Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купольный дом под Киевом

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

С интересом наблюдаю за Вашей стройкой. Снег еще не сошел, а у Вас строительный сезон уже в разгаре! Так держать!

 

...

 

Ясно, что Вы уже решили реализовывать воздушное отопления, но лишний раз проверьте что бы решетки были минимум на 1.5 метра от диванов, столов, кроватей, рабочей зоны на кухне.. От всех мест, где может задержаться человек!

 

П.С. специально обращал внимание на шум - ничего не услышал. Правда, в помещении еще несколько столиков были заняты шумевшими посетителями.

 

У меня строительный сезон начался в октябре прошлого года и не закрывался. :)

 

Спасибо, что обращаете мое внимание на учет особенностей воздушного отопления. Конечно об этом я уже думал и еще буду думать, т.к. проект ВО еще в работе.

 

P.S. Вы мне подсказали интересный способ борьбы с шумом от ВО: или шумная компания или громкая музыка. :grin:

 

Добавлено через 3 минуты

Слов не хватает. Кто контролировал качество сборки опалубки? Эти работяги раньше монолитом вообще не занимались? Кому вообще пришло в голову ТАК "стягивать" щиты опалубки?

 

Надеюсь, что в четвертой части моего рассказа я дал ответы на поставленные вопросы.

 

P.S. Прошу прощения, что не смог ответить на эти вопросы ранее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвертую часть рассказа про заливку перекрытия 2-го этажа начну с обещанной загадки.

Попробуйте догадаться, почему рабочие повернулись "к лесу передом, ко мне - задом?" :)

4e30f02fb17c.jpg

 

 

:D А чем это занимается крайний левый товарищ в этой композиции?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D А чем это занимается крайний левый товарищ в этой композиции?:lol:

 

У Вас с моей женой одинаковые ассоциации :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и последний вопрос, на который надо дать ответ: "Кто виноват в случившейся аварии?"

Конец.

Ну возможно функцию технадзора вы выполнили и не до конца, но технадзор - не надзиратель. :)

Они и сами уже взрослые мальчики, чтобы не понимать, чем чревато такое.... безобразие в креплении опалубки.

Собирать бетон руками в бешенном темпе пришлось таки им самим.

Как дети малые.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Они и сами уже взрослые мальчики...

 

Еще задолго до аварии, подрядчик мне рассказывал об одной подобной аварии, которая случилась в его практике. Правда, было это лет пять или шесть назад, и вылилось тогда не пол-куба, но все шесть. Причина была несколько другая. Тоже не хватило зажимов и его бригада вместо зажимов приварила отрезки арматуры. При заливке бетона сварка не выдержала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте догадаться, почему рабочие повернулись "к лесу передом, ко мне - задом?"

В школе после уроков играли в футболл на "жопы".... проигравшая команда становилась в ворота также как Ваши хлопци а выигравшая.......... старалась не промахнуться..... В принципе Вы поступили гуманно.....

Сори за офтоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В школе после уроков играли в футбол на "жопы".... проигравшая команда становилась в ворота также как Ваши хлопци а выигравшая.......... старалась не промахнуться.....

 

Интересная версия, но правильный ответ другой. :)

 

P.S. Кстати, мяч на фото присутствует

d2df7cdcfefe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Наступили майские праздники и нашлось время продолжить рассказ о ходе стройки. Но сначала надо дать ответ на загадку. От читающих мою тему людей было несколько вариантов ответов:

1. Рабочие решают: как им спуститься вниз.

2. Рабочие смотрят: куда девается бетон, который они заливают в колонну

3. Футбольная версия

Первый вариант оказался самым близким к правильному ответу. Разгадка такая: после заливки перекрытия рабочие обсуждают способ спуска трубы бетоновода вниз, на первый этаж.

