Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

речной или овражный ?

Torsteyn

Рекомендовані повідомлення

Поругаться, что-ли...

Как раз количество цемента не особо влияет.

Правильная гранулометрия, пластификатор и соблюдение ВЦ - и можете спокойно разрешить рабочим продать до 20% цемента ))

Опять же качество самого цемента, чем тоньше помол - тем меньше расход.

 

Ёмко изложили. Спасибо! :beer:

У меня получилось бы на 2 страницы.

Суть в том, что не количество цемента определяет качество бетона, а какому количеству цемента дадут встретиться с водой.

А это тонкость помола и зарядка частичек цемента одинаковым электрическим потенциалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть в том, что не количество цемента определяет качество бетона, а какому количеству цемента дадут встретиться с водой.

Вас послухати, то може скластися думка, що цемент для бетону взагалі не потрібен.

Дійсно, важливе В\Ц, і добавки, і заповнювачі, і температура повітря, і якість цементу, але, казати, що кількість цементу не впливає на якість бетону... Тобто що 100 кг цементу на куб, що 200 - виходимо на одну й ту ж марку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас послухати, то може скластися думка, що цемент для бетону взагалі не потрібен.

Дійсно, важливе В\Ц, і добавки, і заповнювачі, і температура повітря, і якість цементу, але, казати, що кількість цементу не впливає на якість бетону... Тобто що 100 кг цементу на куб, що 200 - виходимо на одну й ту ж марку?

 

Для наводки.

Подумайте, почему бетон, находящийся в воде около 10-ти лет повышает свою прочность вдвое. То есть, было 200, стало 400.

График из неглупых бетоноведческих книг уже не раз здесь вешал.

Подумайте : бетон.....10 лет.....в воде.....прочнеет.....

Подумайте.;)

 

Добавлено через 16 минут

с гранулометрий все ясно,

а за потенциал подробней!!!

 

А это основной принцип действия пластификаторов и суперпластификаторов.

Проблема в том, что при замесе нам только кажется что весь сухой цемент смочила вода, он стал цементной пастой и готов стать цементным камнем.

Хрен там!

Когда вода начинает смешиваться с цементным порошком, то тот начинает образовывать так называемые кластеры. Ну... типа шарики. Оболочка этих кластеров - это смоченный цемент, то на который мы потом рассчитываем, чтобы получить камень.А внутри этого кластера что? Правильно цементный порошок. Сухой.Который по сути выключен из процесса гидратации (то, что нам нужно).

В итоге цемента много - эффекта меньше, чем могло бы быть.

Что делают пластификаторы и супер-....?

Эти суки, заряжают частички цементного порошка одинаковым электрическим зарядом. Обычно отрицательным. И они что ? Правильно - отталкиваются друг от друга, не слипаясь в кластеры. В этом случае вода смачивает наааааааамного больше цементного порошка и в гидратацию вступает больше цемента.

Но и это процесс имеет свое ограничение... дальше не буду - долго.

 

А чтобы это ограничение снять наши товарищи из братской Японии придумали ГАПЕРпластификаторы. Эти штука не просто работают электрически, но еще и пространственно. После того, как они садятся на цементинку и заряжают её они "выпускают" длинный хвостик. Сеть этих хвостиков делает цементинку похожей на ежика. И это еще больше препятствует образованию кластеров.

 

И не зря коллега Бес намекал на экономию цемента.

 

Естественно никто не говорит, что 100 кг цемента в кубе бетона может сделать М300, но 250 может сделать...... М600 (правда тут без золы или мраморной пыли не обойтись)

Чесслово! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как всегда все подробно ясно и понятно

я чесслово думал что пластификаторы смягчают воду и лучше смачивают поверхность

а тут дело в заряде

хотя вопросы остались

1, кластеры (шарики цемента смоченного водой внутри с сухим цементом) правильно?

 

вот когда они уже образовались и мы добавляем супер или просто пластификатор каким образом заряжается цемент внутри оболочки кластера?????:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходнях взял и проверил количество глины в своем песке:

- взвесил пустое ведро = 647 гр.

- насыпал влажного песка около 1,3 кг.

