Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление солнечных панелей

Sank_v

Рекомендовані повідомлення

А что-же так ? дать более "дельный" своевременный совет попкорн мешает ? Вы с контроллером ТС с таким вопросом встречались ? или непонимание первого и второго мешает?

 

Есть инструкция, потом есть ОСНОВЫ ,потом СУП, дальше советы "ВСЕЗНАЕК"...

Я работал с большим ассортиментом оборудования, но Ваши варисторы и резисторы= это КУЛИБИНИЧЕСТВО!!!!! каким боком они спасут от статики???? ни каким! :beer: пишите дальше-почитаю.... ( тут ест дядя сева, вот он Вас потдержит).

К сожалению совет дельный, нынче денег стоит. Не все в этом мире альтруисты в интернете :)))

Да и я тут не корысти ради , а тако да бы не отвыкнуть, от познания истинны с благоразумными людьми!!!!

А вот почитать перлы - эт приятно!!!!!!

Дал добрый человек клич в интернете-статика замучила, прошел месяц а от советов толку нет, а пошел бы он к "друзьям" сайтовским, поляну накрыл, и не кусалась статика за ручки то золотые :))))

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все к сожалению альтруисты в интернете ))

От же ж меркантильный тип!!! :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От же ж меркантильный тип!!! :lol:

 

Эт я раньше по чему добрый был???

Не знал как денег заработать....

А теперь стал нумизматом, собираю 100$ купюры. :D:D:D:\"\":

 

Добавлено через 16 минут

Эт я раньше по чему добрый был???

Не знал как денег заработать....

А теперь стал нумизматом, собираю 100$ купюры. :D:D:good: :\"\":

 

Тописканер упомянул инвертор Форт Баркас G2, 12 VDC/220VAC; от которого уже статика по клаве бегает... Ж-)

 

На самом деле если подобрать ФЕНШУЙНОЕ оборудование ( не ЛЕОТОН или авалон, или ЛЮКСЕОН или прочую хренотень) то все работает отлично!!!

 

Друзья , если нет финансов, не ставьте солнечные батареи или ветряки- с убогой комплектацией, тогда у Вас не будет ни каких проблем с работой этого оборудования!!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть инструкция, потом есть ОСНОВЫ ,потом СУП, дальше советы "ВСЕЗНАЕК"...

Я работал с большим ассортиментом оборудования, но Ваши варисторы и резисторы= это КУЛИБИНИЧЕСТВО!!!!!

К сожалению совет дельный, нынче денег стоит. Не все в этом мире альтруисты в интернете :)))

Да и я тут не корысти ради , а тако да бы не отвыкнуть, от познания истинны с благоразумными людьми!!!!

А вот почитать перлы - эт приятно!!!!!!

Дал добрый человек клич в интернете-статика замучила, прошел месяц а от советов толку нет, а пошел бы он к "друзьям" сайтовским, поляну накрыл, и не кусалась статика за ручки то золотые :))))

Так от оно чё Михалыч ! А то не Вы такой комплект ТС запродали? Ну а по теме - давно живу , и помочь человеку ,мне не западло, а поляну,он если захочет...Я поляны и сам, себе и друзьям регулярно накрываю.Не в этом смысл жизни но он её неплохо разнообразит.Хотите сказать,что варисторы - это кулибничество ? Это косяк мегажадного производителя.В подобного рода устройствах должен присутствовать высокий уровень "дуракоустойчивости" и их,варисторов,должно-бы с конвейера хватать,да и стоят они копейки.Возможно нюансов по форуму я не знаю...пока.:beer: (человеческий фактор,не подумайте чего...)

 

Добавлено через 12 минут

Есть инструкция, потом есть ОСНОВЫ ,потом СУП, дальше советы "ВСЕЗНАЕК"...

