Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купольный дом под Киевом

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

Вы имеете в виду, что схема подключения будет предусматривать симметричную нагрузку? В этом случае автоматика или защита будут ограничивать мощность на одной фазе в пределах 1,7 кВт?

 

Именно это.

Пробуйте "убедить" поставить вводной автомат номиналом повыше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну? если автомат на 16 Ампер, а Вы включите одновременно чайник 2 кВт, стиралку 2 кВт и электробойлер 2 кВт, то автомат не отключится? КЗ не будет, проводка сделана правильно, приборы исправны...

 

Номинальный ток автомата, насколько я понимаю, это ток одной фазы.

Мощности 2 кВт для однофазного потребителя соответствует ток 9А. Таким образом, возможны следующие варианты:

1. Автомат не сработает, если три указанных потребителя будут подключены к трем разным фазам (9А < 16A)

2. Автомат сработает и отключит линию, на которой "сидят" два или более потребителя (18А и 24А > 16А)

 

P.S. Все сказанное выше относится к случаю 3-х фазного подключения.

P.P.S. В случае однофазного подключения автомат сработает однозначно.

Змінено користувачем mail_malex
добавлено уточнение по схеме подключения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинальный ток автомата, насколько я понимаю, это ток одной фазы.

Мощности 2 кВт для однофазного потребителя соответствует ток 9А. Таким образом, возможны следующие варианты:

1. Автомат не сработает, если три указанных потребителя будут подключены к трем разным фазам (9А < 16A)

2. Автомат сработает и отключит линию, на которой "сидят" два или более потребителя (18А и 24А > 16А)

 

P.S. Все сказанное выше относится к случаю 3-х фазного подключения.

P.P.S. В случае однофазного подключения автомат сработает однозначно.

вопрос был, зачем ограничитель мощности, если есть ВВОДНОЙ автомат...

ну, или три вводных если 3х фазное подключение

при любом раскладе выше головы не прыгнуть

так зачем еще за ограничитель мощности платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос был, зачем ограничитель мощности, если есть ВВОДНОЙ автомат...

ну, или три вводных если 3х фазное подключение

при любом раскладе выше головы не прыгнуть

так зачем еще за ограничитель мощности платить?

 

Я думаю, что ответ на вопрос: "Зачем нужен ОМ?", может быть следующий: ограничение мощности потребления при трехфазном подключении с помощью ОМ не будет зависеть от распределения нагрузки по фазам. ОМ для любого режима (для симметричной и для несимметричной нагрузки) будет ограничивать мощность точно на установленном значении, например 5 кВт.

 

Если применить только автоматы, то ограничение мощности получится слишком грубым.

 

Поясню на примере.

Автоматы выпускаются со следующими значениями номинального тока: 0.5, 1, 3, 6, 10, 13, 16, 20, 25, 32, 40, 50 и 63 Ампера.

Если поставить три автомата с номинальным током 16 А, тогда при симметричной нагрузке максимальная потребляемая мощность будет ограничена значением 10.5 кВт, но нагрузка на одной фазе не может быть более 3.5 кВт.

Если поставить три автомата с номинальным током 25 А, тогда при симметричной нагрузке максимальная потребляемая мощность будет ограничена значением 16.5 кВт, но нагрузка на одной фазе не может быть более 5.5 кВт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос был, зачем ограничитель мощности, если есть ВВОДНОЙ автомат...

ну, или три вводных если 3х фазное подключение

при любом раскладе выше головы не прыгнуть

так зачем еще за ограничитель мощности платить?

Потому, что у автомата другие функции он не ограничивает мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люби друзи. Сначала посмотрите на логику работы ОМ. При превышении установленного предела мощности, он отключает потребителя через заданый промежуток времени (програмируемый, скажем 10 секунд), затем выдерживает паузу (также заранее установленую, скажем 5 минут) включает потребителя. А вот если потребитель не покаялся и не разгрузил сеть, его жддёт опять отключение на 5 минут. И вот когда ОМ за@рочит окнчательно, начинаеш следить за потребляемой мощностью, за симетричным распределение токов.

