Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды, чем лучше

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Схема технического решения по применению жёсткого ППУ для утепления скатной части мансардного этажа, позволяющая исключить конденсацию на деревянных элементах в силу более высокой теплопроводности.

 

Если Вы говорите об утеплении существующей кровли,-то как вариант.:(

Но когда,это новостройка -не стоит "ломать копья",орудуя ними как дубинками!И если у Вас есть возможность (техническая и материальная) применить качественный,жесткий ППУ,-организуйте правильный алгоритм выполнения работ!Тогда получите наилучший,желаемый результат! При этом существенно ускорите процесс,выбросив "колхозные"моменты типа:

<-К чему крепить подвесы гипсокартона?>

<-Подвесы заранее монтируются к стропилам.!>

Попробуйте идти от обратного:

•каркас для внутренней обшивки(ГК профиль ,или дер.брус)крепим с расчётным шагом, поперёк стропил.При этом достаточно,только поперечной обрешётки!(ППУ свяжет всё в единый пирог,-без шансов, для малейших динамических вибраций!)

•зашивка листовым материалом(ГК /ОСП/фанера..-не суть)

•укладка ( можно без крепежа:rolleyes:)металлорукава,с выходами в нужных точках.

•Напыляем нужный слой ППУ (максимально удобным способом-сверху в низЖ-))

•дальше,всё как обычно-мембрана-контра-кровля.

224455676_.thumb.jpg.956a64253d2d13a5a6b19ecefe877b83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...выбросив "колхозные"моменты типа:

<-К чему крепить подвесы гипсокартона?>

<-Подвесы заранее монтируются к стропилам.!>

 

Эээээ, колхозные? Точно?

Ну ок, поехали )

 

•каркас для внутренней обшивки(ГК профиль ,или дер.брус)крепим с расчётным шагом, поперёк стропил.При этом достаточно,только поперечной обрешётки!(ППУ свяжет всё в единый пирог

Вы, наверное не в курсе, что дерево изменяет свои размеры в зависимости и от температуры и от влажности? Так, докладываю Вам - весь этот Ваш единый пирог порвет в лохмотья за один сезон. По деревянным основаниям подвесные потолки монтируются только на "плавающем" каркасе.

....-без шансов, для малейших динамических вибраций!).

Динамических колебаний? А они еще и статическими бывают? Вы, школу хоть успешно закончили, уважаемый? Думаете от россыпи замысловатых терминов в Ваших фантастических опусах они становятся более внушительными и авторитетными?

:fool:

•укладка ( можно без крепежа:rolleyes:)металлорукава,с выходами в нужных точках.

Металлорукав по сгораемым основания запрещен! Вы, советуете людям опасные для жизни и здоровья решения! Тем более в толще ППУ! Окститесь!

•Напыляем нужный слой ППУ (максимально удобным способом-сверху в низЖ-))

Нужный это какой? Какой R будет получен на Вашем неразумном рисунке?

•дальше,всё как обычно-мембрана-контра-кровля.

Контра... Крутой сленг = крутой спец Ж-)

Действительно все как обычно - напорол чуши и умыл руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто вам доводилось сталкиваться с конденсацией на стропилах?

И если да, то по какой причине это было?

Задача состоит в том, чтобы создать условия, при которых конденсации не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

Как вы предлагаете облицовывать так утепленную мансарду?

 

К чему крепить подвесы гипсокартона?

Это тех.решение по реализации утепления с применением жёсткого ППУ, без детализирования элементов отделки. В частности на этом, да и на других, подвесы крепятся ( и изолируются ) на стропила до начала работ по утеплению.

 

Добавлено через 2 минуты

Не лучше ли сделать 300 мм ваты, с куда более лучшей звукоизоляцией и примерно за те же деньги?

 

Тогда мы имеем спокойно R=7,5 при лямбде 0,04

300 мм. мин ваты в конструкции даёт норматив, а не 7,5., что до хуже или лучше, можно по всякому, главное правильно. Это решение по применению жёсткого ППУ.