- высушил песок в ведре (направил УФО на ночь).

- поставил на весы и отмерял ровно 647(ведро)+1000(песок)=1647 гр.

- налил пол ведра воды и поболтал пару минут, слил воду (там куда выливал осталась пленка из глины), опять высушил (опять с помощью УФО).

- взвесил, вес = 1615 гр. Т.е. песка = 1615-647 (ведро) = 968 гр., следовательно глины 1000-968=32 гр. или 3,2 %.

ПыСы: реально может быть что немного меньше % глины т.к. когда сушился песок во второй раз (уже практически высох) в ведро залез кот и там прилег. Когда его согнал то думаю пару грамм он на себе унес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поругаться, что-ли...

Как раз количество цемента не особо влияет.

Правильная гранулометрия, пластификатор и соблюдение ВЦ - и можете спокойно разрешить рабочим продать до 20% цемента ))

Опять же качество самого цемента, чем тоньше помол - тем меньше расход.

 

давайте вы расскажите тоже самое , но на площадке с главными действующими лицами - вуйки ...

 

поверьте - украсть - 100% украдут и не 20% ....

 

затем вы им о грунулометрии расскажите ...

 

все это способ съэкономить в УСЛОВИЯХ ЗАВОДА . Малоприменимый на реальной площадке . Бухнут вам 10 тонн камаз песка и столько же щебня ... как хошь , так и конфигурируй ... но песок тот что есть и щебень одной фракции ... Не , можно подобрать все правильнее , но блин цемента дать нормально будет реально дешевле .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте вы расскажите тоже самое , но на площадке с главными действующими лицами - вуйки ...

 

поверьте - украсть - 100% украдут и не 20% ....

 

затем вы им о грунулометрии расскажите ...

 

все это способ съэкономить в УСЛОВИЯХ ЗАВОДА . Малоприменимый на реальной площадке . Бухнут вам 10 тонн камаз песка и столько же щебня ... как хошь , так и конфигурируй ... но песок тот что есть и щебень одной фракции ... Не , можно подобрать все правильнее , но блин цемента дать нормально будет реально дешевле .

Именно так.

ТС спросил, какой песок купить для приготовления бетона/раствора в условиях частной стройки.

О какой гранулометрии речь?

Ребята, окститесь.)))

Вы на стройке среднестатического частного дома видели щебень нескольких фракций?

Видели наборы сит?

 

Диву даюсь.

Рассказы о том, что добавка цемента ухудшит гидратацию - притянуты за уши.

Ведь если соблюдать В/Ц (водоцементное отношение), то какая разница сколько цемента? Больше цемента - больше воды.

В чем проблема?

 

Зато повышенный расход цемента компенсирует реалии наших строек, на которых вуйки изготавливают бетон ручным способом.

Пропорции считают лопатами.

А кто сравнивал, сколько в лопате цмента, сколько песка, и сколько щебня?

Ведь это зависит от фракции и влажности.

Сухой песок - меньше песка на лопате, потому как осыпается.

Мокрый песок - больше песка на лопате, потому как "горкой" высокой лежит.

 

То же по щебню.

У одного форакция 10-20мм.

У другого 20-40 мм.

 

Какая есть - из такой бетон и делают.

 

Так что рассказы о супер-гипер-пластификаторах японских - не для реальных частных строек.

И только полная мера цемента способна компенсировать недостатки ручного приготовления бетона на частной стройке.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1, кластеры (шарики цемента смоченного водой внутри с сухим цементом) правильно?

вот когда они уже образовались и мы добавляем супер или просто пластификатор каким образом заряжается цемент внутри оболочки кластера?????:fool:

 

При добавлении в раствор во время приготовления пластификаторы максимально препятствуют образованию этих сгустков. Ведь они заходят в сухую смесь вместе с водой.

Если добавляем в готовую смесь, то заряжается "мокрая" оболочка кластера и это приводит к её разрушению и доступа воды к сухому содержимому кластера.

 

Добавлено через 11 минут

давайте вы расскажите тоже самое , но на площадке с главными действующими лицами - вуйки ...

 

поверьте - украсть - 100% украдут и не 20% ....

 

затем вы им о грунулометрии расскажите ...