Труба в этот момент опиралась на опалубку перекрытия 2-го этажа. Они не были уверены в том, что удержат ее за проволоку, которая прикручена к ее концу, но и спуститься вниз, чтобы поддержать ее руками снизу не торопились. В конечном счете, при моем вмешательстве, они спустились вниз, подставили упор под трубу и плавно опустили трубу на 1-й этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, основная часть бетонных работ завершена. Осталось сделать входные группы: лестницы для входа в цокольный этаж и для главного входа. Но, прежде чем приступить к этим работам, необходимо:

- осушить и расчистить дно котлована;

- сделать вертикальную гидроизоляцию;

- подвести коммуникации;

- выполнить обратную засыпку.

 

На сегодняшний день по подводу коммуникаций сделано следующее:

1. Завел на участок эл-во, 3 фазы, автоматы 32 А на каждой фазе (по ТУ мощность подключения 5 кВт), счетчик запрограммирован на дневной и ночной тарифы.

64685cd98310.jpg

b0251b4bc892.jpg

Подключение эл-ва обошлось чуть дешевле, чем я писал ранее. Общая сумма получилась 15 500 грн. (ТУ, материалы + работа) и отдельно 1600 грн. за 3-х фазный счетчик и услуги по его параметризации.

 

2. Пробурена скважина на воду, Бучакский водоносный слой, глубина 80м. Бурение скважины - это более интересный и длительный процесс, чем подключение эл-ва. Установка счетчика и подключение к линии электропередач заняло не более 1,5 часов. Бурение скважины заняло почти полных 2 дня.

 

Заезд "боевой" техники на участок:

3f12342786b3.jpg

 

Заезд бурового мастера на участок:

440b818137a9.jpg

 

"Боевая" техника заняла свои позиции:

15b9cbb4bd2f.jpg

 

Первая труба с фильтром:

6fb9967c59c9.jpg

 

Буровой мастер согласился попозировать перед камерой:

958b4ea341e3.jpg

 

Началась прокачка скважины. Есть вода!

45ec050fb69d.jpg

 

Завершает фоторепортаж весенний пейзаж:

6b29a362ab1b.jpg

PICT0004.JPG.d5c6abfc8f48050046ddfcc81c3b4ee6.JPG

PICT0010.JPG.f87a7d91a2cace3906bbdcda34291fd5.JPG

PICT0003.JPG.1d91273f42d91c15525be2372621d36b.JPG

PICT0007.JPG.435591cde679f4a7cbbfb09e81c8feb9.JPG

PICT0011.JPG.c035dc8233543ba08ccb799ab89c498f.JPG

PICT0026.JPG.6d72910f7b5a4f492467a50b0fd12c76.JPG

PICT0029.JPG.043eda3683b5d4389e0ff6fb57ac9244.JPG

26042013316.jpg.fe4d2c6cdffe8eba28cfc0669087578a.jpg

26042013317.thumb.jpg.f1bf2c67563061e18e298b0bca0bb0e6.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершает фоторепортаж весенний пейзаж:

 

Уберутся развалы с землей - будет вообще красота.

Куда будете девать лишний грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уберутся развалы с землей - будет вообще красота.

Куда будете девать лишний грунт?

 

Бетонная или бутовая стенка в метр высотой- и вся эта земля уйдет при выравнивании.

mail_malex, а зачем на улице столько автоматов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уберутся развалы с землей - будет вообще красота.

Куда будете девать лишний грунт?

 

Собственно, Ingener-ua уже ответил на Ваш вопрос.

Участок у меня рельефный, раскидать грунт по участку - не проблема.

 

Добавлено через 3 минуты

... а зачем на улице столько автоматов?

 

Не знаю, электрик, который делал мне ввод эл-ва на участок, сам собрал этот щиток. Я только купил 3-х фазный счетчик и оплатил услуги по его параметризации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем на улице столько автоматов?

Ят так полагаю, что щиток просто не до конца собран. На перспективу :)

Один - вводной.

Внизу, один выводной для запитки дома.

второй - для запитуи 3х фазной розетки в самом щитке (ее пока нет). Ну не через дом же бетономешалку включать :)

Еще есть однофазная розетка в щитке, которая запитана через еще один автомат. Правда по фото не очень понятно, там 3 3х автомата, или....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После окончания основной части бетонных работ подрядчик торопился с устройством вертикальной гидроизоляции, т.к. без нее нельзя перейти к завершающей стадии работ по договору: обратная засыпка и устройство входных групп.

