Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купольный дом под Киевом

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

Есть такой материал - ЛВЛ-брус (брус, склееный из шпона). Не могу найти, кто его производит или продает в Украине. Может кто-то подскажет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой материал - ЛВЛ-брус (брус, склееный из шпона). Не могу найти, кто его производит или продает в Украине. Может кто-то подскажет?

 

ultralam.com.ua

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ultralam.com.ua

 

спасибо, это дистрибьютер. Я ему тоже вчера вопрос задал о продавцах - надеюсь ответит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про битумку скажу так: не лежит душа к этому материалу, ищу для купола другой. Пока в приоритете сланец, если позволит бюджет.

 

Конечно красиво сланец..но я уже устал на форуме повторять,что кровльное покрытие-это вопрос №2,первый и,самый важный вопрос-это рельеф кровли,от него и отталкиваемся!

Искренне скажу Вам...на купол-забудьте!!!....думайте за то,что я сказал ранее,за БЧ-это реалии...не стройте иллюзий......

Вариантов покрытия купола несколько: бесконьковое(сплошное,я себе буду делать на конус) покрытие, с коньками(как арбуз), треугольниками(Ваш вариант).

Безконьковое покрытие геокупола можно изготовить только лишь шестью манерами(на мой опыт ! список по реальность/качество/практичность ):

1.битумная черепица Катепал или Керабит

2.шашка(металл любой),но возле купола должно стоять два станка(один не проблема,у меня есть,а второй-который имеют единицы!!!),и каждый ряд делать по отличному от предыдущего размеру,вымерянному и рассчитанному индивидуально,отличия шашек в МилиМетрах...как луковица на церквах,только там рассчитали один раз,а потом остальные по известному гнут.

3.вариант шашки,под названием "брильянт" ,те же проблемы,что и п.№2,но оччччень дороже:o

4.фальц(метал любой,желательно медь,т.к. она тягучая),та же индивидуальность + к отходам ещё добавьте материала на опыты/эксперементы с индивидуальными картинами и ошибками+++найти спецов,я таких не знаю,может пара в неньке и есть...чистый конус,сделанный фальцем из Рейнцинковского цинк-титана в Ропице,я видел,но,там тоже картины делали индивидуально....отсюда рисуем цЫфру:o

5.Покрасить супердупперпуппппер краской,шо пули отлетают,но на долго ли??(ПУ не так надолго,как рекламируют,уже наступили на эти грабли) + надо поверхность,идеально торкетированная и отшпаклёванная,чего у Вас не будет.

6.Деревянные индивидуальные гонты(каждый ряд свой размер) из твёрдых пород,типа лиственницы,мербау,малазийской черешни...ну,о реальности я коменты постить не буду:lol:

 

Сланцем конечно можно сделать двумя способами:

 

Первый:секторами(от вехней точки до основания,с разделением коньками(но мы,например,даже браться не будем) и,как следствие,есть ряд оччччсерьёзных проблем:

1.Обязательно необходимо сделать сплошную гидроизоляцию всего купола(тоже с подрезками и в верхней трети тройную изоляцию,последняя битумкой)!!

2.Опять таки подрезать каждый ряд шашек,но чуть проще,только крайние(по вертикалям стыка секторов).

3.Конёк из металла,почти развёрнутый,ничего почти не защищает + вероятность испортить сланцевый феншуй.

4.Обрешётка будет тоже сложной в работе +только идеальная доска-свежепил 15(20)х100 мм + инд.цена монтажа.

5.Цена...любой кровельщик искренне оценит этот кропотливый труд в большие деньги...я уже не говорю за цену сланца.

6.Поэтому никто и НЕ мудохается не пошли геокупола и конуса,в основном все дома строятся привычно квадратно-прямоугольно.

 

Второй: (как у Вас запроектировано)-треугольниками,это более жизненно,но:

1.Необходимо сделать всё ту же сплошную гидроизоляцию всего купола(тоже с подрезками,а в верхней трети тройную изоляцию,последний слой изоляции битумкой,т.е. треть купола будет сделана битумкой)!!

