Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент плита на глину, прошу помощи зала !

wipe

Рекомендовані повідомлення

wipe, таки не получается без щебня,песка, дренажей ?....

Просто брюхом на глину. Да?

Увы нет. технология, есть технология, технологию плиты я давно знаю, и в идеале она гласит о круговом дренаже, но вот практики с глиняными грунтами у меня пока нет, думал может есть какие то варианты, но видимо надо делать обводной дренаж и колодец, ну это не страшно, чему быть, того не миновать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... шото ничего общего с МОНОлитной плитой не увидел...

 

?! А шо увидел? Думаю ТС тоже будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?! А шо увидел? Думаю ТС тоже будет интересно.

технология конечно немного иная, нежели та, кторорую сейчас применяют, но то же интересно было посмотреть. Я привык к двум видам, это либо цельная плита, армированная двумя слоями арматуры. либо плита с пространственными армированными ребрами и однослойной армировкой пола, но в обоих случаях это все заливается одним махом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На роль знатока не претендую.

Из того что я читала, одно из правил плитного фундамента - простая геометрия.

Выдержит ли плита в Вашем случае?

Мне тоже важно это понимать, поскольку дом не будет "квадратиком".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привык к двум видам, это либо цельная плита, армированная двумя слоями арматуры. либо плита с пространственными армированными ребрами и однослойной армировкой пола, но в обоих случаях это все заливается одним махом.

 

Из того что я читала, одно из правил плитного фундамента - простая геометрия.

На самом деле видов плит существует оооочень много.. шведская, норвежская, финская, питерская, зубами внутрь, зубами наружу, косозубая, разнозубая, плавающая... и исчо хрен знает какие... Всё дело в проектанте..... Если человек петрает в этом деле то каждый дом - новая конструкция. Ежели в компьютерной блин программе шо есть у архитектора токо один тип - вступают в силу стереотипы....ограничения и тд ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На роль знатока не претендую.

Из того что я читала, одно из правил плитного фундамента - простая геометрия.

Выдержит ли плита в Вашем случае?

Мне тоже важно это понимать, поскольку дом не будет "квадратиком".

 

Я тоже не могу считать себя большим знатоком в проектировании плит, но доля правды в этом есть, плиту простой формы значительно легче делать. Для проектирования сложных плит приходится обращаться к дядькам с бородой:)

Всё дело в проектанте..... Если человек петрает в этом деле
Это было не осебе:Rose:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что я читала, одно из правил плитного фундамента - простая геометрия.

Выдержит ли плита в Вашем случае?

Мне тоже важно это понимать, поскольку дом не будет "квадратиком".

Конечно выдержит, во-первых, дом легкий, под все стены есть ребра жесткости, то есть, по сути, что в моем случае плита, да и в случае любой УШП, это мелкозаглубленный фундамент лента, с более хорошо проармированным полом, жестко завязанным с самой лентой фундамента. Ну и второе, под всех плитой, пучинистый грунт будет заменен на не пучинистый. К стати по центру дома есть несущая стена, и она будет сильнее армирована, чем наружные стены, то есть ребер жесткости у нас более чем достаточно, для того, что бы нести конструктивную нагрузку. И к стати по поводу квадратика, большая часть плит, это скорее наоборот, параллелограмм.

Змінено користувачем wipe
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем параллелограмм но то шо плита это обьёмная фигура это точно

Ну вы меня поняли ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часто наталкивался на большое кол-во людей которые себя позиционируют, как весьма опытные строители, а вот тут кроме Танса никто и не рискнул что ли отписаться, может случай у меня слишьком экслюзивный ???

