Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды, чем лучше

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Эппс дороже ваты.

Лучше добавить ваты и паробарьер

Под доп. слой ваты придется городить и доп. обрешетку. Уже - не дешевле.

 

Моя идея в том, что ЭППС - и утеплитель, и пароизоляция, и конструктивный элемент.

Он и вату поддержит, и пластик прямо на него навесить можно.

Так проще и быстрее!

Толщина утеплителя по итогу- 200мм минвата, 40мм ЭППС, 8мм пустотный пластик.

 

Кроме цены, какие могут быть ещё возражения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еппс не втримає пластик, а якщо крутити на саморізи то вони промерзатимуть в еппс бо 20см вати буде замало
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СДМ - пристрелять степлером между стропил

минвата 100мм между стропил

прикрутить доску 100х20 поперек стропил + минвата 100мм между досок

поперек досок прикрутить ЭППС 40мм

Вы, это своими силами планируете делать? Если наемными, то это может стать в копеечку + серьезный объем времени забрать да еще и с неизвестным по качеству результатом. Лучше найдите местных пенщиков и задуйте ППУ за день, раз и навсегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под доп. слой ваты придется городить и доп. обрешетку. Уже - не дешевле.

 

Дешевле. И главное - теплее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еппс не втримає пластик

Удержит. Проверено. У меня уже есть такой потолок.

ЭППС прессшайбами прикручен к деревянным балкам снизу. Пластик приклеен к ЭППС на клей-пене, и прикручен саморезами 3х20. Всё благополучно стоит уже несколько лет.

найдите местных пенщиков

Ничего такого у нас нет и близко!

Вы, это своими силами планируете делать? Если наемными, то это может стать в копеечку

Свои работают в авральном режиме, расписаны до конца года - зарабатывают мне деньги. До своего дома нескоро дойдёт очередь.

Рассчитываю на автономных шабаёв. Уже смирилась, что дешево не будет.

Т.к. реконструкция моего старого дома - очень "творческая", а с нормальными строителями в Луганске тяжелый напряг - все разъехались.

И главное - теплее

200мм минвата + 40мм ЭППС , думаю, равноценно 250мм одной минваты.

Зато ЭППС - это и паробарьер, и уже почти готовый потолок.

 

Если всё - минвата, то вырастает головняк с пароизоляцией и отделкой потолка. Сделать по пароизоляции пластик - невозможно, угробим паробарьер.

Гипсокартон - геморно, и лишний вес.

 

Есть ещё шальная мысль: 100мм минваты между стропил, потом всплошную прикрутить в стропилам 100мм пенопласт, потом 40мм ЭППС.

Почему не утепляют кровли пенопластом? Почему напылять ППУ можно, а пенопласт - нельзя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если вы абсолютно уверены в своем варианте - зачем тут вопросы задавали?

40 мм эппс стоит как 100 мм ваты со всеми наворотами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы абсолютно уверены в своем варианте

Не уверена. Вдруг есть критичные противопоказания ЭППСу в крыше - а я не в курсе?

 

40 мм эппс стоит как 100 мм ваты со всеми наворотами.

К минвате дорого будет прилепить потолок. В сумме с потолком наверняка моя конструкция в итоге будет не дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверена. Вдруг есть критичные противопоказания ЭППСу в крыше - а я не в курсе?...

 

Кроме пожароопасности с выделением ядовитых паров никаких особых противопоказаний. Поэтому же пенопласт не принято на скаты, но даже на форуме кое-кто так сделал. Так что всё возможно. Чтобы ЭППС выполнял функции паробарьера - при укладке нужно плотно подогнать все стыки. Та ещё задачка...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы ЭППС выполнял функции паробарьера - при укладке нужно плотно подогнать все стыки. Та ещё задачка...

Доп. обрешетку планирую в точных размерах под ЭППС - стык с четвертью притянем к брусу. Может, просиликонить? Или я слишком заморачиваюсь?

Поперек ЭППС наберем пластиковую вагонку - она тоже пароизолятор.

001.thumb.jpg.dd3b48841cc4039dc650ba4656e2a6b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К минвате дорого будет прилепить потолок. В сумме с потолком наверняка моя конструкция в итоге будет не дороже

 

Так не к минвате потолок, а к брусу.

Не могу понять,в чем дороговизна?

 

Добавлено через 1 минуту

Доп. обрешетку планирую в точных размерах под ЭППС - стык с четвертью притянем к брусу. Может, просиликонить? Или я слишком заморачиваюсь?

Поперек ЭППС наберем пластиковую вагонку - она тоже пароизолятор.

 

А как вы собираетесь доску 25 на 100 торцом к стропилам крепить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не к минвате потолок, а к брусу.

Не могу понять,в чем дороговизна?

Брус 100 , минвата 100 между брусами + ЭППС 40 = готовая поверхность под пластик

Если убрать ЭППС, то получается брус 150(или в 2 яруса 100+50мм) + минвата 100+50мм

 

А дальше что? Гипсокартон, шпаклевка, краска - не хочу, муторно и долго.

