Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купольный дом под Киевом

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

В вашем же случае теперь чтобы установить стеклопакеты (окна) в такой каркас, нужны стальные рамы (сварные) треугольные, закрепленные на плавающий крепеж, чтобы они были независимы от каркаса и держали свою геометрию. И уже потом крепить к этим стальным рамам светопрозрачные конструкции со стеклопакетами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы сами решили использовать обычную доску? Про клеенный брус что никто не подсказал?

 

P.S. Обычная доска будет со временем деформироваться, а вот клеенный брус нет. Клеенный брус по характеристикам не хуже стали Ж-)

 

Да сам решил, но на основании изучения опыта других людей и проведенного расчета на прочность и предельные деформации для моего купола. При расчетах величина внешней нагрузки была принята равной 20т.

Расчет показал, что для каркаса необходимо использовать доску сечением 40х200мм. Я планировал использовать по две доски на ребро сечением 40х150мм, т.е. с заметным запасом по прочности и минимизации возможных деформаций под нагрузкой. По факту нижние два яруса каркаса были собраны из доски сечением 40х200мм (по две на ребро). Получилися 2-х кратный запас, т.к. при размещении заказа на пилораме я допустил ошибку и получил в результате доски разной ширины: от 150мм до 230мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я озвучу то, о чём наверняка думает большинство читающих ветку? Оно того стоило? В том смысле, что если бы не пытались всех удивить, то давно жили бы в своём доме.... Только не нужно рассказывать, что обычные дома вы не воспринимаете и только купольный мил сердцу. Потому что это смешно...

С точки зрения обычного человека вы правы 100%!

Неоправданные затраты, но ведь он не отказался от мечты, не так ли?

ТС, на мой куцый взгляд, человек неординарный и довольно упрямый, если что-то задумал исполнит, а это не может не вызывать уважения.

Можно критиковать и конструктив, и материал и исполнение, но любой из нас захотел бы посмотреть результат.

Меня после Кончи ничем не удивишь, в смысле роскоши, а вот на этот дом (и другие не такие как все) глянул бы с удовольствием.

Мир меняют такие люди, а не такие как все!

ТС, дай вам бог сил и здоровья довести все до ума!

Только пофильтруйте советы, там есть рациональное зерно.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешние нагрузки может и нормально выдержит, если еще и запас хороший заложили. Я о другом. Обычный брус/доска имеет свойство деформироваться от температурных нагрузок (брус будет впитывать влагу, потом высыхать и т.д.) - соответственно конструкция будет постоянно изменяться в размерах, т.е. крыша будет жить своей жизнью. Это нужно теперь обязательно учесть при применении наружного покрытия и внутренней отделки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окончание рассказа о сборке каркаса.

 

Каркас состоит из 250 ребер (500 досок, по две на ребро), соединенных с помощью 89 коннекторов. Ребра крепятся к коннекторам 8-ю болтами (по 4-е с каждого торца). Всего на каркас было использовано 2000 болтов. Соответственно необходимо было сделать 4000 отверстий (по две доски на ребро) с минимальными зазорами под болты крепления. Поэтому разметку под отверстия выполняли по месту. Основные затраты времени как раз и потребовались для разметки и сверловки.

 

Сборку проводили последовательно, с 1-го по 4-й ряд. Заранее сверлили в доске отверстие под один болт для крепления к коннектору нижнего ряда. Затем болтами крепили две доски к коннекторам нижнего ряда и с помощью струбцин крепили коннектор верхнего ряда. На этом этапе выверялось положение коннектора по длине радиуса и проводилась разметка под отверстия для болтов.

 

6fb01d92e6a56ec7167a360cd4370ed8-full.jpg

 

Самые верхние ряды (5-й и 6-й) были собраны иначе. Сначала собрали на площадке первого этажа самый верхний, 6-й ряд - это пятиугольник в зените купола. Элементы пятиугольника были пронумерованы.

 

b70f1cf90a7ea18550df00dbc7447b79-full.jpg

 

Затем пятиугольник был разобран и собран по месту.

93b49125803aac7bf19701b5f5b88f1a-full.jpg

 

Удивительно, но не смотря на наличие нумерации, была допущена ошибка: при сборке перепутали местами ребра с номерами 4 и 5. Внешний контур пятиугольника при этом был собран без проблем, но когда стали устанавливать ребра внутри пятиугольника, то эта ошибка обнаружилась. Пришлось нарезать новые доски на три ребра из пяти и поновому размечать и сверлить отверствия под болты. Вот такой анекдот случился в конце процесса сборки.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а почему ряды горизонтальных связей расположены не горизонтально в одной плоскости, а волнами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения обычного человека вы правы 100%!

Неоправданные затраты, но ведь он не отказался от мечты, не так ли?

ТС, на мой куцый взгляд, человек неординарный и довольно упрямый, если что-то задумал исполнит, а это не может не вызывать уважения.

Можно критиковать и конструктив, и материал и исполнение, но любой из нас захотел бы посмотреть результат.

Меня после Кончи ничем не удивишь, в смысле роскоши, а вот на этот дом (и другие не такие как все) глянул бы с удовольствием.

Мир меняют такие люди, а не такие как все!

ТС, дай вам бог сил и здоровья довести все до ума!

Только пофильтруйте советы, там есть рациональное зерно.

 

Очень мотивирующий пост.:D Но мне скорее был интересен ответ ТС... Он в монолитные работы явно вбухал стоимость коробки квадратов на 150, причём с окнами... И когда это превратится в законченный дом с красивым двориком как бы вообще не ясно...

Я люблю необычные в архитектурном плане дома. И понимаю насколько наверное круто всё лето собирать каркас с сыном. Для отца это чистый героин по венам. Лишь бы для сына это не было тяжкой повинностью... Но честно говоря только на сегодняшних фотках конструктора наконец понял для чего вообще придумана купольная архитектура. Вот в том стеклянном бизнес центре (музее, торговом центре, библиотеке или что там на снимке), где купола (или как их правильно обозвать) перетекают волнами в причудливой формы здании это очень ярко выглядит. И уместно. Не уверен, что в данном случае всё получится столь же гармонично...Хотя с удовольствием ошибусь.

П.С.: а супруга разделяет столь сильное стремление ТС к своей неблизкой мечте? Потому что вокруг я вижу немало недостроенных домов, начатых с размахом... Это в основном заурядные дома. Просто слишком большие. Под стать мечтам застройщиков...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а почему ряды горизонтальных связей расположены не горизонтально в одной плоскости, а волнами?

 

Это особенность геодезической разбивки, которую я использовал (исходная фигура для построения разбивки - икосаэдр, частота разбивки - 4). Существуют и другие. Выбранная разбивка дала мне полусферу с нижним рядом ребер, которые лежат в одной плоскости с ее диаметром. Это обеспечило простоту крепления нижнего ряда коннекторов. Другие свойства разбивки мною не анализировались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...