 

Однако, в начале апреля условия для выполнения работ по вертикальной гидроизоляции были далеки от идеала:

- во-первых, на дне котлована стояла вода после таяния снега;

- во-вторых, насыщенный влагой грунт сполз с краев котлована вплотную к фундаментной плите.

 

77879326d4a1.jpg

659cad783bb8.jpg

 

Кроме этого, т.к. грунт в котловане и в отвалах наверху был очень влажным, сделать обратную засыпку с трамбовкой не представлялось возможным. Поэтому подрядчик предлагал сделать засыпку без трамбовки, а затем, через 1,5-2 месяца грунт сам даст усадку и можно будет приступить к устройству входных групп. Такой план работ меня не устраивал. В конечном счете я решил выполнить вертикальную гидроизоляцию самостоятельно, так будет надежнее. Высота стены цокольного этажа не позволяет сделать вертикальную гидроизоляцию сразу на всю высоту. Поэтому, делать я ее буду в два этапа: сначала фундамент и нижнюю часть стены цокольного этажа, затем верхнюю часть стены. Обратную засыпку будет выполнять подрядчик также поэтапно и обязательно с трамбовкой. К этому моменту грунт уже подсохнет.

 

На начальном этапе работ по устройству вертикальной гидроизоляции, еще до моего решения делать их самостоятельно, рабочие сделали следующий объем работ:

1. Откачали воду из котлована, которая собралась там после таяния снега.

2. Прокопали узкую канавку вдоль всего периметра фундамента.

3. Отмыли внешний край фундаментной плиты от налипшей глины.

4. Сделали из цементного раствора буртики на стыках фундаментной плиты с бетонной подготовкой и стеной цокольного этажа.

5. Начали шпаклевать цементным раствором неровности на стене цокольного этажа.

 

3039f277b626.jpg

899a550dfff4.jpg

 

Спешка подрядчика и отсутствие у рабочих понимания как надо делать правильно, окончательно подтолкнули меня к решению делать вертикальную гидроизоляцию самостоятельно. Показательным примером непонимания стало выполнение рабочими работ по п.5. Целью шпаклевания стен является устранение неровностей (уступы, углубления), которые могут быть причиной дефектов в образовавшейся гидроизоляционной мембране после нанесении мастики. Это я объяснил рабочим перед тем, как они приступили к шпаклеванию стен. К сожалению, в конечном итоге вместо неровностей бетонной стены получились новые неровности от шпаклевки, нанесенной рабочими.

 

Итак, чтобы сделать вертикальную гидроизоляцию мне предстоит выполнить такие работы:

1. Дополнительно расчистить дно котлована, чтобы обеспечить нормальный подход и доступ к фундаментной плите по всему периметру.

2. Зачистить неровности после штаклевания, выполненного рабочими.

3. Очистить поверхность фундаментной плиты от пыли и грязи.

4. Прогрунтовать поверхности фундаментной плиты и стены цокольного этажа.

5. Нанести 2-3 слоя мастики.

 

Продолжение следует ...

PICT0001.JPG.cc101b88aed4606b271970fec4e1e786.JPG

PICT0008.JPG.b34cd8a5b438ff21d4574393cac69d39.JPG

PICT0010.JPG.8d3921fbb49fa4d1b0371fd9b6e07cc4.JPG

PICT0018.JPG.344051ed2d57c4665b7a63647eda5197.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Гидроизоляция будет только мастика или еще рулонная?

 

только мастика, подробнее буду описывать в продолжении рассказа о вертикальной гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В середине апреля, когда мною было принято решение выполнить вертикальную гидроизоляцию самостоятельно, стояла отличная погода: было тепло и сухо. Я рассчитывал, что самостоятельно справлюсь с этой работой за 2-3 недели и затем смогу приступить к процессу сборки каркаса купола. Блиц-криг или план "Барбаросса" полностью провалился, на практике эта работа растянулась на 2 месяца.

