отдает бетон, тем самым предохраняя дорогостоящие деревянные ступени от излишней влажности. А ЧТО ФАНЕРА НЕ ДЕРЕВО? Змінено користувачем Welddn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажет кто, как устроены деревянные узлы стыковки стойка-ступенька и стойка-перила. В этой ветке показаны металлические ограждение с использованием элементов декора. У меня этого декора пол гаража, использовал для ограждения периметра и ворот. А вот на лестницу хочется деревянные балясины. Металлические смотрятся хиловато, как для противостоянию боковому усилию, особенно с шагом стоек ч/з несколько ступенек. Сам каркас металлический, сейчас временные доски вместо ступеней. Может литература или типа фотосессии какой есть, в помощь самопальщикам? Или кто расскажет, покажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажет кто, как устроены деревянные узлы стыковки стойка-ступенька и стойка-перила.

..........

2.thumb.JPG.d699f3613fb72071994fe20210f88900.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........

Спасибо. Это к ступеньке получается типа штифта мебельного(налегать не стоит). Перила шурупами, а потом еще какая то накладка поверху должна идти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл по три самореза на подпоручневой планке в каждую балясину если низ за ступеньку держится на шканте 10мм толщиной и 20мм длины?

Я балясины точу с шипом на нижней головке.Толщина шипа 25-35 мм,длина 25-40 мм.При монтаже ступенька засверливается (глухое или сквозное отверстие соответствуещего размера).Дальше от конструкции каркаса,в ступеньку на клей,при возможности снизу на саморез(ы),часто это саморез 100-120*8 с головкой под ключ и шайбой.

Налегать можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металокаркас будет дороже в раза три за деревянный. Деревянный каркас с черновыми ступенями не делается , а монтируется вся лестница начисто . Описание всего процесса здесь

Можно и такой каркас с ОSВ и досок сделать. А потом, когда все работы грязные завершатся, начисто отделать.

P1013236.thumb.jpg.cb4c7fac3468ba6ef5601ad1748ee91d.jpg

P1013238.thumb.jpg.08f30bc7f97cf9ec4540e51ca14889c8.jpg

1755086923_8.thumb.jpg.034578677dc122b6909c27c3278bdfe8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...