Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Тарас

Возник вопрос относительно армирования цоколя фундамента.

Цокольный этаж отсутствует. Однако при строительстве цоколя (от пятки фундамента до уровня земли – порядка 70 см в грунте и потом 40 см цоколя наружу) из термоблока, строители заармировали фундамент аналогично стенам – 2 десятые арматуры горизонтально через ряд, одна десятая арматура вертикально через метр (в шахматном порядке внутри горизонтальных прутов - одна ближе к внешнему краю, одна - к внутренниму), на углах – колоны из 4-х арматурин десятки.

Внутри стен заложены 2 жб ленты (каркас из арматуры – десятки)на высоту цоколя, связанные с цоколем из термоблоков арматурой (засверлена) и бетоном (пенопласт ободрали перед заливкой).

Бетон в пятке и в фундаменте под внутренние несущие стены – В20, в цоколе и стенах из термоблока – М500.

Грунты суглинистые. Черновой пол – плита по кладочной сетке, толщина плиты – порядка 10-12 см. Перед бетонированием плиты грунт внутри пятна застройки был несколько раз утрамбован виброплитой.

Перекрытия запланированы – террива. 2 этажа, чердак, крыша из цементно песчаной черепицы. Высота потолков – 3 метра. Здание неправильной формы – 6 углов.

УГВ – порядка 12 метров. Геологию – не делал. Место – бориспольский район, Большая александровка.

Хватит ли такого армирования для крепости цоколя??

Хватит ли такого армирования для крепости внешних стен (армирование продолжается в таком же режиме?

Заранее очень благодарен, так как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Тарас

Возник вопрос относительно армирования цоколя фундамента. [/size][/font]

 

Можете глянути тут buildforum.com.ua/index.php?topic=5.0 я описував принцип роботи арматури у фундаменті. Це армування що у Вас, 100% недостатне. Потрібен розрахунок! Крок вертикальних і горизонтальних стержнів візьміть 200мм. з двох сторін фундаментної стіни, і звяжіть їх хомутами (затяжками) 6мм д. По рекомендаціях ДБН меньше 12д арматуру не рекомендують ставити у фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению - не могу прочитать статью - требует регистрацию.

К тому же - судя по названию - речь как раз идет о фундаменте без подошвы - в моем случае подошва присутствует (0,3 высота, 0,8 ширина).

Опять же, насколько я знаю таким образом было построено несколько объектов.

Насчет расчета - в целом интересно. В зависимости от цены.

 

Дом в целом небольшой - 153 квадрата на 2 этажах. Цоколя нет - соответственно горизонтальные нагрузки внешние должны компенсироваться не только стеной - но и грунтом под зданием.

Шаг армирования 200 мм ... По вертикали и по горизонтали .... Ну во первых - фундамент уже залит, во вторых - в тех же ФБС-ах я уверен такого армирования нет (часть из них вообще идет без армирования), в третьих - это объяснимо при подвале\цокольном этаже - но в моих условиях выглядит мягко говоря черезчур...

Проект был (и есть) - но в части фундамента от него отошли - я не доглядел. Теперь важно понимать, насколько это критично. Кроме того - важно альтернативное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ще деяка корисна інфо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миниатюры

Добрий день, Тарас.

Скажіть будь ласка, чи можна теоретично використовувати такий фундамент для 1-поверхового будинку з холодним горищем близько 140м корисної площі? Зовнішні стіни з газоблоку D400 400мм, внутрішні (250-380мм) і перегородки (120мм) з глиняної цегли, перекриття ---Teriva, покрівля --- натуральна черепіца. Грунт-- умовно супісок. Зараз якраз роблять проект. Можливо конструктор не стикався з подібним фундаментом і не захоче зв'язуватися. Якщо теоретично це можливо, чи можна буде моєму архітекторові (якщо звичайно захоче) замовити розрахунок фундаменту у Вас?

Другий вопрос.Озабочен містками холода.Самое проблемне місце в моєму майбутньому будинку в сенсі утеплення район мауерлатів. Чи можливо з армопояса шпильки під мауерлати випустити з запасом по довжині і посадити на них спочатку жорсткий утеплювач (наприклад піноскло)?

