Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет по ТП

56andrey56

Рекомендовані повідомлення

Нет. Не отдельными контурами, а именно тем же контуром, тольько вначале пройти около наружных стен, ....

 

И зачем так извращаться-то? Начитались избы и пересмотрели его видеороликов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем так извращаться-то? Начитались избы и пересмотрели его видеороликов?

 

Если я правильно Вас понял, вы считаете что моя первая схема раскладки труб вполне достаточна, и нет необходимости в дополнении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые проффесионалы!! Помогите пожалуйста разобраться в подсчете мощности котла, и расходе электричества.

История такая:

Я решил рассчитать теоретически свой старый дом и сверить его с практикой (чтобы на этом примере более точно все сделать в новом доме) вот что у меня получилось.

Дом 110м2 из шлакоблока, 1 этаж 60м2, второй 50м2. отопление электрическим (ионным) котлом, литраж всей системы около 40л.

По всем расчетам и коэфициэнтам теплопотери дома при -20 гр. = 100 вт/1м2, то есть 110х100=11 кВт.

В теории я должен был в нем разместить радиаторов и котел общей мощности на 11 кВт, и при этом в -20 град расходовать 11 кВт энергии в час.

На практике было на 1 этаже 30 секций радиаторов по 160 вТ = 4,8 кВт, на втором два по1,5 кВт = 3 кВт, всего 7,8 кВт (при этом радиаторы на втором этаже всегда были почти полностью закрыты). Поднял квитанции за январь, февраль 2011 года и у меня вышло что я за 1 мес потратил 3500 кВт эл энергии, причем это не только отопление, а все потребление, и не экономя. Выходит 3500/30/24=4,86 кВт/ч место теоретических 11, это конечно приятная экономия, но хотелось бы все же понять, как правильно рассчитать более менее точные расходы на отопление. Потому как новый дом уже 160м2, и при таком разбеге в подсчетах это мягко говоря совсем другие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем так извращаться-то? Начитались избы и пересмотрели его видеороликов?

Да какие там извращения? Сдвинуть трубу на пять см и лишний поворот сделать? Пустяки.

А вот жалобы на прохладные углы я слышал.

А на избу уже давно не заглядывал. Я не разделяю его взгляды и отношения.

Расчеты по теплопотерям делаются по самой холодной пятидневке отопительного сезона. Весь месяц это не показатель. Да и из года в год погода меняется. Так что ваши расхождения в показаниях это нормально. Расчетные 100вт это нормально на метр площади неутепленного дома.

 

И еще: чем больше растянете площадь источника тепла, тем меньшей температурой поверхности можно обойтись (физика).

Змінено користувачем vovova
доп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надо, если не сложно буду очень признателен.

 

Схема простая, но действенная. Это принцип работы. Краны придется настраивать при каждом изменении температуры на котле.

При запуске котла кран №1 закрыт, кран №2 открыт. При выходе котла на заданную температуру приоткрываем кран №1 и устанавливаем температуру на гребенке подачи 24⁰С. Смотрим на результат. Через пол дня добавляем (если не хватает).

471799886_.jpg.722f379c55b200fa7b35ce85c9a2b12a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема простая, но действенная. Это принцип работы. Краны придется настраивать при каждом изменении температуры на котле.

 

Большое спасибо, за схему, она в принципе та же что и я нарисовал.

А вот с расчетами я пожалуй с вами не соглашусь. Запас, конечно, должен быть, но в разумных приделах. Зачем обматываться радиаторами, и более дорогим котлом, который будет всегда работать на 50% своей мощности, а еще, для наверняка и под подушку радиатор положить (шутка). Хочется понять - это только у меня такие расхождения между теор расчетам и практическим потреблением. И все же на что ориентироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гребенку с терморегулирующей головкой вам надо, а не колхоз самостоятельного смесительного узла. Хлопотно это, при каждом изменении теплоносителя ручки крутить. + подача на разных контурах регулировать все же лучше на гребенке с датчиком расхода литр\мин. Раз настроил и забыл)

 

Намотку у наружных стен и окон делать в шаг 5 см. на три витка.

Под мебелью тоже делать, но уже шаг в 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гребенкой уже решил, куплю в сборе со всеми «потрахами», осталось только выбрать какую и где.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел такую штуку, гребенка для теплого пола в сборе ROSSINI на 7 выходов — 2270 грн; кто то имел с ними дело?

 

И еще очень интересует вопрос по теме поста №#28.

