Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

речной или овражный ?

Torsteyn

Рекомендовані повідомлення

какой песок использовать при изготовлении бетона в "домашних" условиях? Требуется забетонировать столбики на даче. Нужен ли пластификатор?

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пластификатор,то столбики будут уверенны при любом песке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой песок использовать при изготовлении бетона в "домашних" условиях? Требуется забетонировать столбики на даче. Нужен ли пластификатор?

Основною вимогою є відсутність глини в піску. Якщо якісно - пластифікатор та вібратор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По форме для бетона лучше карьерный песок. Он в отличие от речного с острыми краями, которые обеспечивают большую площадь сцепления с цементным тестом . Речной песок вода шлифует и он почти круглой формы. А шар, как известно , имеет самую малую площадь поверхности из всех геометрических форм.

2. Желательно, чтобы песок был по-крупнее. На смачивание поверхности крупного песка нужно меньше воды. А чем меньше воды в бетоне, тем лучше.

3. В песке регламентируется кол-во пыли, особенно глиняной. Содержание глины в песке должно быть не более 3% по весу. Для гидротехнического бетона, к примеру, содержание глины вообще не допускается. Кроме того, что пылевидная глина требует больше воды для смачивания ея , а (чем меньше воды в бетоне, тем лучше) она еще образует на поверхности песка и щебня пленку (такую гадючую, склизкую, глиняную). Это крайне хреново влияет на прочность сцепления песка и щебня с цементным тестом и на прочность и монолитность бетона в целом.

 

Овражный песок может содержать глиняную пыль.

Речной может содержать только камковую глину, которую легко удалить просеиванием на участке. Ставим сетку под наклоном и айда лопатами сыпать на нее песок. Все что за сеткой - Ваше.

 

Получатся речной - 100% без глины, но форма......

Овражный может быть грязным, но форма....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

333 .....

 

счас понесется ... может воспользоваться поиском ?

 

Добавлено через 2 минуты

1. По форме для бетона лучше карьерный песок. Он в отличие от речного с острыми краями, которые обеспечивают большую площадь сцепления с цементным тестом . Речной песок вода шлифует и он почти круглой формы. А шар, как известно , имеет самую малую площадь поверхности из всех геометрических форм.

 

но может содержать глину , что не есть хорошо для бетона ...

 

А вообще блин , господа не небоскребы строим . Эта дискуссия может быть интерена технологам по бетону , для частного застройщика - пофиг , там все равно бесконечные колебания , например на качестве бетона , и на количестве цемента .

 

Топикстартеру - главное у себя цемент не воруй . Или не давай воровать . Пусть строители сдают пустые мешки . Не покупай левого на станциях , ищи надежных поставщиков .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

333 .....

 

1. Рад, что ТС понравился Ваш ответ.

Врач словом лечит.

Теперь он знает, в бетоне главное это кол-во цемента. Хорошего цемента.А какой песок - хрень вторичная.

Да и какой пластификатор - тоже не суть важно.

 

 

2. Дружище, Вы постоянно продвигаете здесь гусарскую идею "достаточности" в частном строительстве.

Достаточности прочности элементов конструкции частного дома.

....не небоскребы... мол. Советы другим ... понимаю...

Возможно и СВОЙ дом строили исходя из разумной достаточности.

"Достаточно" - величина количественная. Вы так ни разу эту достаточность не показали в виде цифр.Попробуйте как-нить...

 

3. Почему нас окружает сделанное не у нас? Там привыкли, что качество - это внимание к мелочам. Наш макромир сделан из кирпичиков микромира, который и рулит. Это я про : главное у себя цемент не воруй . Или не давай воровать . Пусть строители сдают пустые мешки . Не покупай левого на станциях , ищи надежных поставщиков .

 

4. Относительно дискуссии, которая интересна только специалистам.

Поверьте, специалистам - нет. Это хрестоматия. Им это скучно. Я постарался боль-мень развернуто ответить на вопрос ТС.

Хотя ... может я не правильно понял вопрос КАКОЙ?

Может речь шла о цвете.....

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Дружище, Вы постоянно продвигаете здесь гусарскую идею "достаточности" в частном строительстве.

Достаточности прочности элементов конструкции частного дома.

....не небоскребы... мол. Советы другим ... понимаю...

Возможно и СВОЙ дом строили исходя из разумной достаточности.

"Достаточно" - величина количественная. Вы так ни разу эту достаточность не показали в виде цифр.Попробуйте как-нить...

