Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А насколько надежны банковские ячейки?

Vladdi

Рекомендовані повідомлення

А ячейку по поддельному паспорту открывал, что-ли?

И какая ответственность кроме записи в черный список банка?

Ну админштраф в самом наихудшем для клиента случае...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
При выборе деп ячейки обратите внимание на количество замков на ячейки, есть ячейки в которых стоят 2 "почтовых" замка, так вот на эти замки есть мастер ключ который открывает все замки, на замках где одно отвестие для 2 ключей мастер ключа нет. По поводу один ключ или два выдают клиенту разницы нет, где вероятность что банк не заказал 3 ключа к ячейки, а не стандартно 2? Где вероятность того что человек ответственный за ключи не сделал дубликат ключей? Для дубликата ключей ведь достаточно только цифровой фотографии, да есть в Украине мастера которые делают ключи по фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из жизни: арендовал ячейку в банке, год пользуюсь, все Ок, два пользуюсь, по прежнему Ок. Прихожу как-то взять немного деньжат. Открываю ячейку, расписываюсь о том, что посетил ячейку, беру контейнер, захожу в отдельную комнату, открываю коробочку - а там пусто... Меня сразу аж прошибло: банк, сейф, охрана и здесь кидают... что за бл...во. С удрученно-возмущенным выражением лица возвращаюсь в хранилище, уже думаю как предъяву то заявить (процедуры то все не нарушены, ключи у меня пользуюсь ячейкой один, в банке типа охрана МВД). Около моей пустой ячейки стоит барышня и улыбается. Посмотрел я на свою ячейку и прозрел - оказывается я взял не тот контейнер...

Дело в том, что над моей ячейкой находится неисправная ячейка, которая всегда открыта. Я, открыв свою, отвлекся чтобы расписаться ( обычно я это делал в конце) и взял контейнер из другой ячейки...

Эмоции в организме в обратном порядке молниеностно меняются, беру уже свой контейнер, захожу в комнатку, открываю и вижу, что все Ок. Произвожу необходимые манипуляции, возвращаюсь в хранилище, барышня уже почти смеется ... Наверное, потешное было у меня выражение лица, когда я первый раз возвращался с пустым контейнером...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, потешное было у меня выражение лица, когда я первый раз возвращался с пустым контейнером...

 

Хорошая идея для передачи "Скрытая камера" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея для передачи "Скрытая камера" :)

 

Хорошая конечно, но до того как покажут камеру, улыбающуюся барышню кто-то со слабыми нервами может успеть в пустую ячейку затолкать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея для передачи "Скрытая камера" :)

Никакой камерой не передать динамику моих эмоций, чувств и мыслей, пронесшихся в голове за те десять секунд: от "капец" до "фуух" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

По-идее, при банкротстве банка у клиентов не должно возникнуть проблем с забиранием денег из ячеек. Однако вот этот случай www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=12&TID=36622&MID=411988#message411988 показывает, что в случае финансовых проблем у банка, он спокойно и безнаказанно может ограничить доступ к ячейке.

Что известно о подобных случаях с ячейками?

На Украине есть ли так называемые расчетные центры для операций с недвижимостью? В России такие центры есть, причем они не принадлежат банкам. Там хорошо охраняемый депозитарий с ячейками. Может, именно такие центры - альтернатива банковским депозитариям?

Мы чего опасаемся, что при банкротстве банка будут проблемы не только со вкладами, но и с ячейками. Один пренциндент есть, это ячейки банка Российский Капитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну вот еще один похожий случай kp.ru/daily/24327.4/519294/

Если при банкродстве банка так легко получить деньги из арендованной ячейки, то почему же клиент сам не пошел и не забрал деньги, а воевал с сотрудниками АСВ? Откуда они знали, что в ячейке хранится 224.000 евро, если только сами не залезли в ячейку и не составили опись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Украине есть ли так называемые расчетные центры для операций с недвижимостью? В России такие центры есть, причем они не принадлежат банкам. Там хорошо охраняемый депозитарий с ячейками. Может, именно такие центры - альтернатива банковским депозитариям?

Вы больше доверяете государству чем коммерческим банкам? Откройте ячейку в государственном банке, делов то.