 

Добавлено через 1 минуту

А что за линия под кровлей по стропилам? Гидроизоляция?

Линия, условное обозначение кровли. Там много чего не обозначено ( в кровельной конструкции), в силу отсутствия необходимости.

 

Добавлено через 2 минуты

Схема слишком дорогая и трудоемкая. Нужно сначала городить основание из реек и "настила" между стропилами, а потом напылить 150 мм ППУ вдвое дороже, чем с открытой ячейкой толщиной 220 мм с тем же коэф теплового сопротивления. К тому же жесткий ППУ может потрещать и отойти от стропил со временем.

Я вас прекрасно понимаю, всяк кулик хвалит своё болото. Это решение по применению ППУ с закрытой ячейкой. Дороже или дешевле, решит осмечивание комплекса работ с применением каждого из предложенных вариантов. Именно комплекса работ, а не сравнения стоимости куба или м.кв.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача состоит в том, чтобы создать условия, при которых конденсации не будет.

Ну эту ж задачу кто-то ставил?

На что он опирался в данном случае? Есть такое понимание?

 

С таким же успехом можно ставить задачи о предотвращении последствий падения на крышу самолёта.

Такое же возможно? Возможно

 

Добавлено через 1 минуту

300 мм. мин ваты в конструкции даёт норматив, а не 7,5

 

Вы можете это аргументировать в цифрах?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы говорите об утеплении существующей кровли,-то как вариант.

Существующая с подкровельной плёнкой (гидробарьер) Стропило 150мм.

 

Добавлено через 39 минут

Ну эту ж задачу кто-то ставил?

На что он опирался в данном случае? Есть такое понимание?

 

С таким же успехом можно ставить задачи о предотвращении последствий падения на крышу самолёта.

Такое же возможно? Возможно

С таким же успехом можно всё довести до абсурда. И такое тоже возможно. Бессмысленный диалог.

 

Добавлено через 3 минуты

300 мм. мин ваты в конструкции даёт норматив, а не 7,5

Вы можете это аргументировать в цифрах?

Да могу. Надо поковыряться в источниках и посмотреть расчёты с учётом многих факторов, а не только усреднённой паспортной теплопроводности однородного участка теплоизоляции в лабораторных условиях. Но это если надо для получения информации, а не нового повода для дискуссии.

 

Добавлено через 6 минут

Металлорукав по сгораемым основания запрещен! Вы, советуете людям опасные для жизни и здоровья решения! Тем более в толще ППУ! Окститесь!

Для меня это новость. А что разрешено? А почему запрещено? Я сталкивался с тем, что многие укладывают провода с высокой нагрузкой просто по основанию, в том числе и горючему мотивируя это тем, что при замыкании и отказе аппаратов защиты, металл просто расплавится и не спасёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да могу. Надо поковыряться в источниках и посмотреть...

 

Т.е. не можете. :D

 

Добавлено через 5 минут

Я вас прекрасно понимаю, всяк кулик хвалит своё болото.

Глупости. Как и всем пенщикам, мне выгоднее работать с жестким ППУ.

Это решение по применению ППУ с закрытой ячейкой. Дороже или дешевле, решит осмечивание комплекса работ с применением каждого из предложенных вариантов. Именно комплекса работ, а не сравнения стоимости куба или м.кв.

Хоть 32 раза осмечивайте. Тот же комплекс работ, по той же самой технологии с ЗЯ будет стоить минимум в 2 раза дороже, чем с ОЯ. Что Вам еще непонятно? Можете опровергнуть расчетами, а не пустыми словами? Пожалуйста, буду только рад узнать что-то новое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это новость. А что разрешено? А почему запрещено? .

 

Изучайте НТД, там все ответы есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное не в курсе, что дерево изменяет свои размеры в зависимости и от температуры и от влажности?

Благодаря Вашим невероятнм знаниям-теперь в "курсе"!