Заздалегідь вдячний за Ваші відповіді.

Миниатюра не вставилась. Пост 53.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зовсім зараз зрозумів що саме повинно бути із склофібробетону, але майте наувазі, що силові конструкції неможуть бути тільки із фібробетону, він використовується із звичайною арматурою і просто додає доддаткової жорсткості і запобігає утворенні мікротріщин. В Українських нормах по розрахунку склофібробетона немає, є розрахунок звичайної металевої фібри.

з армованого лугостійкою скляною фіброю бетону - СФБ

 

На ПСБ-С опалубку будуть викладуватись трикутні плити з СФБ та монолітитись

Трикутники сходятся під кутом 14,46 стики, та шар замонолічування армований

 

Наружний шар СФБ самонесучий - оздоблення, покрівля

 

Вартість 25-35Євро/м2 товщиною 10мм

Шар замонолічування 10мм, 20мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас добрый день!:smile:

 

Оцените стропилку и выберите лучший для меня вариант.

Дом одноэтажый, стены кирпичные из полуторного кирпича (250 мм внутренняя несущая-130 мм утеплитель-120 мм наружная стена), планирую в будущем оборудовать жилую мансарду, поэтому хотелось бы иметь открытое пространство, без опор под коньковый прогон с наслонной стропильной системой. Поэтому отказался от нее.

Предлагаю висячую систему, и есть ряд вопросов:

1. Общая схема стропилки выдержит эксплуатационные нагрузки (ветровая нагрузка 50-60 кг, снеговая 250-300 кг.)?

2. Сечения пиломатериалов выдержат нагрузки (90% уже закуплено)?

3. Затяжка (ригель) не слишком ли высоко находится?

4. Для обеспечения свеса крыши за фронтон 750 мм планирую вынести мауэрлат, боковые прогоны, стропила и затяжку за наружную стену.

5. Диаметр шпилек М16 и шаг для крепления мауэрлата 1м достаточно/больше/меньше?

6. Для крепления кобылок на стропило гвоздей 150-ки хватает? Шаг, количество? Нахлест кобылки и стропила 650 мм достаточно для вылета 1300 мм?

7. Мауэрлат ложить сразу на гидроизоляцию монолитного пояса или на шпильки одеть доску 30 мм и потом мауэрлат обеспечив под мауэрлатом зазор 30 мм для вентиляции? Можно рулонную гидроизоляцию заменить на обмазочную (например битумную мастику)

8. Какой вариант предпочтительнее применить Рис.1 или Рис.2. отличие в том, что в рис.1 скользящая схема опоры стропила, а в рис.2 с опорным бруском или врезным зубом. Соответственно безраспорная и распорная схема

9. Затяжка (ригель) накладывается на стропило или врезается на 1/4 толщины?

10. Что предпочтительнее на рис.3 металлическая пластина или деревянная доска (хватит толщины 30 мм или нужно 50 мм)?

11. Рис.3.1 или 3.2 в комбинации с рис.1 или рис. 2

 

Извините за такое количество вопросов, надеюсь на развернутый ответ по пунктам.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще я немного понаглею? Есть помещение 6*9 метров по наружным габаритам. Сверху- плоская кровля. Легкая, ОСБ3 + гидроизоляция + плитка. Наверху нагрузка только 3-4 человека, либо снеговая. Хочется перекрыть без колонн. Изначально планировались деревянные балки 60*200, но расчет выдает что при пролете в 6 метров это за гранью допустимого. Есть идея положить поперек пару двутавров, тогда расстояние между двутаврами будет по 3 метра, и уже там применить деревянные балки. Собственно вопрос: какой двутавр использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всім форумчанам! Сьогодні обовязково дам відповідь у відео-форматі на Ваші запитання. Відповідь буду давати ввечері, тому маєте можливість добавити запитання, які Вас цікавлять. Вибачайте, що довго не відповідав, реально не було часу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас спасибо за ответ.

Форма ответа просто супер.

