Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

жидкая теплоизоляция - кто-то слышал????

Romka

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за интересную тему. Посмеялся над передергиваниями в одну и другую сторону. Несомненно, теплоизоляционный эффект у микросфер - этого легендарного наполнителя различных ЖТИ, присутствует (теплопроводность 0,12-0,16 вт). Он не такой значимый, конечно, как, например, у пенопласта или минваты. НО особенно ценным делает соединение свойства теплоизоляции со значительной термостойкостью микросфер - температура начала плавления 1500-1700 гр. С. Это делает ее незаменимым материалом прежде всего при выплавке качественного металла (металл в форме из микросфер медленнее охлаждается, что исключает его деформации и повышает прочность и качество). Также микросфера используется, как добавка к различным дорогостоящим герметикам, краскам, томпонажным растворам при бурении скважин, легкой и термостойкой керамики, заполнитель (прочный и термоизоляционный) в авиастроении и судостроении и много где еще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь насчет использования в быту.

Если говорить о теплопроводности, то микросфера тут слабый конкурент пенопласту или минвате.

Если говорить о тепловом излучении или передачи тепла через ИК и УФ излучение, то есть мнение, что микросферы очень эффективно отражают тепловое излучение обратно, таким образом сохраняя определенный процент тепла в помещении или препятствуя проникновению тепла извне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее опишу технологию приготовления ЖТИ в бытовых условиях и ее предполагаемые характеристики.

Поскольку микросфера абсолютно инертный материал, ее можно добавлять почти во все краски, праймеры, клея, герметики, компаунды, и др. материалы, получая, таким образом, термоизоляционные покрытия. Количество добавленной микросферы может колебаться от 100 до 200 грамм на литр, в зависимости от состава и качества краски. Как правило, в краске уже присутствует какой-либо наполнитель - мел, тальк, диоксид титана, микрокальцит или что-то еще, так что много микросфер в краску не насыпешь, поэтому главное тут - не переборщить, чтобы краска не потеряла своих свойств. Тем более, что с учетом насыпной плотности микросфер 350-400 кг/м3, объем краски может серьезно увеличиться. При этом, учитывая достаточно крупный размер частиц микросфер до 150 мКм, слой этого, теперь уже теплоизолирующего покрытия, будет более толстым и немного шершавым на ощупь. Покрывать поверхность нужно минимум 2 раза.

Будет ли такое покрытие теплоизолирующим? Несомненно, да. Какой эффект сохранения энергии - 1, 5, 20, 50%?. Откровенно говоря, не знаю, но точно не 1 и не 50%. Думаю, что не менее 5%, многое зависит от основы, куда микросфера будет засыпаться, количества наполнителя. Экономическую целесообразность предлагаю считать, отталкиваясь от этой цифры, хотя она может быть и выше (до 25%, как утверждают некоторые производители ЖТИ). Уверенность в присутствии теплоизоляционного эффекта базируется на успешном применении ЖТИ на основе микросфер на некоторых объектах в Украине, что также подтверждается моими "домашними" экспериментами и экспериментами некоторых форумчан.

 

Если кто захочет использовать микросферу, как добавку к готовым краскам или другим материалам для придания им теплоизоляционных свойств, обращайтесь ко мне в личную почту. Предоставлю также образцы микросферы для экспериментов или разработки рецептур новых продуктов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это мнение данными испытаний подтвержено?

1а. Если да, почему тогда в США реклама применения сабжей для утепления зданий запрещена?

2. Органическая основа сабжей всё равно выгорает.

3. Стоимость утепления здания невозможно расчитать в силу п.1. А без этого и разговаривать, по крайней мере на строительном форуме, не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что я нашел только одну более-менее нормальную статью об испытаниях микросфер в области теплопередачи

www.energosovet.ru/stat703.html

Эти испытания подтверждают мое мнение о том, что сами по себе микросферы в условиях применения их в ЖТИ являются плохим теплоизолятором с точки зрения теплопроводности и уникальным и эффективным теплоизолятором с точки зрения отражения тепла. В частности, ИК излучения в длинноволновой и средневолновой областях излучения. Если учитывать, что ИК излучение - это около 50% энергии солнца, то можно сделать вывод, что ЖТИ на основе микросфер могут стать хорошим решением для защиты поверхности от нагревания интенсивным солнечным излучением. Или, как следует из статьи, такое покрытие может быть эффективным теплоизолятором в местах с интенсивным тепловым излучением.