Т.к. сверху будет практически горизонтальное покрытие,будут задувания/затекания/пр.

2.Подрезок сланца меньше,но будут,соответственно отходы.

3.Обрешётка практически сплошная,частично,где БЧ,будет ОСП.

4.На рёбрах треугольника сланец будет топорщиться как ёжик.

Как следствие задувания/затекания/пр.,а также я не знаю и не могу спрогнозировать как поведёт себя сланец при резких порывах ветра(не забываем про хрупкость),думаю,что "шашки" сланца немного будут махать крыльями!

Если на плоских крышах он лежит с минимальными зазорами,прижимает весом края друг друга,то тут этого не будет..

 

 

Наш вывод(вчера в коллективе даже был консилиум по этому поводу)-дорого,очень дорого,технического смысла нет,эксплуатация недолговечна,обслуживание затруднено(лазить по хрупкому ёжику),красота выйдет весьма сомнительная(на наш пересичный вкус,ёжик из треугольничков не красЫво).

Гарантий никаких я,в случае работ сланца по куполу,не дам!Все последующие приезды,после сдачи,платные!

В случае битумки,всё как обычно,несём за наши монтажи ответственность.

Поскольку опыта в подобных монтажах нет,то я бы,перед тем как принять решение,делать подобное или нет,попросил бы заказчика подарить нам квадратов 10 сланца для эксперементов,мы бы провели "лабараторные" работы/испытания,а после бы решили,да или нет,т.к. мы всегда ответственны за то,что делаем.

 

п.с.Битумка Керабит/Катепал рулят:\"\":

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, фальц был бы очень в тему - что шашка (побогаче), что крупноразмерными картинами. полированный алюминий, например :)

 

вот как на южном полюсе донедавна стоял:

news.bbc.co.uk/media/images/47875000/jpg/_47875507_47875506.jpg

 

но специалистов очень мало у нас, это да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно красиво сланец...

... первый и,самый важный вопрос-это рельеф кровли,от него и отталкиваемся!...

 

Сланцем конечно можно сделать двумя способами:

 

Первый: секторами...

и, как следствие, есть ряд оччччсерьёзных проблем:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. Поэтому .... в основном все дома строятся привычно квадратно-прямоугольно.

 

Второй: (как у Вас запроектировано)-треугольниками ..., но:

1. Необходимо сделать всё ту же сплошную гидроизоляцию всего купола!!

2. ...

3. ...

4. На рёбрах треугольника сланец будет топорщиться как ёжик.

 

...

 

Поскольку опыта в подобных монтажах нет,то я бы,перед тем как принять решение,делать подобное или нет,попросил бы заказчика подарить нам квадратов 10 сланца для эксперементов,мы бы провели "лабараторные" работы/испытания,а после бы решили,да или нет,т.к. мы всегда ответственны за то,что делаем.

 

 

Хотя купол меня покорил видом своего внутреннего пространства, но внешний вид купола я тоже хочу сделать привлекательным. Рельеф геокупола, с моей точки зрения, как раз помогает решить эту задачу. Чтобы подчеркнуть структуру каркаса геокупола, я планирую выделить на кровле линии ребер каркаса, т.е. обязательно сделать коньки на стыках треугольников.

 

Наружный слой кровли – сланец, в моем случае, будет выполнять декоративную функцию, в первую очередь. На стыках треугольников планирую установить планки. На рисунке попытался изобразить свою идею.

 

Я строю не привычный квадратно-прямоугольный дом, но и не космический корабль, как выразился ранее один из участников форума. Считаю, что найти приемленое решение для выбранного материала можно.

 

Для лабораторной работы не обязательно использовать сланец. Можно применить какой-то заменитель. Думаю, такую работу надо будет обязательно сделать, спасибо за идею.