 

все это способ съэкономить в УСЛОВИЯХ ЗАВОДА . Малоприменимый на реальной площадке . Бухнут вам 10 тонн камаз песка и столько же щебня ... как хошь , так и конфигурируй ... но песок тот что есть и щебень одной фракции ... Не , можно подобрать все правильнее , но блин цемента дать нормально будет реально дешевле .

 

Прочитал я это и промелькнула мысль : Родина обречена.

Я так понял техническую сторону вопроса обсуждать нет смысла, когда "да просто народ у нас такой!".

Обама в одной из своих предвыборных речей сказал (не дословно):

- в стране растет количество людей, считающих себя жертвой и это позволяет им снять с себя ответственность за происходящее в стране.

А у нас весь народ (и вуйки в т.ч.) - кухонно страдающая жертва.

 

Поэтому мои слова и Беса просто воспринимайте как тематическую передачу канала Discovery science.

 

Добавлено через 24 минуты

2 POLAA

 

ТС спросил, какой песок купить для приготовления бетона/раствора в условиях частной стройки.

О какой гранулометрии речь?

Ребята, окститесь.)))

Вы на стройке среднестатического частного дома видели щебень нескольких фракций?

Видели наборы сит?

В чем проблема? Ему ответили какой - речной.

О гранулометрии вопрос не стоял.

Щебень 5-20 достаточно неплохая вилка по гранулометрии. И сита не нужны.

 

Диву даюсь.

Рассказы о том, что добавка цемента ухудшит гидратацию - притянуты за уши.

Вы как-то странно формулируете. Такую мысль у меня втиснуть в свой мозг не получилось.

 

Ведь если соблюдать В/Ц (водоцементное отношение), то какая разница сколько цемента? Больше цемента - больше воды.

В чем проблема?

Если так, то приготовьте куб бетона на 1000 кг цемента. Расскажите как получилось. Вернее что получилось.

 

Зато повышенный расход цемента компенсирует реалии наших строек, на которых вуйки изготавливают бетон ручным способом.

Пропорции считают лопатами.

А кто сравнивал, сколько в лопате цмента, сколько песка, и сколько щебня?

Ведь это зависит от фракции и влажности.

Сухой песок - меньше песка на лопате, потому как осыпается.

Мокрый песок - больше песка на лопате, потому как "горкой" высокой лежит.

Кто мешает взять не вуек? Денег жалко? Хорошо - вуйки, но тогда стоять лично за спиной. А тут времени жалко на х...ю тратить. Понимаю. Хочется идеальный вариант, чтобы хорошо и не дорого. А с эти проблемы.Думаю Вы в курсе. Хотя ...если не важен результат....

 

Так что рассказы о супер-гипер-пластификаторах японских - не для реальных частных строек.

И только полная мера цемента способна компенсировать недостатки ручного приготовления бетона на частной стройке.

 

У нас 90% добавок уходят частникам. Не только застройщикам, а бригадкам.Подсаживается народ на это дело. Так что видимо Вы что-то пропустили. И последнее. Я так понял, что проблема качественного бетона - это проблема организационная. Зачем тогда начинать, если не умеешь организовать процесс строительства собственного дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сравнивал, сколько в лопате цмента, сколько песка, и сколько щебня?

Я сравнивал. Если лопатами закидываю в мешалку всегда беру ведро и проверяю сколько там лопат вышло.

ПыСы: Песок практически всегда влажный если лежит под открытым небом, может только немного сверху подсохнуть.

 

Так что рассказы о супер-гипер-пластификаторах японских - не для реальных частных строек.

Тут Вы не правы, пластификатор уменьшает В/Ц что ведет к увеличению прочности, морозостойкости и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал я это и промелькнула мысль : Родина обречена.

Я так понял техническую сторону вопроса обсуждать нет смысла, когда "да просто народ у нас такой!".

 

Может у вас закралась мысль что я просто не в курсе процессов ? Ну типа заблуждаюсь ? Неа , я просто знаю реалии . Увы примерно так и есть .