Автомат, скажем с характеристикой С отключает нагрузку при токе 1,2 номинала в течении времени до 40-50 минут (с китайскими ситуация может быть противоположна), при номинале 1,5 - в течении примерно 10 минут. Как то так.

А да, автомат можно пойти и включить, после отрабатывания, а ОМ опломбирован, и придётся поддаваться дресировке, дабы не сидеть 5-10-20-30 минут без света.

Я так понимаю, мощной сваркой не поработаеш, ОМ будет пресекать такие попыткы... С другой стороны с соседями будете в хороших отношениях :)

 

Найдите в нете оганичитель, почитайте описание и его возможности, например вот... (ссылка устарела)

Змінено користувачем Reflex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люби друзи. Сначала посмотрите на логику работы ОМ...

 

Спасибо, надеюсь, что мне не потребуется устанавливать ОМ. Точно буду знать после получения ТУ.

Сейчас меня больше интересует финансовая сторона вопроса. Суть его изложена в сообщении №243

Змінено користувачем mail_malex
редакционная правка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А да, автомат можно пойти и включить, после отрабатывания,

 

Вводной автомат тоже опломбирован. Так если его выбьет и сорвет пломбу готовьте деньги на штраф за снятие пломбы и еще Вам воровство электроэнергии приписывать начнут. А штраф от 1700 до немерено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, пока Обуховское РП готовит мне ТУ, стройка потихоньку движется вперед. Снята внутренняя опалубка и часть внешней опалубки стен цокольного этажа. Теперь из этого материала делается горизонтальная опалубка под перекрытие цокольного этажа.

3.thumb.jpg.2d658060a419d2b9c68ed83c7cb48ac5.jpg

1.thumb.jpg.981a7d0844f1bcee877e7c8e02adf1c1.jpg

2.thumb.jpg.53dc2a1c9975b9e5d6f4d54b5fa75de6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, пока Обуховское РП готовит мне ТУ, стройка потихоньку движется вперед. Снята внутренняя опалубка и часть внешней опалубки стен цокольного этажа. Теперь из этого материала делается горизонтальная опалубка под перекрытие цокольного этажа.

Погода Вам благоприятствует- можно наверстать вынужденные простои

Я с нетерпением жду начало сбоки купола:Bravo:

Кстати-поверх досок горизонтальной опалубки планируете что тоеще ложить? Осб например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати-поверх досок горизонтальной опалубки планируете что тоеще ложить? Осб например

 

Нет, поверх досок ничего укладываться не будет. Сами доски будут промазаны отработкой, иначе их потом сложно будет оторвать от бетона.

 

Сборка каркаса купола скорее всего будет где-то в мае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, пока Обуховское РП готовит мне ТУ, стройка потихоньку движется вперед. Снята внутренняя опалубка и часть внешней опалубки стен цокольного этажа. Теперь из этого материала делается горизонтальная опалубка под перекрытие цокольного этажа.

фотографии класс как с журнала :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погода Вам благоприятствует- можно наверстать вынужденные простои

 

К сожалению, последние дни погода не очень радует. Дождь и мокрый снег мешают работе. Намокает рабочая одежда у ребят. Пол дня работают, а потом два дня сушатся. Они живут рядом, у соседа, в очень спартанских условиях: горячей воды нет, есть только холодная, но не из крана, а из колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, поверх досок ничего укладываться не будет. Сами доски будут промазаны отработкой, иначе их потом сложно будет оторвать от бетона.

 

Сборка каркаса купола скорее всего будет где-то в мае.

 

Как любит спрашивать мой маленький сын: а что так долго?:)

Не портили бы Вы доски отработкой. Самый тонкий полиэтилен легко решит проблему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как любит спрашивать мой маленький сын: а что так долго?:)

 

Я план-график не составлял. Указал примерный срок. Может быть и раньше начну сборку.