 

И буду продвигать .

 

Вообще есть 2 крайности . Построим из соплей , будет стоять и вторая - как бы чего не вышло , "фундамент это отвественно" , "кладка это отвественно никаких народных пластификаторов" и т.д. Я против этих крайностей .

 

Например для фундамента в большинстве случаев достаточно 75 марки бетона . Не тот вес будет держать фундамент . Минимальная на заводе продается 150 . Но можно запугать человека и он туда нальет 300 ....

 

Далее . Можно сдалать ленточный фундамент , а можно напугать человека и сказать - плита не менее .... и будут расходоваться бетонокубометры и тоннометаллы ...

 

Кладка , это отвественный момент , из-за нее весь дом может завалиться , и ложим криво косо с отклонениями в 5 см М75 кирпич залепупенского завода ( потому что дешевле ) , но зато на правильный расствор ...

 

Конструкция должна быть достаточной . Не должно быть крайностей .

 

На самом деле я ориетируюсь на то что вижу , а видеть я стараюсь больше . Например , я снес хату которой было 103 года , у нее НЕ БЫЛО фундамета . Да , она была непригодна к проживанию , но ей было больше 100 лет ! Феномен ? Да нет . Таких хат по селам тысячи .

 

Да и самые большие глупости делают профессиональные строители . Потому что собственник к своему дому относиться как к своему . Он не бросает бутылки в фундамент , контролирует работы . Могу рассказать как директор строительной фирмы построил дом в ялте ... просто перл , когда мне рассказывал друг который его строил , я смеялся очень долго.

 

И все же как глина из карьерного песка улучшает качество бетона ? ;-) А как пористость которую приносят хаотично рассположенные кубики песка ? Ну если там будет копилярный подсос и морозец . Впрочем эти тонкости - это последние 3% на стройке .

 

Знаете почему ленинакан ( правильно написал ?) когда было землетресение развалился , потому что там не обнаружили в зданиях 30% цемента .

 

Реально - что вытворяют -

 

1. недовешивают в мешках . В итоге человек недовкладывает ориентируясь по мешкам .

 

2. Разбавляют золой , до половины цемента замещается ей .

 

3. Как-то с соседом говорил , говорит - вон там строители торгуют цементом , крутику строят дом , можно поехать купить за пол цены . Я ворованное не покупаю .

 

Но если сложаться все три фактора , то получиться ситуация как у одного нашего форумчанина когда в армпоясе бетон можно было рукой разрушить .

 

Посему - последние 3% имеют не такое значение , чем первые три фактора .

 

Поверьте украсть и обмануть в нашей жизни - некоторые жизни своей не представляют без этого .

 

Добавлено через 4 минуты

PS. Я думаю вы знаете что на заводе сыпется не просто некий "цемент" в бетон , а делается его полный анализ , и затем бетон "исправляется" , но цель этого всего - снизить себестоимость . Человек на стройке лишен этой возможности . Лишен возможности всыпать 3 вида щебня . И то что он изберет - речной или овражный , совершенно не будет иметь значения при невозможности провести контроль .

 

Но и суть не важна . При потребности в марке М-75 , у него получиться 130 или 150 - уже значения не имеет .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще есть 2 крайности . Построим из соплей , будет стоять и вторая - как бы чего не вышло , "фундамент это отвественно" , "кладка это отвественно никаких народных пластификаторов" и т.д. Я против этих крайностей .

 

Абсолютно согласен.

Например для фундамента в большинстве случаев достаточно 75 марки бетона . Не тот вес будет держать фундамент . Минимальная на заводе продается 150 . Но можно запугать человека и он туда нальет 300 ....

 

Прочность бетона на сжатие всегда избыточна для конструкций.

Но она опосредованно определяет основные характеристики бетона обеспечивая то, что все от него ждут - долговечность.

Прочный бетон=плотный бетон = бетон с низким водопоглощением = морозостойкий бетон (если говорить о нас).

Непрочный бетон = неплотный бетон = пористый бетон = ну и .....

Особенно неприятен низкомарочный железобетон. Углекислый газ + вода = углекислота, которая формируется в бетоне и нейтрализует щелочную защиту арматуры (карбонизация). Арматура ржавеет и пошли отстрел бетона кусочками.

Знаю у Вас термодом. Вот положа руку на сердце действительно готовы были бы залиться М75?

 

Конструкция должна быть достаточной . Не должно быть крайностей .