 

В исходный план (см. предыдущее сообщение) я внес изменения: начал с гидроизоляции стен цокольного этажа, расчистку дна котлована от локальных "оползней" и фундаментной плиты от грязи и глины оставил на потом.

 

Старт работ по устройству вертикальной гидроизоляции был бодрым. Сначала нанес слой грунтовки:

c0b826fff661.jpg

 

затем начал наносить первый слой гидроизоляции:

9c35c1b1e781.jpg

 

Учитывая неровность стен и свойства материала для гидроизоляции (тонкий слой пленки гидроизоляции после ее высыхания и полимеризации), я решил не штукатурить стены, но использовать стеклосетку, которая выполнит две функции:

- будет армирующим слоем для битумной пленки гидроизоляции;

- с помощью стеклосетки сгладить неровности стен при нанесении мастики.

6ea83e59ecee.jpg

 

Процесс нанесения вертикальной гидроизоляции двигался довольно быстро. Но на стройке может случиться такая ситуация, когда от одного неправильного решения + непредсказуемость погоды и проблемы начинают нарастать как снежный ком. Именно в такую ситуацию я и попал по собственной вине.

 

Продолжение следует ...

 

Добавлено через 20 минут

Человеку свойственно ошибаться. Он может переоценить свои возможности и недооценить масштабы возможных природных катаклизмов. После такой снежной зимы, которая была в этом году, казалось, что уже ни что не угрожает моей стройке. Хорошая погода в конце апреля - начале мая, как будто подтверждала эту мысль. Поэтому я, в начале мая, еще не закончив и половины объема работ по гидроизоляции, заказал обрезную доску на каркас купола. А это 11 куб.м., целый Камаз досок. Доска прибыла на участок 7 мая.

8e59f9f5c9ff.jpg

 

Разгружал я этот Камаз три часа примерно, вместе с сыном.

54afcf0e205e.jpg

 

Затем доску надо было переместить внутрь цокольного этажа и сложить в штабеля:

dd1ee983702d.jpg

 

47306d6a9565.jpg

 

Вот тут и открылась первая неожиданность: перед тем как сложить доски в штабеля, их надо было очистить от тырсы, причем со всех четырех сторон. Вначале мне подумалось, что на это потребуется 1-2 дня. По факту оказалось 5 дней.

84f4d304079f.jpg

 

Продолжить работы по гидроизоляции я смог только 13 мая. Выполнял параллельно два вида работ: нанесение гидроизоляции на стены цокольного этажа и подготовку поверхности фундаментной плиты. Особое внимание пришлось уделить стыку фундаментной плиты и бетонного основания, по которому была выполнена горизонтальная гидроизоляция. Сложность заключалась в том, что рабочие при выполнении из цементного раствора наклонного бортика на стыке плиты и основания "перестарались" и сделали этот бортик слишком широким: в некоторых местах он полностью перекрывал слой горизонтальной гидроизоляции.

978578895f39.jpg

 

Поэтому пришлось отбивать зубилом лишнюю часть этого бортика, чтобы освободить хотя бы 2-3 см. горизонтального слоя гидроизоляции, который должен замыкаться со слоем вертикальной гидроизоляции.

76c7e0c0e5c8.jpg

 

При работе зубилом еще раз порадовался, что использовал при устройстве горизонтальной гидроизоляции стеклосетку: она на "отлично" выполнила функцию защиты горизонтальной гидроизоляции от механических воздействий.

 

После окончания подготовительных работ на фундаментной плите я успел только прогрунтовать ее перед нанесением битумной мастики. И вот наступило 15 мая и грянула первая майская гроза.

 

Продолжение следует ...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гроза - это красивое зрелище, особенно когда сталкиваешься с ней в дали от цивилизации. Масштаб природного явления просто потрясает. Особенно впечатляет стремительность протекания этого природного явления. Вот только что все было спокойно. Светило солнце, пели птицы. Вдруг все стихло, подул ветер, упали первые капли дождя а потом ...