А ещё я в курсе,что кто-то заявлял:« Тепмературные расширения это ерунда.»(это в контексте обсуждения ППУ/дерево/мансарда;))

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5023382&postcount=695

ещё одно предположение(тот-же пост)

Цитата:«Вполне возможно, что заполнив всю деревянную конструкцию кровли жестким ППУ мы получим очень жесткую конструкцию с высокой несущей способностью, которой никакие нормативные нагрузки не будут страшны в плане необратимых последствий. »

В этой же теме,контрверсия:

Так, докладываю Вам - весь этот Ваш единый пирог порвет в лохмотья за один сезон.
" ДОКЛАД",сможете подкрепить фото или видео?(а то,хочется цитировать Станиславского)

Хотя,инженер для которого жёсткий ППУ -значит хрупкий..,(..а может потому,что у него "хрупкий" получается?)может не утруждать себя фотографиями.

Так вот,в свете Вашего 'доклада',приведу пример(в противовес Вашей риторике)деревянной каркасной конструкции бани.

ППУ напылялось(именно по выше приведённой мной схеме)как на горизонтальные,так и на вертикальные ОК...И

Исходя из Вашего доклада,(за шесть сезонов)даже лохмотьев не должно остаться?К всему прочему,это ещё и баня! С перепадами температур/влажности,куда значительнее чем в жилых!Более того,две стены(восток,юг) не зашиты по наруже,

ППУ-ничем не покрыт!Что создаёт предельно возможные условия испытаний,(подобных "полигонов"у меня несколько)и возможность проводить визуальную оценку такой конструкции,а не "пустые",интуитивные утверждения!

Цитата:

«Но я не НИИ и подобных исследований провести не могу, а натурные испытания временем могут обойтись мне в неподъемные суммы. В сети я пока не встречал подобных исследований или опытной эксплуатации. Потому я пока что доверяю своей интуиции основанной на сопромате и строймехе »:cry:

Если в сети нет результатов испытаний, опытной эксплуатации,-это не значит,что этого никто не делалЖ-)

Может это не укладывается в рамки Вашего академического сознания,но факты наблюдений/испытаний -говорят обратное!

Никаких трещин,отслоений,"лохмотьев"нет,есть только (прогнозируемая) диструкция верхнего слоя под УФ (примерно 1 мм.в год)

 

По деревянным основаниям подвесные потолки монтируются только на "плавающем" каркасе.

А,кто говорил про подвесные потолки?

Динамических колебаний? А они еще и статическими бывают?

от того,что Вы будете перечислять виды колебаний,(свободные/вынужденные/параметрические/автоколебания,етс.)или зальете тему потоком теории физических явлений-смысл сказанного мной не изменится!

А говорил я о вибрации-т.е. движении стропильной системы, при котором происходят колебания характеризующих его скалярных величин.

В области вибрации термин «колебания» применяется только для случаев изменения величины во времени.

По сути,разговор был об вибрационной устойчивости объекта,(и это обеспечивает ППУ,связывающий стопильную систему/обрешеточный каркас/листовой,обшивочный материал в единую,монолитную конструкцию)чтобы при вибрации выполнять заданные функции и сохранять в пределах норм значения параметров.На ряду с этим ППУ обеспечивает демпфирование ( снижение) вибрации в конструкциях посредством поглощения энергии возбуждающей вибрацию.

 

Вы, школу хоть успешно закончили, уважаемый?

Вы,лучше со своим "грязным бельем"разберитесь,чем лезть чужую жизнь!

 

Думаете от россыпи замысловатых терминов в Ваших фантастических опусах они становятся более внушительными и авторитетными?