 

И разница между процессом на заводе и на площадке лишь в одном - завод сможет приготовить тот же состав бетона на 10-20% дешевле которые заберет на свою прибыль . Там делается и анализ цемента , цемент он разный по составу , и его "дорабатывают" вкидывая то чего не хватает для "идеального" цемента . Там и по фракциям работают . И по добавкам . Но все это делают квалифицированные люди .

 

Но мы говорим о площадке . Я могу заказать например только речной песок . Ну нет другого. Родители могут заказать только карьерный , ибо он у них под ногами . Киевляне монут выбирать . Три щебня на площадке - это хорошо , но нужено еще специалист , измерительные устройства отличные от ведер непонятного размера и т.д.

 

Посему для топикстартера будет самое важное значение иметь именно цемент . Его количество и качество . Все остальное на этом фоне можно проигнорировать .

 

Добавлено через 1 минуту

ПыСы: Песок практически всегда влажный если лежит под открытым небом, может только немного сверху подсохнуть.

 

Он не просто влажный , его влажность постоянно меняется , у меня было что делал замесы без воды , влажности песка хватало . Он был тупо мокрый .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СООБЩЕНИЕ ОТ Propeller ----------При добавлении в раствор во время приготовления пластификаторы максимально препятствуют образованию этих сгустков. Ведь они заходят в сухую смесь вместе с водой.

Если добавляем в готовую смесь, то заряжается "мокрая" оболочка кластера и это приводит к её разрушению и доступа воды к сухому содержимому кластера.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Прочитал я это и промелькнула мысль : Родина обречена.

Я так понял техническую сторону вопроса обсуждать нет смысла, когда "да просто народ у нас такой!"....

___________________________________________________________

 

 

В МОЛОДОСТИ МОЙ НАСТАВНИК ГОВОРИЛ : " НАРОД ВСЕГДА ПРАВ " , И ПОВЕРЬТЕ ЗА МНОГО ЛЕТ Я УВЕРИЛСЯ ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ФРАЗА. ПОЭТОМУ ПРИ ВСЁМ УВАЖЕНИИ К АБАМЕ НЕ ТРОГАЙТЕ ЛЮДЕЙ....

----------------------------------

 

ЕСЛИ-БЫ ВЫ ВИДЕЛИ КАК СЕГОДНЯ СМЕЯЛИСЬ НА РАБОТЕ ИЗ ЭТИХ " С ХВОСТИКАМИ " И КАК ОНИ ОКРУЖАЮТ ПИЩИНКУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять поддерживаю alyak.

Я знаю теорию твердения цементов мягко скажем не хуже оппонентов.

И в лабораториях их исследовал, и на сложном призводстве массово применял.

 

Прекрасно зная, как нужно делать, также знаю, как реально делают на частных стройках.

 

Тут на форуме желающие продать продукцию могут рассказывать что угодно.

 

Но от реалий украинской частной стройки не уйти.

 

ЗЫ

Хоть о деньгах прошу не писать. В смысле, типа денег пожалели, потому и пишете, мол, ерунду.

Я, к примеру, денег в этом форуме ни с кого сбить не пытаюсь, и так хватает.)))

Поэтому вернемся к частной стройке.

 

Объемы укладки бетона часто небольшие. Миксер заказывать нет смысла.

Поэтому ручное приготовление.

 

Что дает повышенное содержание цемента, и применение высокомарочного цемента, к примеру, М500?

Гарантированную прочность, ускоренное схватывание, отсутствие геморроя с точным дозированием компонентов, ненужность добавок и т.п.

 

По поводу гранулометрии, и фракционного состава.

В этом форуме часто хвалят лестничника Анатолия. Он сам в Тырнетах не висит - работает, лестницы ваяет.

Так вот, он лестницы льет из гранотсева с цементом. Поскольку толщина ступенек всего 8 см, плюс в этих 8 см сложная арматурная сетка.

 

Анатолий ручным миксером в бадье месит гранотсев с цементом.

Расход цемента, естественно, повышенный.

Бетон/раствор получается с прочностью, достаточной для тонкостенной ж/б конструкции.

А конструкции, смею уверить, не простые.

 

Я к тому, что тут много пишут того, что не применимо к частной стройке, где есть куча песка, куча щебня одной фракции, цемент, и "общестроительные вуйки".)))