Пластик по пароизоляции не наберешь - нужна ещё доп. обрешетка. А это заберет еще пространство, и вырастает очень трудоёмкая возня с пластиком.

А как вы собираетесь доску 25 на 100 торцом к стропилам крепить

Та придумаю что-нибудь. Мет. пластинами какими-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус 100 , минвата 100 между брусами + ЭППС 40 = готовая поверхность под пластик

Если убрать ЭППС, то получается брус 150(или в 2 яруса 100+50мм) + минвата 100+50мм

 

А дальше что? Гипсокартон, шпаклевка, краска - не хочу, муторно и долго.

Пластик по пароизоляции не наберешь - нужна ещё доп. обрешетка. А это заберет еще пространство, и вырастает очень трудоёмкая возня с пластиком.

 

Та придумаю что-нибудь. Мет. пластинами какими-то...

Что-то вы перемудрили. Сильно.

Ещё и пластины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вы перемудрили. Сильно.

Стропила 150мм. Вентзазор заберет 50мм. На вату между стропил остается 100мм.

Как добавить еще 150мм минваты? Как их притачать к стропилам?

Наверное, есть какие-то стандартные приёмы. Но крышники молчат, как партизаны. Поэтому мне приходится фантазировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@lug, какая площадь кровли? Давайте я Вам посчитаю кой чего ) Из РФ товары возят же?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая площадь кровли

Площадь пола примерно 50 кв.м Площадь кровли примерно 60 кв м

Давайте я Вам посчитаю кой чего

Предложите конструктив. А материалы и деньги я и сама посчитаю.

Шаг стропил неопределенный - 5 отсеков на 4 метра, все разные. Наверное, между стропил имеет смысл взять рулонную вату.

Поперек стропил - доска - с шагом под минвату в листах.

Как к этому прицепить потолок, и не повредить пароизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите конструктив.

250 мм ППУ с открытой ячейкой. Это полкомплекта из двух двухсотлитровых бочек. В РФ есть производитель Химтраст и импортных компонентов море. Заказывайте у ближайшего диллера и оборудование для самостоятельного нанесения. Воздушный компрессор есть же думаю. Самостоятельно напылить будет не сложнее, чем смонтировать сочиненный Вами пирог и пароизоляцией можно будет пренебречь. И не нужно городить никакие дополнительные каркасы и обрешетки. Всё просто ) Если из Украины посылки приходят, то оборудование могу я отправить, а поставщиков компонентов тоже куча.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила 150мм. Вентзазор заберет 50мм. На вату между стропил остается 100мм.

Как добавить еще 150мм минваты? Как их притачать к стропилам?

Наверное, есть какие-то стандартные приёмы. Но крышники молчат, как партизаны. Поэтому мне приходится фантазировать

 

Все просто. Называется "контрутепление"

Поперек стропил делается обрешётка из бруса 50 на 50, можно в два слоя. С шагом под вату в плитах 60 см. При желании ещё раз контрутепление таким же образом. Причем пароизоляцию можно и между этим последним слоем ваты набить. И брусьями прижать. К этим же брусьям и потолок крепить

У меня стропила 200 мм. Вентзазор сверху. Между стропил вату уложил. Потом поперек брус и ещё вата 100 мм. Со стороны мансарды бил внутри, со стороны чердака - снаружи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="Dendnepr;5330669"]Между стропил вату уложил. Потом поперек брус и ещё вата 100 мм.[/quote] Тут всё понятно. Непонятно - как совместить пароизоляцию с отделкой пластиком. Какая у вас отделка наклонных скосов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=lug;5331938]Тут всё понятно. Непонятно - как совместить пароизоляцию с отделкой пластиком. Какая у вас отделка наклонных скосов?[/QUOTE] Совместить вообще не проблема. Пароизоляция крепится разреженной обрешеткой. К ней уже и крепить пластик модно Пока никакая. Планирую вагонкой деревянной. У нее такой же принцип крепления, как и у пластика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="Dendnepr;5330669"]Причем пароизоляцию можно и между этим последним слоем ваты набить.[/quote] Ну нельзя так просто говорить! - "можно". Лучше сказать что нельзя. п. 8.8 ДБН В.2.6-220_2017-2 - Покриття Будівель і споруд - [I]Пароізоляційну плівку - паробарrер - [B]необхідно розміщувати під утеплювачем з боку приміщення.[/B] [/I] п. 9.3.1.2 СП 31-105-2002 - ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ [I]Слой пароизоляции, препятствующий диффузии водяных паров из отапливаемых помещений внутрь наружных ограждающих конструкций, [B]следует располагать вблизи от их внутренних поверхностей (со стороны отапливаемого помещения)[/B]. В конструкциях с утеплителем, укладываемым в несколько слоев, [B]слой пароизоляции допускается располагать внутри конструкции, но таким образом, чтобы расчетная зимняя температура внутри конструкции в месте расположения этого слоя была выше точки росы воздуха помещения[/B].[/I]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...