На счет опирания стоек на перекрытия - перекрытия деревянные-100*200мм, по середине будет несущая стена 380 мм, получится пролет балки 3900 мм.

 

Что можно поменять, то поменяю, исходя из Ваших советов.

Осталось несколько неясностей

1. Как лучше крепить стропила между собой на коньке - деревянной доской 50*150 или стальной пластиной 100*250*2 мм?

1.1 Метизы использовать саморезы d4 или гвозди 100?

1.2 Применять доску или пластины с двух сторон стропил или достаточно с одной стороны.

2. Как соединять концы стропил в коньке -рис.3.1 или рис.3.2?

 

Крепление стропил к мауэрлату вы имели ввиду с помощью этого:

www.alto2005.ru/catalog/ugolki-montazhnye/kreplenie-dlya-stropil-lk/kreplenie-dlya-stropil-lk1.html

 

или этого:

 

www.alto2005.ru/catalog/ugolki-montazhnye/montazhnyj-ugolok-km/montazhnyj-ugolok-km8.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас,

 

нужно закончить проект - есть архитектурная часть (планы, фасады), и просчет фундамента. Нужно просчитать стены, перекрытия и крышу. Дом 2х этажный, 300м2. Стены хотим делать с засыпкой перлитом, по возможности 25см несущая (2НФ) + 10 перлит + облицовка кирпичем. Такое возможно?

 

Сколько по времени и по деньгам? можно в личку.

 

Спасибо

Люда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены хотим делать с засыпкой перлитом, по возможности 25см несущая (2НФ) + 10 перлит + облицовка кирпичем. Такое возможно?

 

Сколько по времени и по деньгам? можно в личку.

 

Спасибо

Люда

 

 

 

Я собираюсь именно так и строить, но перлита 13 см.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас как обычно на высоте.Спасибо за подробные ответы очень все досконально....А мы все тягаемся с планировками.Вот их победим и сразу к вам.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас как обычно на высоте.Спасибо за подробные ответы очень все досконально....А мы все тягаемся с планировками.Вот их победим и сразу к вам.:D

 

п.с. дякую :) З планами теж можу допомогти, в мене є впринципі непогані архітектори, з якими я співпрацюю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль мою вітку по консультації модератори перенесли в розділ реклами, хоч більше року я вже даю поради безкоштовно! Думаю це не зовсім зручно для форумчан, поскільки ті кому потрібна моя допомога знаходяться саме в розділі проектування. Консультації відтепер даю тільки на цьому форумі

 

Мій старий нік на форумі строимдом - tarras. Новий нік - Конструктор - Тарас. Консультації відтепер даю тільки на цьому форумі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, спасибо за ответы.

После них появились новые вопросыsmiley.gif .

Пробовал задать вопрос на новом форуме почему-то не получилось, поэтому пишу здесь.

 

Вы упомянули, что следует применить коньковый брус, исходя из рисунка который я Вам предоставил.

Я не специалист, но как мне кажется, коньковый брус нужно будет подпереть опорами и данная схема поменяется.

Из висячей стропильной системы она станет наслонной.

Я хочу оставить открытое пространство в мансарде, без каких либо опор.

 

1) Без применения конькового бруса такая конструкция жезнеспособная?

 

2) На виде сверху я показал раскладку стропил. Меня интересует узел где сходятся два конька и две эндовы. В данном случае это можно рассматривать как шатровую крышу, но с 3-мя стропилами а не 4-мя. Так правильно будет?

 

3)Ветровые связи нужны, или обрешетка будет держать стропила?

 

4) ВВОДНАЯ: Конструкция стены: 250 мм полуторный кирпич(внутренняя несущая)-130 мм засыпка перлитом-120 мм полуторный кирпич(ограждающая). По критерию стойкости, высота стены по отношению к толщине должна быть 1:10 (1:12). То есть стена толщиной 250 мм может быть высотой 2,5-3,0 м. У меня высота стены до монолитного пояса под мауэрлат 3,75 м. Но на высоте 3,1 м есть деревянные перекрытия, которые "прижимают" стену и не дают ей "гулять". Кроме того по углам дома и по середине наружных стен есть монолитные армированные сердечники 250*250 мм в теле несущей стены (всего 8 шт.) от фундамента до монолитного пояса и 3 ряда кладочной сетки которые соединяют наружную и внутреннюю стены между собой под окнами, под деревянными перекрытиями и по середине между ними. Будут еще базальтовые связи d 6 мм по 6 шт/м.кв.