 

+100. И это должен определить конструктор. Западные делают бетонные или композитные фундаментные стены домов с подвалом в сечении как швеллер. Толщина стенки 150 мм. Но за то жесткость. А не наши минимум 300 мм и по все высоте. Но ....там инженерный расчет, а не наши типовики.

 

На самом деле я ориетируюсь на то что вижу , а видеть я стараюсь больше . Например , я снес хату которой было 103 года , у нее НЕ БЫЛО фундамета . Да , она была непригодна к проживанию , но ей было больше 100 лет ! Феномен ? Да нет . Таких хат по селам тысячи .

 

А в Англии, да и не только, массивные замки стоят столетиями. И в них все еще живут....

 

И все же как глина из карьерного песка улучшает качество бетона ? ;-) А как пористость которую приносят хаотично рассположенные кубики песка ? Ну если там будет копилярный подсос и морозец . Впрочем эти тонкости - это последние 3% на стройке .

 

Глина для бетона зло. Не буду писать написанное, но она очень плохо влияет на долговечность бетона. Как это работает? Она формирует пленку из жидкой глины песчинках и щебинках. Мы знаем, что глина гигроскопична, то есть она может впитывать воду и чуть увеличиваться при этом в размере. Когда она подсыхает она как бы скукоживается. И пленка из жиденькой глины подсыхает и уменьшается в размере. В итоге на границе окаменелого цементного теста и песчинки или щебнинки образуется полость. Исчезает плотный контакт (склеивание) цементного клея с заполнителями. Камера в которой заполнитель лежит в цементной матрице больше размера самого заполнителя. Фигурально : если такой бетон потрясти он будет как трубка с горошинами. И эти полости соединяясь (там же все плотно) формируют сеть капиллярам. Добро пожаловать воде. И ждем морозов.

 

Относительно хаотичности песчинок. Добавки повышают смачиваемость песчинок водой (эффект ПАВ) и это в свою очередь позволяет цементному тесту подойти плотно к песчинкам и заполнить все пространство между ними. Песчинки почти не касаются друг друга в смеси.

 

Знаете почему ленинакан ( правильно написал ?) когда было землетресение развалился , потому что там не обнаружили в зданиях 30% цемента .

 

Нет. С большой буквы ;)

 

Реально - что вытворяют -

 

1. недовешивают в мешках . В итоге человек недовкладывает ориентируясь по мешкам .

 

2. Разбавляют золой , до половины цемента замещается ей .

Кстати, при правильном рецепте можно получить самоуплотняющийся бетон. А это от М600 и выше. Без золы его не сделать.

3. Как-то с соседом говорил , говорит - вон там строители торгуют цементом , крутику строят дом , можно поехать купить за пол цены . Я ворованное не покупаю .

 

Но если сложаться все три фактора , то получиться ситуация как у одного нашего форумчанина когда в армпоясе бетон можно было рукой разрушить .

 

Посему - последние 3% имеют не такое значение , чем первые три фактора .

 

Поверьте украсть и обмануть в нашей жизни - некоторые жизни своей не представляют без этого .

Это советское "уметь жить".

 

PS. Я думаю вы знаете что на заводе сыпется не просто некий "цемент" в бетон , а делается его полный анализ , и затем бетон "исправляется" , но цель этого всего - снизить себестоимость . Человек на стройке лишен этой возможности . Лишен возможности всыпать 3 вида щебня . И то что он изберет - речной или овражный , совершенно не будет иметь значения при невозможности провести контроль .

 

Тогда речной песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю у Вас термодом. Вот положа руку на сердце действительно готовы были бы залиться М75?

 

от термодома у меня внешние стены .

 

Вот замедьте вы пытаетесь на эмоции выйти ... а не на то что реально нужно . Эмоции у каждого свои , я залил 150 примерно , местами до 250 , типа над проемами . Но , моему товарищу залили без щебня бетон с отсевом , я бы не сделал , стоит прекрасно .

 

Это эмоции и понятия . А нужен трезвый расчет .

 

И как я уже сказал , в реальных условиях самостройщиков , гораздо больше играет значение практические состваляющие типа цемент , его качество и количество . И это выходит на первую роль . И главное сложно оценить конечный продукт точно . Как впрочем не гарантия что завод не обманет , но таких шансов меньше конечно .

 

Главный принцип - не воруй у себя .

 

У меня друг на бетонном заводе работает , я очень в курсе что к чему . Временами там бывает и страшно, например , более мелкие производители спокойно засыпали щебень из радиоактивного карьера .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть какой то "домашний" метод определения процента глины в песке?