Из-за такой фигни организовывать еще одну бюрократическую структуру :fool:

 

К тому же обе ваши ссылки на случаи в России, где есть альтернатива.

Змінено користувачем Мастер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Украине есть ли так называемые расчетные центры для операций с недвижимостью? В России такие центры есть, причем они не принадлежат банкам. Там хорошо охраняемый депозитарий с ячейками. Может, именно такие центры - альтернатива банковским депозитариям?

Мы чего опасаемся, что при банкротстве банка будут проблемы не только со вкладами, но и с ячейками. Один пренциндент есть, это ячейки банка Российский Капитал.

 

 

Бывает, банки работают по 200-300 лет. Много таких расчетных центров по операциям с недвижимостью? Круче место - только на вокзале в камере хранения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот, что мне ответили на одном из Российских форумов:

- Я не вижу, чем небанковское хранилище лучше, чем вариант с банковским хранилищем. Банк - это один из видов наиболее прозрачных структур на российском рынке. Про основные банки известно кто за ними стоит, они долгое время предоставляют публичные услуги населению. Вы же, уважаемый г-н wasya, ратуете за то, чтобы положить ценности в депозитарии довольно сомнительных структур и, даже, к ни кому не известному частному предпринимателю. Думаете это надежней? Я сильно сомневаюсь. Боитесь разорения банка? А что другие структуры у нас не разоряются?

В 2004 году у меня была ячейка в банке Диалог-Оптим. Депозитарий никогда не препятствовал к доступу к ячейке, хотя банк как раз в это время потерпел крах. А когда они должны были освобождать помещение, то долго дозванивались и просили приехать и забрать ценности из ячейки. Долго потому, что я был занят,а в ячейке оставалась уже какая-то ерунда.

Сотрудники депозитария банка МЕНАТЕП вернули мне по ошибке забытые в депозитарии немалые ценности.

Я продолжаю считать, что большая часть сотрудников депозитариев люди высокой честности т.к. имел возможность в этом лично убедиться неоднократно.

Мне кажется, что при хранении денег и ценностей в депозитарии имеется опасность их утраты, но она неизмеримо мала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из жизни: Около моей пустой ячейки стоит барышня и улыбается. Посмотрел я на свою ячейку и прозрел - оказывается я взял не тот контейнер... Наверное, потешное было у меня выражение лица, когда я первый раз возвращался с пустым контейнером...

 

100% такая же ситуация у меня была лет десять тому. Купил себе машину в Германии, загнал в подземный гараж под гостиницей. Сходил к себе в номер, затем еще куда-то бегал, по дороге какую-то мелочь прикупил для машины, решил сразу туда закинуть.

Приезжаю лифтом в гараж. Выхожу - и тихо млею. На моем месте машины нет. Прошелся по гаражу - точно нет. Точно с таким же выражением, как у Robust'а иду к барышне на ресепшн. Объясняю - сперли, мол, транспорт, - надо что-то предпринимать. А барышня что-то срочное решает по телефону на производственную тему и лыбится в ответ на мой лепет, счас, грит, доп;%:жу и пойдем искать твою красавицу. Не надо никого беспокоить, мы ж не в джунглях - у нас район культурный.

Я в непонятках, в голове каша, но пришлось дождаться конца разговора. Барышня берет свои ключи и мы снова едем тем же лифтом. Выходим. У меня падает челюсть - стоит машина там, где я ее поставил... Думаю, что выражение лица было соответственное - барышня смеялась долго...

Оказалось, в комплексе 3 подземных этажа и все строго одинаковы - как близнецы. Один помечен на кнопке как "гараж" гостиничной части, остальные - просто "минусы" - вот и путаются люди. Проблема проста - въезды в нижние уровни устроены со смещением, поэтому с первого раза все попадают на первый, максимум второй - найти въезды вниз несложно, но это же знать надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот очень кстати и в тему:

"На­цио­наль­ный банк Укра­и­ны (НБУ) пре­ду­пре­жда­ет бан­ки о за­фик­си­ро­ван­ных по­пыт­ках про­ве­де­ния вы­ем­ки из бан­ков­ских сей­фов по под­дель­ным су­деб­ным ре­ше­ни­ям.