Я не опытный строитель, но буду строить УШП весной и похоже внимательнее Вас читал профильный раздел на форумхаусе. Глина на 2-метровой глубине к Вашей н-е-з-а-г-л-у-б-л-е-н-н-о-й плите никакого отношения не имеет. У Вас отличные геологические условия. Людям на Кубани приходится до метра чернозёма замещать щебнем и песком,а в подмосковье рыть отводящие воду каналы,потому что котлован сходу наполняется верховодкой. Вам же достаточно удалить растительный слой и заменить его щебнем и песком.Щебень ниже потому,что песок легче ровнять под укладку ЭППСа, да и повредить пенополистирол о щебень теоретически можно. Хотя масса примеров когда застройщики в целях экономии обходились только песком или даже только скальником(в разных регионах сыпучие материалы для основания стоят совсем по разному---вот и извращаются.) Мне повезло---гранитный щебень относительно не дорог, а вместо песка куплю отсев---стоит также и второй слой геотекстиля по щебню не придётся укладывать.Дренаж по периметру плиты по технологии всё равно необходим.

Француз - под щебнем у края отмостки

В этой технологии несколько иначе---котлован под слой щебня выполняют с уклоном от центра и в нём же укладывают дренажные трубы примерно посредине отмостки с пологим заглублением относительно котлована под фундамент(отмостка только утепляет, не гидроизолирует.)Геотекстиль укладывают под весь щебень в т.ч. и отмостки. Прикрепил бы наглядную картинку, но не умею пока...

Дом с подвалом или без. Если без то все относительно просто. Сваи и по ним монолитный ленточный фундамент. Если же с подвалом то здесь сложнее. Нужна геология и конструктора ПГС. Ну как-то так.

Гениальный ответ!Человек пишет про УШП, которая вообще крайне редко нуждается в геологии и не предполагает подвал, а ему предлагают сваи(которые почему-то не нуждаются в конструкторе ПГС...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооой как я часто вижу подобное,заказчики часто показывают проект под ГБ дома, и на 1,4 метра лента с пяткой в 100 мм, ну я уже не спорю, сее дороже.

 

т.е. под полуторный дом 10х8 с ГБ, и крышей из металлочерпицы, дешевле будет плиту залить, чем ленточный фундамент?

 

Добавлено через 2 минуты

а то у меня в соседней темке тоже голова пухнеть(((

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113297

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно удалить растительный слой и заменить его щебнем и песком

Вот я и переживал, что вода зайдя в этот искуственно созданный бассейн там и останется, так как глина ей уйти не скоро даст.

Дренаж по периметру плиты по технологии всё равно необходим.

Вот это конечно верно, просто моему пытливому уму было интересно, если не рыть (совсем нет плодородного слоя) то может не надо и делать дренаж, поэтому и радилось сие рассуждение.

 

Добавлено через 1 минуту

Гениальный ответ!Человек пишет про УШП, которая вообще крайне редко нуждается в геологии и не предполагает подвал, а ему предлагают сваи(которые почему-то не нуждаются в конструкторе ПГС...)

Ничего страшного ))))) видимо просто не совсем внимательно человек прочитал название темы.

 

Добавлено через 1 минуту

т.е. под полуторный дом 10х8 с ГБ, и крышей из металлочерпицы, дешевле будет плиту залить, чем ленточный фундамент?

Нет нет, ой как не дешевле. у меня 10х10 дом, мзлф под него 34,000 грн обычный расчетный ниже глубины промерзания 49,000 грн и плита 64,000 грн

 

Добавлено через 1 минуту

полуторный дом 10х8 с ГБ

у вас дом из класса легкий, я в таких случаях предпочитаю мзлф, но все конечно от типа грунта зависит.

Почитал вашу темку, сложно с торфом и пылеватым песком, нужна широкая пятка или все же плита, на себя бы не взял рекомендации без слова архитектора и конструктора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а здесь, если можно поподробней...

мелко заглубленный ленточный фундамент, технологию можно глянуть в интернете или тут на форуме, во многих темах описывали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будував сам УШП. Мої умови:

1. Грунт - 20 - 40 см супесі, до 2 метрів пісок, нижче глина. Будував на незначному склоні.

Знято верхній слой, вирівнена площадка - насипано пісок.

Дренаж, щебень, геотекстіль не робив - з такими грунтами абсолютно нема потреби. Зиму 2011 - 2012 була одна плита - польот нормальний, зараз готова коробка першого поверху з бетоними плитами перекриття - все нормально.

2. Будинок 9 на 12 м. ребрами вниз.