(про лабораторные я в курсе не предлагать)

что то вроде на глаз - на зуб этот на штукатурку, а этот на ...что то еще

или какая то усеченная версия лабораторного метода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или какая то усеченная версия лабораторного метода

Берете близько 1,5 кг просіяного піска, висушуєте у духовці. Відміряєте сухого точно 1 кг. Промиваєте пісок, поки вода не стане чистою. Знову сушете. Взвішуєте. Розраховуєте % глинистих часток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проще поступаю-заливаю в любую прозрачную ёмкость воду и засыпаю её на половину песком,взбалтываю-при нормальном песка вода может стать слегка серовато-грязноватая,при наличие глины-мутно-жёлтоватая.Иногда бывает вообще идеал-вода чистая,прозрачная.

Недавно лил стяжку,как обычно с пластификатором от Пропеллера.Речной песок у заказчика закончился и где то 20 м2 залили имевшимся у него в наличии карьерным.На глазок я определил минимальное содержание глины,но,в процессе заливки выступающая вода реально,прямо на глазах, начала гнать глину с раствора.На следующий день в некоторых местах на стяжке была корка чистой глины в 2-3 мм толщины.Физику процесса я так и не просёк,успокоился только одним-если глину выгнало из толщи стяжки,то ей самой уже ничего не грозит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физику процесса я так и не просёк,успокоился только одним-если глину выгнало из толщи стяжки,то ей самой уже ничего не грозит.

У фізиці процеса, можливо, якимось чином спрацював пластифікатор. Але маю великий сумнів, що всі глинисті частки виперли нагору, - у розчині (стяжці) швидше за все також залишились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующий день в некоторых местах на стяжке была корка чистой глины в 2-3 мм толщины.Физику процесса я так и не просёк,успокоился только одним-если глину выгнало из толщи стяжки,то ей самой уже ничего не грозит.

 

 

Дело просто в гравитации и немного Архимеда.

Частички глины (пыль) меньше по размеру частичек цемента. Я не говорю про комковую глину. Меньше, значит легче. Вот все что тяжелее глины (только часть её ,этой глины. Тут согласен с Vladimir_U) вместе с водой отжимает вверх. Не всю глину ;)

 

Пластификаторы .... знаю механизм их действия....но найти связь механизма (химизма) их действия с выходом глины наверх мой мозг не смог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующий день в некоторых местах на стяжке была корка чистой глины в 2-3 мм толщины.

Ни фига себе. Думал у меня в песке глины много, но ни разу не видел глину на поверхности бетона (бетон с пластификатором), только водичка через пару часов после заливки немного выступает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фига себе. Думал у меня в песке глины много, но ни разу не видел глину на поверхности бетона (бетон с пластификатором), только водичка через пару часов после заливки немного выступает.

Вот именно в этих местах и выперло глину,реально,как масло,хоть ножичком аккуратно снимай и на хлеб намазывай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О "выпирании" глины из раствора/бетона на поверхность - я думаю, выдумки, аналогичные "всплывающим кабелям".)))

 

В середине 80-х годов проводились исследования, и защищались диссертации о добавках в бетоны на основе глины, модифицированной жидким стеклом.

В результате цеолитоподобные новообразрвания, формирующиеся в добавке на основе глины и жидкого стекла (щелочи), существенно улучшали (упорядочивали) структуру цементного камня, улучшали его плотность, прочность и водонепроницаемость.

 

Кому интересно может поискать работы Ильенко Василия Валентиновича.

Защищался он в КИСИ в конце 80-х.

 

В лаборатории глину месили-месили, добавляли в бетоны/растворы в разных пропорциях.

Но наверх она почему-то никак не всплывала.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

защищались диссертации о добавках в бетоны на основе глины, модифицированной жидким стеклом.

........

Защищался он в КИСИ в конце 80-х.

 

мы не КИСИ мы другие табаки курили

только помницца что то про коррозию глины с цементом, плохо помню каюсь

может химики расскажут что и как

 

Добавлено через 1 минуту

прочитал еще раз внимательно и уловил ключевые слова - на основе и модифицированной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы не КИСИ мы другие табаки курили

только помницца что то про коррозию глины с цементом, плохо помню каюсь

может химики расскажут что и как

Да для частной застройки нечего особо вникать.)))

Брать речной песок, и не париться.

 

Правильно Пропеллер пишет - цемента главное жалеть не нужно.