"В по­след­нее вре­мя про­ис­хо­дят не­оди­ноч­ные слу­чаи под­дел­ки по­ста­нов­ле­ний Пе­чер­ско­го рай­он­но­го су­да Ки­е­ва о рас­кры­тии бан­ков­ской тай­ны и про­ве­де­нии вы­ем­ки в ин­ди­ви­ду­аль­ных бан­ков­ских сей­фах... Ре­ко­мен­ду­ем уточ­нять ин­фор­ма­цию от­но­си­тель­но при­ня­тия та­ких по­ста­нов­ле­ний Пе­чер­ским рай­он­ным су­дом Ки­е­ва пу­тем на­прав­ле­ния со­от­вет­ству­ю­ще­го за­про­са в суд", - от­ме­ча­ет­ся в пись­ме (№18-312/5545-19048)."

bin.com.ua/news/finance/banking/106625-nbu-preduprezhdaet-o-popytkax-vyemki-iz.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,Одесса-мама и тут побывала,а шуму наделали на всех каналах:)

 

 

censor.net.ua/go/offer--ResourceID--175328

12.10.2010 12:29

Дерзкое мошенничество: Фиктивный замначальника отдела Генпрокуратуры раздавал поручения милиции на выемку драгоценностей из сейфов банков

Работники Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры и УБОП ГУМВД Украины в Одесской области разоблачили преступную схему мошенничества, направленную на завладение драгоценностями из индивидуальных сейфов ряда банков.

 

Сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

 

Так, в результате проведения спецоперации в Одессе задержан гражданин, который, используя фиктивное удостоверение на имя заместителя начальника отдела Генпрокуратуры в рамках расследования вымышленного уголовного дела предоставлял поручения Генпрокуратуры органам внутренних дел на проведение выемок средств и ценностей из индивидуальных сейфов в банках. Предметом выполнения этих поручений была предоставлена сфальсифицированное постановление судьи Печерского районного суда города Киева.

 

Во время обысков у злоумышленника изъяты упомянутые документы, поддельные печать Генпрокуратуры «Для пакетов» и угловой штамп этого же ведомства.

Сейчас проводятся следственные действия и устанавливаются масштабы преступной деятельности «лжепрокурора».

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банки же, как всегда, "ни при чем", это проблема вкладчиков, ничего никто никому компенсировать не собирается:

"Банки не компенсируют ценности, украденные из сейфов с помощью поддельного решения суда"

bin.com.ua/news/finance/banking/106682-banki-ne-kompensiruyut-cennosti-ukradennye-iz.html

То, что решения фальшивые, это тоже не проблема банка, зачем гемороиться и уточнять, надо так думать, что это массовое явление - изъятие ценностей по решению суда, ну типа как оформить/закрыть депозит...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банки же, как всегда, "ни при чем", это проблема вкладчиков, ничего никто никому компенсировать не собирается:

"Банки не компенсируют ценности, украденные из сейфов с помощью поддельного решения суда"

bin.com.ua/news/finance/banking/106682-banki-ne-kompensiruyut-cennosti-ukradennye-iz.html

То, что решения фальшивые, это тоже не проблема банка, зачем гемороиться и уточнять, надо так думать, что это массовое явление - изъятие ценностей по решению суда, ну типа как оформить/закрыть депозит...

 

Ну это как минимум мудизм, как максимум сговор с мошенниками. Не думаю, что девочка-менеджер сама приняла решение отдать ячейку - все-таки уровень руководителя какого-нибудь. ЧП местного масштаба.

 

Не проверить кто изымает, не перезвонить-проверить в контору, не позвонить клиенту в конце концов - в ЧС такие банки. В массовость случаев не верю.

 

 

Банковские отмазки, ИМХО, судью не убедят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банковские отмазки, ИМХО, судью не убедят.

Магнитофон 2 штуки, шапка норковая 2 штуки...

Как определить чего и сколько возмещать, довериться "честному" слову мошеника?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнитофон 2 штуки, шапка норковая 2 штуки...

Как определить чего и сколько возмещать, довериться "честному" слову мошеника?

 

А опись при выемке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнитофон 2 штуки, шапка норковая 2 штуки...