1665838185_.jpg.465a4da8393146dc70cfa2630e43eb70.jpg

856867933_01.1.thumb.jpg.f67237d25c7461a115ff57ee31d7f8b5.jpg

13.jpg.9a1b3d246c31fd9d7fde931360f6557c.jpg

17.jpg.95d0d9fe759f281395c135cb6c06b64a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не черепицей ? Есть модели позволяющие сделать такое .

В каком то каталоге видел ..очень симпатично получилось .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для лабораторной работы не обязательно использовать сланец. Можно применить какой-то заменитель. Думаю, такую работу надо будет обязательно сделать, спасибо за идею.

 

Можно взять съесть баночку икры минтая,а потом,на основе вкусовых ощущений,поговорить о вкусе чёрной....

 

П.С...я пас...

 

П.П.С.

странно читать про неприятие квадратных форм при Н-образных коньках,прямоугольных дверях/окнах/навесах(см. визуализацию),пр.,ну и основных стенах из треугольников...т.е. упрощение,выдаваемое за полноценность.

странно,читая подобные темы о подобных геокуполах,что основные усилия людей,кто на них тратит время,тратятся на придумывание чего то нового,отвергая,а не переосмысливая и модернизируя опыт...не следуя Дао,а придумывание своего паралельного,в основном перепендикулярного...такое себе деЦтво,конечно,не худший путь познания мира..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не черепицей ? Есть модели позволяющие сделать такое .

В каком то каталоге видел ..очень симпатично получилось .

 

Речь идет о натуральной черепице?

Если ее цена не получится "золотой", как в случае с медной кровлей, то может быть и черепица.

 

P.S. Я узнавал сколько стоит медная кровля. Мне, на мою площадь поверхности купола (300 кв.м.), насчитали 63 тыс. долл. Это только за материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Я узнавал сколько стоит медная кровля. Мне, на мою площадь поверхности купола (300 кв.м.), насчитали 63 тыс. долл. Это только за материалы.

:o

 

а где узнавали, если не секрет?

мастеров по фальцу, конечно, немного, но всё же имеет смысл взять больше одной quotation.

да и на меди свет клином не сошёлся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о натуральной черепице?

Если ее цена не получится "золотой", как в случае с медной кровлей, то может быть и черепица.

 

P.S. Я узнавал сколько стоит медная кровля. Мне, на мою площадь поверхности купола (300 кв.м.), насчитали 63 тыс. долл. Это только за материалы.

 

да ,о натуральной, понятно что на фото купол чуток побольше ,но наверное на купол поменьше просто черепицы идет меньше..

Рассматривал как то каталоги по черепице и видел фото, купольник под керамикой,не могу вспомнить у кого именно,но смотрелось здорово

1104042387_164KISHGrad13span.jpg.96db6c180b109d2ae7ef2053681dbdb8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

 

а где узнавали, если не секрет?

мастеров по фальцу, конечно, немного, но всё же имеет смысл взять больше одной quotation.

да и на меди свет клином не сошёлся.

 

предложение по меди просчитывал партнер поставщика сланца (Компания La Escandella). Я не уточнял, кто именно. Мне нужно было узнать порядок цен. Получилось, что разница в стоимости материалов между сланцевой и медной кровлей почти ЧЕТЫРЕ раза - 15 тыс. долл. против 63 тыс. долл. Поэтому медную кровлю я уже не рассматриваю.

 

Мастеров фальцевой кровли действительно мало. Еще весной прошлого года искал таких дел мастеров, так они говорили, что завалены заказами по октябрь месяц.

Может быть податься в подмастерься к ним?

 

Добавлено через 5 минут

да ,о натуральной, понятно что на фото купол чуток побольше ,но наверное на купол поменьше просто черепицы идет меньше..

Рассматривал как то каталоги по черепице и видел фото, купольник под керамикой,не могу вспомнить у кого именно,но смотрелось здорово

 

Здесь есть одна загвоздка: я, на данный момент, предпочитаю сохранить во внешнем виде структуру геодезического купола, т.е. поверхность с большим количеством граней.