 

Не портили бы Вы доски отработкой. Самый тонкий полиэтилен легко решит проблему

 

Подрядчик так решил. Не забывайте, что предстоит сборка арматурного каркаса перекрытия. Арматуру надо занести, разложить, связать. Пленка всего этого не выдержит. Ее подрядчик будет использовать, чтобы укрыть арматурный каркас от снега, если он вдруг опять выпадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это мне у Вас нравится- подрядчик так решил- значит доверяете и уважаете его профессионализм:Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это мне у Вас нравится- подрядчик так решил- значит доверяете и уважаете его профессионализм:Bravo:

 

Есть такая пословица: Доверяй, но проверяй! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Завершен очередной этап бетонных работ - залита монолитная плита перекрытия цокольного этажа.

Работы по заливке перекрытия были выполнены 20.02.2013. По плану на эту работу отводилось 2-3 часа. По факту получилось почти 6 часов. Причин этому несколько. Главная - поставщик бетона не смог отгрузить все 32 куба, которые были заказаны. Но обо всем по порядку.

 

Начало работ ознаменовалось неожиданной проблемой: первый миксер застрял в сугробе в полукилометре до места стройки.

Он вез 11 куб.м. бетона, это примерно 30 т. Я стал прикидывать худший вариант и понял, что местный трактор с такой проблемой не справиться. Но удача все-таки улыбнулась мне в этот день. Подъехал второй миксер и выдернул застрявший миксер немного назад. Затем ребята из бригады строителей расчистили снег под его колесами, посыпали песок и далее он уже сам выбрался на колею дороги.

PICT0013.thumb.JPG.1b6327012188dcf9484fb926eb26608d.JPG

 

Первая прокачка трассы бетоновода тоже была с небольшой проблемой: закупорилась труба примерно посередине трассы. Пришлось разъединять трубы. Часть бетона вылилась прямо на землю. В дальнейшем надо будет поработать отбойным молотком, чтобы очистить склон от бетона.

20022013241.thumb.jpg.e218591ccda05fcdb4de745b3aba02a5.jpg

 

После восстановления трассы бетоновода два миксера бетона залили без проблем. Отмечу, что одновременно с перекрытием заливались шесть колонн, на которые оно будет опираться. На фото видно опалубку круглой колонны, в которой еще нет бетона.

PICT0005.JPG.ba7742939015365b3f61edb2e6222d77.JPG

 

Для круглой колонны использовали одноразовую опалубку. Буду пробовать использовать ее дважды. Для этого, при демонтаже опалубки, планирую разрезать ее пополам и при повторной установке стянуть ее вязальной проволокой. Надеюсь, что все получится. Этим способом можно сэкономить 600 грн.

20022013227.jpg.ba327aa6af508edf3ef285192b885b6c.jpg

 

В качестве опор горизонтальной опалубки использовался брус 50х100 (примерно 150 шт.) и металлические стойки от инвентарной опалубки (70 шт.).

20022013229.thumb.jpg.5c4d0423d9e6e29253be3c1e98466e43.jpg

 

В качестве горизонтальных щитов использовались щиты внутренней палубки стен цокольного этажа и часть щитов внешней опалубки стен.

1396869011_Group8-PICT0020_PICT0023-3images.thumb.jpg.19ea0993457b7bdb4d2a80d198e08931.jpg

 

Продолжение следует ...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щели между горизонтальными щитами и стеной цокольного этажа задули пеной.

20022013230.thumb.jpg.aaf2cf0e8a997d5c54c4e39d55ab3e9e.jpg

 

Для четырех квадратных колонн использовали опалубку, которая ранее использовалась для заливки центральных колонн. Для последней шестой колонны опалубка была собрана заново. Верхняя часть опалубки колонн зафиксирована брусками, прибитыми к горизонтальным щитам.