Из того, что я слышал, путем покрытия купола ЖТИ были значительно сокращены затраты на кондиционирование то ли Симферопольского дельфинария, то ли Севастопольского океанариума (забыл, не обессудьте). Да и в США, насколько я знаю, широко применяются такие ЖТИ в Южных областях для защиты крыш от солнечного излучения и доп. защиты охлаждающих установок.

Почему реклама ЖТИ в США запрещена для утепления? Не знаю, но думаю, что из-за недобросовестности продавцов и ахинеи, которую несут некоторые продавцы насчет теплоизолирующих свойств микросфер. На самом деле, я считаю, теплоизоляция микросферами уместна случаях, когда это целесообразно экономически. В этом плане меня умиляет как некоторые товарищи умудряются хорошо утеплиться традиционными материалами со сроками окупаемости в 20-30 лет без учета дисконтирования денег во времени (то есть, с учетом износа (порчи) материалов на утепление такое утепление не окупается вообще). Микросфера же обойдется в 50 грн./кг если не дешевле. Это около 2,5 л. микросфер. Не думаю, что на доп. утепление проблемных зон в частном строительстве понадобится больше 4 кг. Если сделать изоляцию самому, этим + базовый состав (органика или нет - выбирайте сами), с/с материала и ограничится. Кроме доп. теплоизоляции вы получите еще защиту от конденсата, уменьшения нагрева и порчи материалов как бонус. Цена вопроса +200 грн. в предложенном мной варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что я нашел только одну более-менее нормальную статью об испытаниях микросфер в области теплопередачи

www.energosovet.ru/stat703.html

Эти испытания подтверждают мое мнение о том, что сами по себе микросферы в условиях применения их в ЖТИ являются плохим теплоизолятором с точки зрения теплопроводности и уникальным и эффективным теплоизолятором с точки зрения отражения тепла. В частности, ИК излучения в длинноволновой и средневолновой областях излучения. Если учитывать, что ИК излучение - это около 50% энергии солнца, то можно сделать вывод, что ЖТИ на основе микросфер могут стать хорошим решением для защиты поверхности от нагревания интенсивным солнечным излучением. Или, как следует из статьи, такое покрытие может быть эффективным теплоизолятором в местах с интенсивным тепловым излучением.

Из того, что я слышал, путем покрытия купола ЖТИ были значительно сокращены затраты на кондиционирование то ли Симферопольского дельфинария, то ли Севастопольского океанариума (забыл, не обессудьте). Да и в США, насколько я знаю, широко применяются такие ЖТИ в Южных областях для защиты крыш от солнечного излучения и доп. защиты охлаждающих установок.

Почему реклама ЖТИ в США запрещена для утепления? Не знаю, но думаю, что из-за недобросовестности продавцов и ахинеи, которую несут некоторые продавцы насчет теплоизолирующих свойств микросфер. На самом деле, я считаю, теплоизоляция микросферами уместна случаях, когда это целесообразно экономически. В этом плане меня умиляет как некоторые товарищи умудряются хорошо утеплиться традиционными материалами со сроками окупаемости в 20-30 лет без учета дисконтирования денег во времени (то есть, с учетом износа (порчи) материалов на утепление такое утепление не окупается вообще). Микросфера же обойдется в 50 грн./кг если не дешевле. Это около 2,5 л. микросфер. Не думаю, что на доп. утепление проблемных зон в частном строительстве понадобится больше 4 кг. Если сделать изоляцию самому, этим + базовый состав (органика или нет - выбирайте сами), с/с материала и ограничится. Кроме доп. теплоизоляции вы получите еще защиту от конденсата, уменьшения нагрева и порчи материалов как бонус. Цена вопроса +200 грн. в предложенном мной варианте.