Я работал с большим ассортиментом оборудования, но Ваши варисторы и резисторы= это КУЛИБИНИЧЕСТВО!!!!! каким боком они спасут от статики???? ни каким! :beer:

Та ладно,шаманами обходились? А как думаете в "оборудовании" для этих целей что другое стоит? или просто НЕ досконально разбираетесь в электротехнике и электронике?Пока не знаю в чём Вы разбираетесь больше. Не ну если Вы привыкли общаться с блондинко - разговор другой.:\"\": Без обид,с детства не переношу ёрничества и лукавства,каждому своё.:beer:

Змінено користувачем MBdoc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а по теме - давно живу , и помочь человеку ,мне не западло, а поляну,он если захочет...Я поляны и сам, себе и друзьям регулярно накрываю.Не в этом смысл жизни но он её неплохо разнообразит.Хотите сказать,что варисторы - это кулибничество ? Это косяк мегажадного производителя.В подобного рода устройствах должен присутствовать высокий уровень "дуракоустойчивости" и их,варисторов,должно-бы с конвейера хватать,да и стоят они копейки.Возможно нюансов по форуму я не знаю...пока. (человеческий фактор,не подумайте чего...)

 

Да и мне не тяжело помочь советом :)

Про поляну и деньги- ветка переросла во флуд , так можно и пофлудить :beer:

Варисторы спасут от скачков напряжения, в данной комплектации это быть не может. К статике ни коем боком не относятся ;)

Более правильно устанавливать вот это (ссылка устарела)

Резистор 1-10Мом да выход, но сперва :

1-Выполним условия правильно монтажа-читаем инструкцию helios-resource.ru/images/manual4215_rus.pdf

2-Проверяем сопротивление своего заземления =3-4ОМ :good:

3-Читаем это пост и проверяем так ли в доме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1903188&postcount=7

4-Танцуем с бубном и при этом ставим резисторы, варисторы и прочие радиодетальки :D меняем инвертор. :\"\":

 

Добавлено через 3 минуты

или просто НЕ досконально разбираетесь в электротехнике и электронике?Пока не знаю в чём Вы разбираетесь больше. Не ну если Вы привыкли общаться с блондинко - разговор другой. Без обид,с детства не переношу ёрничества и лукавства,каждому своё.

 

Скажу честно ВАМ :friends: разбираюсь только в детекторном приемнике, все остальное -флуд :beer: ;)

 

Добавлено через 8 минут

Без обид,с детства не переношу ёрничества и лукавства,каждому своё

 

Так мы же не газету Комсомольская Правда читаем а НАШ ЛЮБИМЫЙ ФОРУМ, как тут без юмора и подколов при этом не забывая о взаимном уважении?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Доброго дня суток!

Да уж полемика разгорелась не не шутку.:D

Не будем говорить о квалификации ТС (я о себе :)) но с электроникой я уже давно. А в тупик попал по причине:

1. Измерения мультиком показали, что нет однозначности в соединениях минусовых клем панели, аккума и выхода контроллера.

2. Я по знаку зодиака Дева и поэтому сначала хочу понять что и как а потом залазить с паяльником в прибор.

3. Отсутствия своевременного ответа у разработчика, а именно Epsolar.

 

Судя по всему предыдущее письмицо мое как то пропало у них, ибо на все вопросы ранее они отвечали всегда быстро. Повторное письмо было отправлено вчера и сегодня с утра я уже имею ответ.

А ответ такой: "The negative terminal of the solar panel connect with the negative terminal of battery and negative terminal of load inside

the controller. This design is for saving space inside the controller."

Теперь я вообще ничего не понимаю, так как если по словам Epsolar все минуса объеденены, откуда статика на нагрузке?

Вчерась в 12 ночи была собрана следующая схема заземления:

1. Востановлено прямое подключение заземления на "-" аккмулятора.

2. Установлено на "-" панели и на "-" нагрузки по 1.5 МОм резистору.