Вы,меня в свой "клуб" не спешите записывать!Это Вам только кажется,что манера общения подобная Вашей,вызывает уважение.(скорей наоборот! )

IMG_20200318_082519.thumb.jpg.d7e6a0a9769a987c2cdf64b9d5faeb43.jpg

IMG_20200318_082442.thumb.jpg.09d9acf9858b6d9b4d400fcc0be3f71f.jpg

IMG_20200318_082559.thumb.jpg.732025827444a626e8dcbc0784b45c42.jpg

IMG_20200318_082630.thumb.jpg.cb628e672681140f55237326c6ecaeba.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это новость. А что разрешено? А почему запрещено? Я сталкивался с тем, что многие укладывают провода с высокой нагрузкой просто по основанию, в том числе и горючему мотивируя это тем, что при замыкании и отказе аппаратов защиты, металл просто расплавится и не спасёт.

Не случайно, Вы сталкивались!Очень распространённая практика (особенно не в Украине)

финскийдомик.рф/elektroprovodka-v-karkasnom-dome/

Мансарды(в большинстве своём)устраиваются по такой же технологии.(как финский домик в целом)

По вопросам эл.проводки,я(как "чайник",в этой области)полагаюсь,и разделяю суждения,достаточно известного человека (Gribnick) в интернете.Который внятно и обосновано разъясняет,обсуждаемый здесь момент!

Я(не подрядчик,говорю только о собственных объектах:)) использую металлорукав Р3-ЦПнг,основные функции которого (имхо):

-создание доп./резервных каналов(

-Защита проводки от механических повреждений.Защита от грызунов

-Гибкость металлорукава обеспечивает удобство монтажа без дополнительных аксессуаров и приспособлений

-Защита кабеля внутри металлорукава от перегибов.

При этом (по словам пр-ля)он является экраном от электромагнитных помех.

Рекомендован для прокладки систем электропитания по горючим поверхностям, в том числе по дереву.

Подробнее: vvg.kiev.ua/p726015672-metallorukav-tspng-20m.html

Тем,у кого много денег и много страхов,- можете сделать проводку в трубе

elektroprovodka_4-595x419.jpg.57b1abd0a1e7707bcfe46c004aa76290.jpg

1548804703_Screenshot_2020-03-20.png.5379c7ab9749cc0d38dc177ff51486b9.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучайте НТД, там все ответы есть.

Спасибо за обстоятельный ответ. Я читаю посты в форуме не только для предложения своих вариантов решения тех или иных вопросов, но и для информации для себя, поскольку мнения и точки зрения форумчан иногда содержат дельные и обстоятельные ответы. Последнее, пож. Что такое НТД?

 

Добавлено через 13 минут

Сообщение от uteplis

Да могу. Надо поковыряться в источниках и посмотреть...

Т.е. не можете.

Справочник для проектировщиков. У меня бумажный экземпляр, но нашёл в эл. форме, даже удобнее. Ссылку прилагаю, стр. 73.

gazobeton.org/sites/default/files/sites/all/uploads/ПРИКЛАДИ%20РОЗРАХУНКУ%20К%20ДСТУ%20Б%20В.2.6-1892013.pdf

 

Добавлено через 1 минуту

gazobeton.org/uk/normative

Ссылка на сайт ассоциации производителей газобетона. Много полезной информации для аудитора или проектировщика по термоизоляции, да и так для общего кругозора.

 

Добавлено через 5 минут

Последнее, обращение к верховному модератору над всеми модераторами. Проведите беседу со своими жрецами на тему : "Этика и такт в общении на страницах форума" Вы ж пример должны подавать в терпении, толерантности и профессионализма в своих постах. А то как пацаны в туалете " конусами " меряетесь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обстоятельный ответ. Я читаю посты в форуме не только для предложения своих вариантов решения тех или иных вопросов, но и для информации для себя...

 

Когда такие элементарные вещи по профилю деятельности спрашивает человек, у которого в подписи написано:

Утепление зданий.Проект, подбор технологии.

То ничего кроме возмущения у меня это не вызывает. Это цирк. Так что всегда, пожалуйста, обращайтесь :D

 

Добавлено через 2 минуты

...Что такое НТД?

 

Нормативно техническая документация. Странно, что спрашиваете. Могли бы хоть загуглить и не показывать своего невежества.