 

Статья по вашей ссылке является примером наукообразия, генерируемого местными малограмотными авторами. Удивительно, но нормальные статьи, в которых исследовалась степень черноты этих стеклянных микросфер, были. Оказалось, ничего удивительного: в длинноволновом ИК она близка к единице, как и должно быть для стекла. Что гораздо больше, чем у чистых металлов. Что касается солнечного излучения: его энергия сосредоточена в основном в видимой области спектра. Его эта белая краска с микросферами, действительно, отражает не хуже другой белой краски. Значит, предлагаете "утепляться экономически выгодно" белой краской?

Змінено користувачем Super
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил, что у этой темы появилась еще одна метка еще одного производителя, смешивающего эти краски. Производитель настолько оказался наивен, что утверждает на странице с техническими характеристиками, что при измерениях коэффициента теплопроводности его краски по ГОСТ 7076-99 должна получаться теплопроводность не более 2.5 тысячных ватта на метр на кельвин. www.licceramic.com.ua/index.php/technical-characteristics/280-technical-characteristics-standart :lol: Сам он, разумеется, таких измерений не проводил, иначе бы не писал вещи, за которые его могут взять за жабры потребители, облапошенные на достаточно большую сумму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил, что у этой темы появилась еще одна метка еще одного производителя, смешивающего эти краски. Производитель настолько оказался наивен, что утверждает на странице с техническими характеристиками, что при измерениях коэффициента теплопроводности его краски по ГОСТ 7076-99 должна получаться теплопроводность не более 2.5 тысячных ватта на метр на кельвин. www.licceramic.com.ua/index.php/technical-characteristics/280-technical-characteristics-standart :lol: Сам он, разумеется, таких измерений не проводил, иначе бы не писал вещи, за которые его могут взять за жабры потребители, облапошенные на достаточно большую сумму.

 

читать нужно здесь licceramic.com.ua/index.php/documentation - "экспертное заключение на соответствие значения коэффициента теплопроводности"... и собственно говоря вопрос в чём? Вы как оппонент не владеете информацией по теме. Коэффициент теплопроводности, который вас так смущает, это только ТРЕТЬ от тех параметров которые реально отвечают за тепловые потери...а чтобы быть "в теме", нужно открыть учебник по физике за 8-й класс, и прочитать, - что такое плотность теплового потока? и от чего она зависит? как ПРАВИЛЬНО использовать методики определения тепловых потерь с помощью определения плотности теплового потока? Данный коэффициент подтверждён теплотехническими расчетами через тепловые потери при применении сверхтонких материалов...

и да... здесь licceramic.com.ua/index.php/reviews реальные отзывы "живых", действующих и процветающих предприятий...

Змінено користувачем licceramic
добавление материала
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читать нужно здесь licceramic.com.ua/index.php/documentation - "экспертное заключение на соответствие значения коэффициента теплопроводности"... и собственно говоря вопрос в чём? Вы как оппонент не владеете информацией по теме. Коэффициент теплопроводности, который вас так смущает, это только ТРЕТЬ от тех параметров которые реально отвечают за тепловые потери...а чтобы быть "в теме", нужно открыть учебник по физике за 8-й класс, и прочитать, - что такое плотность теплового потока? и от чего она зависит? как ПРАВИЛЬНО использовать методики определения тепловых потерь с помощью определения плотности теплового потока? Данный коэффициент подтверждён теплотехническими расчетами через тепловые потери при применении сверхтонких материалов...

и да... здесь licceramic.com.ua/index.php/reviews реальные отзывы "живых", действующих и процветающих предприятий...