 

Но дома строят.

И если у этих домов и есть проблемы, то далеко не всегда из-за состава бетонной/растворной смеси.)))

 

Вот, к примеру, фото тонкостенной лестницы. И бетон/раствор из гранотсева с цементом, перемешанный ручным миксером, прекрасно держит нагрузки.

 

Ну, конечно, при помощи арматуры.)))

Как видно на фото, крыльцо консольное, на землю не опирается.

 

ЗЫЗЫ

На этих фото не самая сложная лестница, с не самым сложным армокаркасом от Анатолия.)))

P6140027.thumb.jpg.56d50fddacf1ea1c004fd5ce22ac15a8.jpg

P6140024.thumb.jpg.b5bd9a721a2b96bb1b43f9163b84512d.jpg

P6140016.thumb.jpg.f034998edbc3586d92a4813fbe4260e2.jpg

P6140012.thumb.jpg.3e3ecd250f30152e97cc045d28a8308c.jpg

P6140004.thumb.jpg.10fd13206ba847b51950f3abedf9667c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В МОЛОДОСТИ МОЙ НАСТАВНИК ГОВОРИЛ : " НАРОД ВСЕГДА ПРАВ " , И ПОВЕРЬТЕ ЗА МНОГО ЛЕТ Я УВЕРИЛСЯ ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ФРАЗА. ПОЭТОМУ ПРИ ВСЁМ УВАЖЕНИИ К АБАМЕ НЕ ТРОГАЙТЕ ЛЮДЕЙ....

----------------------------------

 

ЕСЛИ-БЫ ВЫ ВИДЕЛИ КАК СЕГОДНЯ СМЕЯЛИСЬ НА РАБОТЕ ИЗ ЭТИХ " С ХВОСТИКАМИ " И КАК ОНИ ОКРУЖАЮТ ПИЩИНКУ.

 

Реклама.

Тута люди товар продают.)))

 

Самое смешное, что многие жертвы рекламы на самом деле думают, что до начала продаж "ПЕДИГРИ" (кормов для собак), собак вообще не было.

Ибо как бы они жили, что бы ели?)))

 

30 лет назад мы при подземном строительстве, для подачи бетона по горным выработкам к месту укладки, использовали бетононасосы. Представьте себе - без нынешних суперпластификаторов.

Сначала более 300 метров по вертикальному бетоноводу в шахтном стволе. Потом бетононасос. Потом горизонтальный бетоновод, как правило, с несколькими поворотами.

А-А-А-А-А-!!!! закричали бы сегодняшние читатели страшилок о том, что без суперпластификаторов частной стройки не бывает.)))

 

Добавлено через 9 минут

Я сравнивал. Если лопатами закидываю в мешалку всегда беру ведро и проверяю сколько там лопат вышло.

ПыСы: Песок практически всегда влажный если лежит под открытым небом, может только немного сверху подсохнуть.

Ну да, ну да)))

Особенно летом этого, прошлого и позапрошлого годов, когда по месяцу-полтора стояла жара 35 градусов.

 

Я, к примеру, покупаю песок 30-тонниками.

То есть, куча большая.

Лежит на пригорке, на солнце (не в тени).

Какого черта этому песку быть все время влажным?)))

 

Добавлено через 4 минуты

... Денег жалко? Хорошо - вуйки, но тогда стоять лично за спиной. А тут времени жалко на х...ю тратить. Понимаю. Хочется идеальный вариант, чтобы хорошо и не дорого. А с эти проблемы.Думаю Вы в курсе. Хотя ...если не важен результат....

 

... Зачем тогда начинать, если не умеешь организовать процесс строительства собственного дома?

Может эта... убавите прыть в назиданиях?)))

Денег я у Вас просил? Или это Вы на этом форуме денег ищете?)))

 

На счет того, кто и что в своей жизни организовал, давайте не будем здесь выяснять. А то сравнение может быть не в Вашу пользу.