 

Добавлено через 3 минуты

Справочник для проектировщиков.

Ссылка на сайт ассоциации производителей газобетона...

 

Зачем кому-то Ваши отсылки к НТД? Вам задали прямой вопрос, просьбу - обосновать указанный Вами показатель теплового сопротивления 300 мм минваты. Вы, не можете этого сделать уже даже несколько дней спустя. Вы, не только не понимаете то, о чем пишите, но и настолько ленивы? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээээ, колхозные? Точно?

Ну ок, поехали )

Металлорукав по сгораемым основания запрещен! Вы, советуете людям опасные для жизни и здоровья решения! Тем более в толще ППУ! Окститесь!

 

Действительно все как обычно - напорол чуши и умыл руки.

 

 

„Нас ведёт к беде не то, что мы чего-то не знаем… К беде ведёт знание, которое мы считаем «истинным», но которое на самом деле ошибочно.“ — Марк Твен

Я, (в данном случае)завершу фразу иначе:Нас ведёт к беде не то, что мы чего-то не знаем… К беде ведёт знание, которое мы считаем «истинным»,

но которое на самом деле готовы,(нажИвы рАди!)заменить на любое «лживое»..,лишь бы заплатили:angel:

Что характерно- категория людей,громче всех орущая о необходимости "соблюдения норм/ правил"-чаще остальных нарушает эти правила!

При этом,("отвлекающим маневром")поливают всех "грязью",обвиняя в невежестве!

Интересно,это откровенный цинизм?,или такая форма "гениальности"?-в этой теме,"громко"порицать и поучать-как нельзя!(с кличем ОКСТИТТЕСЬ!-:evil:прям "инквизиция")..,а в("полурекламной"теме), восторженно выставлять фотоотчёт своей "героической" работы с идентичными, "недопустимыми нарушениями"упомянутых норм?(фото-компромат,что надо:Bravo:)

 

[/img]

 

Добавлено через 3 минуты

Изучайте НТД, там все ответы есть.

 

Век живи)-век учись!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно,это откровенный цинизм?,или такая форма "гениальности"?-в этой теме,"громко"порицать и поучать-как нельзя!(с кличем ОКСТИТТЕСЬ!-:evil:прям "инквизиция")..,а в("полурекламной"теме), восторженно выставлять фотоотчёт своей "героической" работы с идентичными, "недопустимыми нарушениями"упомянутых норм?

 

О наш Эркюль Пуаро современности! О Шерлок Холмс форума Строим Дом!

Разоблачение века! Вы - гений!

:D

 

То, что Вы не понимаете разницы между заказом от застройщика на конкретную работу, полностью понимающего и принимающего все риски и публичным советом (проектным решением) несущим определенные риски, без объяснения последних, это только Ваши личные трудности. Ваше нездоровое стремление перевернуть все с ног на голову, меня абсолютно не беспокоит. Вы, так же далеки от строительства, как я от балета, и Ваши неразумные нападки просто смешны.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от uteplis

Справочник для проектировщиков.

Ссылка на сайт ассоциации производителей газобетона...

Зачем кому-то Ваши отсылки к НТД? Вам задали прямой вопрос, просьбу - обосновать указанный Вами показатель теплового сопротивления 300 мм минваты. Вы, не можете этого сделать уже даже несколько дней спустя. Вы, не только не понимаете то, о чем пишите, но и настолько ленивы?

"Читайте НТД, там все ответы есть" Ваш ответ на прямой вопрос. Что до обоснования, то перейдите по ссылке. gazobeton.org/sites/default/files/sites/all/uploads/ПРИКЛАДИ%20РОЗРАХУНКУ%20К%20ДСТУ%20Б%20В.2.6-1892013.pdf

Ответ находится на стр. 73. Или вы настолько ленивы, что не можете получить ответ, нажав несколько кнопок на клавиатуре. Мне же удивительно, что вы в крайне агрессивной манере показываете даже не знаю, что. Кстати, а что вы хотите показать? И ещё я не уполномочен знать все возможные сокращения в вашем лексиконе, за расшифровку же спасибо, что же до предложения, обращаться, не вижу смысла, кроме пустого хамства ничего нет. Про понимание вопроса не вам судить, поскольку в данном случае помимо деления одного показателя на другой, истина не получается, это я про примитив в подходе к подсчёту толщины изоляции. Читайте нормативную документацию, а не только призывайте к этому.