 

О, вы, видимо, даже не представляете, насколько я в теме. :D

 

Чтобы не тратить зря время, напишу вам прямо. Торговля подобными красками - это распространенная мошенническая схема, когда краску с вполне рядовыми физическими характеристками выдают за чудо новейшей научной мысли, спаснение нашего ЖКХ от энергетического кризиса. Эта схема встречается в разных вариантах, но можно выделить характерные элементы обмана потребителя. Первый элемент - это заниженный на два порядка коэффициент теплопроводности покрытия, когда вместо реального коэффициента теплопроводности порядка одной десятой в рекламе пишут коэффициент теплопроводности порядка одной тысячной. В результате получается "один миллиметр краски равен 50 мм минваты", как некоорые заявляют. Второй элемент - это задуривание неосторожного потребителя всякими бумажками с печатями и результатами "научных исследований", которые, при этом практически никогда полностью не публикуются, только избранные моменты. Третий элемент - хвалебные отзывы от потребителей не очень честных или не очень умных инженеров-эксплуатационщиков, давно позабывших свой предмет. Так вот, все эти основные элементы распространенной мошеннической схемы присутствуют и на вашем сайте. Но чудесные вымышленные свойства подобных красок, на самом деле, опровергаются легко простейшими экспериментами на бытовом уровне, не говоря про аккуратные измернения по ГОСТ 7076, о чем здесь писалось неоднократно. Желаете продолжить? Если да - сообщите, пожалуйста, кто вы по образованию, чтобы я с вами беседу вел на соответствующем языке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вы, видимо, даже не представляете, насколько я в теме. :D

 

Чтобы не тратить зря время, напишу вам прямо. Торговля подобными красками - это распространенная мошенническая схема, когда краску с вполне рядовыми физическими характеристками выдают за чудо новейшей научной мысли, спаснение нашего ЖКХ от энергетического кризиса. Эта схема встречается в разных вариантах, но можно выделить характерные элементы обмана потребителя. Первый элемент - это заниженный на два порядка коэффициент теплопроводности покрытия, когда вместо реального коэффициента теплопроводности порядка одной десятой в рекламе пишут коэффициент теплопроводности порядка одной тысячной. В результате получается "один миллиметр краски равен 50 мм минваты", как некоорые заявляют. Второй элемент - это задуривание неосторожного потребителя всякими бумажками с печатями и результатами "научных исследований", которые, при этом практически никогда полностью не публикуются, только избранные моменты. Третий элемент - хвалебные отзывы от потребителей не очень честных или не очень умных инженеров-эксплуатационщиков, давно позабывших свой предмет. Так вот, все эти основные элементы распространенной мошеннической схемы присутствуют и на вашем сайте. Но чудесные вымышленные свойства подобных красок, на самом деле, опровергаются легко простейшими экспериментами на бытовом уровне, не говоря про аккуратные измернения по ГОСТ 7076, о чем здесь писалось неоднократно. Желаете продолжить? Если да - сообщите, пожалуйста, кто вы по образованию, чтобы я с вами беседу вел на соответствующем языке.

 

давайте начнём с того, что каждое нововведение и прогресс никогда не приветствовался человечеством, а мошенничеству, пожалуй, нет предела ни в чём) отвечать за каждого недобросовестного производителя я не собираюсь, но если вы приведёте конкретный пример о "нерезультативности" вышеизложенного продукта, - то прошу. А разглагольствовать на тему "впаривания" и прочего пустословия, - это уж извольте...

Кстати, для применения ЖТИ, для начала, необходимо ознакомиться с тех.регламентом продукта, по-русски - "КАК РАБОТАТЬ", при каких условиях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если вы приведёте конкретный пример о "нерезультативности" вышеизложенного продукта, - то прошу.

Во всех отзывах на сайте нет самого интересного: теплопотери и счёт за отопление до и после утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте начнём с того, что каждое нововведение и прогресс никогда не приветствовался человечеством, а мошенничеству, пожалуй, нет предела ни в чём) отвечать за каждого недобросовестного производителя я не собираюсь, но если вы приведёте конкретный пример о "нерезультативности" вышеизложенного продукта, - то прошу. А разглагольствовать на тему "впаривания" и прочего пустословия, - это уж извольте...

Кстати, для применения ЖТИ, для начала, необходимо ознакомиться с тех.регламентом продукта, по-русски - "КАК РАБОТАТЬ", при каких условиях...