03b4faa7e5b7.jpg

 

a8c2b7162477.jpg

 

58ee0489f6dc.jpg

 

 

Утром следующего дня открылась такая картина:

ab67f55b6de6.jpg

 

548b2339b3fa.jpg

 

0e52f07a095d.jpg

 

 

Результатом первой грозы стал первый потоп на моей стройке. Затопило котлован и цокольный этаж, т.к. лестничный проем в перекрытии цокольного этажа еще не имел укрытия от дождя. С этого дня началось мое очередное противоборство с силами природы. В прошлом сообщении я ошибся с датой: первая майская гроза случилась 14 мая. На следующий день, 15 мая я приступил к ликвидации последствий стихии:

- в котловане необходимо выкачать воду и отмыть от глины фундаментную плиту;

- в цокольном этаже необходимо выгнать воду, а для этого надо переложить штабеля досок.

14f8c99d80b4.jpg

 

79733ba696ca.jpg

 

 

Эта борьба с силами природы очень сильно затормозила скорость работ по вертикальной гидроизоляции и отдалила срок их завершения. Природа не ограничилась только одной майской грозой. Дожди и грозы повторялись с разной периодичностью в мае, июне. В перерывах между ними я продолжал выкачивать воду из котлована, отмывать фундаментную плиту от глины и ждать хорошей погоды, чтобы продолжать работы по вертикальной гидроизоляции. Чтобы картина борьбы с природой была более полной, отмечу, что мастика наносится в 3 (три) слоя. Каждому слою надо дать время на высыхание.

 

Два раза была просто анекдотическая ситуация. Погода стояла хорошая, я нанес очередной слой мастики. И вдруг небо захмурилось, грянула гроза и смыла всю мою работу за день. Здесь надо заметить, что для вертикальной гидроизоляции я выбрал битумную мастику на водной основе. У нее два преимущества: нет вредных испарений и она несколько дешевле, чем мастика на растворителе, которую я использовал для горизонтальной гидроизоляции.

 

Природа еще не раз приподнесла мне свои сюрпризы, последний случился 6 июля, но об этом в следующем сообщении.

 

Это сообщение завершаю пейзажем послегрозового неба:

f2baf1cd8948.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нее два преимущества:

 

Никогда не работал с мастиками на водной основе (не доверяю я им почему-то), но думаю что у них есть еще одно преимущество :)

Т.к. "растворитель" из них не улетучивается такими сумасшедшими темпами, то с ними наверняка и работать легче. А на ваших объемах это очень огромный козырь. Я помню свою обмазочную ГИ....

Открываешь ведро, перемешал, и первые минут 20 работаешь без особого напряга. А когда израсходовал треть емкости, и растворитель улетучился частично - это просто адский труд. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Т.к. "растворитель" из них не улетучивается такими сумасшедшими темпами, то с ними наверняка и работать легче. А на ваших объемах это очень огромный козырь...

 

Действительно, Вы отметили два важных момента: удобство работы и объем работ (площадь под вертикальную гидроизоляцию почти 200 кв.м. -стена цокольного этажа + торцевая часть фундаментной плиты)

 

Сначала мне казалось, что помазать стены и фундамент можно за пару дней, не считая времени на подготовку котлована и устранения огрехов после выполнения работ подрядчиком, о которых я высказался ранее.

 

Но, мастика оказалось довольно густой, и валиком ее наносить не получилось. Работать кистью не тяжело, но как минимум в два раза дольше по времени.

 

Я еще сам себе усложнил задачу, когда решил применить армирующую сетку при устройстве вертикальной гидроизоляции. Приклеить сетку, чтобы она не топорщилась, было не очень просто. В большей степени это конечно относится к фундаментной плите и месту стыка ее со стеной и бетонным основанием.

 

До начала работ, я планировал сделать два слоя армирующей сетки и отказаться от дополнительной механической защиты обмазочной изоляции, но затем поменял свою точку зрения и применил шиповидную мембрану.