 

Добавлено через 4 минуты

„Нас ведёт к беде не то, что мы чего-то не знаем… К беде ведёт знание, которое мы считаем «истинным», но которое на самом деле ошибочно.“

В точку. И я тоже об этом писал. Учится и признавать свои ошибки в суждениях или "косяки" в действиях не грех. Хуже быть тупорылым трактором, прущим напролом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш ответ на прямой вопрос. Что до обоснования, то перейдите по ссылке.

 

Всё то оно здорово, только ляп в том, что автор этих расчётов применяет стропилину 100х200 и снизу кидает контрутепление 50 мм.

А что это за крыша с такими стропилами, да ещё и шагом 600 мм?

 

Это нереалистичные параметры.

 

Я так предполагаю, для того, чтобы показать насколько могут быть отличия, при такой неоднородности.

 

А теперь попробуйте пересчитать это всё на стропила 200х50 и с контрутеплением 100 мм.

 

Будет категорически иная разница

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, не о ППУ, а про то, чем лучше утеплить мансарду. Мы вот, перед самым карантином закончил объект по созданию тёплого контура с пароизоляцией мансардного этажа. В качестве утеплителя использовался целлюлозный утеплитель "Юнизол" Толщина по скатам 250мм., по перекрытию 300мм. Скаты увеличивали по толщине крепя брус 50х50 через ленту вспененного полиэтилена 50х5мм.Примыкания к фронтонам выполнено К2, склейка стыков Аленор Альпет. Нахлёст Пеносил д/полиэтилена (голубой) Крепление плёнки 200мкм через пластиковую ленту 16мм. Обработка древесины "Титан 3S" Площадь скаты 46.0м.кв. Перекрытие 43м.кв. Сметная стоимость 44000гр. Полностью готово к отделочным работам. Скаты г/картон, потолок-натяжной. Эл. проводка подразумевается изнутри за пределами тёплого контура. Было применено, на мой взгляд, крайне удачное решение по реализации перехода утепление скатов/утепление стен. В котором крайний слой изоляции скатов ложится на стены фронтонов.Последнее фото во вложении. Все, кто утепляет мансарды, знает, насколько сложно изолировать примыкание. В данном случае утеплитель просто ложится на фронтоны сверху.

IMG_20200310_115502.thumb.jpg.7a4a23fac878f32fc0e7b80ed644d464.jpg

IMG_20200313_160602.thumb.jpg.9233e0ab89adab8a37d4c1be6f28ec20.jpg

IMG_20200313_160614.thumb.jpg.e477feaa332922b43ebfd70638fb7af6.jpg

IMG_20200313_160630.thumb.jpg.02630c0727da14fcd415c44dc040ccf6.jpg

IMG_20200313_160634.thumb.jpg.9646658c980da3c2970ef3e6487d8a1b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё то оно здорово, только ляп в том, что автор этих расчётов применяет стропилину 100х200 и снизу кидает контрутепление 50 мм.

А что это за крыша с такими стропилами, да ещё и шагом 600 мм?

 

Это нереалистичные параметры.

 

Я так предполагаю, для того, чтобы показать насколько могут быть отличия, при такой неоднородности.

 

А теперь попробуйте пересчитать это всё на стропила 200х50 и с контрутеплением 100 мм.