 

Ну, раз вы не захотели мне собщить про свой образовательный уровень, зато пытаетесь разглагольствовать про счастье человечества и чудеса научно-технического прогресса :o, буду исходить из того, что вы недавно закончили школу, успешно написав сочинение на выпускном экзамене. Следовательно, вы просто не понимаете написаное в ГОСТ 7076, и беседовать с вами о теплофизике и физических измерениях бесполезно. Тогда, вот этот вот эксперимент для вас: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1804165&postcount=399 Настаиваете, что ваша краска свершила чудо? Вперед, пожалуйста, утеплите ею банку, и отправьте её вместе с такой же неутепленной кому-нибудь из местных уважаемых админов этого форума, для проверки. ;) Потому что таких как вы здесь бывало много, с самыми различными бумажками, но ни один еще не смог сделать из бутылки с водой термос, покасив её своей чудесной утепляющей краской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех отзывах на сайте нет самого интересного: теплопотери и счёт за отопление до и после утепления.

 

Потому что измерить теплопотери с поверхности здания сложно. Нужны тонкие измерения. Много мешающих факторов, влияющих на результат, вроде погоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех отзывах на сайте нет самого интересного: теплопотери и счёт за отопление до и после утепления.

 

:lol: могу еще фото к.т.н. выслать для достоверности...

ну а если по тексту, то вот выдержка из реального отзыва "...за время эксплуатации ... в октябре-ноябре месяцах (2011г.)..фактический расход газа составил 10,36 м.куб газа на единицу планового сырья..при сравнении с предыдущими годами, в которых фактический расход составил 13,6 м.куб., экономический эффект в 2011 году составил 48813 м.куб. газа, или 205500 грн., т.е. порядка 30%...

При этом сообщаем, что при выборе варианта теплоизоляции предприятие исходило из того, что покрытие "Лик Керамик" дешевле в 2,8 раза чем покрытие на основе минеральных ват."

Уж поверьте, в этой компании деньги считать умеют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..за время эксплуатации ... в октябре-ноябре месяцах (2011г.)

В прошлом году как раз погода была интересная. Недели полторы заморозков до –10°С в октябре и дальше плюсовая температура до третьей декады января. У меня из-за этого чуть не повыпревали розы и крокусы в январе цвести собрались. Тут можно таакой экономии намерять.

ЗЫ Не понимаю, почему просто не поставить опыт?

ЗЗЫ А у Вашей краски уже негорючая основа? Позвольте полюбопытствовать пожарный сертификат? Там указано — Г1. Так у ЭППС тоже Г1.

ЗЗЗЫ Где таблицы с данными из тех «высновкив» на теплопроводность?

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ, ЗЗЫ, ЗЗЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мил-человек, вы переходите все дозволенные грани... дискуссия с вами, очевидно, ни к чему хорошему не приведёт, но я хотел бы добавить, что есть и другие не менее эрудированные , а скорее всего, более компетентные люди в вопросах энергосбережения, благополучно использующие указанный продукт... а вы пожалуйста и далее утепляйтесь по-стариночке - с использованием горючих канцерогенных материалов.

 

То есть по поводу утепления баночки с водой вы заранее знаете результат? Иначе вы бы взяли тайм-аут и попробовали бы сами её утеплить. А если вы заранее знаете про отрицательный результат и продолжаете впаривать наивным потребителям свою краску с вымышленными физическими характеристиками - то вы, очевидно, не необразованный олух, а мошенник. :bad: И с вами можно беседовать только как с мошенником. Разумеется, подобная дискуссия ни к чему хорошему для вас привести не может. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья по вашей ссылке является примером наукообразия, генерируемого местными малограмотными авторами.

 

Честно говоря, я не более грамотен в этом вопросе, чем автор статьи, поэтому и не заметил подвоха. Если Вы более грамотный, не могли бы Вы аргументировать вышеизложенную Вашу цитату и указать на ошибки автора?

 

 

Удивительно, но нормальные статьи, в которых исследовалась степень черноты этих стеклянных микросфер, были. Оказалось, ничего удивительного: в длинноволновом ИК она близка к единице, как и должно быть для стекла.