Статики с утра нет. Но утренный ответ от Epsolar меня вообще ставит в тупик. Проблему то статикой я похоже устранил (не без помощи форумчан :beer:), но причина непонятна и ответ разработчика ясности не вносит.

Касательно фразы Serg-Solar "если нет денег..." ну не всем же быть филателистами баков ;), а систему я поставил, так как электричество нужно, а стройка в доме еще не завершена, к тому же если оборудование , включая панели, постоянно переносятся, то стационарную систему ставить как то негодится, тем более что дизель работает на основные нагрузки, а для 2- комнат ставить US-3 3 шт пока нет смысла. Но это все в проекте.

Да и филателистом Вы стали благодаря таким же как и я альтруистам и за наш счет! :) А если Ваш опыт позволяет дать корректные советы альтруистам, мне кажется это Вам в плюс, только понты о филателизме- всего лишь понты :)

Да и вобще подбор оборудования был продиктован необходимостью быстро разобрать систему, перенести ее на другое место- как раз в этом инвертре это реализовано на ура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и мне не тяжело помочь советом :)

Про поляну и деньги- ветка переросла во флуд , так можно и пофлудить :beer:

Варисторы спасут от скачков напряжения, в данной комплектации это быть не может. К статике ни коем боком не относятся ;)

Более правильно устанавливать вот это (ссылка устарела)

Резистор 1-10Мом да выход, но сперва :

1-Выполним условия правильно монтажа-читаем инструкцию helios-resource.ru/images/manual4215_rus.pdf

2-Проверяем сопротивление своего заземления =3-4ОМ :good:

3-Читаем это пост и проверяем так ли в доме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1903188&postcount=7

4-Танцуем с бубном и при этом ставим резисторы, варисторы и прочие радиодетальки :D меняем инвертор. :\"\":

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Скажу честно ВАМ :friends: разбираюсь только в детекторном приемнике, все остальное -флуд :beer: ;)

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Так мы же не газету Комсомольская Правда читаем а НАШ ЛЮБИМЫЙ ФОРУМ, как тут без юмора и подколов при этом не забывая о взаимном уважении?

+1 Юмор конечно это ещё та весчь может и прибить ненадолго с непривычки ! а кого и надолго ,смотря чем и как ...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ответ такой: "The negative terminal of the solar panel connect with the negative terminal of battery and negative terminal of load inside

the controller. This design is for saving space inside the controller."

Теперь я вообще ничего не понимаю, так как если по словам Epsolar все минуса объеденены, откуда статика на нагрузке?

Вчерась в 12 ночи была собрана следующая схема заземления:

1. Востановлено прямое подключение заземления на "-" аккмулятора.

2. Установлено на "-" панели и на "-" нагрузки по 1.5 МОм резистору.

Статики с утра нет. Но утренный ответ от Epsolar меня вообще ставит в тупик.

Ну вы блин даёте... Они ж Вам пишут что:"Отрицательный проводник солнечной панели соединить с отрицательной клеммой батареи и отрицательным проводником терминала внешних нагрузок на выходе контроллера.Это соединения внутри контроллера отсутствует для экономии места для других компонентов внутри контроллера". :good:Эта особенность схемотехники контроллера и объясняет наличие гальванической развязки между входными цепями и выходными (при отсутствии нужного соединения минусовых проводников нагрузки всёж работали). :beer:Соединяйте по инструкции все минусы вместе.Не знаю Вашего отношения к плавким предохранителям но по + проводнику внешних нагрузок на каждую линию точно не повредит системе.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Отрицательный проводник солнечной панели соединить с отрицательной клеммой батареи и отрицательным проводником терминала внешних нагрузок на выходе контроллера.

Да уж...воистину - нет пророка в отечестве нашем.... подобное мы уже советовали и без всяких 1,5 МОм резисторов.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж...воистину - нет пророка в отечестве нашем.... подобное мы уже советовали и без всяких 1,5 МОм резисторов.....