20022013233.thumb.jpg.21ce36916365d504cadc96d18254f0b8.jpg

 

Заливаем колонны, вибрируем.

PICT0027.thumb.JPG.77420744dd9caeb093b7a47bb411167a.JPG

20022013243.thumb.jpg.a17daa9d88805fa71fc785c27a54cff6.jpg

 

После заливки двух миксеров возникла пауза. Третий миксер выехал с задержкой по времени, но главная проблема в другом - он везет на 2 куб.м. меньше бетона, чем было заказано. Причина - поломалась линия на заводе. На часах уже 16:10, близится конец рабочего дня. Несколько звонков на ближайшие бетонные заводы не приносят результата. Заказ могут выполнить только на завтра. Это меня ни как не устраивает. Нахожу в своем телефоне еще один контакт поставщика бетона, зовут его Александр, который осенью предлагал мне свои услуги, но не сошлись в цене. Звоню, объясняю ситуацию и получаю от Александра утвердительный ответ: машина может привезти 2 куб.м. бетона в течение 1 часа. Водитель этой машины должен мне позвонить и уточнить место доставки бетона. Начинаем ждать.

1268544115_Group3-20022013260_20022013262-3images.thumb.jpg.23f49eff5b3c53ce5ed465023a3468d7.jpg

 

Но нервозность ситуации сохраняется. Во-первых, пауза в работе бетононасоса не должна быть слишком большой, т.к. бетон в трубах может прихватить морозом и закупорить трубы. Поэтому бетонщики на бетононасосе отказываются выливать остатки бетона из третьего миксера (около 1 куб.м.), пока не будет точной информации о времени приезда последнего миксера. Также большая пауза очень нежелательна - она может стать причиной образования холодного шва в перекрытии. Во-вторых, возникают сомнения: а хватит ли 2 кубов бетона, которые уже дополнительно заказаны, чтобы полностью залить перекрытие? Проверяем еще раз, сколько осталось бетона в третьем миксере и считаем площадь перекрытия, которая еще не залита бетоном. Расчеты показывают, что надо вместо 2 кубов заказывать 4 куба. Звоню Александру, выясняется, что его машина еще не выехала. Александр извиняется за задержку, а я говорю, что это к лучшему и корректирую первоначальный заказ до 4 кубов. Через 15 минут звонит водитель последнего миксера и сообщает, что он уже стоит под загрузкой в Украинке. На дорогу до моего участка ему надо 30-40 минут. Фу-ух, напряжение спадает.

PICT0024.JPG.1d874f63c3cc88755912c87d8987d1b7.JPG

20022013260.jpg.7ab91d316d37482a928a96b926003b60.jpg

Еще через 15 минут водитель сообщает, что он уже в Обухове. Даю команду бетонщикам на бетононасосе выливать остатки бетона из третьего миксера. Их почти хватило на заливку двух оставшихся колонн. Бетон из четвертого миксера заливали уже в сумерках. Из четырех кубов, заказанных дополнительно, лишнего практически не осталось. Таким образом разница между расчетным количеством и уложенным по факту составила 2 куба. Причина скорее всего в том, что первые три миксера привезли в сумме меньше, чем заявленные поставщиком 30 куб.м. бетона. Но спорить с ним мы с подрядчиком не стали. Такого раньше не было. Всегда разница была небольшой и всегда в большую сторону.

PICT0028.JPG.06868d01cc7f3dedb5433a52ce99c94d.JPG

20022013262.jpg.744bd3c645a6e29d78aa22c1d7fecc07.jpg

 

Полностью залитое перекрытие удалось сфотографировать только на следующий день. Ночью выпал снег. На свежезалитом перекрытии он растаял - это результат выделения тепла при гидратации цемента.