 

Прошу не переходить на личности, а писать по существу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В МОЛОДОСТИ МОЙ НАСТАВНИК ГОВОРИЛ : " НАРОД ВСЕГДА ПРАВ " , И ПОВЕРЬТЕ ЗА МНОГО ЛЕТ Я УВЕРИЛСЯ ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ФРАЗА. ПОЭТОМУ ПРИ ВСЁМ УВАЖЕНИИ К АБАМЕ НЕ ТРОГАЙТЕ ЛЮДЕЙ....

 

Я не люблю слово "народ". Им плохо пользовались и пользуются в этой стране. Я про слово "народ". Уточняю.

И упоминал я это слово в этом контексте как одну из самых распространенных цитат в этой стране.

 

ЕСЛИ-БЫ ВЫ ВИДЕЛИ КАК СЕГОДНЯ СМЕЯЛИСЬ НА РАБОТЕ ИЗ ЭТИХ " С ХВОСТИКАМИ " И КАК ОНИ ОКРУЖАЮТ ПИЩИНКУ.

 

Вы ,скорее всего, невнимательно читаете. Не торопитесь. И проследите, чтобы на работе, где Вы работаете, тоже внимательней почитали.

Не песчинку, а цементинку. Тут есть разница. Чтобы было ясней - пылинку цемента. Из этих пылинок состоит цемент.

А работу надо работать, а не отвлекаться на .... меня.

Вам видимо по возрасту уже не интересно узнавать.

А ведь это просто : Пластификаторы. Электростатический, а также электростатический и стерический эффект.

 

Добавлено через 44 минуты

Реклама.

Тута люди товар продают.)))

 

Да. Реклама. Да. Продают. Это плохо? :lol:

Читал Ваши посты. Этот крайне удивил. Просто вразрез. Какой-то люмпеновский трюизм. Продает - значит нехороший человек.

Но люди пока придумали 3 способа добыть денег : заработать, украсть,попросить. Надеюсь Вы выбрали первый. Если так, то Вы тоже торгуете или знаниями или услугами или товарами.

О себе : торгую и материалами и услугами. Знания тоже в списке. ;)

 

 

30 лет назад мы при подземном строительстве, для подачи бетона по горным выработкам к месту укладки, использовали бетононасосы. Представьте себе - без нынешних суперпластификаторов.

Сначала более 300 метров по вертикальному бетоноводу в шахтном стволе. Потом бетононасос. Потом горизонтальный бетоновод, как правило, с несколькими поворотами.

А-А-А-А-А-!!!! закричали бы сегодняшние читатели страшилок о том, что без суперпластификаторов частной стройки не бывает.)))

 

300 м вниз по вертикали ?

В те годы качали смеси подвиждностью до П3. Рабочая подвижность была П2 (немного варьировалась для насосов с мех. приводом и гидроприводом). Если подходили к середине П3 смесь просто расслаивалась. А для П2 пластификация не очень нужна.

 

Может эта... убавите прыть в назиданиях?)))

Денег я у Вас просил? Или это Вы на этом форуме денег ищете?)))

Какой-то Вы ранимый. Это не назидание (кто я такой!?). Это просто мое мнение. Ну это вроде бы можно. А на форуме, повторюсь, ИЩУ ДЕНЕГ! Можно еще немного популярности, ....смешного звания "заслуженный"....льгот.....Ой! что-то Вы меня размечтали!;)

 

И по существу. В мире не производится больше бездобавочный бетон.

Много цемента - плохо. Усадка, снижение долговечности. Много воды - плохо. Усадка, снижение долговечности.

Надо найти баланс. И дать сработать цементу эффективно, вынимая из его возможностей максимум. И это позволяют сделать добавки.

Которые можно применять везде, где готовится бетон или раствор.

Хотя, если Вы считайте, что добавки в бетон и растворы - это зло, тоже позиция.

Если Вы считаете, что отмерить нужный объем жидкости (добавка) на стройучастке и вылить их в смеситель наши строители не смогут, то тогда это проблема не из области строительства.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, ну да)))

Особенно летом этого, прошлого и позапрошлого годов, когда по месяцу-полтора стояла жара 35 градусов.

 

Я, к примеру, покупаю песок 30-тонниками.

То есть, куча большая.

Лежит на пригорке, на солнце (не в тени).

Какого черта этому песку быть все время влажным?)))