1.jpg.4a204a6ac4aacb40726d4b1d94223c99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел такую штуку, гребенка для теплого пола в сборе ROSSINI на 7 выходов — 2270 грн; кто то имел с ними дело?

 

И еще очень интересует вопрос по теме поста №#28.

 

Вот в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=99687

похожий смесительный узел и коллектора,топик там уже выбросил расходомеры.

Почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=99687

похожий смесительный узел и коллектора,топик там уже выбросил расходомеры.

Почитайте.

 

Прочитал всю тему по вашей ссылке, мозг взорвался, поиграли в «петнашки», сижу теперь и вспоминаю все что я знал до этого:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему по вашей ссылке, мозг взорвался, поиграли в «петнашки», сижу теперь и вспоминаю все что я знал до этого:D.

 

Принцип работы проверенный временем, абсолютно идентичен гребенке Giacomini. А вот качество комплектующих, из которых собрана гребенка - нужно смотреть по месту.. И поберегите мозг - гребенка будет работать, а как - разберетесь по ходу дела. Главное подачу - в подачу, обратку - в обратку подключить и будет Вам тепло:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип работы проверенный временем, абсолютно идентичен гребенке Giacomini. А вот качество комплектующих, из которых собрана гребенка - нужно смотреть по месту.. И поберегите мозг - гребенка будет работать, а как - разберетесь по ходу дела. Главное подачу - в подачу, обратку - в обратку подключить и будет Вам тепло:)

 

Почти два рабочих дня плотно проведенных на просторах интернета позволяют получить массу знаний (нужных и не очень), со схемой определился, тупо просто скопирую Giacomini и как вы рекомендуете не буду сушить себе мозг, интуитивно чую все будет работать на 100%. А вот вопрос о комплектующих пока открыт, какой фирмы? Может той же Giacomini, пока открыт, так же как и вопрос о теплопотерях дома по посту №28.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери не берутся с запасом, как вам показалось. Просто зима оказалась теплая. Средняя температура отопительного сезона была около +2°С . Но что вы будете делать, когда температура будет целую неделю держаться -25°С? Если у вас имеется дома камин, печь или имеется возможность подключения дополнительных обогревателей, то можно и сэкономить на чем-то. Но я лично против такой экономии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Схема простая, но действенная. Это принцип работы. Краны придется настраивать при каждом изменении температуры на котле.

При запуске котла кран №1 закрыт, кран №2 открыт. При выходе котла на заданную температуру приоткрываем кран №1 и устанавливаем температуру на гребенке подачи 24⁰С. Смотрим на результат. Через пол дня добавляем (если не хватает).

 

Можно ли пожалуйста уточнить что за два крана.? И при раскладе-

На улице -20. На ТП хочу подать 30гр. а на радиаторы 50гр. Я нагрею котел на 50 как я получу 30 на ТП. 20гр колебания температуры ??

Или кинуть всё через гребёнку с 50гр.

Расскажите пожалуйста новичку.

И ещё-

А что если как бы подстраховаться и кинуть с гребёнки на радиаторы отводы горячую и обратку . На улице 0-5гр. -радиаторы через гребёнку.

-10-25-подключаем вашу схему.

 

Добавлено через 4 минуты

vovova,

Сообщение от vovova

Схема простая, но действенная. Это принцип работы. Краны придется настраивать при каждом изменении температуры на котле.

При запуске котла кран №1 закрыт, кран №2 открыт. При выходе котла на заданную температуру приоткрываем кран №1 и устанавливаем температуру на гребенке подачи 24⁰С. Смотрим на результат. Через пол дня добавляем (если не хватает).

Можно ли пожалуйста уточнить что за два крана.? И при раскладе-

На улице -20. На ТП хочу подать 30гр. а на радиаторы 50гр. Я нагрею котел на 50 как я получу 30 на ТП. 20гр колебания температуры ??

Или кинуть всё через гребёнку с 50гр.

Расскажите пожалуйста новичку.

И ещё-

А что если как бы подстраховаться и кинуть с гребёнки на радиаторы отводы горячую и обратку . На улице 0-5гр. -радиаторы через гребёнку.

-10-25-подключаем вашу схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли пожалуйста уточнить что за два крана.? И при раскладе-

На улице -20. На ТП хочу подать 30гр. а на радиаторы 50гр. Я нагрею котел на 50 как я получу 30 на ТП. 20гр колебания температуры ??

Путём подмеса остывшего теплоносителя из обратки ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...