Та мало-ли какая там схемотехника, никтож не знал,мануалов и схем правильного подключения ТС почему-то не выкладывал (не ну не у всех-же дома такие модули)Главное-не навредить !:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та мало-ли какая там схемотехника, никтож не знал,

Ну почему же - никто? Не надо за других расписываться, ОК?

Посему - корректнее и точнее - вы не знали, но советов навалили кучу, в том числе не заземлять контроллер - "а вдруг сгорит?"

Сколько раз говорил и повторю - не знаешь - молчи, не флуди, а тем паче не раздавай глупых и опасных советов с умным видом, что б потом не говорить - "....ну никто ж не знал..." :fool: :fool: :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем ставки господа , 1 ставка 1 грн.

Конец подачи ставок 1 .12.2012. Решение о выиграше принимается 5.12.2012.

Ставлю на то, что опосля всех "советов" контроллер уснет навсегда :good: (1грн)

деньги от ло...т... пречисляются тописканеру на новый контроллер. :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Это соединения внутри контроллера отсутствует для экономии места для других компонентов внутри контроллера". Эта особенность схемотехники контроллера и объясняет наличие гальванической развязки между входными цепями и выходными (при отсутствии нужного соединения минусовых проводников нагрузки всёж работали).

 

Ну и что Вы написали????????????????????????? прочитайте 50 раз может все не так просто.

А то вышло-разработчики место экономят а "кулибины" схему рисовали и утверждали :))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем ставки господа , 1 ставка 1 грн.

Конец подачи ставок 1 .12.2012. Решение о выиграше принимается 5.12.2012.

Ставлю на то, что опосля всех "советов" контроллер уснет навсегда :good: (1грн)

деньги от ло...т... пречисляются тописканеру на новый контроллер. :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Ну и что Вы написали????????????????????????? прочитайте 50 раз может все не так просто.

А то вышло-разработчики место экономят а "кулибины" схему рисовали и утверждали :))))))))))

Наезжать изволили ? Тогда по порядку :производитель ответил на вопрос ТС в его частном случае с решением его конкретной проблемы,я только перевёл.Если я ошибаюсь в наличии гальванической развязки между клеммами АКБ и клеммами для подключения внешних нагрузок в схемотехнике данного контроллера,тогда два вопроса : почему не происходил отвод статики ? (при любом сквозном проводнике или полупроводниковых ключах в открытом состоянии статическое электричество гарантированно имело бы отвод,только качественный трансформатор,с хорошей изоляцией, выдерживает меж обмоточное напряжение величиной в несколько киловольт).Почему при не соединённом проводнике между минусом АКБ и минусовой клеммой выхода на внешние нагрузки все подключенные протребители у ТС функционировали ? . По существу - советов по отключению заземления от контроллера я не давал (ТС это сделал лично сам,по своим соображениям - без моего участия),я предлагал только дополнить компонентов в конструкцию заземления, ввиду имевшейся проблемы со статикой:evil:.Какие вредные советы,способные уложить контроллер ТС я предлагал ? только по существу и без фантазий .:)

 

Добавлено через 10 минут

Ну почему же - никто? Не надо за других расписываться, ОК?

Посему - корректнее и точнее - вы не знали, но советов навалили кучу, в том числе не заземлять контроллер - "а вдруг сгорит?"

Вот с этого места поподробнее ! В каких моих постах я такое писал, контроллер не заземлять ? Вы меня нискем не путаете ? Насчёт того что не знал,я сказал прямо - не знал.А у Вас есть принципиальная схема девайса ? чтоб настаивать на том в чём я прав или нет.Если схема есть не поделитесь ? Заодно и проверим ,кто всё-же прав.

Змінено користувачем MBdoc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких моих постах я такое писал, контроллер не заземлять ? Вы меня нискем не путаете ?

Я Вас ни с кем не путаю - "вы" - это (множественное число) обращение ко всем горе-советчикам, если я обращаюсь к конкретному человеку то сии слова пишу с большой литеры "В"..............