Представьте себе что влажный. Тоже 30-тонная куча была. Сверху сантиметров 10-15 слежавшийся сухой песок (приходилось даже лопатой сначала большие куски раздалбывать чтобы в мешелке лучше перемешивалось).

А сухой песок только летом в песочнице для детей, где детишки постоянно копошаться да и слой сантиметров 15-20.

 

Добавлено через 5 минут

Если Вы считаете, что отмерить нужный объем жидкости (добавка) на стройучастке и вылить их в смеситель наши строители не смогут, то тогда это проблема не из области строительства.

Вот по этой причине сам всегда стою на мешалке, остальные принеси-подай.

Работягам думаю пофигу сколько того адиума плюхнуть, раз забудут, второй раз - двойную дозу, ну типа того, особенно если с похмелья. Если брать нормальных строителей ну типа с трезвой головой на плечах - другая цена вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по этой причине сам всегда стою на мешалке, остальные принеси-подай.

Работягам думаю пофигу сколько того адиума плюхнуть, раз забудут, второй раз - двойную дозу, ну типа того, особенно если с похмелья. Если брать нормальных строителей ну типа с трезвой головой на плечах - другая цена вопроса.

 

Рад, что Вы поддержали меня.

Качество бетона на нашей частной стройке упирается в учет и контроль.

То есть, в человеческий фактор.

Это я и про дозировку "Цемента по-больше" с том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята , мы не о добавках счас говором , пропеллер уважаемый форумчанин и его химия на самом деле интересная , ну не всему же быть "как у всех" , мы говорим о процессе , где важнее не потерять . Тема была речной или овражный , но на практике выразиться в том чтоб не украли . Воруют на станциях где бодяжат цемент , воруют вуйки , недовешивает производитель и так далее . Продают несвежий . И если сосредоточить усилия - то лучше на этом . Сам песок большой роли не сыграет . Я его разный видел и ничего - строили .

 

Совсем недавно была тема когда человек залил армпояс и в нем оказался цемент 1:8 к песку , и рушился от пальцев . Вот этого нельзя допускать .

 

А за добавки я скажу . Я лил с противоморозными добавками , реально изменяет и пластичность и количество необходимой воды . Легче с ними вообще-то . Особенно если работа сложная . А если не сложная , то нужно думать , а надо ли оно тебе .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное всем :) НЕ ожидал что тема вызовет такой горячий интрес :) Думаю вопрос исчерпан и можно закрывать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю слово "народ".

Имеете право.

И считаете, что это хорошо.

Только вот как это согласуется со следующим абзацем Вашего поста?

 

 

 

 

Да. Реклама. Да. Продают. Это плохо?

Читал Ваши посты. Этот крайне удивил. Просто вразрез. Какой-то люмпеновский трюизм. Продает - значит нехороший человек.

Да, я не люблю продавцов, которые навязывают свой товар везде,где только получается, к месту, и не к месту.

Но за это Вы тут же начинаете хамить.

 

300 м вниз по вертикали ?

Да, более 300 метров по вертикали.

А что, нужно было в горизонтальные выработки ведрами бетон носить?)))

На "0" отметке находился бетонный завод.

Бетон замешивался, по конвейеру подавался к шахтному стволу, и по бетоноводу, расположенному в стволе, падал вниз.

На отметке руддвора, внизу бетоновода, располагался так называемый "гаситель скорости". Грубо говоря, "гофра", состоящая из патрубков в форме усеченного конуса.

Эта гофра вставлялась в люк пневмобетоноукладчика.

 

 

 

В те годы качали смеси подвиждностью до П3. Рабочая подвижность была П2 (немного варьировалась для насосов с мех. приводом и гидроприводом). Если подходили к середине П3 смесь просто расслаивалась. А для П2 пластификация не очень нужна.

Ага, "почти угадали".)))

Вапщета использовались пневмобетоноукладчики (ПБУ) на рельсовом ходу.

"Привод" для подачи бетона в опалубку - только сжатый воздух, без дополнительных устройств.

Сжатый воздух наполняет "бочку" до определенного давления, затем резко открывается задвижка, и бетон "выпукивается" по бетоноводу в опалубку.