21022013264.thumb.jpg.66a39d4fc49520315af3749ba006d390.jpg

 

Подводя итоги прошедшего дня с удовольствием отмечаю, что в этот день удача улыбнулась мне несколько раз: когда довольно быстро выбрался из снежного сугроба первый миксер, когда удалось быстро найти поставщика недостающего количества бетона, когда вовремя выявилось несоответствие расчетных и фактических объемов бетона и пришлось заказать по факту 34 куб.м. вместо запланированных 32 куб.м. А еще повезло с погодой, т.к. снег выпал этой же ночью, после окончания работ. Сейчас думаю, что такое везение случается редко.

21022013266.jpg.58d6336112c78ac152c1c5beb1902445.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь Вы однозначно НАСТОЯЩИЙ самостройщик - просчитать, организовать, героически решить массу сиюминутно возникающих проблем, которые для большинства были бы катастрофически нерешаемы, а Вы испытываете удовольствие от сделанного и радуетесь удаче. Предположу, что удача тут, дело второстепенное ;-)

Кстати, очень интересно, в плане перманентных споров "сами или прораб,фирма", бился бы "чужой человек" за правильную стройку. Думаю, что оставшиеся 4-ре кубика были залиты спустя день-два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь Вы однозначно НАСТОЯЩИЙ самостройщик...

 

Кстати, очень интересно, в плане перманентных споров "сами или прораб,фирма", бился бы "чужой человек" за правильную стройку. Думаю, что оставшиеся 4-ре кубика были залиты спустя день-два.

 

AndrejKiev, спасибо за столь лестный отзыв в мой адрес - это очень приятно.

 

По поводу споров на тему "сам или прораб/фирма" мое мнение такое: тут не может быть однозначного ответа. Каждый должен сделать свой выбор, взвесив все "за" и "против". На данный момент мой выбор все еще в пользу прораба/фирмы, но контроль их работы должен быть жестким и постоянным. Последнее мне пока еще не удается.

 

В качестве примера приведу следующий факт. Я много внимания уделил решению вопроса установки закладных деталей (сальников) для подвода в дом коммуникаций. Но в результате я имею небольшую проблему: сальник для газовой трубы оказался в стене на 1,5 метра ниже, чем было указано в чертеже (точнее в эскизе расположения всех 7 сальников). Обнаружил я это вечером, когда на исправление ошибки уже не оставалось времени: на утро следующего для была запланирована укладка бетона в стены цокольного этажа. До этого я как минимум два раза приезжал на стройку и мог обнаружить эту ошибку бригадира строителей, но увы. Таким образом, даже выполнение функции контроля - это тоже не совсем простая задача.

20022013239.thumb.jpg.a405b2973e95ac813eb5b0be64741be8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Зима не кончается, но стройка продолжается. Начался последний этап бетонных работ: устройство вертикальных элементов выше "условного нуля", которые будут заливаться вместе с перекрытием второго этажа. В качестве иллюстраций собрал несколько фотопанорам, получилось что-то вроде круговой панорамы из шести частей. Первые три части круговой панорамы соответствуют дате 28 февраля, последние три части - 11 марта. Спрашивается: зима в этом году закончится или нет?

pano10.thumb.jpg.f362d04c04401df98431dcb3a748f20d.jpg

 

pano12.thumb.jpg.ba86ccab293f7885f556b95797f44585.jpg

 

pano13.thumb.jpg.7869d74c7f8afd7605ee222638dd925f.jpg

 

pano22.thumb.jpg.04c12d664f03b0f959ac192aaef092ab.jpg

 

pano23.thumb.jpg.9cc6dfffa135102fe129acecbeaae07a.jpg

 

pano25.thumb.jpg.fbcf449cbbe9153d168695dc2748f43e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Спрашивается: зима в этом году закончится или нет?

 

Не то место вы выбрали для жительства. У меня уж месяц как зима закончилась, осень наступила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то место вы выбрали для жительства. У меня уж месяц как зима закончилась, осень наступила.

 

У кого есть машина времени, тому хорошо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...