А Вы о таком карамболе не знали?

Я тоже, не родился с этим, просто в школе учителя классные были...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас ни с кем не путаю - "вы" - это (множественное число) обращение ко всем горе-советчикам, если я обращаюсь к конкретному человеку то сии слова пишу с большой литеры "В"..............

А Вы о таком карамболе не знали?

Я тоже, не родился с этим, просто в школе учителя классные были...

Та я знал,но не могу же я за всех знать, у каждого своё чаще бывает.А насчёт принципиальной схемы как ?:Search: И если не ко мне лично,может не будете цитируя мои посты обращаться ко всем "горе-советчикам" ? Таких вещей не понимаю.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких вещей не понимаю.

А ничего и не надо понимать - надо просто прочитать, а не проглядеть - это очень важно, всё уже давно сказано Соларом - а ежели лень, то повторю:

1. Читать инструкции - а не просматривать

2. Не колхозить, а исполнять ВСЕ!!! требования ПУЭ и ДНАОП.

3. Не экономить на собственной безопасности

4. Не покупать дешовку, а если уж купил на две копейки - не требовать отдачи на 20 рублей, что б не включать "дурака" с наивным видом изрекая - "как же ж так? чо ж это такое? никто ж не ожидал, все хотели, как лучше...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего и не надо понимать - надо просто прочитать, а не проглядеть - это очень важно, всё уже давно сказано Соларом - а ежели лень, то повторю:

1. Читать инструкции - а не просматривать

2. Не колхозить, а исполнять ВСЕ!!! требования ПУЭ и ДНАОП.

3. Не экономить на собственной безопасности

4. Не покупать дешовку, а если уж купил на две копейки - не требовать отдачи на 20 рублей, что б не включать "дурака" с наивным видом изрекая - "как же ж так? чо ж это такое? никто ж не ожидал, все хотели, как лучше...."

Скажите,а Вы всегда после конкретно заданного Вам вопроса съезжаете с темы в стиле некоторых политиков? Если у Вас нет ответов на мои вопросы , то я кажется просил Вас,не "кричать в зал" всем неграмотным и малообразованным специалистам,цитируя мои посты.В противном случае это просто ненужный флуд.:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обычно любая тема скатывается на флуд :(

Спорить и оправдываться в моих действиях и о цене покупаемого оборудования я не перед кем не буду и не собираюсь.

Но Проблема решена!

А теперь по существу как. К сожалению ни какие приблуды не помогли :(. Все оказалось намного проще.

Причина была до банальности простой, и совершенно не связана с применненным оборудованием :). Виновники оказались вездесущие Шамшуды и Равшаны. В субботу опять пришли удары током и это при заземленной системе. Сама не зная, ответ подсказала жена "я начинаю бояться нашего коридора". У меня мысля возникла: статика появилась после моего приезда, когда Равшаны закончили зашивать стены и слать новый линолиум в коридоре. Я потом вообще поснимал светильники и через часик получил такой удар :o. Без светильников статика образовывается намного быстрей! Короче бились не сами светильники, а когда подносишь руку к светильнику. Статика лупила со стены, а впечетление, что тыркали светильники. Начал лазить по стенам и по полу и выяснил, что линолиум то у меня не тот, что я покупал (рисунок тот же, качество не то)! Вызваный в обед прораб мягко офигел, быстро решил вопрос о замене. Линолиум уже поменяли к вечеру и статики как не бывало, ходил специально даже в шерстяном костюме- НИЧЕГО! К стати когда они его меняли, они сами подпрыгивали как мячики- током лупило огого как! Уже прошло более суток, все светильники стоят, все работает, статики нет.

Так, что уважаемые спецы и никакое оборудование оказалось не виновато (вопреки всем умникам, которые понтовались, мол купил дешовку на 2 рубля, а хочет работу получить на 20).