 

Добавлено через 34 минуты

Были моменты, когда казалось, что моя борьба с силами природы будет бесконечной. Но нет, вторая половина июня прошла почти без дождей и это позволило мне завершить первый этап работ по вертикальной гидроизоляции (нижний пояс) и приступить к обратной засыпке. Для защиты обмазочной гидроизоляции я применил шиповидную мембрану из полиэтилена высокого давления. Расположил мембрану шипами в сторону грунта и более гладкой стороной в сторону гидроизоляции. Это сделано для того, чтобы при скольжении мембраны не повредился слой обмазочной гидроизоляции.

c33a405f711a.jpg

 

26cce08eea1e.jpg

 

c26f94776e75.jpg

 

6eedf2f3d1b9.jpg

 

 

В ожидании подрядчика, который должен был продолжить работы по обратной засыпке, а затем приступить к последнему этапу бетонных работ - устройству лестницы в цокольный этаж и главной входной группы, прошло несколько дней. В субботу, 6 июля, не дожидаясь подрядчика, решил самостоятельно заняться уплотнением грунта обратной засыпки. Для этого планировал взять в аренду в Рамиренте вибрационный уплотнитель грунта. Но оказалось, что по субботам они не работают. Получилось, что нет худа без добра. В этот день мне в любом случае не пришлось бы заняться трамбовкой грунта, т.к. случилась очередная гроза и второй большой потоп на моей стройке:

f1bdb656965d.jpg

 

4ae954086beb.jpg

 

9ba1acca4da2.jpg

 

 

Ливень продолжался не более 15 минут, но его последствия прибавили мне много забот. Снова затопило цокольный этаж, теперь не через лестничный проем в перекрытии, но через дверной проем. Дело в том, что когда я сделал обратную засыпку, объем котлована ниже отметки пола цокольного этажа существенно сократился. И если раньше его объема хватало, чтобы вместить весь объем воды, который выливался с неба и который я потом откачивал дренажным насосом, то теперь небольшая незасыпанная часть котлована быстро наполнилась водой и дальше вода стала поступать в цокольный этаж. Понимание причины второго потопа пришло в мою голову через пять минут после начала грозы. Как только она прошла, я приступил к рытью канавы для отвода воды.

57cd19c0977f.jpg

 

9a9c9d54e7eb.jpg

 

 

Результатом второго потопа стало попадание большого количества воды с глиной в цокольный этаж и два дня работы по очистке пола цокольного этажа от осевшей на нем глины. Толщина слоя глины была больше 1 см.

 

Анализируя свои ошибки пришел к следующим выводам:

1. Начинать работы по гидроизоляции надо было от самого низа, т.е. с фундаментной плиты.

2. Не надо было заказывать обрезную доску до окончания работ по вертикальной гидроизоляции.

3. Надо было требовать от подрядчика выполнить все указания, приведенные в рабочей документации, по организованному отводу талых и дождевых вод.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шиповидная мембрана укладывается шипами к стене. Шипы мягкие и даже если будут скользить то на пару см за год и изоляцию не повредят. Благодаря шипам стена вентилируется и удаляется влага и конденсат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за откровенный отчет. Позвольте мне сказать одну вещь. Мне кажется, вы сейчас совершаете типичную ошибку, пытаетесь делать сами то, что должны были делать другие "специально натасканные люди". При всей кажущейся экономии, себестоимость вашего труда колоссальна, и самое главное, вы упускаете время. Когда я строил дом отцу, я сказал - "Я знаю, что ты все сумеешь сделать сам и гораздо лучше, чем строители, но ты тогда в этом доме не поживешь, у тебя жизни не хватит..."

Вы не представляете себе, какие объемы работ, за короткий отрезок времени, могут выполнить рабочие, ответственно подходящие к труду и всю жизнь занимающиеся этим. Найдите нормальную небольшую бригаду, желательно Тернопольская, Ивано-Франковская область. У вас впереди огромный объем работ, с фирмами-подрядчиками, вы просто разоритесь, а сами - надорветесь.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...