 

Будет категорически иная разница

Там рассматриваются три варианта, из которых был принят 3й с основным 200мм+ контр 100мм. Только он удовлетворил требованиям ДБН. Что до стропил, то, принимаю, бывает 50мм, но 100 тоже не редкость. всё зависит от конструкции кровли. Шаг стропил 600мм. практически норма. Большинство моих объектов по утеплению имели 600мм. +/- в районе мансардных окон или по кратности стропил от размеров дома. Старинные 1.0 или 0,8м. доставляют минераловатчикам намного больше хлопот, да и отход на обрезки достаточно велик. Так, что категорической разнице, думаю, не получится. Проектные же решения принимаются с приоритетом в сторону увеличения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В примере на 73 странице применен далеко не оптимальный конструктив, и утеплитель с λ0.05, Можно взять еще менее оптимальный конструктив, и еще большее λ материалов, и получить еще худшее R.

 

Но это не означает что, при одинаковой толщине пирога, нельзя применить более оптимальный конструктив и материалы, и получить более эффективный R.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При указанной толщине (15 см) мы имеем R=5.0 что даже меньше минимальной нормы.

 

Не лучше ли сделать 300 мм ваты, с куда более лучшей звукоизоляцией и примерно за те же деньги?

 

Тогда мы имеем спокойно R=7,5 при лямбде 0,04

Вот откуда всё пошло. Урса, или изовер уж точно не самые экзотические торговые марки и применяют их ну очень часто и коэффиценты в расчёте не паспортные, а эксплуатационные, разница есть. А конструктив как раз самый оптимальный. Я же вообще сторонник плоской кровли с применением ЭППС в качестве утеплителя и ПВХ мембраны в качестве кровельного мат-ла, да ещё со сбором дождевой воды в резервуар, не с целью экономии пресловутых рессурсов, просто наша вода чуть мягче морской. Вот это, на мой взгляд оптимально ,но это не по теме.

 

Добавлено через 23 минуты

Хоть 32 раза осмечивайте. Тот же комплекс работ, по той же самой технологии с ЗЯ будет стоить минимум в 2 раза дороже, чем с ОЯ. Что Вам еще непонятно? Можете опровергнуть расчетами, а не пустыми словами? Пожалуйста, буду только рад узнать что-то новое.

Есть вполне конкретная мансарда, утеплённая нами неделю назад. Есть абсолютно прозрачная свежая смета, есть чёткие геометрические размеры. Специ по работе с различными мат-лами, предлагаю осмечивание абсолютно простого по конструкции строения с соблюдением существующих норм под предстоящую отделку. Вот и посмторим что дешевле, оно же оптимально. Что до качества, будем считать. что оно, по умолчанию, тоже будет соответствовать как в плане нормативов, так и в количестве необходимых слоёв и их последовательности. Не в стиле "Я художник и так вижу, так хочу, или считаю, или думаю", а по ДБН, пусть и не самого прогрессивного, по мнению некоторых, но, таки документа. Короче, есть размеры, могу выложить, а там посмотрим. Помоему вполне справедливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это не означает что, при одинаковой толщине пирога, нельзя применить более оптимальный конструктив и материалы, и получить более эффективный R.

 

А зачем напрягаться, считать там что-то? Просто парят людям то, что проще (или вообще могут) смонтировать, или что дешевле в закупке, не опираясь ни на какие расчеты. Так и говорят - Та целых 300 мм бумажной крошки!!! Это же ого-го!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вполне конкретная мансарда, утеплённая нами неделю назад. Есть абсолютно прозрачная свежая смета, есть чёткие геометрические размеры. Специ по работе с различными мат-лами, предлагаю осмечивание...

 

О чем это все?

Вы, утверждали выше, что нужно все посчитать в комплексе и тогда будет понятна разница в стоимости теплоизоляции ППУ с ЗЯ в сравнении с ОЯ. Так давайте сравним. Давайте конкретный пример. Если приводите пример, то давайте без воды, пожалуйста - параметры стропильной системы, набор использованных материалов, толщина теплоизоляции. Всё. То, что потом будут делать какие-то неведомые спецы никого не волнует, они это будут делать в любом варианте. Не нужно растягивать простой ответ на 50 сообщений. Больше конкретики, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...