 

Дайте ссылки, а то я не нашел.

 

 

Что касается солнечного излучения: его энергия сосредоточена в основном в видимой области спектра.

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

Судя по ссылке, "Тепловое излучение в основном приходится на инфракрасный участок спектра, т.е на длины волн от 0,74 мкм до 1000 мкм. Отличительной особенностью лучистого теплообмена является то, что он может осуществляться между телами, находящимися не только в какой-либо среде, но и вакууме."

 

И покритикуйте еще и это, пожалуйста, только аргументированно

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть по поводу утепления баночки с водой вы заранее знаете результат? Иначе вы бы взяли тайм-аут и попробовали бы сами её утеплить. А если вы заранее знаете про отрицательный результат и продолжаете впаривать наивным потребителям свою краску с вымышленными физическими характеристиками - то вы, очевидно, не необразованный олух, а мошенник. :bad: И с вами можно беседовать только как с мошенником. Разумеется, подобная дискуссия ни к чему хорошему для вас привести не может. :D

 

а что баночки?.. у меня этого добра просто завались...(перехожу на доступный для вас язык) это конечно не самый презентационный материал, но зато действенный, к сведению.. есть моё личное видео, но вам его из принципа не дам)))... работает всё исключительно, - свежесваренный кипяток свободно находится в банке вскрытой НАШИМ материалом, которую я держу безболезненно в своей руке на протяжении нескольких минут :Yahoo!: ... а как вам будет известно, что термический ожёг можно получить при температуре 60 градусов по Цельсию, а кипяточек после контакта с баночкой будет не менее 85 градусов, вот вам и теплофизика 8 класса и математика 5-го...имеем цифру уменьшения теплопотерь = минимум 36%...

 

а теперь ваши аргументы?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я не более грамотен в этом вопросе, чем автор статьи, поэтому и не заметил подвоха. Если Вы более грамотный, не могли бы Вы аргументировать вышеизложенную Вашу цитату и указать на ошибки автора?

 

Вот есть нормальное исследование: goo.gl/it6aW Сравните со статьей по вашей ссылке чтобы почувствовать разницу. Может быть, и детальный разбор не потребуется. :)

 

Судя по ссылке, "Тепловое излучение в основном приходится на инфракрасный участок спектра, т.е на длины волн от 0,74 мкм до 1000 мкм. Отличительной особенностью лучистого теплообмена является то, что он может осуществляться между телами, находящимися не только в какой-либо среде, но и вакууме."

 

Взгляните на спектр солнечного излучения: www.sistemasolnca.ru/izobrajeniya/izobrajeniya-saita/141-spektr-solnechnogo-izlucheniya.html На тепловой ИК приходится только очень малая доля солнечной энергии. В основном солнечные лучи греют видимым светом. :)

 

(ссылка устарела)

 

В этих расчетах присутствует как минимум одна грубая ошибка. В формулах (8) и (9) температура не покрашенной и покрашенной стены принимается одинаковой. Это неверно. Температура внешней поверхности стены должна определяться исходя из уравнения теплового балланса таким образом, чтобы тепловой поток, проходящий через стену, был равен тепловому потоку, уходящему с поверхности стены во внешнее пространство. Изменение степени черноты внешней поврхности стены приводит к тому, что изменяется и температура этой поверхности стены, в результате, полный тепловой поток через стену изменяется незначительно. Даже, если вместо покраски стены Керамоизолом её оклеить фольгой с гораздо меньшей степенью черноты, это всё даст незначитальный выигрыш в уменьшении тепловых потерь. То есть вместо рассчитанной авторами экономии 18% там получится выигрыш меньше двух процентов.

 

Добавлено через 1 час 29 минут

работает всё исключительно, - свежесваренный кипяток свободно находится в банке вскрытой НАШИМ материалом :Yahoo!: ... а как вам будет известно, что термический ожёг можно получить при температуре 60 градусов по Цельсию, а кипяточек после контакта с баночкой будет не менее 85 градусов, вот вам и теплофизика 8 класса и математика 5-го...имеем цифру уменьшения теплопотерь = минимум 36%...