3. Вартість: земляні роботи (17 Камазів землі - в мене уклон)10см ЕПС по всій площі, ППС 15 -17 м3, бетон 15 м3, бетонасос, робота - приблизно 50 000,00 грн. (Якби мав досвід - зробив приблизно б дешевше на 10 000,00. Плюс - готова чернова підлога.

Ярий поклоник УШП:D

Змінено користувачем Михалів
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярий поклоник УШП

Мне так же очень нравится УШП, но ее стоимость не всегда нравится ))))

 

робота - приблизно 50 000,00 грн. (Якби мав досвід - зробив приблизно б дешевше на 10 000,00. Плюс - готова чернова підлога.

Хм, я сам все делаю, но у меня в 63-64 тысячи вышла плита.

 

Добавлено через 1 минуту

ППС 15

Соглашусь с Татьяной, подложка из ЭППС 50 мм а ПСБс 200, ребра 300 мм, пол 100 мм, это я так делаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так же очень нравится УШП, но ее стоимость не всегда нравится ))))

 

 

Хм, я сам все делаю, но у меня в 63-64 тысячи вышла плита.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Соглашусь с Татьяной, подложка из ЭППС 50 мм а ПСБс 200, ребра 300 мм, пол 100 мм, это я так делаю.

 

УШП під каркасний будинок 13.5х8.5,

знято 30-60 см грунту (90 тонн щебню, 30 тонн відсіву), без дренажу,

XPS 100-ka в ребрах, ПСБ 25 гостовий все решта,

в ребрах арматура 4х12, все поле сітка 6ка 150х150 (наступного разу збирав всеж таки з арматури),

14 кубів бетону П4М350 з фіброю,

труба ТП,

все коло 8 куе.

Ну але всі роботи самостійно (крім прийому бетону). Будівництвом ніколи не займався.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не опрометчиво?

 

Соглашусь с Татьяной

Мне кажется, что Михалів написал 15-17 м3, а не марку ПСБс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что Михалів написал 15-17 м3, а не марку ПСБс.

 

судя по цифре - таки марка ПСБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что Михалів написал 15-17 м3, а не марку ПСБс.

Сообщение от Михалів

ППС 15

 

не опрометчиво?

 

Мне кажется, что Михалів написал 15-17 м3, а не марку ПСБс.

Так, ППС 35 або 25 - точно вже на пямятаю а записи вдома, 15 - 17м3, ЕПС 35 приблизно така ж кількість

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе фривольный стиль и скажу что каждый дом -

это кажыдй раз НОВЫЙ проект плиты и универсальной формулы нет!!!!:beer: Ежели кто чего делал у себя - совсем не значит что годится для другого!!! Что касается УШП - в чистом виде в украине может быть применена в КРАЙНЕ редком случае:) Если уж и природные условия и проект соответствуют.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается УШП - в чистом виде в украине может быть применена в КРАЙНЕ редком случае

Чем же мы так отличаемся от клятых москалив, что у них она получила массовое распространение и сектантов этой технологии всё больше, а у нас как учили будущих конструкторов на факультетах ПГС, что лента на глубину промерзания---это наше всё, так ни чего и не меняется...

и проект соответствуют.....

А вот с этим согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же мы так отличаемся от клятых москалив, что у них она получила массовое распространение и сектантов этой технологии всё больше, а у нас как учили будущих конструкторов на факультетах ПГС, что лента на глубину промерзания---это наше всё, так ни чего и не меняется...

Я например не привязан к какому то конкретному типу фундамента, строил всякие, не люблю бутовый, мороки много, а прочность не та. Плиту оооочень люблю, но не люблю ее стоимость ))))))) а мало у нас ее используют, потому, что практиков не много, мало кто хорошо может исполнить плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же мы так отличаемся от клятых москалив, что у них она получила массовое распространение и сектантов этой технологии всё больше, а у нас как учили будущих конструкторов на факультетах ПГС, что лента на глубину промерзания---это наше всё, так ни чего и не меняется...

Вся соль в словах В ЧИСТОМ ВИДЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...