 

Для натуральной черепицы надо будет делать обрешетку, приближая форму купола к гладкой поверхности, т.е. к поверхности идеальной сферы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложение по меди просчитывал партнер поставщика сланца (Компания La Escandella). Я не уточнял, кто именно. Мне нужно было узнать порядок цен. Получилось, что разница в стоимости материалов между сланцевой и медной кровлей почти ЧЕТЫРЕ раза - 15 тыс. долл. против 63 тыс. долл. Поэтому медную кровлю я уже не рассматриваю.

ааааа, ну тогда понятно :)

тогда рано вы фальц списали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купол правильной формы возможно покрыть металлом методом напыления.

Бесшовная металлизированая кровля надежнее и наверное дешевле фальца.

Это если вдруг надумаете правильной формы купол делать.

 

На фото купол из бетона для колокольни в Киеве. Единственный ( пока) в своем роде. Игрались с ним цельный месяц.

IMG_0456.thumb.jpg.2d5c9c4309e79f1c3f4bb1a78475d074.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Купол правильной формы возможно покрыть металлом методом напыления

...

 

Почему нельзя нанести металл указанным методом на многогранную поверхность? Или на плоскую, т.е. на каждый треугольник отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя нанести металл указанным методом на многогранную поверхность? Или на плоскую, т.е. на каждый треугольник отдельно?

 

Можно, я просто описывал, что будет с тем куполом который на фото.

Немного коряво написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, я просто описывал, что будет с тем куполом который на фото.

 

где можно почитать про металлизированную кровлю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где можно почитать про металлизированную кровлю?

 

Скорее Вам надо искать информацию о таком оборудовании и материалах на которые можно таким способом наносить металл. Я всево лишь рассказал о работе которую выполнял на конкретном примере. Контакты людей выполнявших металлизацию есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как решается вопрос с окнами? Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как решается вопрос с окнами?

 

Вопрос по деревянным рамам для окон остается открытым.

Пластиковые рамы ставить не буду.

 

На данный момент не решенным остается вопрос по способу крепления рамы к каркасу купола:

1-й вариант - к внешней обшивке (так делает американская компания NSD);

или

2-й вариант - непосредственно к ребру каркаса.

 

От выбора варианта зависят конечные размеры рам. После решения этого вопроса и проработки узлов примыканий элементов остекления к каркасу и кровли вернусь к поиску изготовителя деревянных рам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как решается вопрос с окнами?

 

Для "ЧП Ненашев А Б".

А что существуют системы деревянных окон для крыш? :shock:

 

Для "ТС".

Мы с вами уже общались на тему треугольных открывающихся окон на крыше (только на другом форуме).

У меня кстати есть идеи как сделать треугольные окна на крыше открывающимися. Точнее не треугольные, нужно с треугольного окна сделать трапецию (придется дополнительно горизонтальный профиль ставить в треугольник).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "ТС".

Мы с вами уже общались на тему треугольных открывающихся окон на крыше (только на другом форуме).

 

Ruslan R,

у меня ВСЕ окна в доме будут ГЛУХИМИ. В проекте дома предусмотрена система приточно-вытяжной вентиляции, совмещенная с системой воздушного отопления. Я это уже отмечал ранее.

 

P.S. Т.к. я с самого начала решил делать окна глухими, то, очевидно, что проблему открывающихся треугольных окон Вы обсуждали не со мной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Помните, что речь идет о Р-201, а не о простом пу герметике. Это просто для того, если нужно будет опять говорить с барышней.

2. Можно. Только надо учесть , что шнур при низкой температуре слегка дубеет и при его сечении 15х20 мм обернуть его вокруг 2 дюймовой трубы потребует напряжения. Можно попробовать придать ему форму более длинным отрезком, потом обрезать петлю и посадить на трубу. Торцы срезать под углом и коротким гипсокартонным саморезом зафиксировать торцы бентонитового кольца.