 

Заметьте, как вы ловко пытаетесь подтасовать. Исходя из того, что рука не чувствует ожога, вы делаете вывод, что там меньше тепловые потери. Это что за новый закон физики? Разве вы предлагаете красить стены домов, чтобы о них нельзя было обжечься? :D Трубы с горячей водой ради защиты от ожога - красьте, пожалуйста, только не вещайте про экономию тепла. Кухонное полотенце защищает хозяек от ожогов, но никто не ходит зимой в кухонных полотенцах вместо шубы. Вы не увиливайте, а проведите эксперимент как по ссылке, то есть добейтесь, чтобы в покрашенной баночке, действительно, вода долго не остывала. То есть, засуньте её в холодильник, и посмотрите, как быстро вода будет остывать в покрашенной банке по сравнению с непокрашенной и в завернутой в нормальный утеплитель. Когда достигните успехов в утеплении банок с водой - тогда возвращатесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы переворачиваете всё с ног на голову... речь о том, что уменьшая теплопотери, это самое драгоценное (на сегодняшний день) тепло дойдёт до конечного потребителя и позволит, соответственно сэкономить те самые деньги...а по поводу ожёгов.. до недавнего времени на одном из обслуживаемых нами объектах, узлы тепломагистралей являлись источником возникновения страховых случаев в связи с нарушением норм эксплуатации сих узлов.. . после вскрытия материалом, вопросы отпали сами-собой...

сохранить тепло - это не только термос сконструировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы переворачиваете всё с ног на голову... речь о том, что уменьшая теплопотери

 

В том-то и дело, что тепловые потери вы уменьшаете только на словах. Нормальная теплоизоляция зданий и теплотрасс уменьшает их в десятки раз, а не на десятки и не на единицы процентов.

 

Ожогов на покрашенной теплотрассе - да, не будет. Только потери с этой теплотрассы почти как с голой стальной горячей трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается традиционных средств утепления и прочего... в связи с отсутствием качественных производителей работ большая часть утеплителей не работают даже на 60%, в силу нарушения технологического регламента работ... к примеру пенопласт (не в укор отечественному производителю, упаси бог): пять дюбелей на лист - это пять "мостиков холода"(объяснять не надо).. вместо плотного ПРИКЛЕЕННОГО к стене пенопласта имеем воздушную подушку (еще плюс один "мостик" и плесень со временем)... а клей хороший достигает 1000 грн. за литр...

так что следить не уследить))) работать вам и работать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается традиционных средств утепления и прочего... в связи с отсутствием качественных производителей работ большая часть утеплителей не работают даже на 60%

 

Даже на 50% работающие пенопласт или вата, или любой другой нормальный утеплитель - это в десятки раз большее тепловое сопротивление, чем у вашей краски. И лист туалетной бумаги ведь обладает ненулевым тепловым сопротивлением. И что с того? На холодном ветру голому, когда больше ничего нет, и он может оказаться спасением, но с шубой сравнивать его глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже на 50% работающие пенопласт или вата, или любой другой нормальный утеплдитель - это в десятки раз большее тепловое сопротивление, чем у вашей краски. И лист туалетной бумаги ведь обладает ненулевым тепловым сопротивлением. И что с того? На холодном ветру голому, когда больше ничего нет, и он может оказаться спасением, но с шубой сравнивать его глупо.

 

теперь стало на свои места...хммм что такое "тепловое сопротивление?"...Термическое сопротивление — тепловое сопротивление, способность тела (его поверхности или какого-либо слоя) препятствовать распространению теплового движения молекул. я вам об этом твержу в течении дня... жидкая теплоизоляция на основе полых микросфер (качественных!), на примере Lic Ceramic, обладает положительным эффектом на конвекцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жидкая теплоизоляция на основе полых микросфер (качественных!), на примере Lic Ceramic, обладает положительным эффектом на конвекцию.

 

Простите, на что? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...