ВОПРОС: Если я выхожу за рамки соотношения 1:12 с учетом выше изложенного мне все равно необходимо делать еще один ж/б пояс под балки перекрытия на высоте 3,1 м???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
ну и толку писать там, если не отвечаете?

правильно, значит, в рекламу перенесли.

 

Вже відповів

 

Прошу вибачення за затримку з відповіддю - хворію.. важко соображати з темпиратурою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу вибачення за затримку з відповіддю - хворію.. важко соображати з температурою.

 

Тарасе, бажаю Вам скорішого одужання!

Та й взагалі, міцного Здоров'я!!! :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарасе, бажаю Вам скорішого одужання!

Та й взагалі, міцного Здоров'я!!! :friends:

 

Дякую Вам!!! Дуже приємно! Вже майже видужав)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не за что! Выздоравливайте!

 

Вы еще нужны Вашей Семье, этому Форуму, разным застройщикам!:beer:

А в последствии, и мне тоже. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Помогите!!! Просел фундамент.

Кратко: купили дом 2 года назад, в начале августа демонтировали старую крышу, деревянное перекрытие оставили и по нему смонтировали каркас под мансарду, крыша двускатная ломаная, покрываем МЧ. Отмостки нет.

Сегодня обнаружили трещины в фундаменте (на цоколе): с одной стороны 5мм, с другой - 2мм, со стороны одного фронтона - вертикальная трещина посредине 1-2мм. Дом на склоне. Цоколь выступает со стороны верхнего фронтона на 300мм, а со стороны фронтона, где теперь трещина - на 700мм (я так понимаю, эта стена и просела).

Сразу извиняюсь за дилетантство. Дом, стройка-перестройка все это для нас впервые. Ребята, которые монтировали нам крышу, кстати, сбежали, не закончив монтаж МЧ. Кроем теперь сами.

Подскажите, что нужно предпринять, как скоро и справимся ли мы своими силами? Помогите, пожалуйста, советами!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите!!! Просел фундамент.

Кратко: купили дом 2 года назад, в начале августа демонтировали старую крышу, деревянное перекрытие оставили и по нему смонтировали каркас под мансарду, крыша двускатная ломаная, покрываем МЧ. Отмостки нет.

Сегодня обнаружили трещины в фундаменте (на цоколе): с одной стороны 5мм, с другой - 2мм, со стороны одного фронтона - вертикальная трещина посредине 1-2мм. Дом на склоне. Цоколь выступает со стороны верхнего фронтона на 300мм, а со стороны фронтона, где теперь трещина - на 700мм (я так понимаю, эта стена и просела).

Сразу извиняюсь за дилетантство. Дом, стройка-перестройка все это для нас впервые. Ребята, которые монтировали нам крышу, кстати, сбежали, не закончив монтаж МЧ. Кроем теперь сами.

Подскажите, что нужно предпринять, как скоро и справимся ли мы своими силами? Помогите, пожалуйста, советами!!!

 

Відповів тут: buildforum.com.ua/index.php?topic=79.msg217#msg217

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день, Тарас,

 

Общался с вами два месяца назад, к сожалению, тогда не стал с вами работать, но уже задумывался над своим решением ...

Теперь вот есть вопрос и должен обратиться к вам за консультацией.

У меня в кровле несколько проемов по два спаренных через стропила мансардно-фасадных окна.

Расстояние между ними 120, оно выкладывается кирпичем, на этот столбик кладется кусок мауэрлата, а на него упираются стропила.

Вопрос посмотрите по проекту, насколько правильно организован этот узел.

Будет ли работать этот узел при такой нагрузки, кровля райцинк 1м2=5кг, пирог утепления 30см. Прилагаю проект стропил и вид фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...