 

Propeller,

Еще раз спасибо за советы по герметизации вводов коммуникаций.

Был в Вашем офисе на прошлой неделе. Приобрел пока только бентонитовый шнур для сальников (проходных гильз).

 

Когда получил его на складе, он действительно был немного дубовый. Отвез сразу на стройку и отдал строителям. На следующий день, пришлось еще раз ехать на свой участок. Бентонитовый шнур полежал все это время в помещении, нагрелся и стал как пластилин. Строители получили от меня следующие инструкции:

- нарезать куски шнура нужной длины;

- по краям кусков сделать косые срезы в направлении поверхности примыкания к гильзе;

- обматать концы подходящей нитью (не захотел я применить шуруп);

- полученные кольца надеть на гильзы;

- указаные работы проводить в помещении;

- гильзы с бентонитовыми кольцами установить в опалубку;

- опалубку сверху накрыть пленкой, чтобы исключить намокание бентонитового шнура раньше времени.

 

На понедельник, 21 января, мой подрядчик планирует заливать бетон в опалубку стен цокольного этажа. По прогнозу будет небольшой мороз, следовательно надо применять противоморозную добавку.

 

Во время посещения Вашего офиса я консультировался у Вашего технолога (к сожалению не запомнил его имя) по применению добавки Адинол-Рапид. Резюме для себя сделал такое: зимнее бетонирование (при небольших морозах) при использовании этой добавки может дать в итоге более прочный бетон, чем бетонирование в теплую погоду бетоном без добавок. Это правильный вывод или я ошибаюсь?

 

По традиции добавлю несколько фото:

1 - вид объекта перед возвращением бригады строителей;

2 - будущие жители купольного дома :)

3 - процесс обработки арматуры преобразователем ржавчины.

1682367290_Group2-PICT0010_PICT0013-4images-2.thumb.jpg.48b550f66a9fdc8e633833840e1b2a18.jpg

PICT0009-2.JPG.69373829973ae54eef8e8e0e0a21d3d0.JPG

Untitled-1-2.thumb.jpg.e8029339876c972d274a9388978991b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел пока только бентонитовый шнур для сальников (проходных гильз).

 

Вот не могу понять. Нафига гильзу после бетонирования оставлять в бетоне?!

Вытянуть и выбросить к ...

Вот Вы в нее ( в гильзу ) протяните свои коммуникации и они там будут свободно болтаться, правильно? Их будет необходимо зачеканить ( гидроизолировать ) безусадочным раствором, пеной, тампонажным раствором, гидроизоляцией или другим каким то доступным способом...

Вопрос : зачем между бетоном и трубами ( кабелями ) еще и гильза?! Легких путей не ищем. Обоснуйте для чего.

 

Добавлено через 5 минут

3 - процесс обработки арматуры преобразователем ржавчины.

Подскажите , что это за раствор? Кто производитель? Предназначен для бетонирования или это инициатива? Очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять съесть баночку икры минтая,а потом,на основе вкусовых ощущений,поговорить о вкусе чёрной....

 

П.С...я пас...

 

П.П.С.

странно читать про неприятие квадратных форм при Н-образных коньках,прямоугольных дверях/окнах/навесах(см. визуализацию),пр.,ну и основных стенах из треугольников...т.е. упрощение,выдаваемое за полноценность.

странно,читая подобные темы о подобных геокуполах,что основные усилия людей,кто на них тратит время,тратятся на придумывание чего то нового,отвергая,а не переосмысливая и модернизируя опыт...не следуя Дао,а придумывание своего паралельного,в основном перепендикулярного...такое себе деЦтво,конечно,не худший путь познания мира..

Хм... а я уж подумала, что я одна ничего не понимаю в этой жизни.

 

Конечно, желаю ТС удачного строительства и счастья в новом доме, но было бы интересно узнать философскую составляющую такого проекта.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...