 

Овражный песок очень разный, как очень отличаются друг от друга овраги.

В овражном песке почти гарантировано будут куски комковой глины, которая уж точно этим же куском в растворе/бетоне и профигурирует.)))

А это уже плохо.

 

Добавлено через 2 минуты

прочитал еще раз внимательно и уловил ключевые слова - на основе и модифицированной

Правильно уловили.)))

Но в процессе исследований глину эту пихали в растворы/бетоны немерянно.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно Пропеллер пишет - цемента главное жалеть не нужно.

 

Это не я, а alyak пишет.

Мне что-то не дает писать такие советы.

По простой причине : количество цемента в бетонной смеси не определяет её качество. Дальше очень долго писать. Поэтому ограничусь этим.;)

 

Добавлено через 21 минуту

О "выпирании" глины из раствора/бетона на поверхность - я думаю, выдумки, аналогичные "всплывающим кабелям".)))

 

В середине 80-х годов проводились исследования, и защищались диссертации о добавках в бетоны на основе глины, модифицированной жидким стеклом.

В результате цеолитоподобные новообразрвания, формирующиеся в добавке на основе глины и жидкого стекла (щелочи), существенно улучшали (упорядочивали) структуру цементного камня, улучшали его плотность, прочность и водонепроницаемость.

 

Кому интересно может поискать работы Ильенко Василия Валентиновича.

Защищался он в КИСИ в конце 80-х.

 

В лаборатории глину месили-месили, добавляли в бетоны/растворы в разных пропорциях.

Но наверх она почему-то никак не всплывала.)))

 

Ну поупражнялись ребята из КИСИ , как говорил один мой знакомый нигилист, с пасочками и что?

Вроде бетоноведение - штука прикладная.

 

Из своего опыта.

5 -6 лет назад давал наш Домолит (тогда Азолит) на испытания в лабораторию бетонов одного достойного института.

После недолгой беседы мне предложили на Домолите (который производился уже 15 лет)...защитить диссертацию.

Страна..... грустно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не я, а alyak пишет.

Мне что-то не дает писать такие советы.

По простой причине : количество цемента в бетонной смеси не определяет её качество. Дальше очень долго писать. Поэтому ограничусь этим.;)

 

А его отсутствие ? :-)

 

параметров у бетона много , но черезвычайно важный из них - чтоб было цемента столько сколько нужно , все остальные более или менее второстипенные , т.е. не настолько значимые .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О "выпирании" глины из раствора/бетона на поверхность - я думаю, выдумки, аналогичные "всплывающим кабелям".)))

 

В середине 80-х годов проводились исследования, и защищались диссертации о добавках в бетоны на основе глины, модифицированной жидким стеклом.

В результате цеолитоподобные новообразрвания, формирующиеся в добавке на основе глины и жидкого стекла (щелочи), существенно улучшали (упорядочивали) структуру цементного камня, улучшали его плотность, прочность и водонепроницаемость.

 

Кому интересно может поискать работы Ильенко Василия Валентиновича.

Защищался он в КИСИ в конце 80-х.

 

В лаборатории глину месили-месили, добавляли в бетоны/растворы в разных пропорциях.

Но наверх она почему-то никак не всплывала.)))

Я выдумками не занимаюсь,уважаемый!

Стяжка лилась 2 недели назад,стоит ждёт Вас.Можете лично приехать и ножичком глину пошкрябать.Это за Броварами,дачи,3 км от поворота на Дымерку.Стукните в личку-дам телефон хозяина,договоритесь о встрече.Или можете сами с ним связаться,он форумчанин-отзыв о той работе последний в моих рекомендациях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из опыта

моему фазеру Рудольф Карлович закончивший КИСИ лет 60 назад

посоветовал для штукатурки добавлять глину в раствор на ряду с цементом :fool:

(себе он так и сделал)

сразу все ништяк было схватывалось затиралось одним словом песня,:\"\":

а через годик начало сыпаться особенно во влажных местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А его отсутствие ? :-)

 

параметров у бетона много , но черезвычайно важный из них - чтоб было цемента столько сколько нужно , все остальные более или менее второстипенные , т.е. не настолько значимые .

 

Поругаться, что-ли...

Как раз количество цемента не особо влияет.

Правильная гранулометрия, пластификатор и соблюдение ВЦ - и можете спокойно разрешить рабочим продать до 20% цемента ))

Опять же качество самого цемента, чем тоньше помол - тем меньше расход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...