Привод для перемешивания бетона - вращение колес при доставке ПБУ по рельсам к месту укладки бетона.

Естественно, только до места, до которого были рельсы.

 

Дальше - быстромонтируемые бетоноводы. На десятки метров.

 

И (о ужас продавцов суперпластификаторов!!!) - бетон таки достигал опалубки.)))

 

 

 

 

 

И по существу. В мире не производится больше бездобавочный бетон.

Много цемента - плохо. Усадка, снижение долговечности. Много воды - плохо. Усадка, снижение долговечности.

Надо найти баланс. И дать сработать цементу эффективно, вынимая из его возможностей максимум. И это позволяют сделать добавки.

Которые можно применять везде, где готовится бетон или раствор.

Хотя, если Вы считайте, что добавки в бетон и растворы - это зло, тоже позиция.

Если Вы считаете, что отмерить нужный объем жидкости (добавка) на стройучастке и вылить их в смеситель наши строители не смогут, то тогда это проблема не из области строительства.

 

С Вами скучно.

Вы манипулируете.

Я в каждом посте обязательно уточняю, что речь идет о частной застройке.

И для укладки нескольких кубов бетона Застройщику, и его рабочим, совершенно не обязательно знать о добавках, иметь их на стройке, и применять.

 

До сих пор строили малые объекты без супер-пластификаторов.

И дальше будут строить.

 

Стрельба "из пушки по воробьям" - только на руку "продаванам".

 

На счет долговечности.

Я уложил тысячи кубов бетона.

Часть из них - в районах Крайнего Севера.

В жесточайших климатических условиях, и в жестких условиях эксплуатации.

И имею возможность убедиться, что бетон, приготовленный нами иногда на примитивном оборудовании (при помощи скипа и автомиксера) - выдержал десятилетия. Имея в составе только щебень, песок, цемент и воду.

Увидим, во что превратится через пару десятков лет бетон "без цемента", но с кучей добавок.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидим, во что превратится через пару десятков лет бетон "без цемента", но с кучей добавок.)))

 

не слова - ЗОЛОТО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть из них - в районах Крайнего Севера.

 

А вот это интересно!

Если не сложно период работы, точка на карте, ну и вкратце об объекте (объектах).

А вдруг пересекались? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за добавки я скажу . Я лил с противоморозными добавками , реально изменяет и пластичность и количество необходимой воды .

Вы с пластификатором не попутали?

 

Добавлено через 11 минут

И (о ужас продавцов суперпластификаторов!!!) - бетон таки достигал опалубки.)))

Да можно и без пластификатора, только трудней будет. При заливке перекрытия без пластификатора тяжковато будет, если ленту то можно и без него делая гуще, потом вибратором пройтись. Но опять же, если применять пластификатор то при одинаковой подвижности с пластификатором будет меньше В/Ц со всеми вытекающими.

ИМХО: применяя пластификатор добиваемся уменьшения В/Ц т.е. увеличиваем прочность (марку), морозостойкость и т.д. Т.е. если нужно сделать бетон одной марки то с пластификатором можно немного уменьшить кол-во цемента чем и компенсируется стоимость пластификатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вами скучно.

Вы манипулируете.

Вміє це робити, цьго не забереш.:beer:

бетон одной марки то с пластификатором можно немного уменьшить кол-во цемента чем и компенсируется стоимость пластификатора.

Ну а суть таких дій? Добавити платифікатор, щоб зменшити кількість цементу і вийти на одну ціну і міцність? Так для чого тоді все це? При наявності вібратора не добавляючи пластифікатор також без проблем зменшується В/С зі всіма витікаючими наслідками. Якщо з платифікатором, вібратором та вірною дозою цементу - згідний, бетон буде якісніший. Зменшувати кількість цементу за рахунок пластифікаторів - повний абсурд і рекламний трюк продавців.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с пластификатором не попутали?

 

неа , эффект тот же и у них . Я брал в новой линии помойму "морозко" или как-то так называлась , канистра 10 л за 90 грн , жидкость удобнее отмерять , ее не нужно смешивать с цементом , просто додав воды как в рекламе ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...