Как определить чего и сколько возмещать, довериться "честному" слову мошеника?

А перезвонить и уточнить - действительно ли есть такое решение? Документы на крайнять тщательно проверить - там вроде печать генпрокуратуры была "Для пакетов" ;).

ИМХО, без связки банк-жулики не обошлось: на кого судебные решения составлять и что ячейка у этого самого "кого" именно в этом банке есть - эта информация откуда, с забора?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перезвонить и уточнить - действительно ли есть такое решение? Документы на крайнять тщательно проверить - там вроде печать генпрокуратуры была "Для пакетов" ;).

ИМХО, без связки банк-жулики не обошлось: на кого судебные решения составлять и что ячейка у этого самого "кого" именно в этом банке есть - эта информация откуда, с забора?

 

Больше на рейд-операцию похоже. Не думаю, что там деньги или золото было. Наверное, знали в каком банке нужные доки хранятся. С банком дешевле было договориться плюс пару печатей вырезать под жопу банкиру. Вопрос цены. Кто-то из своих сдал владельца плюс банкира купили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=135978&p=9353048&viewfull=1#post9353048

 

Здравствуйте.

После проведения короткосрочной сделки (продажа дома) условием сторон которой была аренда ячейки-сейфа, мы получив свои законные деньги решили продлить аренду сейфа и хранить там личные средства. Через год, в течение которого мы несколько раз бывали в хранилище, нами было принято решение забрать свои вложения и не продливать аренду.

Тут все и началось....Одним словом часть вложений из сейфа исчезла. Обратились в банк к сотрудникам хранилища. Нам предложили пойти "подумать и повспоминать".

При этом сотрудники банка своему руководству о случившемся не сообщили, ячейку не опечатали, службу безопасности не вызвали.

Управляющей о пропаже сообщила я, дозвонилась через несколько дней, Сначала не хотели брать заявление.

После всех страданий заявление под роспись сдала.

Вот завтра получаю официальный ответ, хотя по телефону уже сказали, что у них кристально чистые люди и пропажи из ячейки быть не может.

Но и мы тоже нормальные, трудо- и дееспособные, несудимые граждане этой страны. И нам уже за 50.

К огромному сожалению, как это всегда и бывает, договор внимательно прочитали только после пропажи. А в договоре черным по белому написано, что банк никакой ответственности за вложения не несет!

И все же собираюсь отстаиваить свои права. Если есть совет куда лучше обратиться, буда рада любой подсказке, совету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Через год, в течение которого мы несколько раз бывали в хранилище, нами было принято решение забрать свои вложения и не продливать аренду.

Тут все и началось....Одним словом часть вложений из сейфа исчезла.

Такое впечатление, что банку тепло или холодно от того, что лежит в ячейке. Они єтими деньгами пользоваться не могут. Это ж не депозит :lol:

 

Нам предложили пойти "подумать и повспоминать".

Вово. Особенно если к ячейке имело доступ несколько людей. Мона еще и с пристрастием заставить повспоминать родственничков. Мож шота вспомнят. :)

К огромному сожалению, как это всегда и бывает, договор внимательно прочитали только после пропажи.

О. Как обычно :)

А в договоре черным по белому написано, что банк никакой ответственности за вложения не несет!

А тут палка в двух концах. Как они могут нести ответственность не зная содержимое? У вас же по десятке денег в день пропадать будет, если такое написать :)

 

В одном банке несколько вышли из положения - внутри ячейки металлический ящик, на который при каждом закрытии ставится одноразовая номерная пломба. В присутствии клиента и под роспись в в дополнительном журнале. При каждом открытии - клиент проверяет пломбу и расписывается, что она целая.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю. Я еще не догоняю смысла тырить "часть". Если уже влезли - тырили б всё :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю. Я еще не догоняю смысла тырить "часть". Если уже влезли - тырили б всё :lol:

 

Так для того , шоб можно было съехать , отрицая сам факт кражи - если б вор брал - забрал бы всё - значит сами счёт своему добру не вели :)

Да и видя деньги в ячейке - могли долго не хватиться / не пересчитывать.

А еслиб деньги пропали все - пропажу обнаружили бы при первом же посещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...