 

Всем желающим помощь Огромное спасибо :beer: :beer: :beer:

Тему можно убивать, или сделать назиданием для других.

 

ПС: в целях експеримента заземление на некоторое время отключено

Змінено користувачем Sank_v
дополнение
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линолиум уже поменяли к вечеру и статики как не бывало

---

Бесплатной электрической машины как не бывало :)

 

ПС: в целях експеримента заземление на некоторое время отключено

---

Причина найдена и устранена. В чём состоит цель дальнейшего эксперимента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Бесплатной электрической машины как не бывало :)

 

 

---

Причина найдена и устранена. В чём состоит цель дальнейшего эксперимента?

 

Убедиться в правильно собраной и системы. Ну и что виновник линолиум. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, что уважаемые спецы и никакое оборудование оказалось не виновато (вопреки всем умникам, которые понтовались, мол купил дешовку на 2 рубля, а хочет работу получить на 20).

 

Так нужно было с другой стороны подойти, например в машине током коврики кусаются, до того как панели солнечные не установил было все ОК!

На страниц 300 накатали бы ветку, а тут банально линолиум :lol: -не по феншую.

Ждем продолжение, в стиле машина троит -наверно заземления в доме нет или в Ираке бадяжат бензин:beer: :D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедиться в правильно собраной и системы. Ну и что виновник линолиум. :)

Напишите производителя коварного линолеума:evil:,если знаете.Наверняка Ваш случай не единичный.Истина оказалась проста - ищи проблему там,где лазили.Заодно и заземление теперь в порядке.:beer::friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо теперь ржать. Когда уже все позади :D:lol::beer: Хоть и банально.

В начале не очень было. Точне очень больно было :D. Было бы ближе-пригласил бы в гости Уважаемых Гуру- интересно было бы реакцию со стороны понаблюдать ;):lol: Но ведь плюсы то есть! Все успешно советовали, были как бы при делах, да и я без дела не сидел- всю линию заземления проинспектировал, проверил утечки с бытовых приборов, фазности и линолиум нужный положен :) ;)... Ж-)

Уже больше 2-х суток никаких подпрыгиваний при включении освещения, заземление тоже отключено :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут один хороший человек прислал мне на почту фотки моего контроллера. Может кому надо внутренности.

Кстати действительно все минуса перемкнуты пластиной. На фотке хорошо видно. (Новая темка для флуда :) )

IMG_0865.thumb.jpg.11c4f0c3772030b81c474adcb6779af4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, что уважаемые спецы и никакое оборудование оказалось не виновато (вопреки всем умникам, которые понтовались, мол купил дешовку на 2 рубля, а хочет работу получить на 20).

А чо тута неправда-то?

Будете настаивать, что контроллер у Вас из верхник строчек в прайсе и достойного производителя? - Дык нет, да и не поверит уже никто....

Оборудование не виновато? - опять мимо... потому как именно Вы задали неграмотно вопрос, из-за того, что перепутали причину и следствие....

Инструкции прочитали? заземление необходимо и очень даже полезно - правильно? Конечно правильно, с сим постулатом может спорить только........... ну очень необразованный человек......

железяка и без заземления работает - дык и "хрущебы" его, заземления отродясь не видели - дык чо это - правильно по-вашему?

Как пример:

А кто не знает, что на "красный" перебегать дорогу нельзя, но бегают же? Хотя знают, что крайне опасно!!!

По-вашему выходит, что мент, придумавший сие правило, да ещё дбящий за его исполнением и штрафующий ( в идеале)- идиот - потому как вона сколько раз Вы через дорогу порхали и не разу Вас машина не цепанула (не дай Бог конечно!!!)

 

Дык где ж тута спецы просели?

В том, что правильно оценивают уровень Вашего оборудования?

Рекомендуют читать инструкции и их выполнять?

Экое смятение у Вас наблюдается.... никак мухи от котлет не отделите.... печально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...